Яблоня «Аркадик»: характеристика, секреты успешного выращивания

Яблоневый садИметь собственный сад — это настоящая радость, ведь в доме всегда будут свежие фрукты, домашние консервации, соки и варенья. В этой статье мы расскажем подробно о сорте яблони под названием «Аркадик». Эти яблоки очень сладкие, за что и пользуются большой популярностью. Кроме того, сорт отличается зимостойкостью, обильным плодоношением и непривередливостью в уходе. Эта статья должна помочь вам вырастить здоровое дерево в своем саду.


История выведения

Сорт «Аркадик» был выведен технологическим путем. Он стал улучшенной формой сортов «Аркады» и «Антоновки». Его основные отличия заметны в более крупной форме плодов, а также в устойчивости к суровым русским зимам. За эту работу стоит благодарить ученого, доктора биологических наук Виктора Кичину, который занимался не только выведением яблонь, но и в целом повышением зимостойкости различных плодовых растений, их вкусовых качеств, выведением более крупных размеров, а также делал успешные попытки в повышении стойкости плодовых к вредителям и болезням.

Знаете ли вы? Виктор Кичина посвятил больше 30 лет исследованию зимостойких яблонь, организовал около 12 экспедиций для поиска самых устойчивых к морозу сортов и передал свои знания следующим поколениям.

Описание и сортовые особенности

Рассмотрим описание сорта и отличительные внешние характеристики яблони «Аркадик». Яблоня

Дерева

Дерево растет довольно быстро, достигая высоты от 2 до 4 м, даже декоративные виды «Аркадика» довольно высокие. Крона этого дерева имеет круглую форму, вверху немного заострена, а сама по себе растет сильно вширь. Сорт не отличается особой пышностью, обладает толстыми ветками с матовыми округлыми и заостренными на концах листьями, расположенными негусто. Цвет листвы — ярко-зеленый, сочный. Такие особенности внешнего вида дерева позволяют яблоне быть стойкой к погодным условиям.

Плодов

Как уже отмечалось, сорт обладает довольно крупными плодами весом от 120 до 210 г.

Знаете ли вы? «Аркадик» может приносить плоды весом до 340 г.

Форма яблок немного продолговатая, ровная. Окрас «Аркадика» светлый, слегка зеленоватый, но обладает красивым румянцем с полоской. Часто этот румянец становится ярко-красным, что делает плоды очень привлекательными внешне. Очень удобно и то, что кожура плодов довольно тонкая, а на вкус этот сорт сладкий с легкой, еле ощутимой кислинкой. Внутри яблоко очень сочное, маслянистое, немного мягкое с мелким зерном. Откусив «Аркадик», нельзя не отметить этот ярко выраженный аромат. Яблоки Сорт начинает плодоносить уже на третий год после высадки. Собрать с одного дерева можно до 220 кг плодов, и делать это вам придется каждый год в августе месяце. Когда плоды созревают, они сразу падают на землю, поэтому нельзя долго тянуть со сбором урожая. Хранить плоды можно не дольше 30 дней.

Знаете ли вы? Сорту «Аркадик» не страшен мороз в –25 °С.

На что обращать внимание при выборе саженцев

Выбор саженцев — довольно ответственная процедура. Поэтому лучше вооружиться полезными знаниями в этом деле. На рынке можно найти саженцы разного возраста: от 1 до 3 лет.

Какой же лучше взять? Остановитесь на более молодом растении и не обращайте внимание на его внешний вид, ведь вас точно не напугает то, что однолетка будет выглядеть гораздо меньшей и не такой мощной по сравнению с трехлетним растением. Поэтому идеальным вариантом станет однолетняя или двухлетняя яблоня. При перевозке саженца обязательно оберните в мокрую тряпку его корни, а перед высадкой — на несколько часов оставьте в воде. Саженцы Важно обратить внимание на корни: они должны выглядеть здоровыми, без каких-либо утолщений в разных местах. Не бойтесь просить продавца проверить и кору. Надрезав ее в одном месте, вы должны увидеть зеленую здоровую внутренность, без коричневых полос. Такие полосы говорят о том, что растение подмерзло прошлой зимой.

И последний совет — выбор места для покупки. Саженцы разных сортов тяжело отличить друг от друга даже опытному садоводу. Поэтому следует отдавать предпочтение проверенным специализированным точкам или магазинам. Сегодня существуют целые отделы для садоводов в гипермаркетах строительных материалов. В таких местах вы точно не останетесь обманутыми. Кроме того, технологии позволяют найти интернет-ресурсы, где можно оформить заказ с доставкой саженца в ваш город.

Выбор места на участке

Яблоня хоть и непривередлива к почве, но все же не сможет питаться из уже «выжатого» другими растениями грунта. Так что подбирать место нужно исходя из его прошлого: идеальным вариантом станет почва, на которой ничего не росло на протяжении нескольких лет. Также следите, чтобы дерево получало достаточно солнечных лучей и не находилось на постоянном сквозняке.

Подготовительные работы

Ваш саженец — как младенец, должен приехать в уже подготовленную локацию, где он сможет прижиться, расти и радовать вас своими плодами. Поэтому важно уделить внимание выбору места и его подготовке к приезду саженца. Подготовка участка

Подготовка участка

Участок под посадку яблони лучше выбрать заранее. Лучше всего подойдет освещённая локация, без сквозняков, просторная и чистая. Напомним, что выбирать следует грунт, на которой долго ничего не росло, так яблоня сможет питаться полезными веществами из богатой почвы. Предварительно очистите участок от сорняков, скосите траву, уберите мусор.

Подготовка саженцев

К саженцам при перевозке нужно относиться очень бережно, чтобы не дать деревцу еще один стресс. Перед тем как посадить сорт «Аркадик» в яму, растение нужно несколько часов подержать в обычной воде.

Пошаговый процесс посадки саженцев

Высаживать этот сорт можно так же, как и другие сорта яблонь. Поэтому, если у вас уже есть такой опыт, то особых трудностей со схемой посадки не будет.

Одно из преимуществ этого вида — в выборе почвы, так как ему подойдет абсолютно любой состав грунта. Конечно, при хорошем удобрении растение будет чувствовать себя еще лучше, давая свой урожай в срок.

Первым делом необходимо разметить то место, куда вы собираетесь высаживать яблоню «Аркадик», особенно если у вас подготовлено сразу несколько саженцев. Запомните, что между деревьями расстояние должно быть не меньше 5 м. Посадка яблони Габариты квадратных ям следующие:

  • глубина 70 см;
  • стороны по 80 см.
Верхние слои земли, которые вы выкопали из ямы, понадобятся вам при посадке, нижние же лучше не использовать. Теперь сделайте в ямке небольшую насыпь, желательно из плодородного грунта, и установите точно в ее центр прочный колышек. Саженец поместите в яму, ориентируясь на колышек, и расправьте его корни по сделанной насыпи, а также привяжите его к колышку. Теперь необходимо смешать верхние слои земли из ямы и перегной или компост. Этой смесью нужно засыпать нашу яму.

Важно! Если вы решили удобрить и дно ямки, то удобрения (скорлупа орехов, компост, древесная зола) необходимо оставить в ней на неделю перед высаживанием саженцев.

Теперь, когда растение уже сидит в почве, по кругу нужно сделать невысокий ров и полить обильно саженец чистой водой. Когда земля покажет свою усадку, необходимо досыпать эту разницу. Теперь, чтобы влага быстро не испарялась, вокруг саженца почву мульчируют торфом.

Самый важный момент — это сроки высадки. Идеальный временем года станет ранний осенний (сентябрь, начало октября) и весенний (апрель) периоды.

Особенности сезонного ухода

Как и другим плодовым деревьям, сорту «Аркадик» необходим уход, полив, обрезка и другие сезонные работы для обеспечения его активного роста.

Уход за почвой

В первый год своей жизни саженец нужно поливать 2 раза в месяц. Взрослое растение в жаркое время года поливают каждые 3 или 4 недели. Объем воды — 3 ведра. Участить полив до 2 раз в месяц нужно при наличии легких почв. После полива почву мульчируют торфом. Как уже отмечалась, это обеспечит низкое и слабое испарение влаги и задержит ее в корнях дерева подольше. Взрослое дерево поливают еще и по стандартной схеме: первый раз делают это в то время, когда почки начинают набухать, далее — после цветения яблони по истечении срока в 3 недели, а последний раз должен припасть за 3 недели до сбора урожая.

Важно! Если делать полив в то время, как плод созревает, то можно получить трещины на яблоках и плохой урожай.

Рыхлить почву следует по мере необходимости, но довольно часто. Этот процесс позволит земле впитывать больше влаги и передавать ее корням.

В обязательно порядке важно убирать сорняки и скашивать слишком высокую траву вокруг деревца, а также убирать опавшие листья. Полив

Подкормка

Если яблоня перестала стремительно расти в первые 3 года, ее листья меняют цвет на желтый, а плоды так и не начинают формироваться — то перед вами все признаки того, что дереву не хватает питательных веществ. Их можно принести в виде удобрений.

Имеются 2 вида подкормки:

В первые годы растение можно удобрять минеральными веществами: весной это делают с помощью аммиачной селитры, а осенью можно добавить фосфорные и калийные подкормки. Также минеральные удобрения подойдут для подкормки в период после сбора урожая, для подготовки к зиме.

Важно! Обильное удобрение в период перед зимой приводит к тому, что дерево начинает активировать свой рост, а значит, его стойкость к морозу может сильно ослабнуть. Такую ошибку лучше не совершать, дабы не убить деревце.

Профилактическое опрыскивание

Важно помнить, что растение, как бы хорошо вы ни удобряли его подземную часть, может быть подвержено напастям болезней и мелких вредителей. Для того чтобы уберечь яблоню, нужно проводить профилактическое опрыскивание. Так вы избавитесь от проблем с болезнями и урожай получите немаленький. Для этого процесса подойдут химические и биологические вещества, который содержат в себе медный купорос. Опрыскивание Опрыскивание нужно провести несколько раз. Первый подход осуществляют в то время, когда еще не образовались почки на дереве, второй — перед тем, как появятся первые цветочки, третий раз — после опадания цветков. Четвертое опрыскивание должно быть в то время, когда вы приступаете к смазыванию раствором ствола дерева. Здесь лучше выбрать препарат, содержащий фосфор и калий. Первое и третье опрыскивание стоит делать с помощью средств, которые можно найти в специализированном магазине.

Узнайте, как и чем обработать яблоню весной и осенью.

Обрезка

Уже через год после высадки яблони можно делать первую обрезку. Но если посаженное дерево еще слабо, то лучше с обрезанием повременить и отложить процедуру еще на 12 месяцев, так как есть вероятность нанести неокрепшему дереву большой вред.

Важно! Удалять тонкие ветки нужно секатором, а толстые — подпиливать пилкой. Важно, чтобы лезвие было чистым и хорошо заточенным, иначе оно может сильно повредить кору деревца, чем вызовет гниение или заражение болезнями.

Если с вашем саженцем все хорошо, то приступайте к обрезке ранней весной, когда только-только спадают морозы. Помните, что дерево еще не должно полностью проснуться от зимнего сна и пустить соки по веткам, иначе обрезка дереву принесет только болезни в будущем. Первое, на что обращайте внимание, — ветки, которые растут и переплетаются, загущают крону, растут слишком близко друг к другу, направлены вниз или в сторону ствола. Также удаляется верхушка деревца. Теперь смотрите на ствол и отходящие от него заметно крупные ветки — если здесь появились молодые тонкие веточки, то их тоже необходимо аккуратно обрезать. Смотрите дальше по веточкам и находите развилки на их концах — нижнее ответвление нужно обрезать. Обратите внимание еще и на подмерзшие ветки при обрезке весной.

Важно! Замазывать поврежденные места можно только масляными растворами. Саму обработку следует проводить только через 24 часа после обрезки молодых веток, когда как удаление старых веток требует немедленного дезинфицирования.

Осенью эту процедуру проводят с целью избавления от засохших ветвей, надломленных и гнилых. Лучше выбирать период поздней осени, когда предвидится наступление первых морозов.

Многих волнует вопрос, как же часто можно проводить такую процедуру. Первые 2–3 года формирование кроны яблони является просто необходимой процедурой, так как в этот промежуток времени дерево очень сильно растет. Когда начинается период плодоношения, активный рост останавливается, и все силы дерево отдает на выращивание плодов. Теперь в течение 3–5 лет нужно приостановить процесс обильной обрезки веток. Ваша задача — лишь поддерживать крону из живых и активных веток, удаляя засохшие и гнилые. Обрезка Ключевая цель обрезки — дать почву для формирования незагущенной красивой кроны, а также позволить всем веткам, почкам и плодам получать необходимое количество солнечного тепла и воздуха. Так вы выровняете надземную и подземную части дерева, давая корням возможность в достаточной мере питать крону. Тогда яблоня будет обильно плодоносить крупными и сладкими яблоками долгие годы.

Защита от холодов и грызунов

Стволы молодого «Аркадика» нужно обмазывать меловым раствором, а когда дерево начнет плодоносить — сменить раствор на известковый. Также важно защитить кору от различных крупных вредителей, таких как грызуны. В этом случаи ствол стоит обернуть каким-нибудь прочным материалом (пергамент, тростник, ельник). Перед началом зимы почву мульчируют, а также делают насыпь из снега. Если деревце перенесло болезнь, то в морозную зиму ему будет нелегко выживать. В этом случае лучше хорошо укрыть дерево на зиму.

Как вы уже убедились, яблоня сорта «Аркадик» является представителем самой обычной яблони, только имеет свои преимущества в непривередливости к почве, стойкости к суровым зимним морозам, а также в крупных плодах, которые начинают появляться уже на третий год после высадки саженца. Нельзя не отметить и вкус этого сорта — мягкая сочная мякоть и сладость без ярко выраженной кислинки понравятся и взрослым, и детям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий