Секреты успешного выращивания яблони "Звездочка"

Звездочка «Звездочка» с каждым днем становится все более популярным сортом яблонь у садоводов нашей страны. В данной статье мы подробно расскажем о характеристиках данного сорта и о том, как посадить молодой саженец и вырастить большое плодовое дерево.


История селекции

Сорт яблони «Звездочка» был выведен в институте селекции и генетики имени Мичурина. Растение относится к зимним сортам и было получено в результате скрещивания сортов «Анис» и «Пепинка Литовская». Разработал, скрестил и вывел данный сорт яблони сотрудник вышеуказанного института — профессор С. Ф. Черненко.

«Звездочку» часто используют как исходный материал для выведения новых сортов плодовых деревьев. Этот сорт яблок наиболее широко распространен в Средневолжском, Северо-Западном и Центральном регионах России. Звездочка

Характеристика сорта

Перед тем как заниматься посадкой саженцев, нужно внимательно ознакомиться со всеми тонкостями в характеристиками сорта.

Описание дерева

На начальном этапе роста дерево имеет красивую округлую крону. По истечении некоторого времени крона может становиться немного пониклой или раскидистой. Когда «Звездочка» достигает двадцатилетнего возраста, ее крона достигает диаметра около 6 метров (если не проводить обрезку), а в высоту вырастает на 5 или более метров.

Знаете ли вы? В яблоках «Звездочка» на 100 г плода содержится 134,6 мг Р-активных веществ. Эти вещества способны понижать артериальное давление, поддерживать нормальное функционирование надпочечников и стимулировать желчеобразование.
Для деревьев характерны длинные, сильно опушенные коричнево-красноватые побеги. Листочки на них имеют форму овала с зазубринами по краям. Черешки имеют обычную форму, но немного меньшего размера, нежели у большинства других сортов яблонь. Звездочка

Описание плодов

Плоды «Звездочки» имеют немного неправильную шарообразную форму со слабо заметной ребристостью. Мякоть имеет светло-зеленый или чаще белый окрас. Кожица окрашена в багровый, темно-красный цвет, иногда на плоде могут наблюдаться характерные светлые пятна. Покровная часть яблока имеет восковой налет и сильно блестит при отражении световых лучей. Мякоть плода имеет приятный кисло-сладкий вкус и медовый аромат. Отличается характерной сочностью и мелкой зернистостью.

Опыление

Для того чтобы пчелы могли опылять яблоню «Звездочка», рядом с ней нужно высаживать подобные сорта плодовых деревьев. Среди них могут быть: «Антоновка», «Жигулевское», «Богатырь», «Память Воину» и т. д. Но следует помнить: если вы имеете у себя на участке целый сад яблочных деревьев, то учитывайте, что треть всех растений сада должны быть сортами яблонь-опылителей для «Звездочки».

Период созревания

Плоды собирают в начале-середине сентября (в южных регионах). В северных районах сбор урожая может начаться на 2–3 недели раньше. «Звездочка» — яблоня, которая имеет срок дозревания около 3–4 недель. То есть после того, как вы собрали урожай, ему нужно дать время на дозревание, и только потом плоды можно употреблять. А вообще, чем дольше «Звездочка» будет созревать, тем сочнее и вкуснее будут ее плоды.Звездочка

Урожайность

Сорт интересен тем, что саженцы на карликовых подвоях вступают в плодоношения на 1–2 года раньше. Дерево начинает плодоносить через 5–7 лет после посадки. Если саженец неправильно обрезать, то он может начать плодоносить еще позднее.

Урожайность «Звездочки» многие специалисты считают достаточно высокой. В среднем дерево, при правильном уходе за ним, должно давать около 70–110 кг яблок. Иногда этот показатель можно еще немного увеличить, но для этого нужно применять технику правильной и своевременной подкормки.

Знаете ли вы? Рекорд урожайности «Звездочки» с одного дерева был зафиксирован агрономами на территории России. Урожай составил 211 кг яблок.

Транспортабельность и хранение

Хранятся яблоки сорта «Звездочка» 5–6 месяцев. При правильном хранении общий вид и товарное качество яблок останется неизменным. Сохранять такие плоды рекомендуют в небольших и невысоких деревянных ящиках, которые предварительно нужно хорошенько очистить (проводится дезинфекция грибка, который поражает древесину, а в дальнейшем может поразить и плоды). Звездочка Яблоки нужно складывать в ящики в один ряд (в крайнем случае — в 2–3 ряда), так они будут дольше сохраняться. Лучшим местом для хранения станет подвальное помещение или погреб. В холодильнике срок хранения будет не более двух месяцев.

При транспортировке «Звездочки» следует учитывать, что плоды могут ударяться друг о друга, а это пагубно влияет на их сохранность. В местах ударов яблок друг о друга мякоть станет коричнево-желтой, и товарный вид ухудшится.

Морозоустойчивость

Морозостойкость у «Звездочки» не очень высокая. Многие специалисты не рекомендуют выращивать ее в северных регионах нашей страны, иначе есть риск обморожения.

Важно! Для повышения морозостойкости «Звездочки» в крону прививают морозостойкий сорт яблони. Это могут быть такие сорта, как «Анис», «Шаропай» или «Коричное полосатое».
Однако многие крупные компании, которые специализируются на выращивании и продаже яблок, выращивают «Звездочку» в северных регионах. Но у них для этого существуют специальные теплицы. Кроме того, у них есть своя технология ухода за растениями и опытный штат работников.Звездочка

Устойчивость к болезням и вредителям

Яблоня «Звездочка» обладает иммунитетом лишь к парше. Остальные болезни и вредители склонны поражать дерево. Но при правильном уходе можно избежать практически любого заболевания или вредителя. О методах борьбы с болезнями мы поговорим немного ниже.

Применение

Применяют плоды «Звездочки» в кулинарии для самых разных целей. Из таких яблок получаются очень вкусные кисло-сладкие витаминные соки, насыщенные джемы или ароматные компоты. Кроме того, яблочки очень вкусны и в свежем виде, особенно зимой.

Многие домохозяйки используют «Звездочку» в выпечке — ее плоды очень гармонично сочетаются с любыми видами десертов. Еще яблоки можно засушивать, а потом варить очень вкусные и полезные компоты из сухофруктов.Звездочка

Правила посадки саженцев яблони

Для того чтобы плодовое дерево смогло долгие годы хорошо плодоносить, его нужно правильно посадить.

Оптимальные сроки

Высаживать молодое деревце в открытый грунт нужно весной, после окончания ночных заморозков. Дождитесь, пока снег полностью растает, температура воздуха немного повысится и более-менее стабилизируется. Оптимальными сроками для посадки «Звездочки» считают 20 апреля — 15 мая. Но не следует проводить посадку саженцев осенью, даже если вы проживаете в южных регионах страны. Иногда зима приходит намного быстрее, чем мы ожидаем. В таких случаях саженец может не успеть прижиться и в итоге погибнуть при сильных ночных заморозках.

Выбор места

Высаживать «Звездочку» нужно на хорошо освещенном солнечными лучами месте. Если яблоню посадить в тени, то урожайность может уменьшиться в полтора-два раза. Кроме того, в тенистых местах темпы роста дерева значительно уменьшаются.

Лучшей территорией для посадки на даче станет открытая местность с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Учитывайте также, что через 10–15 лет дерево значительно вырастет, и крона будет давать большую тень, поэтому сажать «Звездочку» возле грядок не рекомендуется. Кроме того, любые старые деревья рядом с молодым саженцем станут нежелательными соседями. Они будут забирать из почвы большинство полезных веществ. Выбор места Кислотность почвы на месте посадки должна быть слабой, в пределах 5.7-6.0 pH. Оптимальным типом почвы принято считать суглинистую, дерново-подзолистую или супесчаную.

Важно! Не рекомендуется высаживать дерево на месте, где ранее росли груши или яблони. В почве могут остаться вредоносные микроорганизмы, которые ранее поражали предшественников «Звездочки», а теперь могут поражать и ее саму.

Подготовка места

Место посадки саженца нужно тщательно подготовить. Для начала землю нужно хорошенько перекопать и вспахать. Далее выкопать ямку диаметром около 40–45 см и глубиной 50 см. Выкопанную землю нужно смешать с 7–9 кг торфа и 100–150 г древесной золы. Возле посадочной ямки нужно вкопать большой и длинный кол. Он должен выступать над поверхностью земли как минимум на 1,5 метра. Понадобится такой кол для подвязки молодого саженца.

Подготовка саженцев

Перед посадкой саженец желательно немного обрезать. Делать это нужно очень аккуратно, укорачивая только длинные побеги (на 1/3–1/4 часть). Корни молодого деревца укорачивать ни в коем случае нельзя, иначе оно может не прижиться на новом месте. И обращайте внимание на саженец перед покупкой: его корневая система должна быть без наростов и вздутий, хорошо разветвленной.

Процесс и схема

Саженец вставляется в предварительно выкопанную ямку и присыпается плодородным слоем земли (та земля, которую вы выкопали и смешали с торфом и древесной золой). Далее грунт нужно немного притоптать. В итоге возле ствола саженца должно получиться небольшое углубление, в которое вы в дальнейшем будете периодически подливать теплую воду.

Расстояние между саженцами должно быть 3–4 метра (в случае, если вы будете часто обрезать дерево и формировать крону). Расстояние между рядами должно составлять не менее 5 м, иначе взрослым растениям будет мало места для развития. В случае если вы не собираетесь ежегодно омолаживать ваши яблони, то увеличьте расстояния между саженцами и рядами на 2–3 метра.

Корневая шейка деревца должна располагатьсяв 5–7 смнад поверхностью земли. Вокруг саженца или рядом с ним можно сделать небольшие канавки. Они будут способствовать отводу лишней влаги от корневой системы молодого дерева.

Не забудьте подвязать саженец к колу. Для подвязки используйте эластичную повязку, одним концом которой закрепляйте центр ствола, а другим — кол.

Особенности сезонного ухода

Яблоня «Звездочка» после правильной посадки требует и особого ухода.

Уход за почвой

Повышенную влажность почвы «Звездочка» переносит плохо, поэтому сильно увлекаться поливами не следует, особенно в периоды дождей (тогда полив вообще не нужен). Взрослое дерево рекомендуется поливать не более 2–3 раз в месяц. А молодой саженец нужно поливать всего раз в месяц. В засушливые периоды лета частоту полива можно увеличить в два раза. Но в начале августа поливы нужно вообще прекратить, иначе это плохо повлияет на морозостойкость растения. В период обильных поливов почву вокруг дерева нужно регулярно рыхлить, иначе может образовываться корка.

Пропалывать данное растение, как и рыхлить, нужно очень аккуратно, чтобы не задевать корневую систему. Если ее порезать сапой, то дерево может начать засыхать. Пропалывать нужно только самый верхний слой почвы. Старайтесь посредством прополки срезать всю ненужную растительность вокруг «Звездочки», так как сорняки забирают у яблони много полезных веществ.

Знаете ли вы? В 1785 году Карл Шееле впервые синтезировал яблочную кислоту. Выделил он ее из маленьких недоспевших яблок.
Мульчирование Так как сорт не отличается хорошей морозостойкостью, то почву вокруг таких растений нужно мульчировать. В середине-конце октября нужно усыпать мульчей (слоем 10–15 см) почву вокруг растения. Диаметр площади мульчирования должен быть равен диаметру кроны дерева. В качестве мульчи отлично подойдет солома, древесные опилки, листовой перегной или торф.

Подкормка

Удобрять почву нужно два раза за сезон. Первый раз удобрения вносят весной, сразу после таяния снега. Вносить можно как минеральные, так и органические удобрения. Если вы собрались вносить торф, то добавляйте его из расчета 6–7 кг/м², если перегной или перепревший коровяк — 5–10 кг/м². Второй раз удобрения вносят осенью, в период дозревания плодов. В сентябре дерево особенно хорошо реагирует на подкормку калийными или суперфосфатными удобрениями.

Важно! Вносить в почву азотистые удобрения не рекомендуется.

Гранулированный суперфосфат (2 столовые ложки) разводят в 10 литрах воды и поливают полученной смесью «Звездочку». 10 литров такого раствора должно уходить на 1 квадратный метр почвы.Подкормка

Борьба с болезнями и вредителями

Как мы уже говорили, яблоня «Звездочка» на генетическом уровне защищена от парши. Но в очень редких случаях этот недуг все-таки может поражать данное плодовое растение. В таких случаях его нужно опрыскивать два раза: до и после цветения. Опытные садоводы советуют использовать препарат «Хорус». Растворяйте его в воде согласно инструкции. Одной ампулы данного препарата должно хватить на два опрыскивания одного дерева.

Если ваше растение поразила мучнистая роса, можно использовать препарат «Топаз». При поражении «Звездочки» гнилью рекомендуется использовать «Фундазол», который очень эффективен при подобном заболевании.

Для борьбы с яблочной плодожоркой используют раствор карбофоса и хлорофоса. Опрыскивают растение три раза за весь вегетационный период. Интервалы между опрыскиваниями должны быть примерно равными по времени. Смесь для опрыскивания готовят примерно в таких пропорциях: 30 г карбофоса (0,3 %) разбавляют в 10 л воды; 20 г хлорофоса (0,2 %) разбавляют также в 10 л воды.

Важно! Смесью карбофоса и хлорофоса не рекомендуют опрыскивать яблоню в период ее цветения.
Окуривание сада очень хорошо помогает при борьбе с яблонной медяницей. Такую процедуру лучше всего проводить в теплый и безветренный летний вечер. Окуривание сада Для этого используют солому и табачную пыль. Солому нужно разложить небольшими кучками между рядами яблонь и в каждую кучку добавить по 1,5–2 г табачной пыли. Солома должна быть увлажненной, чтобы при поджоге она сразу не воспламенялась, а потихоньку тлела. Окуривание сада не позволит медяницам отлаживать яйца и размножаться.

На зиму штамб дерева можно обматывать плотными капроновыми колготками. Они помогут в борьбе с мышами и зайцами, которые в голодные холодные месяцы могут обгрызать кору вашей «Звездочки».

Обрезка и формирование кроны

Лучшим временем для омоложения дерева и формирования его кроны будет начало – середина апреля. Обрезать нужно длинные побеги на 1/3 их длины. В местах, где побегов слишком много, можно полностью удалять некоторые из них. Все молодые веточки, рост которых направлен внутрь, также нужно удалять, иначе они создадут тень в середине кроны и урожайность резко упадет.

Проводите обрезку и формирование кроны яблони примерно раз в 1–2 года. Старайтесь не давать дереву вырастать в высоту более чем на 3 метра. Крупные деревья нуждаются в большем количестве воды и удобрений. Если всего этого им не предоставлять, то размеры плодов могут уменьшиться в полтора, а то и в два раза.

Подготовка к зиме

Многие специалисты утверждают, что зимовка яблонь благополучно проходит, если почва достаточно хорошо увлажнялась в летне-осенний период, и это утверждение уже не раз было проверено и доказано. Кроме того, нужно регулярно проводить подкормку «Звездочки». Мульчирование также является одним из главных элементов ухода за растением и помогает корневой системе дерева не замерзнуть во времена зимних морозов.

На зиму штамб дерева можно прикрывать ежевикой, малиной, стеблями подсолнечника или полынью. Все эти растения плотно обвязываются вокруг штамба. Обвязку нужно проводить поздней осенью, иначе можно ненароком искусственно продлить период вегетации, а это плохо скажется на зимостойкости растения.

Знаете ли вы? В 2005 году в Японии был зафиксирован новый рекорд веса одного яблока. Он составил 1,849 кг, а вырастил его Чисато Ивасаки.
После опадения листьев не забывайте обрабатывать деревья мочевиной или раствором медного купороса. Поздней осенью уберите с дерева все не опавшие гнилые и мумифицированные плоды. Можете повесить на дерево кормушку для птиц.

В зимний период птички будут уничтожать на дереве всех вредителей. Кстати, белить стволы на зиму также никто не запрещал. Кроме того, побелка помогает растению переносить резкие перепады температур. Яблоня «Звездочка» по ботаническому описанию — практически универсальный сорт зимней яблони, которая даже на фото смотрится очень красиво и гармонично, а еще этот сорт яблони имеет очень хорошие отзывы садоводов. Поэтому посадка такого плодового дерева на участке, несомненно, будет приносить вам только радость.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий