Как посадить и вырастить томат «Гераниум кисс»

Томат Поцелуй герани Одни садят помидоры, потому что любят употреблять их плоды и готовить из них разные вкусности. Другие являются томатоводами по призванию и получают радость от процесса выращивания разных сортов. И те, и другие интересуются новинками в томатном мире, чтобы посадить их на своих грядках. В статье представлен уникальный сорт «Поцелуй герани», который понравится всем любителям томатов. Он был выведен в Америке совсем недавно, в 2008 году, но уже успел многим полюбиться.


Описание сорта

«Гераниум кисс» является одним из представителей сортотипа черри и прекрасно растёт в огороде и в теплице. Это раннеспелый сорт: в тёплом климате созревает через три месяца после появления всходов. Томат является детерминантом, то есть его рост ограничен и прекращается на определённом этапе.

Как и многие другие детерминанты, этот сорт низкорослый. В открытом грунте его высота 50-60 см, а в теплице он может вытянуться до 1-1,5 м. Крупные непарноперистые листья тёмно-зелёного цвета напоминают картофельные. Плотно растущая листва придаёт кустам компактный и аккуратный вид. Каждое растение выпускает около пяти кистей, на которых образуется до 100 цветочков. Цветение томатов Зацветая жёлтым цветом, кисти похожи на пышные веера, которые потом превращаются в гроздья с множеством ярко-красных шариков. На любом этапе развития «Гераниум кисс» выглядит очень декоративно, поэтому его нарядные кустики можно встретить не только на огородах, но и на клумбах среди цветов, в горшках на подоконниках и лоджиях.

Хотя сорт ещё новый, у него уже много поклонников, которые оставляют о нём положительные отзывы. О недостатках пока ничего неизвестно.

От других сортов «Поцелуй герани» отличают следующие достоинства:

  • неприхотливость и лёгкость в уходе, так как небольшие кусты не нужно пасынковать и привязывать к опорам;
  • универсальность, так как хорошо растёт в теплице, на огороде, в цветнике и в цветочных горшках дома;
  • высокие показатели урожайности — до 100 плодов с одной кисти;
  • хороший вкус помидоров и универсальность их применения;
  • хорошая транспортабельность;
  • устойчивость к большинству «помидорных» болезней.

Томаты

Характеристика плодов и урожайность

Родство с помидорами черри явно прослеживается во внешнем виде плодов «Гераниум кисс». Это маленькие шарики (не больше грецкого ореха) красного цвета, вес их от 20 до 40 г. От черри отличаются острым носиком, в мякоти мало семян. Вкус у помидоров сладкий, применение универсальное: они вкусны как в свежем, так и в консервированном виде.

Сорт «Гераниум кисс» очень урожайный. Каждый куст выпускает около пяти кистей, на которых завязываются по 60–100 плодов. Созревают все практически одновременно. Опытные томатоводы советуют не дожидаться полного созревания, а снимать все помидорчики недозревшими, бурого цвета.

Томаты легко транспортируются, не теряя товарный вид, но долго свежими они не хранятся и начинают портиться. Поцелуй герани

Выбор рассады

Покупая готовую рассаду, нужно быть очень внимательным при её выборе. Кустики должны быть крепкими, с неповреждёнными корнями. Не менее важно, чтобы на них появились первые цветочки. Кустики без единого цветочка ещё не достаточно окрепли и будут плохо переносить стресс от пересадки и перемены климата. Рассада, рано высаженная в грунт, будет медленно развиваться или вообще остановится в этом процессе.

Почва и удобрения

На урожайность влияет земля, в которую садят томаты, и «Гераниум кисс» не исключение: он любит плодородную, рыхлую почву. Грунт должен быть также нейтральным или слабокислым, с уровнем рН не выше 5-7. Если земля на участке бедная, неплодородная и плотная, её можно приготовить самостоятельно. Идеальный состав почвы: перегной, торф, речной песок и листовая земля.

Очень важно садить томаты, в том числе и «Поцелуй герани», после подходящих овощей-предшественников. Культуры, после которых можно садить помидоры: капуста (красная, белокочанная и цветная), тыква, кабачки, патиссоны, огурцы, морковь, свёкла, репа, зелёный лук. Нежелательными предшественниками являются паслёновые (томаты, картофель, перец, баклажаны) и горох. Рассада томатов

Важно! Нельзя переусердствовать с удобрениями, если почва достаточно плодородная. Семена на ранней стадии прорастания не нуждаются в большом количестве минералов.
Перед посадкой почву нужно подготовить, то есть обеззаразить. Это можно сделать несколькими способами:

  • проморозить приготовленную землю;
  • полить субстрат раствором марганцовки (3 г на 10 л воды), затем обработать противогрибковыми средствами;
  • пропарить в течение 45 минут.

Условия для выращивания

«Поцелуй герани» является теплолюбивым растением. Воздух и почва должны быть тёплыми, рассаду высаживают, когда ночная температура не опускается ниже +15°С. В условиях позднего холодного лета кустики на ночь лучше укрывать или садить изначально в теплице. Участок с помидорами должен хорошо освещаться солнцем. При этом желательно, чтобы корни не перегревались. Чтобы земля не теряла ценную влагу, её лучше всего замульчировать.

Выращивание из семян на рассаду в домашних условиях

Часто «Поцелуй герани» садят в виде готовой рассады. Лучше всего рассаду тоже вырастить самостоятельно, а не покупать — в этом случае будет гарантия того, что выполнены все условия для нормального развития и плодоношения томатов.

Подготовка семян

Купленные семена, которые уже обработаны всеми необходимыми средствами, подготавливать и замачивать не нужно, иначе можно повредить на них защитный слой полезных веществ. Подготовка семян Собственноручно собранные экземпляры нуждаются в подготовке:

  1. Очень сухие семена замачивать в специальных растворах нежелательно, чтобы не повредить. Сначала лучше опустить их в тёплую кипячёную воду (40°С) на 3-4 часа.
  2. Затем семечки отправляют в 1% раствор марганцовки (1 г на 100 мл тёплой воды) на полчаса. Это необходимо, чтобы обеззаразить и уничтожить возбудителей грибковых болезней. К тому же марганцовка насыщает семена марганцем и калием, которые нужны для роста.
  3. На последнем этапе семена замачивают в биостимуляторе, которых сейчас очень много. Рецепт раствора и время замачивания указаны в инструкции.

Выращивать рассаду томатов можно в очень интересных конструкциях - улитках, однако сначала ее необходимо прорастить на туалетной бумаге.

Семена готовы к посадке. Некоторые огородники практикуют ещё и проращивание семян на влажных ватных дисках. Семена томатов

Содержание и месторасположение

Для посева набухших или пророщенных семян подойдёт любая ёмкость, в которую можно насыпать специальную почву для томатов. Это могут быть пластиковые стаканчики или коробочки, стеклянные баночки или деревянный ящик. Нужно также приготовить полиэтиленовую плёнку или пакеты, чтобы накрыть семена и создать парник.

Хорошо прорастать семена будут в тёплом месте, а когда появятся росточки, им понадобится много света — многие приспосабливают для этого подоконники в своих домах. Чтобы рассада получала достаточно освещения, ящик с семенами желательно поставить у окна с солнечной стороны.

Процесс посадки семян

Необходимо выполнить такие действия:

  1. Увлажнить землю в ящике так, чтобы она не была слишком мокрой.
  2. Увлажняем землю в ящике
  3. Сделать во влажной почве бороздки (в ящике) или углубления (в стаканчиках) не глубже 1 см.
  4. Схема посадки: 2×3 см (в ящике) или 2×2 см (в стаканчиках).
  5. Посев семян
  6. Аккуратно уложить зёрнышки в приготовленные для них ямки. Пророщенные семена нужно брать пинцетом, а не руками, чтобы не повредить проклюнувшиеся росточки.
  7. Посыпать сверху землёй уложенные семена и накрыть всю ёмкость плёнкой или пакетом, делая тем самым маленький парничок.
  8. Поставить ящик в тёплое место и запастись терпением.
  9. Укрытие

Уход за всходами

Уход за посаженными сеянцами заключается в следующих действиях:

  • следует снять плёнку с ящика после появления всходов, при этом он должен стоять на солнечном подоконнике;
  • Первые всходы
  • поливать нужно по мере просыхания грунта, но не заливать;
  • нужно пикировать рассаду в отдельные пластиковые стаканчики ёмкостью 0,5 л, когда появятся 2-4 настоящих листика;
  • Рассада на подоконнике
  • вносить подкормку в виде слабенького раствора минерального удобрения следует два раза до пересадки;
  • важно закаливать рассаду перед высадкой в открытый грунт, вынося её на балкон или на улицу в хорошую погоду.
  • Пикировка

Пересадка рассады в грунт

Высаживать рассаду в открытый грунт можно только после того, как пройдёт время ночных заморозков. Ночная температура воздуха не должна опускаться ниже +15°С. После высадки растений нужно держать наготове плёночное укрытие на случай, если температура по ночам будет +14°С и ниже. Заниматься пересадкой лучше всего после обеда. Рассада готова к пересадке с появлением первых цветочков.

Важно! Если опоздать с пересадкой, и кустики полностью зацветут в маленьких ёмкостях, их вегетативный рост может прекратиться.

Пересадка в грунт Пересадка выполняется в следующем порядке:

  1. За три дня до этого прекращается полив ростков.
  2. На солнечном участке делаются ямки по схеме: четыре кустика на квадратный метр, глубина должна быть больше, чем высота стаканчика, из которого берётся растение.
  3. В углубления насыпается субстрат для томатов и по столовой ложке суперфосфата.
  4. Заливают ямки водой и, подождав полного впитывания, повторяют ещё пару раз.
  5. Ростки с первыми цветочками аккуратно углубляют и засыпают землёй.
  6. Снова хорошенько поливают тёплой водой и оставляют до следующего полива через неделю.

ВИДЕО: ВЫСАДКА РАССАДЫ ТОМАТОВ В ГРУНТ

Агротехника выращивания семян помидора в открытом грунте

В южных областях, где лето раннее и тёплое, «Поцелуй герани» можно сеять сразу в открытый грунт, не выращивая предварительно рассаду. Так экономятся время и силы. Но при этом тоже нужно придерживаться правильной технологии.

Условия содержания в открытом грунте

Выбор места для выращивания «Гераниум Кисс» — теплица или огород — зависит от местности и от прогноза погоды. В северных областях с коротким и холодным летом помидоры вырастут и дадут урожай только в теплице: под открытым небом они просто не успеют вызреть. В южных областях можно смело сеять на огороде или даче — в этой местности земля тёплая уже весной. В том случае, если синоптики прогнозируют позднее или дождливое и холодное лето, то помидорам всё же будет более комфортно в тепличных условиях.

Под томаты на огороде нужно выбрать солнечный участок, но желательно, чтобы он был закрыт от северных ветров. Такой защитой может быть забор, стена теплицы или дома. Не стоит забывать, что нельзя садить семена помидоров там, где раньше они уже росли, или после картошки, перца, баклажанов и гороха. Лучше всего подойдёт кусок земли, с осени удобренный перегноем. Томаты Преимущество теплицы — семена можно посадить раньше, а значит, и урожай созревает раньше, чем снаружи. Преимущество открытого грунта — закалённые естественным путём, кустики более крепкие, сильные и меньше болеют, а плоды вкуснее.

Чтобы томаты дали хороший урожай, необходимо учесть не только все нюансы выращивания рассады, но и ознакомиться с оптимальными сроками посева семян.

Процесс посадки семян в грунт

Посев семян проводят в апреле – начале мая. Главное, чтобы земля уже достаточно прогрелась. О том, стоит ли предварительно замачивать семена, мнения расходятся. Одни огородники утверждают, что не нужно ни проращивать семена, ни обрабатывать их стимуляторами роста, так как всё необходимое они получают из специально подготовленной почвы.

Другие считают, что всё-таки их нужно замачивать в фунгицидах и ускорителях роста так же, как это делают перед высадкой семян на рассаду. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы.

Сухим семенам в земле не страшны внезапные похолодания и заморозки, но они сидят в земле 8-10 дней, пока покажутся первые всходы. Пророщенные зёрна прорастают через 4-5 дней, но их нужно садить только в тёплую землю, а понижение температуры они могут не пережить. Посев семян в грунт Посадку семян в открытый грунт нужно производить так:

  1. Подготовить землю на участке, то есть взрыхлить, чтобы она была мягкая. Если осенние работы по удобрению не были проведены, нужно сделать это перед посевом — внести перегной и лиственную землю, а также торф и песок или опилки (для плотного грунта) и перекопать. Можно приготовленный или купленный субстрат внести в каждую отдельную лунку.
  2. Вырыть неглубокие лунки (1-1,5 см) по схеме 40×60 или 30×50 (если в шахматном порядке).
  3. Лунки полить. Некоторые садоводы для дезинфекции поливают ямки горячей водой или слабым раствором марганцовки.
  4. В каждую ямку положить 3-4 зёрнышка, покрыть землёй и немного уплотнить. Влажную землю поливать не нужно.
  5. После появления 3-4 листиков нужно выбрать самые крепкие росточки, а остальные удалить из лунки, можно пересадить.

Полив

В отношении полива стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • сразу после посева грядки поливать нельзя, пока не появятся всходы, иначе земля возьмётся коркой, через которую росточкам трудно будет пробиться;
  • поливать можно только тёплой водой (+23°С), желательно дождевой;
  • делать это следует только утром до появления яркого солнца или вечером;
  • полив должен быть не частым: раз в неделю нецветущие кустики и дважды в неделю —когда они зацветут;
  • лить воду нужно так, чтобы корни хорошо намочились, а куст остался сухим;
  • идеальным вариантом полива является капельное орошение, с помощью которого поддерживается умеренная влажность земли;
  • в условиях сухого и жаркого лета нужно обильнее и чаще лить воду, а в дождливую погоду полив следует сократить.

Полив томатов

Рыхление почвы и прополка

Как и другие томатные сорта, «Поцелуй герани» нуждается в рыхлении и прополке: его корням необходим свободный допуск воздуха и влаги. Это затрудняется, если верхний слой земли покрыт сухой коркой. Начинать рыхлить грядки с помидорами можно только после того, как стали видны все всходы. Процедуру нужно проводить каждые две недели.

Также по мере необходимости нужно удалять сорняки с корнями. Это важно делать сразу, как только они появляются, чтобы не давать им разрастаться. Сорной травы на участке не должно быть, так как она препятствует нормальному росту томатной культуры и способствует развитию разных заболеваний.

Специалисты советуют для огородных работ пользоваться плоскорезом Фокина. Этот универсальный инструмент поможет рыхлить землю и качественно её пропалывать.

Плоскорез ФокинаПлоскорез Фокина

Пасынкование и подвязка

Так как «Гераниум кисс» относится к детерминантным сортам, ухаживать за ним легче, чем за другими томатами. Благодаря низкому росту кусты не нуждаются в пасынковании и подвязывании. Опытные томатоводы даже рекомендуют оставить 3-4 основных стебелька, чтобы урожай был хорошим.

А вот нижние листья вплоть до нижней кисти настоятельно советуют удалять в период завязывания плодов. Это санитарная мера: улучшает вентиляцию под кустом и препятствует развитию болезней. Так как в теплицах «Гераниум кисс» вырастает довольно высоким (1-1,5 м), некоторые фермеры считают нужным подвязывать ветви к опорам. Пасынкование

Подкормка

Хороший уход обязательно включает в себя внесение удобрений. На начальном этапе желательно воспользоваться стимуляторами роста согласно инструкции. Выбор этих препаратов довольно большой. Стимулировать рост томатов нужно всего дважды: в момент посева семян и когда появляются листочки.

Кроме этого, в разные периоды своего развития томаты нуждаются в разных макроэлементах: азот нужен во время вегетативного роста, а много калия необходимо во время цветения и созревания плодов. Есть потребность также в микроэлементах: кальции, магнии, боре, железе, марганце, меди и цинке. Все эти полезные вещества в нужном количестве входят в состав комплексного минерального удобрения для помидоров. Их нужно вносить каждые десять дней.

У корневой системы «Гераниум кисс» есть одна особенность: она растёт не столько вглубь, сколько вширь, занимая под землёй довольно много места. Зная это, во время подкормки питательным раствором желательно поливать не только под кустики, но и всю грядку полностью.

Дрожжевая подкормкаДрожжевая подкормка

Вредители, болезни и профилактика

«Поцелуй герани» обладает хорошим иммунитетом. Благодаря тому, что это ранний сорт, он успевает отплодоносить и не заразиться большинством «помидорных» болезней. Поэтому ему не страшны фитофтороз, фузариоз, мучнистая роса и вертициллез. Но, к сожалению, устойчивости к бактериальным болезням у него нет.

Свести к минимуму угрозу заболевания можно, если придерживаться всех профилактических мер:

  • семена перед посадкой обрабатывать фунгицидами;
  • рассаду для посадки выбирать только самую крепкую и здоровую;
  • землю для помидоров нужно обновлять каждый год;
  • для профилактики обрабатывать растения 5%-м раствором медного купороса или пищевой соды, когда рассада высаживается в открытый грунт и когда она уже цветёт;
  • повышать иммунитет кустиков специальными средствами (1 раз в сезон);
  • вовремя удалять сорняки, нижние листья у томатных кустов и полностью убирать их остатки с грядки.

Бактериальное заболевание томатов Если же всё-таки бактериальное заболевание появилось, его можно побороть содержащими медь фунгицидами и «Фитолавином-300».

Сбор и хранение урожая

При соблюдении всех условий правильного ухода собирать урожай можно будет через три месяца после появления всходов. Плодоношение происходит 2-3 раза за сезон. Плоды нужно успеть снять с кустов до начала холодов, иначе они быстро испортятся.

Собирать помидорчики нужно сразу все с кисти, можно вместе с кистью. Не стоит дожидаться полного дозревания на ветке: специалисты советуют срывать зелёные и бурые плоды. Незрелые томаты укладывают в деревянный ящик в 2-3 слоя. Между ними кладут пару красных, полностью созревших помидорчика, которые будут играть роль стимуляторов. В таких условиях все томаты созреют быстро (примерно через неделю) и одновременно.

Зрелые помидоры долго лежать не будут. Чтобы подольше сохранить их свежими, нужно отправить плоды в холодильник. Зелёные помидоры могут лежать довольно долго в погребе при температуре +10°С. Многие хозяйки для долгого хранения плодов «Поцелуй герани» замораживают их, высушивают и консервируют. Томаты

Возможные проблемы и рекомендации

В течение вегетативного роста, цветения и плодоношения кусты «Поцелуй герани» выглядят очень красиво. В декоративных целях их выращивают в цветочных горшках. Чтобы кустик и дальше был красивым, важно посадить рассаду в горшок правильного объёма: не меньше 5-8 л.

При использовании стимулятора роста иногда наблюдается обратный эффект, потому что в составе разных средств содержатся разные фитогормоны. Эти препараты необходимо использовать только согласно инструкции.

«Поцелуй герани» является новичком среди томатных сортов, но благодаря своим отличным качествам уже успел получить много положительных отзывов от опытных томатоводов.

Видео: Сорт томатов Гераниум Кисс

Отзывы о выращивании

В этом году так же выращивала "Поцелуй герани", не разочаровал. Красивый и вкусный томатик, очень урожайный. В отличии от многих других сортов росших в тепличке не болел вершинкой. Семена так же приобретала у Гусева.
Лана
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1171.msg159207.html#msg159207

Мой Поцелуй Герани от Кулика с Украины. Его описание - растение с огромными кистями( до 100 завязей), пышное цветение, плоды 0,30г, округлые с носиком, красного цвета. Для ОГ и теплиц. Действительно, сорт бесподобный, все характеристики соответствуют... У меня росло несколько кустов - в ведрах в ОГ. Высота кустов была 0,6-0,7м. Вкус плодов - сладкие, плотные, для заготовок.
Ярославна
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1171.msg159240.html#msg159240

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий