Агротехника выращивания яблони "Рождественское"

Агротехника выращивания яблони Рождественское Сегодня насчитывается большое количество сортов яблонь. Один из наиболее распространенных — яблоня «Рождественское», описание, фото и отзывы о котором вы сможете найти в нашей статье. В последнее время дерево можно встретить практически на каждом дачном участке.


История выведения

Сорт был выведен в 1985 году в результате скрещивания «Уэлси» и гибрида «ВМ-41497». Работа по селекции проводилась группой ученых, среди которых Е.Н. Седовый. яблоня Рождественское «Рождественское» относится к триплоидным сортам яблонь, имеющих раннезимнее созревание и ген «Vf», который защищает дерево от пяти рас парши.

Знаете ли вы? Регулярное употребление яблочного сока улучшает работу печени, почек и мочевого пузыря.
В 2001 году сорт был занесен в Государственный реестр, и с тех пор его активно используют в садоводстве.

Биологические особенности сорта

Предлагаем ознакомиться с характеристиками «Рождественского», изучив отдельные его качества и внешний вид.

Описание дерева

Как и большинство сортов, яблоня «Рождественское» относится к среднерослым: высота дерева достигает 4 метров. Рост происходит довольно быстро. яблони В молодом возрасте прирост саженцев может составлять до 70 см. Крона имеет широкопирамидальную форму и среднюю густоту.

Главные ветви со стволом образуют практически прямой угол. Кора имеет серый окрас и легкое шелушение. Растение обладает бурыми утолщенными слабоколенчатыми побегами, округлыми в сечении. Почки прижатые, опущенные, в виде конуса.

Форма листьев овальная, немного заостренная. Расцветка их матовая, структура морщинистая. Верхушки листвы имеют винтообразную скрученность.

Яблоня цветет очень обильно, имеет соцветия крупных размеров, зонтиковидной формы. Одно соцветие состоит из 5-6 нежно-розовых цветков, имеющих округлые лепестки.

Описание плодов

Плоды имеют средний размер — около 150 г, однако иногда встречаются и более крупные, достигающие 200 г.

Знаете ли вы? Самое крупное яблоко сорта «Рождественское» было выращено в 2011 году и имело вес 450 грамм.
Плоды имеют округлую форму, немного приплюснутые, крупные доли слабо выражены. Отличаются довольно плотной кожурой, имеющей приятный глянцевый отлив. яблоня Окрас яблок зелено-желтый, образующий красный румянец по всему плоду. Плодоножка прямая, вытянутая, длинная. Семена имеют овальную форму и коричневый окрас.

Плоды отличаются бело-кремовой мякотью, с ярко выраженным ароматом и кисло-сладким приятным вкусом.

Опыление

Для того чтобы получить здоровые, вкусные и качественные плоды, необходимо рядом с «Рождественским» высаживать зимние сорта яблок. Для этого подойдет «Антоновка», «Мельба», «Папировка».

Период созревания

Собирать урожай яблок можно уже в середине сентября. Они могут провисеть на деревьях до начала декабря. Созревание происходит неоднородно, поэтому наслаждаться приятным вкусом можно на протяжении нескольких месяцев. яблоки

Урожайность

Ежегодно яблоня радует богатым урожаем. Первый сбор можно проводить через 4 года после посадки. С одного гектара собирают около 180 центнеров плодов.

Транспортабельность и хранение

Сорт можно хранить на протяжении долгого времени. Для лучшей сохранности необходимо выбрать прохладное место — например, погреб.

Важно! Так как в состав плодов входят кислоты, то людям, страдающими заболеваниями желудка, не стоит употреблять яблоки в большом количестве.
Рекомендуется складывать яблоки в ящики с невысокими бортами. Каждый плод оборачивается в бумагу. Периодически нужно убирать испорченные яблоки. яблоки Яблоки обладают хорошей транспортабельностью, могут перевозиться на большие расстояния.

Морозоустойчивость

Сорт обладает высокой морозоустойчивостью. При создании искусственного климата только после снижения температуры до -40°С начали проявляться небольшие дефекты на почках.

Устойчивость к вредителям и болезням

Сорт «Рождественское» обладает высокой сопротивляемостью к нескольким видам парши. Важно оберегать деревья от короедов, клещей и щитовок, которые могут повредить глубокие слои древесной коры. тля Также вред могут нанести насекомые, целью которых является повреждение листьев, почек и бутонов: листовертка, боярышница, моль, медяница, тля.

Применение

Благодаря приятному вкусу и большому количеству витаминов яблоки лучше употреблять в свежем виде. Также из них можно делать пюре, запекать их, консервировать и варить варенье.

Из-за долгого периода сохранности у сорта свежие яблоки можно кушать на протяжении нескольких месяцев.

Правила посадки саженцев яблони

Чтобы дерево росло здоровым и давало богатый урожай, необходимо придерживаться некоторых правил посадки. посадка яблони

Оптимальные сроки

Самым подходящим периодом для высадки дерева является поздняя весна, когда нет температурных колебаний, и земля достаточно прогрелась. В исключительных случаях яблоню сажают осенью, но при условии, что еще не наступили первые заморозки.

Выбор места

Лучше подойдет для высадки открытое и солнечное место. Тень плохо отразится на количестве и качестве урожая.

Знаете ли вы? В яблоке содержится много полезных витаминов, среди которых 14% составляет пектин, часто используемый для производства мармелада.
Рекомендуется подобрать рыхлую почву, которая хорошо пропускает кислород и влагу к корням. Если земля глинистая, в нее добавляют песок, торф или компост. яма

Подготовка места

Для того чтобы подготовить почву, необходимо выкопать яму за месяц до того, как планируется высадка дерева. В среднем, размер ямы должен составлять 0,6х0,6 м.

Сперва в нее необходимо насыпать удобрения (торф, золу), после чего в центре сделать земляную насыпь. Глубина ямы должна составлять более 1 метра.

Подготовка саженцев

Прежде чем высаживать дерево, нужно уделить внимание его корневой системе. Важно аккуратно расправить корни, при этом их не повредить. Непосредственно перед посадкой при необходимости проводят обрезку ветвей.

Важно! Обрезать корни яблони строго запрещено!

Процесс и схема

Высадка дерева включает в себя такие этапы:

  1. Расправленные корни распределяются по яме.
  2. Дерево слегка вдавливается в землю.
  3. Корневая система присыпается землей.
  4. Почва без особых усилий притрамбовывается.
  5. Осуществляется полив.
Если вы планируете высаживать несколько яблонь на одном участке, необходимо придерживаться определенных правил:

  • при хаотичной высадке деревьев расстояние между ними должно быть не меньше 3 м. Это даст возможность свободно разрастаться корневой системе, а также обеспечит доступ солнечного света, и тень от яблони не будет падать на лунку другого дерева;
  • оптимальный вариант высадки — в ряд. При такой схеме расстояние между деревьями можно сократить до 1,5-2 метров. Это создаст идеальные условия как для корневой системы, так и для кроны дерева.
Важно! Не высаживайте яблоню в местах близкого залегания грунтовых вод — это вызовет преждевременное гниение плодов.
Придерживаясь предложенных схем, вы сможете вырастить здоровое дерево и получить хороший урожай.

Особенности сезонного ухода

Чтобы яблоня «Рождественское» давала качественные плоды, должна правильно производиться посадка и последующий уход за саженцем. прополка

Уход за почвой

Особое внимание необходимо уделить почве, проводя следующие мероприятия:

  1. Полив. Избыток влаги наносит дереву большой вред. Поэтому поливать его необходимо регулярно, но умеренно. Чтобы вода не застаивалась в лунке, необходимо сделать канавки.
  2. Прополка. Если вы заметили, что в лунке начала расти трава или сорняки, необходимо их сразу удалить. Если этого не сделать, они будут забирать все питательные вещества и влагу, что ухудшит состояние корневой системы и всего дерева.
  3. Рыхление. После дождя или обильного полива нужно тщательно взрыхлить почву, чтобы в нее попал кислород.
  4. Мульчирование. Сорт относится к зимостойким, но все равно рекомендуется проводить эту процедуру. С ее помощью лучше будет сохраняться тепло в почве зимой, а также обеспечится дополнительно питание в весенний период. Мульча может быть представлена перегноем, рыхлым грунтом, древесными опилками, соломой или золой. Рекомендуется также укутывать ствол.
Важно! Чтобы добиться эффекта от мульчирования, перед процедурой нужно увлажнить почву и покрыть ее слоем мульчи в 10 см.
От качества почвы зависит дальнейшее развитие и рост яблони, поэтому важно следить за ее состоянием.

Внесение удобрений

Обычно первый раз удобрения вносят спустя год после высадки. Рекомендуется отдавать предпочтение минеральным удобрениям, которые содержат азот, фосфор и калий. удобрение В зависимости от степени плодородности земли вносят разное количество. Необходимо следовать инструкции, так как слишком большой объем удобрений может привести к гибели дерева.

Профилактическая обработка

Несмотря на то, что яблоня имеет высокую сопротивляемость к болезням и насекомым, иногда она подвергается их атаке.

Для борьбы с вредителями можно воспользоваться стандартным методом — опрыскать дерево раствором «Карбофос». Также можно опрыскивать яблоню до того, как она начнет цвести, раствором хлорофоса.

Чтобы получить обильный хороший урожай яблок, читайте чем опрыскивать яблоню от вредителей.

Обрезка

Важно уделять внимание и кроне дерева, так как она может влиять на рост яблони и ее урожайность. Обрезку нужно проводить каждый сезон ранней весной. В первые годы жизни дерево особо нуждается в уходе и правильной обрезке, так как именно в это время происходит формирование яблони.

Подготовка к зиме

Чтобы уберечь дерево в зимний период, часто выполняют оборачивание штамба с помощью специального материала или капроновых колгот. подготовка к зиме Можно использовать любой материал, который легко может пропускать воду и воздух.

Также прекрасную защиту от холодов обеспечивает мульчирование, о котором мы уже рассказывали ранее.

Сорт яблони «Рождественское» идеально подходит для высадки на дачном участке, не требует особого ухода и всегда будет радовать вас богатым и вкусным урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий