Чем обработать яблоню после цветения, борьба с вредителями

Обработка яблонь Для стабильного и обильного урожая большинства выращиваемых культур необходимо обеспечить им своевременную защиту от болезней и вредителей. Не исключением в этом плане являются и плодовые деревья, выращиваемые в саду. В частности, садоводы нередко интересуются, чем опрыскивать яблони до и после цветения. На самом деле, существует немало действенных средств, но необходимо знать, как и когда их правильно использовать.


Особенности обработки яблонь весной

Своевременная обработка яблонь весной — важное мероприятие, которое помогает избавиться от многих болезней и вредителей деревьев. Однако нужно также знать, что война с насекомыми должна проходить в три этапа.

Первый — обычно начинается с середины марта (как только температура воздуха будет стабильно находиться на отметке +5 °C). В это время основной целью обработок яблонь является профилактика заболеваний и уничтожение переживших зиму, но еще неактивных насекомых-вредителей. До набухания почек опрыскивания проводятся с использованием химических препаратов, то есть специальных фунгицидов и инсектицидов. Перед непосредственной обработкой необходимо обрезать крону, очистить ствол от старой и отмершей коры, а также зачистить поврежденные участки и убрать оставшуюся с прошлого года листву. Яблоня весной

Знаете ли вы? При использовании химических препаратов очень важно учитывать особенности жизненного цикла дерева, знать, что такое период вегетации у яблони и когда именно он проходит (с начала распускания почек и до массового опадания листьев). Увлекаться обработкой после цветения особо не стоит, ведь вскоре яблоки начнут созревать.
Второй этап — приходится на начало вегетационного периода у яблонь, то есть тогда, когда почки уже начинают распускаться, но яблони еще не зацвели (примерно с конца марта и до средины апреля). В этом случае целью выполняемой обработки будет уничтожение просыпающихся после зимней спячки тли, клещей, яблонного цветоеда, щитовки, медяницы и других мелких вредителей.

Кроме того, обработка яблонь в этот период поможет вам избавиться от парши и плодовой гнили, проблема которых также очень актуальна весной. Для опрыскивания хорошо подходят раствор сульфата меди, бордоская жидкость, коллоидная сера и «Лепидоцид» (биопрепарат кишечного действия, который помогает справиться с грызущими насекомыми). И наконец, третий, последний этап обработки яблонь весной подразумевает проведение указанного мероприятия сразу после цветения деревьев. Выбрав правильные химические препараты, вы сможете своевременно избавиться от гусениц листовертки, яблонной плодожорки, тли, моли, клещей и долгоносиков. Также проведенное опрыскивание позволит эффективно устранить появившиеся болезни. Когда период цветения яблонь подойдет к концу, можно будет повторить опрыскивания второго этапа.

Важно! Учитывая тот факт, что во время цветения яблонь нельзя проводить никакие обработки, это идеальный период, чтобы заняться очищением сорняков, появляющихся вокруг деревьев.

Чем обработать яблони после цветения

Последний этап весеннего опрыскивания яблонь также делится на два подэтапа: первый — сразу после цветения деревьев, а второй — спустя 3 недели после предыдущей обработки. Для каждого из них используются свои препараты, о чем мы расскажем далее.

Наиболее популярные средства для первого периода

Сразу после цветения крону деревьев можно опрыскать сернокислым цинком (поможет предотвратить развитие розеточности), а также другими препаратами, в состав которых входят сера и медь — они защитят растения от ржавчины. Избавиться от парши (болезнь, проявляющаяся на листьях, плодоножках, цветках и черешках) хорошо помогает опрыскивание бордоской смесью, медным купоросом, поликарбацином (в пропорции 4 г на 1 л воды) или полихомом.

Препарат Скор Уход за яблоней весной, а конкретнее ее опрыскивание после цветения, может выполняться и с применением фунгицидных препаратов, фосфорнокислого натрия (10 г на 1 л воды) или препаратом «Скор» (разводится согласно прилагающейся инструкции). Для борьбы с тлей и медяницей в этот период прекрасно подойдет настойка махорки или табака в расчете 400 г на 10 л воды, после чего указанный состав разбавляют еще в 10 раз и добавляют к нему 40 г мыла. Полученным настоем необходимо опрыскать все растения.

В качестве альтернативного варианта для обработки яблонь от вредителей после цветения можно использовать настойки из отвара листьев томата, полыни, одуванчика, картофеля и тысячелистника.

Знаете ли вы? Яблони, груши, вишни, черешни и другие плодовые деревья нуждаются в зимнем понижении температуры, поскольку без этого их цветки не смогут нормально развиваться. Даже если некоторые из них и зацветут, то полученные плоды все равно не будут настолько вкусными, как у растений, зимовавших естественным образом.

Чем обработать яблоню от вредителей через 2-3 недели после цветения

Некоторые садоводы выполняют обработку сада мочевиной и медным купоросом не ранней весной, а после цветения яблонь. Но если в случае с медным купоросом такое время вполне подходящее, то использовать мочевину лучше сразу после пробуждения деревьев. Каждому средству — свое время, ведь не только от состава, но и от времени опрыскивания зависит эффективность результата. К примеру, когда вы соберетесь второй раз опрыскивать яблони после цветения (спустя 2-3 недели после предыдущей обработки), тогда вам понадобятся следующие препараты. Медный купорос «Бензофосфат» — достаточно популярный инсектицид кишечного действия. Он отлично подходит для борьбы с поедающими листья и сосущими насекомыми-вредителями. При этом препарат практически не вредит пчелам и личинкам точильщика. Рабочую жидкость готовят из расчета 70 г 10%-ного вещества и 10 л воды, после чего препарат сохраняет свое действие в течение 15 дней.

Важно! «Бензофосфат» нельзя использовать чаще двух раз в сезон.
«Карбофос» — еще один известный инсектицид, который отлично истребляет клещей, долгоносиков, тлю, щитовку, листовертку и плодожорку. В то же время препарат опасен и для пчел, что нельзя не учитывать при наличии на участке пасеки. Рабочий состав готовится из расчета 60 г препарата на 10 л воды. При обработке молодых яблонь на одно дерево должно приходиться до двух литров раствора, в то время как опрыскивание взрослого плодоносящего растения потребует до 10 л состава.

Раствор Хлорофоса Раствор «Хлорофоса» — еще один системный инсектицид кишечного воздействия. Он не отличается высокой эффективностью в борьбе с тлей или долгоносиком, но крайне ядовит для личинок и взрослых особей комаров, мух, некоторых видов жуков и клещей. Действие препарата продолжается в течение 10 дней. Норма разведения: 70 г препарата на 10 л воды. Также стоит учитывать, что в «Хлорофос» нельзя добавлять бордоскую жидкость.

Существует и множество других похожих препаратов, но прежде чем переходить к их применению, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и уточните, когда именно лучше их использовать.

Как правильно опрыскивать яблони после цветения

Собираетесь ли вы проводить обработку яблонь бордоской жидкостью, мочевиной или нашли другое действенное средство для избавления деревьев от вредителей весной, в любом случае необходимо знать, как правильно выполнить опрыскивание. Прежде всего, подготовьте выбранную жидкость (уже растворенную в воде), аппарат для выполнения процедуры (насос) и соответствующие защитные средства (маску, перчатки и очки).

Легче всего проходит опрыскивание колоновидных яблонь: все, что от вас требуется в этом случае, — обойти несколько раз растение и распылить фунгицид по всей его поверхности. Не нужно искать лестницу и выкручиваться, чтобы достать до неудобно растущей ветки.

Опрыскивание яблонь Что касается молодых яблонь, то тут все несколько сложнее. Важно распылить раствор полностью по всей поверхности растения, начиная от штамба и заканчивая самой верхушкой (постарайтесь не пропустить ни одной ветки).

Важно! Слишком концентрированный раствор может нанести серьезный вред молодняку, и на тонкой коре неокрепших побегов появятся химические ожоги.
Чтобы избежать таких последствий, проведите небольшой эксперимент: выберите одно растение и нанесите на его ветку (только одну!) приготовленную смесь. Затем подождите несколько дней (2-3 дня) и осмотрите ее. Если растение выглядит здоровым и на месте обработки не появилось никаких странных пятен, значит, можно смело распылять состав на все оставшиеся в саду растения.

В том случае, когда для проведения опыта была выбрана старая яблоня, то в конечном счете вы получите один из двух возможных результатов: либо поврежденная часть растения уже не сможет восстановиться, либо химическое средство не сможет сильно навредить «толстокожему» дереву (однако потом оно повредит все молодые растения, на которые попадет через несколько дней).

Опрыскивание Итак, вы узнали, как опрыскивать яблони весной и что для этого нужно, теперь остается только приобрести необходимое средство и приступить к работе (если, конечно, время года позволяет).

Однако чем бы вы не решили весной опрыскать свои яблони, в любом случае не стоит забывать о цели, с которой это делается. Если на растениях отчетливо заметны следы жизнедеятельности насекомых-вредителей или болезни, то использование химических средств будет вполне оправданным, но если никаких признаков атаки тли, листовертки или других незваных гостей при осмотре не обнаружено, то при уходе за яблоней весной можно пока обойтись без борьбы с вредителями. Тем не менее совсем забывать о профилактике не стоит, ведь именно она может спасти вас от нашествия вредоносных насекомых, создав отличные условия для полноценного развития яблонь в саду.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
269 раз уже
помогла


1 комментарий
Alexandr Churkin 08.05.2019 в 05:35 Ответить
Преператы, старые, советы безсистемные и не всегда применимые. Надо короче, четче, конкретней.
Добавить комментарий