Виды вечнозеленых кустарников

Вечнозеленые кустарники Ландшафтные дизайнеры пользуются вечнозелеными кустарниками для обустройства территории частных домов или парков. Фотографии с этими растениями можно увидеть на страницах почти всех специализированных журналов о способах облагораживания своих участков. Для создания красивого и ухоженного пейзажа необходимо знать правила высаживания и ухода за данными представителями флоры.

В этой статье описаны популярные цветущие кустарники для сада, приведены их названия и предоставлены фото.


Аукуба

Цветет с приходом осени до середины зимы. Высаживать рекомендуется в местах, хорошо освещаемых солнцем или немного затененных. Размножается с помощью одревесневших черенков в осеннее время.

Отличное решение для создания боковой тени крупной красивой листвой. Растет практически в любом месте, но зеленые отростки могут быть повреждены холодными зимними ветрами. Вырастает на высоту до двух метров, листья зеленые с характерными желтыми вкраплениями. Аукуба

Важно! Аукуба не только красивая, но и весьма ядовитая. Причем яд содержится во всех частях растения. Держите детей подальше от него!

Земляничное дерево

Цветет с середины осени до начала зимы. Высаживать рекомендуется в местах, хорошо освещаемых солнцем или немного затененных. Для посадки растения приобретаются в специализированных магазинах.

Растет не очень быстро, ближе к зиме появляются схожие с земляникой и не имеющие вкуса ягоды. Высота самого популярного подвида — земляничника крупноплодного — может достигать двух метров. Имеет белое цветение, иногда розовое. Земляничное дерево

Самшит

Высаживать рекомендуется в местах, хорошо освещаемых солнцем или немного затененных. Размножается с помощью черенков, высаженных в летнее время под стеклянным навесом. Нечувствителен даже к сильным ветрам, хорошо уживается на щелочных почвах и в затемненных местах. Поддается регулярной стрижке. Высота основного вида — самшита вечнозеленого — может достигать трех метров, если его не обрезать. Некоторые сорта имеют желтые вкрапления на листве, у некоторых — миниатюрные размеры. Самшит

Каллистемон

Цветет в первые два летних месяца. Высаживать рекомендуется в местах, хорошо освещаемых солнцем. Размножается с помощью черенков, высаженных в летнее время под стеклянным навесом.

Цветение небольшое, тычинки выдаются в плотно собранных цилиндрических соцветиях. Обычно сажают на выходящей к солнцу стороне участка. Цветение темно-розовое, листва длинная. Высота лимонно-желтого каллистемона может достигать двух метров, а жесткого каллистемона — всего полтора метра, но зато он славится своей выносливостью. Каллистемон

Остролист

Цветет с середины осени до начала зимы. Высаживать рекомендуется в местах, хорошо освещаемых солнцем или немного затененных. Размножается с помощью одревесневших черенков в осеннее время.

Остролист обыкновенный вырастает на высоту до трех метров и известен как символ Рождества. Некоторые подвиды, несмотря на название, имеют не остроконечную вечнозеленую листву. Так называемый «Золотой Король» имеет желтые края, а «Серебристая Марджината» — белые. Городчатый остролист имеет листья, схожие с самшитными.

Знаете ли вы? Упоминание об остролисте можно найти в бестселлере мировой литературы — романах о Гарри Поттере. По сюжету, Гарри пользовался волшебной палочкой из этого растения.
Остролист

Камелия

Камелию относят к чайным вечнозеленым растениям, так как ее лепестки можно заваривать и употреблять в виде напитков.

Садоводы ценят ее за невообразимо красивое цветение. Именно поэтому камелию предпочитают ландшафтные дизайнеры. Она создает акцент и приковывает внимание, отлично дополняя участок. Возможно рассредоточение камелии в горшках на территории двора или в доме, и простое высаживание на территории участка. Высаживают как по одному кусту, так и целыми композициями. Рекомендуется использовать большие белые горшки, схожие с китайскими вазами. Камелия

Шуазия

Цветет с середины до конца весны. Высаживать рекомендуется в местах, хорошо освещаемых солнцем или немного затененных. Размножается с помощью черенков, высаженных в летнее время под стеклянным навесом.

Особенность этого аккуратного округлого кустарника — круглогодичная густая облиственная крона. Появление плоских соцветий происходит весной, причем аромат издают как сами цветения, так и листва. Для сада рекомендуют использовать шуазию тройчатую, вырастающую на высоту до двух метров. Некоторые сорта отличаются желтой или узкой листвой. Шуазия

Ладанник

Цветет все лето. Высаживать необходимо только в солнечных местах. Размножается с помощью черенков, высаженных в летнее время под стеклянным навесом.

Цветения очень мимолетны с пятнами у оснований. Для этих декоративных кустарников характерно регулярное появление бутонов и постоянное цветение на протяжении всех трех летних месяцев. Некоторые сорта не достигают и одного метра в высоту, как «Серебристо-Розовый», другие — более высокие, как «Пурпурный».

Важно! Если лето выдалось очень жарким, ладанник может сбросить всю листву. Чтобы этого избежать, рекомендуют производить дополнительный полив.
Ладанник

Будлея

Самый популярный кустарник для наших садовников. Его можно отлично вписать в композицию пейзажного садового уголка, весьма неплохо сочетается с другими растениями рядом с газоном. Рекомендуют использование древовидных сортов для одинарных насаждений. Также будлею высаживают, чтобы замаскировать хозяйственные постройки, трубы, или как живую изгородь.

Достоинствами являются разнообразие цветовой палитры соцветий, а также их форма. Она может быть шарообразной, колосовидной, султановидной или в виде рассыпанных по стеблям метелок. Рядом можно садить как многолетние, так и кустовые растения, или использовать будлею как фон для роз.

Дизайнеры нередко составляют сочетания с переходящей тональностью. Кустарнику можно придать эффектный вид, обрезав нижние ветки и поместив его в вазоны. Будлея

Цветет с середины лета до начала осени, иногда до середины. Вырастает на высоту среднего деревца, до трех-пяти метров. Цветет не больше десятка лет, но при культивировании черенками цветения можно получить сразу, в первый же год. Ввиду этого будлея — более чем уместная составляющая для вашего участка.

Лапчатка

Лапчатку долгое время применяли как эффективное лекарственное средство. Но в наше время ею украшают придомовые территории. Внешне лапчатка очень необычна, поэтому будет играть роль изюминки в вашем палисаднике.

Знаете ли вы? С латыни название лапчатки «Potentilla» переводится как «сила и мощь». Растение получило его за свои лечебные свойства.
Лапчатка

Растением обычно озеленяют садовые участки. Специалистами лапчатка определяется как неприхотливое растение с приятной листвой и яркими цветками. Отличительная особенность — быстрый рост и терпимость к возникновению отростков. С высадкой этого кустарника ландшафт становится более структурированным и органичным.

Лапчатку можно размещать:

  • как живую изгородь (использовать как границу композиции или обрамить бордюр);
  • в альпийских горках (отличное дополнения альпинария и его камней, разбавление хвойной и стелющейся зелени);
  • в цветниках (как сочетание с остальными клумбовыми цветами, причем может выступать как дополнением, так и главным составляющим).
Живая изгородь Альпийская горка Цветник
Ознакомьтесь также с такими вечнозелеными кустарниками: кордилина, казацкий можжевельник, иглица, хамелациум и табернемонтана.

Применение в ландшафтном дизайне

Вечнозеленые кустарники лучше всего высаживать весной. Главный вопрос, решаемый садовником — определение правильного сорта растения и его оптимального месторасположения на участке.

Кустарникам можно назначать разные функции:

  • образовывать живую изгородь;
  • обеспечивать декоративность;
  • создавать зоны релакса и позитивной атмосферы.
Также кустарники можно использовать как связующее звено для деревьев.

Кустарники бывают однолетними и многолетними, поэтому различаются способы их применения и сложность в уходе. Определенно можно сказать, что все они украшают то место, где расположены. Функциональное предназначение кустарников является самым важным критерием выбора их при покупке. Растения бывают пряморастущими и вьющимися, ароматными и без запахов, цветущими и лиственными, лианоподобными и почвопокровными. На основании этого учитывается и их сочетаемость с другими насаждениями. При этом кустарники могут не только дополнять некоторые культуры, но и подавлять различные сорняки.

Описания растений и представленные фотографии облегчат ваше изучение большого ассортимента и особенностей кустарников, а также сориентируют к правильному выбору для вашего участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий