Яблоня «Чудное»: характеристика, агротехника выращивания

Яблоня «Чудное» Карликовые деревца очень популярны. Они не занимают много места, поэтому их хорошо высаживать на небольших участках. Также за маленькими яблонями удобно ухаживать и собирать плоды. Урожай у них не хуже, чем у высоких деревьев. В данной статье речь пойдёт о сорте карликовой яблони «Чудное».


История выведения

Данный сорт был выведен селекционером А.М. Мазуниным, работающим в Челябинском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Путём скрещивания старинного вида «Элиза Ратке» и гибрида «Уральское северное х 11-20-12» получился морозостойкий сорт «Чудное», который приносит плоды на протяжении всего лета. Данная разновидность хорошо подходит для территорий, где не очень благоприятный климат.Яблоня «Чудное»

Знаете ли вы? В мире существует около 7 тыс. сортов яблок. Для продажи выращивают 100 сортов, а остальные используются в декоративных и технических целях.

Описание и отличительные черты сорта

Рассмотрим описание сорта яблони «Чудное».

Деревья

Деревце низкое. На карликовых подвоях оно вырастает до 150 см, а на сильнорослых — примерно до 200-250 см. Крона большого размера, раскидистая, и практически достаёт земли. Ветки тёмно-зелёного цвета. Они могут стелиться по земле под тяжестью крупных яблок.

Плоды

Яблочки большие, имеют массу 140-200 г. Они округлые, слегка приплюснутые, зелёно-жёлтого цвета. Бочки могут быть румяными, с красноватыми штрихами. Мякоть сочная, мелкозернистая. Вкус рассматриваемых яблок сладкий, с кислинкой.Яблоня «Чудное»

К карликовой яблони можно отнести такие сорта как: «Братчуд» и «Валюта».

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Качественные саженцы лучше всего приобретать в проверенном питомнике. Но если такой возможности нет, то при выборе посадочного материала следует учитывать некоторые особенности, чтобы не перепутать нужный саженец с дичком:

  • на карликовом подвое должен находиться чёткий выступ между корневой шейкой и стволом;
  • 2-летний саженец должен иметь не меньше 4 развитых веток с большими почками, а высота штамба должна составлять не более 0,5 м. Дичок имеет много веточек без почек;
  • корешки карликовых яблонь маленького размера и эластичные, а у дичка — стержневой корень.
Важно! После покупки посадочного материала необходимо его корни завернуть во влажный материал — так они не высохнут и не пострадают во время перевозки.

Выбор места на участке

Рассматриваемый сорт предпочитает места на солнце или слегка затенённые. Сорт чувствителен к пересыханию земли, так как корни находятся близко к поверхности, поэтому место должно быть защищено от ветров. В зимний период из-за сквозняков снег сдувается, а из-за его отсутствия насаждения могут замёрзнуть. Хорошо растёт дерево в низинах, на склонах и в местах с близким расположением грунтовых вод. Лучшими почвами считаются лёгкие суглинки или супесчаные, плодородные, воздухопроницаемые и увлажнённые.Яблоня «Чудное»

Подготовительные работы

Большая часть корней яблони «Чудное» находится в верхнем слое грунта, поэтому сорт требователен к плодородию земли. Следовательно, почву необходимо подготовить заранее. На 1 квадратный метр под перекопку следует внести около 10 кг перегноя или перепревшего навоза и по 20 г калийных и фосфорных удобрений. Если почва тяжёлая, то вносят ещё песок или торф, а если кислая — рекомендуется добавить известь.

Пошаговый процесс посадки саженцев

Деревца можно высаживать весной: в период после оттаивания земли и до начала распускания почек. Также яблоню можно сажать осенью: начинать рекомендуется с конца сентября и заканчивать за месяц до заморозков.

Важно! Главное не опоздать со сроками высадки, так как это негативно отражается на приживаемости деревьев.
Пошаговый процесс:

  1. Если высаживается несколько карликовых деревьев, то ямки необходимо выкапывать на расстоянии не менее 3 м друг от друга. Их глубина должна составлять 50 см, а ширина — 70 см.
  2. В каждую ямку выливается по 1 ведру воды.
  3. Выкопанную землю следует перемешать с компостом и засыпать на дно горкой.
  4. Затем растение устанавливается на горку, расправляются его корни.
  5. Место прививки должно находиться на высоте 2 см от земли.
  6. Саженец засыпают оставшейся землёй и трамбуют.
  7. Вокруг ствола делаются бортики, чтобы вода при поливах не растекалась.
  8. Деревья поливают, используя по ведру воды на каждое.

Яблоня «Чудное»

Особенности сезонного ухода

Соблюдая все правила посадки, можете быть уверенны, что деревце приживётся. Но для того, чтобы получать хороший урожай, необходимо обеспечить и качественный уход за яблоней «Чудное».

Также будет интересно прочитать про сушенные и замороженные яблока.

Уход за почвой

Корни деревца находятся в верхнем слое почвы, а он очень быстро пересыхает. Поэтому необходимо регулярно поливать растение в засуху. В первые годы после высадки рекомендовано увлажнять землю раз в 7 дней. После каждой процедуры землю в околоствольном круге следует рыхлить, чтобы не образовывалась земляная корка и воздух поступал к корешкам. Также необходимо проводить прополку вокруг деревца по мере появления сорной травы. Для сохранения в почве влаги можно замульчировать участок вокруг штамба торфом или перегноем.

Подкормка

Корни у яблони «Чудное» небольшие, а плодов деревце приносит много, поэтому необходимо подкармливать яблоньку раствором коровяка или куриного помёта, используя по ведру на каждое растение. Комплексные минеральные подкормки осуществляют для яблонь, которым более 2 лет. Для этого 40 г удобрения растворяют в ведре воды. Летом можно осуществлять внекорневые подкормки — листья опрыскиваются с двух сторон комплексным питательным раствором. Процедуру следует проводить в сухую погоду в утреннее или вечернее время. Положительный результат будет после опрыскивания дерева мочевиной. Главное — сделать такой раствор, который не обожжёт листики. В осенний период рекомендуется подкармливать деревья удобрениями, в состав которых входит калий и фосфор. Азот лучше исключить, так как он позволяет расти новым веточкам, а это задерживает подготовку дерева к зиме.

Яблоня «Чудное»

Профилактическая обработка

От насекомых и грибковых болезней яблоньку следует опрыскать бордоской жидкостью или «Нитрафеном». Процедуру рекомендуется проводить весной, до того, как набухнут почки. С этой же целью можно использовать 7%-й раствор мочевины. Главное, проводить обработку до начала сокодвижения. Если сделать это позже, то можно обжечь почки, которые уже открываются. Осенью, после того, как опали листья, следует провести профилактику, используя бордоскую жидкость или «Нитрафен».

Знаете ли вы? Свежее яблоко не тонет в воде, так как четвёртую часть его массы составляет воздух.

Обрезка

Богатого урожая можно ожидать только в случае формирования правильной кроны. Главное, чтобы дерево равномерно росло во все стороны. Оно не должно иметь оголённые места, а также загущения. Обрезку яблони «Чудное» рекомендуется осуществлять дважды в год. Проводится обрезка весной, до того, как начнётся движение сока. Процедура заключается в удалении больных, повреждённых и растущих внутрь веточек. На первом году жизни деревцу следует сформировать крону. Для этого необходимо обрезать его до 0,5 м, сделав срез на почку противоположно прививке.

Обрезка карликовых яблонь К окончанию сезона у яблоньки будет около 5 побегов. Растущий вертикально в самом верху в дальнейшем будет проводником. В следующих годах его обрезают на 0,2 м, при этом делают срез на почку противоположно прошлогоднему срезу. Взрослой яблоньке следует прореживать веточки. Чтобы плодоносящие ветки росли горизонтально, их необходимо обрезать на прирост, который направлен вниз. Осенью проводится вторая обрезка. Во время процедуры стоит удалить повреждённые, поломанные, приболевшие ветки и те, которые растут в неправильном направлении.

Защита от холодов и грызунов

Поскольку корни яблони «Чудное» расположены поверхностно, то они могут замерзать зимой. Чтобы не допустить этого, необходимо укрыть околоствольный круг перегноем или компостом, а наверх положить лапник. После выпадения снега лапник рекомендуется убрать, а вокруг яблоньки набросать сугроб. Самыми активными вредителями яблони являются мыши и зайцы. Их привлекает кора деревьев. Защитить яблоньку можно с помощью еловых веток. Их следует привязать к штамбу так, чтобы иголки смотрели вниз. Также можно использовать рубероид, железную сетку, стекловолокно. Укрывным материалом нужно обернуть ствол, заглубив на 10-20 см в землю, так как шустрые мышки могут легко сделать подкоп. Некоторые используют капроновые колготки. Их следует намотать высоко на ствол и пропитать керосином или соляркой.

Садоводы рекомендуют для защиты от грызунов использовать опилки, пропитанные креолином — ими необходимо замульчировать приствольный круг. Зайцы являются очень пугливыми, поэтому достаточно привязать на ветки чёрные шелестящие пакеты. Зверёк будет бояться такого «чёрного монстра» и не подойдёт близко к яблоне. Если зайцы оказались смелыми, то необходимо установить вокруг штамба сетку Рабица или надеть на него старое оцинкованное ведро без дна, разрезав стенку. Если обеспечить яблоне «Чудное» качественный уход, то она обязательно отблагодарит вас богатым урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
37 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий