Универсальные помидоры сорта Рома

Томат сорта Рома Помидоры — одна из самых популярных культур, выращиваемых на дачных участках. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, ученые непрерывно работают над выведением все новых сортов, которые не так капризны к почве и месту, невосприимчивы ко многим вредителям и заболеваниям. Во-вторых, весомым аргументом в пользу томатов, являются вкусные, полезные и универсальные плоды. Красные, спелые овощи можно кушать в сыром виде, готовить соки и соусы, а также консервировать на зиму.

Естественно, при выборе помидоров для посадки, садоводы отдают предпочтение лучшим из лучших. Одним из таких является томат «Рома» — универсальный сорт, с характеристикой и описанием которого мы предлагаем ознакомиться.


Описание

Томаты «Рома» подходят для выращивания в открытом грунте, при наличии благоприятных погодных условий, а также — для теплиц.

Кусты

Эти кустарники относятся к детерминантным, то есть прекращают свой рост, после образования четырех-пяти плодовых кистей. В высоту достигают 55, максимум 75 см. Растение среднерослое и компактное, укрыто зелеными крупными листиками.

Томаты Рома

Важно! На участке площадью 1 кв. м может спокойно произрастать до 8 кустов, которые при этом, не будут мешать друг другу.

Плоды

Форма помидоров — овальная, вытянутая, напоминает сливку. Ярко-красные плоды укрыты тонкой шкуркой, а внутри располагается мясистая, плотная и сочная мякоть. Вес каждого из них составляет по 60-80 г.

Характеристика сорта

Томаты «Рома» еще называют «итальянскими помидорами». При этом их родиной принято считать США, а широко распространены они во многих странах. Большой популярностью сорт пользуется в Италии, Англии, Австралии и Америке. Характеристика сорта Урожай созревает уже через 105-115 дней после появления всходов. Плоды очень хорошо хранятся и прекрасно переносят транспортировку, сохраняя свои товарные качества. Используют их для различных целей, они прекрасно подходят, как для употребления в сыром виде, так и для приготовления различных заготовок на зиму. Если отдать предпочтение томатам «Рома» и применять правильные агротехнические приемы, возможно, добиться урожайности 13-16 кг с 1 кв. м.

Знаете ли вы? Помидоры считаются одними из самых популярных овощей в мире. К примеру, ежегодно выращивают более 60 миллионов тонн томатов по всей планете. 16% из них производят в Китае. Самыми крупными поставщиками этих овощей считаются Китай, Турция, США, Египет и Индия.

Достоинства и недостатки

К преимуществам томатов сорта «Рома» можно отнести следующие:

  • Нетребовательны в уходе.
  • Плоды подходят для длительного хранения в сыром и замороженном виде, а также для различной консервации.
  • Для сорта характерен длительный период плодоношения, вплоть до устойчивых холодов.
  • Превосходные вкусовые качества.
  • Удобство в уходе, в связи с тем, что кустарник отличается средним ростом и имеет очень компактные формы.
  • Стабильная высокая урожайность.
Сорт Рома К минусам данного гибридного сорта причисляют то, что томаты довольно требовательны к количеству света и влажности воздуха, а также большое значение имеет почва, на которой они будут произрастать.

Особенности выращивания

Томаты «Рома» считаются неприхотливой культурой, но при этом соблюдение правил агротехники имеет большое значение. Зная определенные тонкости и нюансы, как опытный, так и начинающий огородник, может вырастить хороший урожай прекрасных сочных плодов.

Сроки

Предварительно выращенную и окрепшую рассаду высаживают в открытый грунт тогда, когда на улице стабилизируется теплая погода, а заморозки будут позади. Чаще всего этот период приходится на май месяц. Рассада томатов

Выбор места и лучшие предшественники

Залог успеха и хорошего урожая — это правильно подобранное посадочное место. Обязательно следует учитывать то, что кустарник очень любит свет и солнце. Также важную роль играет влажность: растение не стоит переувлажнять, так как из-за этого могут развиться всевозможные грибковые заболевания.

Поливают помидоры, всегда под корень, лучше всего отстоянной на солнце водой. Достаточно проводить водные процедуры, 2 раза в неделю. Конечно, в зависимости от погодных условий, если земля не подсохла, то с поливом лучше повременить. Правильный полив томатов Как известно, севооборот также имеет большое значение, томаты «Рома» будут очень хорошо расти, и приносить обильный урожай после кабачков, огурцов, моркови, цветной капусты, петрушки и укропа.

Важно! Избыточная влажность в период цветения, может привести к увяданию, и даже засыханию цветов, поэтому необходимо минимизировать полив в данный период.

Подготовка субстрата

Грунт, на котором будут произрастать томаты, обязательно должен быть легким и плодородным. Идеальный вариант — это суглинистая или супесчаная почва, в которой содержится достаточное высокое количество гумуса. Приветствуется внесение перегноя и древесной золы. Субстрат для рассады Специалисты рекомендуют прокаливать субстрат перед посадкой томатов или поливать его теплым раствором марганцовки. Если вы не уверены в том, что сможете подготовить почву для посадки самостоятельно, можно использовать специальный субстрат, для посадки овощных культур, который можно приобрести в любом специализированном магазине.

Схема посева и уход за рассадой

О подготовке рассады следует подумать заранее, уже в начале весны необходимо приступить к посеву семян. Посадочный материал также нуждается в подготовке, как и субстрат.

Важно! Если прокалить семена при температуре +50 градусов в течение 20-25 мин, а затем охладить в ледяной воде, или 30 минут вымочить их в слабом растворе марганцовки, в будущем растение не будет болеть и доставлять лишних хлопот.

На дно посадочных контейнеров выкладывают дренаж, засыпают подготовленный субстрат и увлажняют, после этого можно сеять посадочный материал. Семена заглубляют не более чем на 2-3 см. Для ускорения появления всходов, можно накрыть контейнер пленкой и поставить в теплое освещенное место, где температура воздуха будет не ниже +23 градусов. Рассада томатов Когда на ростках появится по 2 листочка — пришло время пикировать рассаду. До посадки в открытый грунт рассаду выращивают в течение 50-65-ти дней. К моменту пересадки ствол кустарника должен быть крепким и развитым, а листва должна быть ярко-зеленого цвета.

Пока рассада будет расти в контейнере, ее следует регулярно увлажнять, а также осуществлять подкормки. Идеально чередовать комплексы из минеральных и органических удобрений и провести процедуру 3-4 раза до посадки в открытый грунт.

Особенности ухода за взрослыми томатами

После того, как рассада окрепла, а на улице уже достаточно тепло, томатные кустики высаживают на расстоянии 40 см друг от друга. Дальнейший уход за растением заключается в регулярном пасынковании, которое проводят для формирования кустарника в один стебель, а также в своевременном поливе и прополке почвы от сорняков. Цветение томатов Рослым кустам желательно обеспечить опору, их подвязывают к вертикальной шпалере. Растение отличается высокой устойчивостью к возникновению различных заболеваний и инфекций, поэтому, если семена правильно обработаны перед посадкой, и земля не переувлажнялась, болеть томаты однозначно не будут.

Знаете ли вы? В натуральных томатных соках и пастах, содержится большое количество пигмента ликопина, который помогает предотвратить старение кожи.
Вырастить обильный урожай томатов «Рома» под силу даже начинающему огороднику, так как сорт не требует специфических процедур, и уход за растением не доставляет особых хлопот. Соблюдая простые правила агротехники, вы с легкостью вырастите эти вкуснейшие, ароматные, универсальные в применении томаты, на своем дачном участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий