Готовим салат с помидорами на зиму

Салат из помидоров Зима, как известно – время года, которое отличается отсутствием разнообразия в вопросе составления каждодневного меню, что связано с недоступностью многих продуктов. Однако существует несколько способов, которые позволят изрядно разнообразить ваш зимний рацион даже таким редким для этого сезона блюдом, как овощной салат.


Данная статья содержит описание салатов с фото – самые вкусные их рецепты на зиму без стерилизации, нос применением многих других техник.

Основные ингредиенты

Главным ингредиентом для подобных салатов зачастую являются помидоры. Связано это в первую очередь с тем, что помидоры – одни из самых сочных овощей, а большое количество жидкости, выделяемое помидорами при изготовлении и в процессе хранения заготовок позитивным образом сказывается на органолептических свойствах данного блюда.

Знаете ли вы? Помидоры на протяжении длительного времени считались непригодными для употребления в пищу и даже ядовитыми. Очень долгое время в Европе они разводились в качестве экзотического декоративного растения.
Основной компонент неплохо было бы разнообразить с помощью других овощей, например, болгарского перца и лука. Это привнесет дополнительную изюминку во вкус вашего салата и поможет оттенить основной помидорный вкус, добавив к нему многообразие вкусовых ощущений от других продуктов, которые можно отыскать на просторах вашего огорода. Салат из помидоров

Чтобы сохранить томаты на зиму, воспользуйтесь рецептами домашних заготовок. Хорошим лакомством в зимнюю стужу станут маринованные, соленые, квашеные в бочке томаты или даже варенье из этой ягоды.

Кроме того, обязательно понадобится огромное разнообразие различных специй, включающих традиционные соль, сахар, уксус, перец, подсолнечное масло и чеснок. Можно также добавить в состав такие ингредиенты, как петрушка или укроп. Зелень всегда позитивным образом сказывается на органолептических свойствах практически любого блюда, однако перебарщивать с ней все же не стоит.

Итак, ингредиенты, которые понадобятся вам для изготовления салата из помидор на зиму по лучшему рецепту будут примерно выглядеть так:

Кухонная техника и утварь

Приготовление данных заготовок из помидор на зиму хорошо еще и тем, что не требует наличия на кухне каких бы то ни было особых приспособлений, в отличие от многих других салатов на зиму. Практически вся кухонная утварь, которая понадобится для изготовления, есть на вооружении у любой хозяйки. Ингридиенты для салата

Знаете ли вы? Несмотря на распространенное мнение о том, что помидор – это овощ, с точки зрения биологии плоды томатов – ни что иное, как многогнездные паракарпные ягоды.
Итак, нам понадобятся:

  1. Дощечка для нарезания.
  2. Острый нож.
  3. Терка крупная и мелкая.
  4. Кастрюля объемом от 5 литров.
  5. Лопаточка для перемешивания.
  6. Закаточный ключ.
  7. Банки желаемого объема.

Особенности выбора продуктов

Так как предполагается, что готовиться этот вкусный салат на зиму будет в летне-осенний сезон, у вас не должно возникнуть особых проблем при выборе продуктов. Все требуемые ингредиенты в избытке могут быть вами найдены на ближайшем рынке или в супермаркете. Однако нужно внимательно следить за качеством выбираемых вами продуктов. Помидоры Помидоры не должны быть излишне мягкими, поскольку в процессе подготовки салата к закатыванию они могут отдать весь сок, и тогда заготовка может получиться слишком пресной и сухой. Также стоит внимательно следить за тем, чтобы на помидорах отсутствовали поврежденные плесенью или гнилью участки, так как при попадании их в банку они могут привести к тому, что содержимое попросту испортится до того момента, как вы решите ее открыть.

Важно! Постарайтесь не переборщить с зеленью и укропом, поскольку их повышенное содержание может привести к тому, что вкус вашего салата станет излишне травянистым.

Если вы решили добавить в ваши салаты из помидоров на зиму ещё и болгарский перец, тогда следует обратить внимание на то, чтобы ваш перец не был слишком зеленым. Включив в состав вашего салата недостаточно зрелый перец, вы рискуете испортить вкусовые качества готового блюда. Болгарский перец Важно также следить за тем, чтобы все специи были свежими и пригодными к применению, поскольку использование некачественных специй может поспособствовать созданию внутри банки с салатом благоприятной среды для развития различных микроорганизмов, которые в дальнейшем приведут к порче вашей заготовки.

Салат с помидорами на зиму

Итак, после выбора продуктов и подготовки всей необходимой кухонной утвари можно приступать к непосредственному процессу приготовления. Начать стоит с помидоров. Их нужно нарезать небольшими дольками, удаляя плодоножки и все подпорченные участки, если такие имеются.Нарезаем помидоры Кусочки не должны быть излишне мелкими, поскольку они будут слишком активно отдавать сок в процессе дальнейшего приготовления. Помидоры для салата Болгарский перец нарезается соломкой.Нарезаем болгарский перец Внимательно следите за тем, чтобы все семечки изнутри перца были удалены и не попали в конечный продукт, поскольку это может кардинальным образом испортить вкус вашего салата.Болгарский перец Лук стоит нарезать кольцами: не стоит делать этого слишком тонко –это может привести к тому, что он зажарится в процессе приготовления. Нарезаем чеснок Далее стоит натереть чеснок на мелкую терку, при этом стоит следить за тем, чтобы в чесночную массу не попали одеревеневшие части с корешка чеснока – они могут попасться на зуб конечному потребителю и доставить массу неприятных моментов.Натираем лук на терке Морковь трут на крупную терку.Морковь Далее стоит мелко нашинковать зелень, петрушку и укроп, после чего можно приступать к следующему этапу. Шинкуем зелень Все вышеперечисленные ингредиенты засыпаются в кастрюлю, далее к ним добавляют соль, сахар, подсолнечное масло и красный перец. Засыпаем ингридиенты в кастрюлю Смесь стоит тщательно перемешать, используя лопатку. Старайтесь при этом не применять излишних усилий, так как вы рискуете повредить нежную мякоть помидоров, и они могут отдать слишком много сока. После этого стоит оставить смесь мариноваться на протяжении 1-1,5 часов. Перемешиваем смесь Далее замаринованную заготовку стоит поместить на плиту и довести ее до кипения, после чего добавить в неё столовый 9% уксус. Далее необходимо всё тщательно перемешать и протушить на протяжении 2-3 минут.Ставим салат на огонь После горячий салат раскладывается в заранее простерилизованные банки, которые закрываются при помощи закаточного ключа. Раскладываем по банкам

Особенности хранения

Сразу после того как банки будут закатаны, их необходимо перевернуть на крышку и завернуть в одеяло до того момента, как они остынут. Занимает этот процесс обычно около 6-8 часов. После этого можно отнести банки в подвал или другое темное прохладное помещение. Закатываем банку

Важно! Если у вас нет подвала – это не беда. Низкая температура не является столь критичным фактором для хранения данного салата. Достаточно будет поместить банки в помещение, где нет доступа прямых солнечных лучей и где риск разбить их наименьший: например, в кладовку.
Помните, что хранить подобный салат в закрытом виде дольше, чем два года – категорически возбраняется, поскольку по прошествии этого срока очень велик риск развития внутри банки огромного спектра различных кишечных инфекций, которые представляют существенную угрозу вашему здоровью, а в некоторых случаях даже жизни. Итак, надеемся, что рецепт, выбранный нами из всего многообразия салатов на зиму с применением помидоров, придется вам по вкусу. Желаем вам приятного аппетита!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий