Сорт помидор «Медвежья лапа»: характеристика, секреты успешного выращивания

Томаты При выборе сорта томатов многие дачники и огородники обращают внимание на качество и количество урожая, неприхотливость растения к почвенным условиям и т. д. Те, кто остановил свой выбор на сорте «Медвежья лапа», смогут без особых проблем вырастить красивые и вкусные плоды. В данной статье мы подробно расскажем о характеристике и описании сорта томатов «Медвежья лапа», а также о том, как самостоятельно вырастить такую культуру у себя на даче.


Описание и отличительные черты

Данный сорт томатов отличается пышной формой кустов, которые имеют широкие раскидистые листья. Именно благодаря такой структуре куста сорт и получил свое название. Высота куста помидоров «Медвежья лапа» может варьироваться от 100 до 200 см, что довольно внушительно по агротехническим меркам. Плоды таких томатов большие, темно-красной расцветки, немного приплюснутые. Средний вес плодов составляет 300-500 г, однако некоторые экземпляры достигают 800-900 г. Мякоть томатов плотная, мясистая, с необычайными вкусовыми качествами. Если сорт выращивать по правильной технологии, то урожайность будет очень высокая. За сезон с одного куста можно собирать от 8 до 12 томатов, а это около 2-3,5 кг продукции.

Важно! Хорошими предшественниками томатов считаются такие огородные культуры, как: огурцы, кукуруза, бобовые и капуста.

Медвежья лапа «Медвежья лапа» является среднепоздним сортом. Первые плоды помидоров можно собирать уже на 112-118 день после посадки. Растение нормально переносит пересушенные почвы, поэтому в летний период, во время редких атмосферных осадков, может без проблем расти и развиваться даже без частых поливов. Куст «Медвежьей лапы» формирует два высоких стебля, которые обязательно необходимо подвязывать. Данный сорт отличается хорошей транспортабельностью и высокими товарными качествами.

Достоинства и недостатки

Как и все другие разновидности томатов, «Медвежья лапа» имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы

Специалисты выделяют следующие основные преимущества данной разновидности томатов:

  • Сорт на генетическом уровне защищен от сильной засухи и жары, поэтому не нуждается в частых поливах;
  • Селекционеры позаботились об устойчивости этого растения к основным заболеваниям, поэтому при надлежащем уходе они вообще не проявляются;
  • Плоды крупные, отличаются ярким окрасом и хорошими товарными качествами;
  • Высокая урожайность в килограммовом эквиваленте;
  • Отличные вкусовые качества плодов.
Томат

Минусы

Недостатков у сорта «Медвежья лапа» не так уж и много по сравнению с другими разновидностями помидоров:

  • Высокие раскидистые кусты, которые требуют крепкой опоры;
  • Плоды имеют выраженную кислинку, а это нравится не всем потребителям томатов.

Самостоятельное выращивание рассады

Выращивание рассады помидоров «Медвежья лапа» — процесс не особо трудоемкий, но от его качества будет зависеть дальнейшая урожайность и характеристики плодов.

Сроки посева

Специалисты считают, что наиболее благоприятным месяцем для посадки семян данной разновидности томатов станет март. В северных и центральных регионах нашей страны посадку семян следует отложить на середину-конец месяца. В южных регионах посев можно начинать уже в начале месяца. Следует отметить, что некоторые огородники южных регионов начинают сеять рассаду уже в середине-конце февраля, но для этого необходимо быть уверенным в том, что зимние холода не затянутся в регионе на длительное время. Посев

Емкость и почва

Выбор емкости будет зависеть от того, собираетесь ли вы пикировать рассаду или нет. Если высадить сразу несколько семян в большие емкости, то потребуется дальнейшая пикировка, если же семенной материал выращивать, например, в одноразовых стаканчиках, то пикировка не потребуется (имеется в виду, что в стаканчики будет сажаться по одной семечке). Следует отметить, что если вы соберетесь использовать одноразовые стаканчики, то на дне необходимо проделать мелкие отверстия для стека лишней воды. В магазине можно приобрести специальные кассетные емкости для рассады. Особой разницы в емкостях нет, каждый выбирает то, что ему кажется наиболее оптимальным и удобным.

Знаете ли вы? Слово «томат» впервые было использовано в ацтекской культуре.

Субстрат для посадки семян можно приобрести в магазине или приготовить самому. Почва должна состоять из равных частей перегноя, дерновой земли и речного песка. Если перегноя у вас нет, то его можно заменить торфом, а речной песок заменяется вермикультом. Рассада томата

Подготовка семян

Перед тем, как проводить посев, необходимо откалибровать и проверить на всхожесть весь семенной материал. После чего он обрабатывается специальным средством для стимуляции роста («Эпин», «Иммуноцитофит» и т. д.). После обработки семена просушиваются, но ни в коем случае не промываются.

Некоторые дачники рекомендуют перед посадкой семена закаливать посредством постепенного прогревания. Для этого семенной материал на протяжении недели хранят в местах, где температура регулярно увеличивается (от +20 °С до +80 °С). В домашних условиях семена очень часто закаливают на батареях, предварительно обмотав их в тканевый материал.

Посев семян: схема и глубина

Семена «Медвежьей лапы» нужно высаживать в заранее смоченную почву на глубину 1,5-2 см. Если вы не прорастили семена заранее, то глубину следует увеличить на 30-40 %. При высадке семенного материала в ящики нужно соблюдать следующую технологию: расстояние между ямками для посадки должно варьироваться от 2 до 3 см (такое расстояние является оптимальным, так как следует учитывать тот факт, что через некоторое время рассада будет пикироваться). Рассада

Условия для проращивания

После посадки семенного материала емкости необходимо накрыть прозрачной пленкой или стеклом, после чего убрать их в теплое место. Желательно, чтобы в таком месте преобладали естественные солнечные лучи, хотя некоторые огородники пользуются специальными лампами, которые стимулируют всход семян. Обычно, первые росточки появляются уже через 6 суток после посадки. Тогда пленку или стекло нужно убрать и приступать к следующему этапу.

Уход за всходами

В тот момент, когда над почвой появятся первые всходы, пленка убирается, и ящики или стаканчики с рассадой ставятся на южный или южно-восточный подоконник. Температурный режим в помещении должен быть стабильным, так как молодые растения плохо переносят резкие перепады температур. Температура должна варьироваться от +22 °С до +24 °С.

Если солнечных дней весной в вашем регионе недостаточно, то нужно приобрести специальную лампу для освещения рассады. Поливы производятся только тогда, когда верхний слой почвы немножко подсыхает. Каждые 5-7 дней почву вокруг ростков нужно рыхлить, только аккуратно, чтобы не повредить слабые корни молодых растений.

Важно! Минеральные удобрения на основе купрума (меди) помогают предотвратить множество болезней томатов, а также собирать отличный урожай.

Пикировка рассады Когда на всходах появятся 2-3 настоящих листика, нужно проводить пикировку. После пикировки пересаженные растения подкармливаются азотистыми удобрениями. Соединения азота помогут корневой системе рассады быстрее прижиться на новом месте и скорее пуститься в активный рост. Когда на томатах появятся первые завязи и цветы, в почву необходимо вносить калийные и фосфорные удобрения.

Закаливание рассады

Начинать закалку томатов «Медвежья лапа» нужно за 10-14 дней до высадки на постоянное место. К этому времени на улице уже должна установиться температура около +11...+15 °С. Закалка проводится посредством пребывания рассады на свежем воздухе. Первые 2-3 дня ящики с посевами нужно выносить на улицу в дневное время и оставлять их там на 1-2 часа. С каждым днем этот промежуток времени нужно увеличивать. За 2-3 дня до высадки на постоянное место рассаду нужно оставлять на свежем воздухе на целую ночь.

Кроме того, для лучшей закалки рассады за 5-7 дней до высадки на постоянное место необходимо сократить поливы. Но важно понимать, что сокращать нужно не частоту поливов, а количество воды, которая подливается под каждое растение. Закалка рассады

Высадка рассады на постоянное место

Пересадку рассады на постоянное место следует проводить в правильно подобранные сроки, иначе есть риск потери некоторых саженцев. Кроме того, при посадке следует соблюдать определенную схему.

Сроки пересадки

Специалисты рекомендуют высаживать рассаду на постоянное место роста в мае, когда средняя дневная температура воздуха будет варьироваться от +16 °С до +18 °С. К этому времени молодые саженцы уже достигнут возраста в 60-65 дней. Перед высадкой рассады в открытую почву внимательно проследите за дальнейшим развитием температурного режима в вашем регионе. Если в ближайшее время будут наблюдаться заморозки, то с пересадкой лучше повременить. Высадка на постоянное место

Оптимальная схема

Высаживать молодые растения нужно не очень густо, так как в таком случае риск развития различных сортовых заболеваний значительно увеличивается. Специалисты рекомендуют на 1 м² высаживать не более 3 кустов томатов. Наиболее оптимальная схема для высадки томатов «Медвежья лапа» следующая: условно расчертите у себя на огороде сетку из квадратов (каждый из квадратов должен иметь стороны по 1 метру) и высаживайте кусты помидоров на каждом из углов квадратов. Если воспользоваться такой схемой, то минимальное расстояние между томатами будет равняться 1 метру, что оптимально для такого высокорослого сорта помидоров.

Особенности ухода и агротехника выращивания

Если вы желаете собрать богатый урожай на своих помидорных плантациях, то за кустами нужно правильно и своевременно ухаживать.

Полив, прополка и рыхление

С поливами данного сорта томатов нужно быть очень внимательными. Частые поливы приведут к тому, что плоды начнут растрескиваться. В то время как недостаток влаги может привести к появлению на плодах желтых или коричневых пятен. Поливать томаты необходимо только под корень в вечернее или утреннее время. Вода для поливов должна быть комнатной температуры. Только пересаженную рассаду необходимо поливать каждые 2-3 дня. Под один куст должно уходить 2-2,5 литра воды. Со временем количество поливов нужно уменьшать, однако в особо жаркие летние дни помидоры «Медвежья лапа» нужно поливать один раз в 4 дня. Полив томатов

Знаете ли вы? В XVIII веке помидоры попали на территорию России, где вначале выращивались как декоративные растения.

Сразу после поливов почву нужно замульчировать компостом, сухой крапивой или сосновыми иголками. Мульчирование не позволит почве уплотняться, кроме того, под слоем мульчи будут развиваться полезные для защиты томатов микроорганизмы. Если почву своевременно не мульчировать, то нужно проводить частое рыхление, дабы не образовывалась плотная корка верхнего слоя почвы.

Прополка проводится, когда на томатной грядке появляется большое количество сорняка, высота которого превышает 15-20 см. Прополку нужно проводить аккуратно, глубоко не загоняя сапку, иначе есть риск повреждения корневой системы помидоров.

Пасынкование

Пасынкование проводят для того, чтобы томатный куст не стал очень густым. Как известно, густые кусты распределяют множество полезных веществ на отводки и листья, в итоге плоды могут быть мелкими и не очень вкусными. Специалисты рекомендуют удалять пасынки руками или садовыми ножницами, которые предварительно необходимо смочить в водном растворе марганцовки. Процедуру пасынкования лучше всего проводить в солнечный день рано утром или поздно вечером. После того, как лишние пасынки были удалены, надрезы необходимо замазать древесной золой. Пасынкование Удалять пасынки нужно так, чтобы куст не казался сильно густым. Когда два отводка растут очень близко друг к другу и направлены в одну сторону, то более крупный оставляется, а второй — удаляется. Если на вашей грядке есть томаты с пожелтевшими листьями, и вы подозреваете, что они поражены каким-либо заболеванием, то такие кусты пасынкуются в отдельный день (иначе возникает риск распространения болезни по всей грядке).

Зачастую пасынки начинают обрывать с конца мая, в некоторых регионах — с начала июня. Помимо пасынков также необходимо удалять нижний ряд листьев. Процедуру пасынкования проводят несколько раз за вегетационный период растений. Важно понимать, что пасынкование помогает получить большие и сочные плоды, поэтому не стоит пренебрегать регулярным удалением лишних отростков.

Подвязка

Для подвязок не рекомендуется использовать рыбацкие лески, металлические проволоки или тонкие веревки. Идеальным вариантом станут колготки или чулки, которые не повредят высокорослый стебель помидоров. Также следует знать, что каждый год необходимо сменять подвязки, иначе есть риск распространения сортовых заболеваний. Подвязка Для того чтобы подвязать высокорослый томатный куст, нужно рядом возле него вбить в землю деревянный колышек. Куст подвязывается возле макушки стебля. Важно следить за правильной натяжкой подвязки, ведь если ее перетянуть, то верхняя часть стебля может засохнуть. По мере роста куста подвязки можно добавлять по направлению вверх, а так как сорт «Медвежья лапа» может достигать двухметровой высоты, то подвязывать его желательно в трех местах, то есть, три раза за сезон.

Профилактическая обработка

Томат «Медвежья лапа» на генетическом уровне защищен от многих заболеваний, однако профилактические меры необходимы в любом случае. Перед посадкой почва в обязательном порядке должна быть обработана слабым водным раствором марганцовки (1,5 % или 2 %). Через несколько дней после обработки указанным раствором почва мульчируется, таким образом, предотвращается поражение кустов корневой гнилью.

Для предотвращения появления и уничтожения личинок колорадских жуков и слизней, томаты необходимо обрабатывать водным раствором нашатырного спирта. Чтобы побороть тлю, листики растений нужно обмывать мыльной водой. Для борьбы с летучими насекомыми-вредителями можно воспользоваться инсектицидными препаратами. Обработка от вредителей

Важно! Проводить обработку кустов помидоров химическими препаратами можно лишь до начала завязи первых плодов, после этого допускается обработка лишь народными методами.

Инсектицидами допускается опрыскивание лишь пораженных кустов томатов и тех, которые находятся рядом. Обработка химическими препаратами проводится строго согласно инструкции по применению.

Подкормки

За весь вегетационный период кусты помидоров подкармливают 3-4 раза. До начала завязи первых плодов основной упор делается на внесение азотистых удобрений. Когда сформируются первые плоды, под куст следует вносить калийные и фосфорные удобрения. Следует отметить, что если пренебрегать регулярными подкормками, то качество плодов и общая урожайность значительно ухудшатся.

Томаты сорта «Медвежья лапа» — лучший выбор для посадки на даче или огороде. Его плоды большие, яркие и сочные, они станут отличным украшением любого праздничного стола. Соблюдая основные правила выращивания и ухода, можно регулярно собирать огромное количество крупных плодов. Томат Медвежья лапа

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий