Преимущества и недостатки помидоров «Роза ветров», особенности выращивания вкусных томатов

«Роза ветров» Выбирая между разными сортами томатов, особое внимание стоит уделить сорту «Роза ветров». Этот детерминантный гибридный вариант отлично подойдёт тем дачникам, которые живут в условиях изменчивого климата, с непредсказуемыми осадками. Его выращивание не отличается особой сложностью, но и в этом процессе имеются свои нюансы, о которых мы расскажем сразу же после общего описания «Розы ветров».


Описание сорта

Сорт «Роза ветров» представлен типичными прямостоячими кустиками, достигающими в высоту 35–45 см. Листья — средние, тёмно-зелёные и немного гофрированные, зелёная масса — обильная.

К основным преимуществам выбора именно этого сорта стоит отнести хороший вкус плодов, отличную лёжкость, компактность посадок, благодаря чему растения не нуждаются в формировании, а также отличные адаптационные возможности к погодным изменениям.

Недостатков у «Розы ветров» практически нет, разве что вы не сможете соблюдать все агротехнические требования при его выращивании.

Знаете ли вы? В Государственный реестр селекционных достижений РФ сорт был включён в 2003 году и может выращиваться по всей территории страны.
Видео: описание томата «Роза ветров»

Характеристика плодов и урожайность

Округлые плоды у «Розы ветров» относительно крупные, ровные по всей поверхности, с умеренно плотной, глянцевой кожицей. При созревании их окрас меняется от зелёного до нежно-розового, а при разрезании вы обнаружите сочную, не слегка водянистую середину, очень приятного сладкого вкуса.

У этих помидоров мало семенных камер, а вот сахаров, аминокислот и бета-каротина несколько больше, чем у других сортов, благодаря чему томаты отлично подойдут детям или людям на диете.

В целом, «Роза ветров» считается салатным сортом, ведь из него получаются отличные закуски, супы, горячие блюда, соусы и пюре. Однако переспевшие плоды могут послужить отличным источником томатного сока очень необычного розового оттенка, а некоторые хозяйки даже используют такие помидоры для различных консерваций. «Роза ветров» Урожай можно собирать через 95–97 дней после первых всходов, причём с 1 м² территории вполне реально получить до 7 кг спелых томатов. Все они созревают практически одновременно, начиная с конца июля и до начала сентября.

Важно! При сборе урожая важно аккуратно срывать все плоды, сразу отбраковывая подгнившие или треснувшие экземпляры, так как, немного полежав с хорошим урожаем, они быстро испортят его.

Особенности выращивания

Сорт «Роза ветров» относится к раннеспелым, поэтому его рекомендуется высевать на рассаду в конце марта или начале апреля. Почва для этих помидоров должна быть лёгкой и максимально питательной, объединяя в себе садовую землю и торф.

Перед высевом рекомендуется провести обеззараживание субстрата путём его прокаливания или заморозки, а сами семена полезно обработать стимуляторами роста. Чтобы посадочный материал хорошо взошёл, температура в помещении с рассадой не должна опускаться ниже +25 °C. «Роза ветров» Как только появятся первые настоящие листочки, можете провести пикировку молодых растений, при этом удобряя рассаду комплексными удобрениями.

Высаживать саженцы в открытую почву можно в начале июня, как только земля хорошо прогреется. Что касается схемы посадки, то желательно оставлять между кустами не менее 40 см, а между рядами — 60–70 см.

После высадки на грядку «Розу ветров» поливают 1 раз в неделю тёплой отстоянной водой, преимущественно в вечернее или утреннее время. Грунт под саженцами удобряют 1 раз в несколько месяцев, используя при этом фосфорные или калийные удобрения.

Знаете ли вы? Первое описание томатов в Европе датируется 1855 годом. Тогда в Италии его называли «золотым яблоком» — именно так переводится словосочетание «pomo d'oro».

Если у вас совсем нет времени заниматься рассадой, можете сразу высевать семена на грядку. Полив томатов

Однако в этом случае придётся придерживаться нескольких важных правил:

  • выбранный под посадку участок придётся хорошо взрыхлить и накрыть плёнкой;
  • все лунки полезно пролить горячей водой, а после размещения в них семян добавить торф;
  • не забудьте регулярно проветривать насаждения, периодически открывая плёнку, а как только на улице установится стабильно тёплая погода, укрытие можно будет снять.

Сорт томатов «Роза ветров» отличается повышенной устойчивостью к характерным «помидорным» недугам и вредителям, но это не значит, что профилактика будет лишней. Так, регулярные опрыскивания мыльной водой не допустят появления тли, а раствор нашатырного спирта решит проблему слизней.

При первых симптомах фитофтороза (бурые пятна на листочках и плодах) все поражённые части растения необходимо удалить, а оставшиеся — обработать медесодержащими составами. Томат

Важно! Если посадками томатов заинтересовались трипсы, то избавиться от них помогут только инсектицидные препараты, применять которые разрешено лишь до появления плодов.
Появление мягких коричневых пятен рядом с плодоножками свидетельствуют о нехватке кальция в «теле» растения, а решить проблему поможет подкормка кальциевой селитрой.

Сорт помидоров «Роза ветров» заслуживает внимания даже тех огородников, которые уже высадили в теплице несколько сортов томатов. Неприхотливость в уходе и обильный вкусный урожай делают растение хорошим вариантом для выращивания в любом регионе, поэтому оно так ценится многими огородниками.

Отзывы из сети

У меня Роза ветров от Биотехники.Сорт неплохой,вес заявленного не достигал,сорт скорее среднеспелый,чем ранний,урожай не более 3 кг.Сорт-середнячок для меня.Несомненно,можно найти лучше.
Пани Томат
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4447.msg456333.html?SESSID=ipjq6onunskpvhb0jjsgmfjln3#msg456333

Описание с пачки: Создан высоко устойчивый к неблагоприятным условиям, кратковременным похолоданиям, переувлажнению сорт томата. Плоды имеют редкую для штамбовых сортов розовую окраску. Даже при неблагоприятных условиях урожайность с куста составляет 4,5-5 кг! Сорт раннеспелый период вегетации от всходов до плодоношения 95-97 дней. Куст типичный, штамбовый, прямостоячий, высотой 35-45 см. Листья темно-зеленые, гофрированные. Плоды розовые, круглые, мясистые, высоких вкусовых качеств. Масса плода 120-130 г. Плоды обладают хорошей лежкостью, транспортабельностью. Сорт столового назначения, но может использоваться для производства соков, засолки и консервирования. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными и укрытиями. Сеяла в апреле 2014-го три сорта: Роза ветров, Нежданна, Желтоплодный. Роза ветров начала поспевать позднее всех. Росла в двух теплицах, на хороших местах, с открытой южной стороны. Листья постоянно покрывались "болячками", приходилось постоянно обрывать. Урожайность была меньше килограмма с куста. Так вот получилось. PS Первой поспела Нежданна, потом Желтоплодный (но у него плоды самые крупные), за ними - Роза ветров.
Sweet
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4447.msg456279.html#msg456279

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий