Описание и выращивание томата «Настенька» для открытого грунта

«Настенька» Высаживая на участке различные овощи, каждый огородник желает получить быстрый, богатый урожай, при этом не потратив много времени и усилий на уход за растениями. В таких случаях идеальным вариантом станет выращивание раннеспелого, неприхотливого помидора «Настенька», который в последнее время пользуется большой популярностью у овощеводов. Чем примечателен данный томат и как за ним ухаживать, чтобы получить хороший урожай, давайте разберёмся.


Описание сорта

Томат «Настенька» представляет собой раннеспелый сорт помидоров детерминантного типа, способный произрастать и плодоносить на протяжении всего сезона. Томат относится к растениям высокой урожайности, так как с одного куста можно собрать до 1,5 кг плодов.

Куст отличается невысоким ростом, до 70 см при выращивании на открытом грунте и до 90 см — в теплице, прямостоячим, довольно толстым стволом, который не требует опор. Растение обладает мелкими листьями, простым соцветием и плодоножкой с сочлением. Обычно на одной плодоножке созревает от 6 до 8 помидоров, однако может быть и меньше.

Поскольку «Настенька» относится к штамбовым сортам, то компактными размерами обладает не только куст, но и вся корневая система. За счёт такой особенности на одном квадратном метре площади можно высаживать большее количество кустов, нежели томатов других сортов.

Томат «Настенька»

Ключевыми преимуществами сорта «Настенька» считаются:

  • раннее созревание плодов;
  • высокие показатели урожайности;
  • неприхотливость к поливу и грунту;
  • отличные вкусовые качества плодов;
  • устойчивость к большинству заболеваний, характерных для томатов.

Среди недостатков помидора огородники выделяют необходимость регулярной обильной подкормки минеральными удобрениями, а также некоторые трудности с выращиванием рассады.

Знаете ли вы? Сорт «Настенька» — результат успешной работы российских селекционеров Марины Котельниковой и Сергея Кондакова. Именно благодаря их стараниям в 2008 году был получен новый вид томатов, обладающих ранним созреванием, высокими показателями урожайности и отличным вкусом плодов. В Госреестр помидор был занесён в 2012 году.

Характеристика плодов и урожайность

Среди основных достоинств сорта можно выделить его высокую урожайность и плодоношение в течение всего периода вегетации. Растение начинает плодоносить приблизительно на 80-й день после высадки рассады.

«Настенька»

Плоды имеют средний размер, массу от 120 до 200 г, отличаются округлой формой, насыщенным красным цветом, плотной структурой. Томат обладает приятным, немного сладковатым вкусом, благодаря чему может использоваться как в свежем виде, так и в составе различных блюд, салатов, закусок, консервации. Плоды, как правило, имеют 4-6 камер и содержат 4-6% сухого вещества.

При соблюдении главных правил агротехники с одного куста можно собрать до 1,5 кг плодов, а с 1 кв. м площади — до 12 кг.

Важно! Для того чтобы добиться лучшего плодоношения, рекомендуется регулярно с куста убирать плоды. Допускается сбор помидоров во время технической спелости, то есть когда они немного розоватые или зелёные.

Выбор рассады

Поскольку самостоятельное выращивание рассады требует определённых навыков и умений, то начинающим огородникам рекомендуется её приобретать в специализированных магазинах.

Рассада помидор

При этом следует обратить внимание на такие аспекты:

  • возраст. Лучше выбирать материал, возраст которого составляет не более 45-60 дней, причём на одной грядке следует высаживать рассаду одного возраста, что позволит получить равномерный рост, развитие и плодоношение овоща;
  • рост. Нужно отдавать предпочтение растению до 30 см, с 6-8 настоящими листьями, находящимися в стадии беконизации;
  • стебель. У качественной рассады он должен быть довольно толстым и прочным, а вся листва ярко-насыщенного зелёного цвета, без пятен, плесени или гнили;
  • корневая система. Корни растения должны быть хорошо сформированными, без явных визуальных повреждений, гнили, черноты и т. п.
Важно! Слишком зелёный цвет листьев может свидетельствовать о том, что рассада выращивалась ускоренным методом посредством добавления слишком большого количества азотных удобрений. Лучше от покупки таких растений отказаться.
Кроме этого, при выборе рассады необходимо провести её визуальный осмотр. Наличие деформированных, сморщенных или скрученных листьев, чёрных или коричневых пятен на стволе говорит о том, что растение подвержено инфекционным или грибковым заболеваниям. Если симптомы болезни имеются хотя бы на одном из растений, то лучше у данного продавца не покупать вообще никакой рассады.

Рассада помидорСкручивание листьев рассады

Условия для выращивания

Самым благоприятным периодом для высадки томатов в открытый грунт считается начало мая, когда температура воздуха прогревается до отметки +12 градусов и выше. Высаживать рассаду рекомендуется в утренние часы при пасмурной погоде, чтобы она смогла немного окрепнуть.

Для посадки лучше отбирать растения возрастом от 45 до 65 дней, на которых сформировались 6-8 полноценных листьев и 1-2 цветочных кисти.

Процесс посадки осуществляется по такому алгоритму:

  1. Посадочные работы выполняют по схеме 70х40, то есть на 1 кв. м высаживают 4 растения. Для этого выкапывают ямку глубиной на штык лопаты и заливают её водой.
  2. После того как вода уйдёт, вынимают из ёмкости рассаду и углубляют её вертикально.
  3. Корневую систему присыпают небольшим слоем грунта, вокруг стебля рассыпают компост, засыпают ямку почвой и утрамбовывают.
  4. Поливают каждый куст минимум 1 литром не холодной воды.

Рассада

Безусловно, перед высадкой рассады следует позаботиться о выборе наиболее комфортного места. Для помидоров рекомендуется выбрать хорошо освещённый участок, который надёжно защищён от холодных ветров и сквозняков. Томаты хорошо приживаются на песчано-глинистых почвах, которые хорошо удерживают влагу, или на суглинистых землях, обогащённых органическими компонентами.

Важно! Для выращивания помидоров сорта «Настенька» не подходят сырые и низко расположенные местности с близким нахождением грунтовых вод.

Подготовка и посадка семян

Как уже говорилось, выращивание томата «Настенька» осуществляется рассадным методом. В зависимости от того, где планируется высаживание ростков — в теплице или открытом грунте, будет определяться время посева.

При тепличном взращивании семена высеивают в рассадную тару в конце февраля или начале марта. При выращивании на открытом грунте сроки посева лучше сместить к концу марта — началу апреля.

Посев семян томата «Настенька»

Семена помидоров необходимо высеивать в специальные ящики или контейнеры, у которых в обязательном порядке должны быть дренажные отверстия, требующиеся для удаления лишней влаги.

Технология посадки несложная и состоит из нескольких этапов:

  1. На дно тары высыпать 1-2 см дренажного слоя, засыпать субстратом, специально предназначенным для возделывания помидоров, осуществить увлажнение почвы тёплой, отстоянной водой.
  2. Высеять семена на глубину 1-2 см на расстоянии друг от друга не менее 2 см.
  3. Присыпать посадочный материал тонким слоем почвы, сбрызнуть из пульверизатора.
  4. После высадки тару с семенами накрыть плёнкой и поместить в тёплое, сухое помещение с достаточным освещением, с температурой +22...+25 градусов.
  5. При появлении ростков плёнку снять, а ёмкость переместить в более прохладное помещение, с температурой +17...+19 градусов. Осуществлять умеренное увлажнение всходов. Перелив растения может привести к его гибели.
  6. При формировании на кусте 2-3 полноценных листиков рассаду пикируют — рассаживают по отдельным ёмкостям, в качестве которых могут выступать одноразовые пластиковые стаканчики или торфяные горшочки.
Сорт очень требователен к подкормкам, поэтому во время рассадного роста томат следует один раз в 7-10 дней подкармливать минудобрениями и вносить золу в соотношении 0,5 ч. л. золы на один стаканчик.

Пикировка рассады томатов

За две недели до высадки в грунт, ростки необходимо подвергать закаливанию. Для этого тару с рассадой выносят на открытый воздух или балкон на несколько часов. Постепенно время пребывания на улице увеличивают и оставляют растения при хороших климатических условиях на целый день.

Знаете ли вы? Существует около 10 тысяч разновидностей томатов. Самый крупный в мире томат вырастил американский фермер из штата Висконсин. Вес помидора составлял 2,9 кг.

Содержание и уход

Хорошие результаты в увеличении урожайности томатов даёт правильный, своевременный и грамотный уход.

Томат «Настенька»

Он включает в себя выполнение нескольких простых, но крайне важных мероприятий:

  1. Полив. Увлажнение всходов должно быть систематическим и умеренным — до 2-3 раз в неделю, в зависимости от погодных условий. Для полива рекомендуется применять тёплую, отстоянную воду. Ни в коем случае нельзя использовать холодную воду, поскольку это может привести к гниению корневой системы. Особое внимание нужно уделить поливу растения в период его плодоношения, поскольку дефицит влаги негативно сказывается на состоянии листьев: они начинают скручиваться и желтеть. В это время томаты поливают каждые 4 дня, расходуя под один куст до 3 л воды. Когда плоды начинают созревать, увлажнение сокращают до одного раза в неделю.
  2. Подкормка. Сорт «Настенька» достаточно требователен к подкормке, которую необходимо осуществлять уже спустя неделю после высадки рассады. Для этого под каждый куст подливают фосфатный раствор, приготовленный из 5 л воды и 15 г суперфосфата. Спустя 10 дней после первой подкормки, овощ удобряют калийными препаратами, которые улучшают вкусовые качества плодов и повышают стойкость растения к различным болезням. Для приготовления удобрения 15 г сульфата калия смешивают с 5 л воды. Во время цветения помидоры обрабатывают раствором борной кислоты: на 10 л воды добавляют 10 г кислоты. Также для подкормки можно использовать золу, которую подсыпают в грунт под кусты.
  3. Пасынкование. Поскольку сорт относится к низкорослым, то не требует процедуры пасынкования, так как на стебле формируется всего 3-4 веточки. Тем не менее с растения следует удалять нижнюю листву, засохшие листья, что позволит улучшить рост культуры и её проветриваемость.
  4. Подвязка. При необходимости для подвязки растения используют деревянные или металлические подпорки, которые фиксируются возле каждого стебля отрезком из мягкой ткани.
  5. Прополка. Для лучшего роста и плодовитости во время активного роста растения необходимо выполнять прополку сорняков, а также рыхление грунта, чтобы почва всегда оставалась рыхлая и чистая.

Томат «Настенька»

Профилактика болезней и вредителей

Несмотря на то что томат «Настенька» устойчив к большинству болезней, характерных для помидоров, все же некоторые из недугов могут его поражать.

  1. И первое, чего опасается сорт, — это паутинный клещ и белокрылка. Образование на нижней части листьев белых или жёлтых точек свидетельствует об атаке паутинного клеща. Если растение не лечить, то в скором времени оно покроется белой тонкой паутиной. Справиться с вредителем поможет обработка куста мыльным раствором.
  2. Белый налёт на листьях, похожий на муку, жёлтые или белые пятна на листве, неестественный блеск листьев, а также плохое созревание плодов — это признаки поражения растения белокрылкой. Эффективным методом борьбы с паразитом является раствор «Конфидора», который готовят следующим образом: на 10 л воды 1 мл средства.
  3. В редких случаях томаты могут атаковать слизни. Бороться с ними просто, достаточно грунт вокруг куста посыпать золой и измельчённым острым перцем.
  4. При выращивании томатов можно столкнуться с такой проблемой, как растрескивание плодов. В таких случаях следует отрегулировать полив растения.

Для профилактики различных недугов у томатов рекомендуется организовать грамотный уход за ними, регулярно проводить визуальный осмотр на наличие каких-либо повреждений, а также опрыскивать кусты специальными фунгицидными препаратами.

Опрыскивание томатов

Сбор и хранение урожая

Собирают плоды томатов как полностью зрелыми, так и в стадии бланжевой спелости в зависимости от погодных условий и способа применения. Для потребления в свежем виде томаты собирают полностью дозревшими.

Главное — не пропустить сроки окончательного сбора урожая, когда температурные показатели ночью не опускаются ниже +7-8 градусов. При пониженных температурах повышается риск поражения помидоров различными заболеваниями, которые впоследствии могут послужить причиной быстрой порчи плодов при их сохранности.

Дабы урожай не пропал, из него можно приготовить аджику, томатный сок, соленые, маринованные помидоры, салаты, помидоры в желе.

Томаты, которые собрали зрелыми, необходимо использовать на протяжении трёх суток, зелёные — требуют укладки на хранение. Томат «Настенька»

При хранении плодов следует придерживаться таких нюансов:

  • оставлять на длительное сохранение нужно только те томаты, которые были собраны в сухую погоду и не имеют никаких повреждений, пятен или вкраплений;
  • желательно на помидорах оставлять плодоножку, это позволит существенно продлить срок хранения;
  • плоды расположить в прочную тару, застеленную изнутри мягкими тканями;
  • выбрать для урожая тёмное, сухое, хорошо вентилируемое место с температурой не выше +23 градусов и относительной влажностью воздуха не более 80%.

«Настенька» — скороспелый, неприхотливый сорт томатов, который отлично подходит для домашнего выращивания. При должном и своевременном уходе, который заключается в достаточном поливе, регулярной подкормке и профилактической обработке от вредителей, каждый огородник сможет получить богатый урожай вкусных, ароматных и нежных помидоров.

Видео: сорт томата «Настенька»

Томат «Настенька»: отзывы

Прошлый год у нас был очень неудачный для всех овощей, всё лето лил дождь.Помидоры спели плохо, кусты пропадали, а этот сорт показал себя с хорошей стороны.Все кусты были усыпаны томатами.Кроме этого еще и вкусная.
anasst2010
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1235.msg258177.html#msg258177

Извините,что вмешиваюсь,у меня дача 40 км от Суздаля....климат сами понимаете....не юга,но грядка томатов в ОГ под навесом есть всегда...уже 16 лет...Выращиваю и деты...и все что в теплицу не вместилось...особых записей не веду...но должна сказать ,что в ОГ были года когда результаты были лучше чем в ЗГ....Особенно если лето сухое и жаркое...в теплицу без слез не взглянешь днем...иногда беру известку и белю пленку чтобы притенить....Уезжать приходится, иногда недели по 3 не появляюсь....но томатики могут за это время мне только пасынков выпустить кучу,а вот мульча высохнуть почве не дает...и сорняки не забивают...теплица у меня не широкая,двери открыты,обтягиваю их укрывным мебельным степлером,а под навесом и так все хорошо...так что Настенька Родина сажайте все будет хорошо...а там сами увидите что добавить...а что убрать..в теплице с 20 июля томаты не поливаю совсем...они не сохнут...и фф не злобствует...снимаю только красные с куста...и соседки говорят, что у меня они вкуснее и насыщеннее...но мне кажется что им влаги от дождей хватает...ширина теплицы 2.20 м и почва под ней влажная...только не забывайте про мульчу...
зоя
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=691552&sid=3d0a0ead33de34edb2c002fe8f642f1f#p691552

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий