Общие сведения и выращивание сорта помидоров «Французский гроздевой»

Томат Французкий гроздевой Томат «Французский гроздевой» был создан для тех, у кого нет времени на долгие хлопоты на огороде. Свое название он получил из-за схожести описания с виноградом «Дамские пальчики». Этот сорт прекрасно подойдет начинающим огородникам и любителям вкусных овощей благодаря своим характеристикам, о которых мы поговорим ниже.


Описание

Это по-настоящему универсальный сорт: его солят, маринуют, пускают на сок и томатную пасту, а также употребляют в свежем виде. При правильном хранении он еще в течение двух месяцев после сбора урожая будет радовать своим вкусом.

Кусты

Томат «Французский гроздевой» вырастает обычно до 1-1,5 м в высоту, при этом куст образует мощный, требующий подвязки, о чем не стоит забывать. Боковые побеги растут незначительно, так что пасынкования он не требует. Томат Французкий гроздевой Даже более того, опытные огородники категорически против удаления пасынков у данного сорта: чем больше будет куст, тем выше урожайность. В удачный год на его ветвях могут образовываться полные гроздья помидоров, оправдывая свое название.

Знаете ли вы? Долгое время помидор считали ядовитым растением и выращивали его как декоративное украшение для сада.

Плоды

Эти самые гроздья обычно состоят из 10-20 помидоров каждая. Если создать все условия для плодоношения, то за сезон куст может дать до 19-21 кг урожая. Спелые плоды имеют красивую форму, насыщенный красный цвет, а внутри — сочная, приятно-сладковатая мякоть. Поскольку этот сорт прекрасно переносит транспортировку, его часто выращивают для продажи, и в таком случае он довольно быстро дозревает уже при комнатной температуре. Томат Французкий гроздевой

Характеристика сорта

Помидор «Французский гроздевой» относится к среднепоздним, высокоурожайным видам. В теплице он может плодоносить до первых морозов, в открытом грунте — до августа-сентября в зависимости от климатических условий.

К его описанию надо добавить, что это сорт из разряда детерминантных, расти куст прекращает сам после достижения определенных размеров, так что все кисти созревают приблизительно в одно и то же время.

Достоинства и недостатки

Популярным сортом в народе «Французский гроздевой» стал благодаря своим неоспоримым достоинствам:

  • У него вкус классического сладкого томата.
  • Сочные плоды средних размеров (80-100 г) имеют продолговатую форму, которая позволяет помидорам легко помещаться в тару для консервации, поэтому он прекрасно подходит для заготовок на зиму.
  • Плотная кожура дает возможность без проблем транспортировать помидоры, а также хранить их в течение долгого времени.
  • Для сорта характерны относительно невысокие кусты, но с хорошими показателями урожайности.
  • Довольно неприхотлив и не вызывает трудностей в уходе.
  • Может выращиваться как в открытом, так и закрытом грунте.
Томат Французкий гроздевой Что касается недостатков, то к минусам можно причислить относительно позднее созревание в открытом грунте, что не всегда удобно. Обычно плоды в таком случае собирают зелеными, и дозревают они уже в комнатных условиях.

Выращивание рассады

Первым этапом на пути к новому урожаю является подготовка рассады. Этот тонкий процесс многие любители стараются пропустить, покупая уже готовые саженцы. Но, если разобраться, ничего сложного в этом деле нет, главное — вовремя и пошагово следовать инструкции.

Сроки

Посев семян рекомендуется проводить за два месяца до высадки их в открытый грунт. Точные даты посадки будущей рассады зависят от климатических особенностей региона, оптимальным вариантом принято считать март.

Подготовка семян и субстрата

Начнем с почвы. При возможности лучшим вариантом для данного сорта будет садовая земля с перегноем. Подготовка почвы

Важно! Главное правило гласит, что нужно для рассады использовать тот же грунт, куда после планируется высадка.
Выбрав почву, перейдем к семенам. Для начала нужно:
  • Осуществить сортировку (выбраковку):
  1. В стакан воды кладем 1 ч. л. соли и опускаем туда посевной материал.
  2. Мешаем две-три минуты, следующие десять даем отстояться.
  3. Семена, что поднялись вверх, — легкие «пустышки», нас интересуют осевшие зерна, поскольку именно они полны питательных веществ, которые в дальнейшем позволяют состояться растению.
  4. Промываем водой качественный материал и высушиваем.
  • Закалить семена. Если планируется высадка рассады в открытый грунт, то закалка нужна обязательно: она сделает будущие растения более стойкими к температурным колебаниям. Делаем следующее:
  1. Семена в мешочке из тонкой ткани оставляем в воде на 12 часов.
  2. Когда вода стечет, набухшие семена отправляются в холодильник на 10-12 часов.
  3. День выдерживаем посевной материал в условиях 15-20 градусов.
  4. Повторить 2-3 раза.
  5. Замачивание семян
Если высадка планируется в теплицу, то предварительная закалка не нужна.

  • Обеззараживаем будущий посев. Профилактика заболеваний не занимает много времени, зато она обезопасит ваш урожай. Для уничтожения возможных бактерий на семенах замачиваем их на 15-20 минут в 1%-ном растворе марганцовки. Как альтернативный вариант можно это сделать в 2-3%-ном растворе перекиси водорода, подогретом до температуры в 40-45 градусов. В нем нужно подержать материал 7-8 мин.
  • «Разбудить» будущую рассаду. Все растения имеют защитные механизмы, которые не позволяют им прорастать раньше времени. «Отключают» такую защиту простые манипуляции: в мешочке семена держим в воде (чуть теплее комнатной температуры) в течение 12 часов. Воды при этом надо на 20-25% меньше объема посевного материала.
Важно! Воду необходимо менять каждые 4-5 часов и периодически вынимать семена из мешочка, чтобы избежать кислородного голодания.
  • Подпитать семена. За день до высадки рекомендуется сутки продержать их в питательном растворе. В его основе могут быть как купленные подготовленные препараты, так народные средства (сок картофеля или алоэ). После — сушим, не промывая.
  • Подпитка семян

Схема посева

Когда почва и семена готовы, выбираем удобную тару и производим посев. Желательно, чтобы толщина земли в ящике достигала 4-5 см. Рекомендуется осуществлять его по схеме 3 на 1,5 см и на глубину в 1 см. Помните, что слишком глубокий посев может стать причиной гибели ростка.

Уход за рассадой

«Французский гроздевой» проращивают под пленкой, и особо тщательный уход ему не требуется. Однако, если у вас будет свободное время, то всегда можно посвятить его рассаде:

  • Для скорого развития помидор нуждается в солнечном свете. Если погода не балует, то можно досвечивать электрическими лампами в течение 14-16 часов в день. Не забывайте поднимать лампы в соответствии с ростом рассады.
  • Полив проводится умеренный, молодые саженцы больше любят опрыскивание пульверизатором.
  • Когда появляется первая пара настоящих листочков, приходит время пикировки. У детерминантных сортов этот момент наступает обычно через месяц-полтора после посева. Перед началом пикировки не забываем полить растение, кинуть 1 капсулу суперфосфата в лунку и пересаживаем только развитые растения без признаков деформации.

Рассада томатов

Особенности агротехники

Посадка в открытый грунт происходит на 55-70-й день. Точный срок зависит от погодных условий, период внезапных заморозков должен остаться позади. Обычно в теплицу высадку производят в первых числах мая, а вот в открытый грунт — в начале июня.

Рассаду размещают на участке из расчета 2 куста на 1 м кв., чтобы хватало пространства для взрослого куста с плодами. Как уже говорилось выше, «Французкий гроздевой» не требует пасынкования, чем больше куст, тем больше урожая он даст. Подвязка же обязательна, поскольку стебли часто ломаются под весом богатых кистей. Поэтому после пересадки в открытый грунт молодые растения сразу подвязывают к шпалерам или кольям.

Полив

Помидоры любят нечастый, но обильный полив, приблизительно раз-два в неделю в зависимости от погодных условий. Хорошо увлажненная почва помогает им переносить дневную жару. Производить полив лучше вечером, чтобы у корней было время впитать живительную влагу.

Если растения будут недополучать необходимое количество воды, то начнут темнеть и увядать листья, поэтому вы сразу поймете, что следует увеличить объем. В среднем считается, что на один куст должно уходить около пяти литров жидкости, в период завязи — еще больше. Полив томатов

Конечно, идеально для растений получать подпитку дождевой водой. Что касается водопроводной, то ее необходимо отстаивать в течение определенного времени для смягчения, иначе она негативно влияет на кислотный баланс почвы и вредит растениям. Также можно добавить сорняки или компост в сосуд с водой — они помогут уменьшить жесткость.

Лучший вариант полива для томатов — капельный или подземный. Шланговый полив может нанести вред корневой системе куста, а попадание воды на листья чревато их повреждением на солнце или развитием спор фитофтороза.

Подкормка

Кроме полива, время от времени необходима и подкормка. Для «Французского гроздевого» рекомендуется ее делать в три этапа:

  • Во время посадки добавьте в лунки раствор нитроаммофоски в соотношении 1 ст. л. порошка на 10 л воды. По возможности на одну ямку стоит залить 4 л воды.
  • Для улучшения роста. Вторая подкормка проводится ориентировочно на 21-й день после высадки в грунт и включает в себя растворы калиевой селитры и суперфосфата, разводится в соответствии с инструкцией.
  • В период цветения и появления плодов. На этом этапе подпитывают кусты настоем коровяка, куда добавляют по 1 ст. л. мочевины и суперфосфата на 1 л.

Мульчирование, прополка, рыхление

Целью мульчирования является поддержание нормального уровня влажности, т. е. мульча задерживает воду, замедляя ее испарение.

Знаете ли вы? Помидоры содержат серотонин, гормон счастья, поэтому способны поднимать настроение.

Кроме того, она имеет ряд дополнительных свойств в зависимости от того, какими материалами производится:

  • Мульчирование скошенной травой. Действенный метод, который питает томаты азотом и другими полезными веществами. Для получения мульчи используется трава с газона, сорняки, только предварительно их необходимо подсушить, иначе во влажной среде помидоров свежескошенная трава может загнить.
  • Мульчирование соломой. Она отражает солнечные лучи, не позволяет бактериям из почвы контактировать с плодами, а также защищает кусты от антракноза и ранней гнили.
  • Мульчирование компостом. Этот способ — 2 в 1, мульчирование и подкормка. Качественный компост включает в себя кухонные отходы, прошлогодние сорняки и другую органику.
Мульчирование томатов

Важно! Как мульчу для помидоров нельзя использовать кору хвойных деревьев, поскольку летучие вещества в ее составе наносят вред плодам.
Рыхление желательно проводить как можно чаще — раз-два в неделю в зависимости от погодных условий, чтобы напитать почву кислородом. Прополка проводится по мере необходимости, чтобы сорняки не мешали росту куста.

Оба процесса стоит проводить крайне аккуратно, поближе к растению, но не глубоко: иначе есть риск повредить корневую систему.

Вредители и болезни

«Французский гроздевой» — сорт устойчивый к заболеваниям. Чтобы он таким и оставался, следует придерживаться простых правил:

  • Если томат растет в теплице, проветривайте ее после полива.
  • Своевременно собирайте созревшие плоды.
  • Убирайте нижние листья на кустах.
  • Обрабатывайте периодически растение антигрибковыми, противовоспалительными растворами.
Чаще всего данный сорт оказывается пораженным типичной болезнью помидоров — фитофторой. Причиной ее появления становится чрезмерный полив и резкие перепады температуры, а поражает она стебли, листья и плоды. Для ее предотвращения практикуйте указанные выше профилактические методы, особенно ближе к осени, когда днем держится жара, а по ночам значительно холодает.

Скручивание листьев у томата

Уборка и хранение урожая

Самый приятный этап в процессе выращивания томатов, ведь наконец-то виден результат многомесячного труда. Созревание в открытом грунте происходит в середине августа, может затягиваться до начала осени в зависимости от погодных условий. Есть несколько простых правил, которые делают сбор урожая систематизированным и максимально богатым:

  • Собирайте плоды, которые едва начали наливаться цветом. За 10-15 дней они спокойно дойдут до нужной кондиции под солнечным светом, а куст сохраненную энергию направит на выращивание следующего поколения.
  • Нельзя бросать, ронять и мять томаты, они легко повреждаются, а один испорченный помидор становится причиной порчи целого ящика.
  • Последние плоды лучше убрать до того, как температура ночью опустится до 8 градусов, иначе есть риск их испортить.
  • Лучшее время для сбора урожая — утро, когда помидоры упругие и уже без росы.
Знаете ли вы? 100 г томатов содержат не более 22 килокалорий, поэтому от помидоров невозможно поправиться.

Сбор урожая томатов

Что касается хранения, то это не самая сильная сторона помидоров. Для поддержания их съедобного состояния необходим ряд специальных условий, хранилище, хотя после длительного хранения томаты могут потерять способность сопротивляться болезнетворным бактериям.

Если все же хочется подольше наслаждаться свежим овощем, то попробуйте его содержать аккуратно выложенным в ящиках при температуре около 20 градусов, в сухом, проветриваемом помещении. Не помешает плоды переложить сухим сеном для сохранности.

«Французский гроздевой» — прекрасный способ начать работать с помидорами, с ним невозможно ошибиться или потерпеть поражение в борьбе за урожай. Достаточно уделить немного времени рассаде, а затем просто контролировать процесс роста и проводить своевременный сбор созревших плодов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий