Посадка и уход за сельдерем на огороде

ССельдерей Выращивание корневого сельдерея – занятие не сложное, но требующее своего внимания и подхода. Ведь очень неплохо наслаждаться питательными салатами в зимнее время с корнеплодами, выращенными у себя на огороде.


Сельдерей Кого-то отпугивает столь длинные сроки созревания сельдерея, кто-то не хочет уделять ему свое время. Но гораздо приятнее будет дождаться своего урожая, понимая, что не зря были вложены силы. Часто задают вопросы: когда сажать корневой сельдерей в открытый грунт, как поливать, чем подкармливать?

Ответы на них можно найти в этой статье, и начинающий огородник сможет без проблем разобраться во всех тонкостях посадки сельдерея. Вполне возможно, что даже опытный садовод откроет для себя что-то новое.

Корневой сельдерей: описание

Родиной сельдерея является Средиземноморье. Сейчас сложно найти место на земле, где не растет полезный овощ. Он представляет собой растение до 1 метра высотой. На первый год посадки появляется множество листиков и сам корень, на следующий год сельдерей начинает цвести. Растение любит хорошую влажность и без труда переносит заморозки.

Корневой сельдерей культивируется почти всегда способом рассады. Плоды растения содержат множество полезных веществ, таких как сахар, белок, кальций, калий, фосфор. Также сельдерей щедр на витамины А, В6, К, Е, В9 и содержит минеральные соли железа и магния.

Сельдерей Абсолютно все части растения находят место в кулинарии: первые и вторые блюда, приправы, соусы и даже напитки. Корень растения рекомендуют употреблять вареным, запеченным и как дополнение к салатам – в сыром виде. Заниматься разведением сельдерея можно без особого труда.

Знаете ли вы? В древней мифологии богиня Афродита употребляла в пищу корни сельдерея, приписывая ему свойства вечной молодости.

Как вырастить сельдерей на даче: выбор участка для корнеплода

Большинство любителей этого продукта рано или поздно задаются вопросом, как вырастить корневой сельдерей на своем участке. Первое, с чего стоит начать, – это выбрать место для посадки растения.

Корневой сельдерей больше предпочитает безветренные места с открытым солнечным светом. Также нуждается в плодородном грунте, богатом минералами и с определенной кислотностью. Но, как показывает опыт, корнеплод может дать отличный урожай и в небольшой полутени на слабокислой почве. Отличаться плоды будут лишь слегка по запаху.

Что любит сельдерей: свет, температура и влажность

Абсолютно все сорта сельдерея любят повышенную влажность, но в пределах разумного, без застоя воды. Растение неприхотливо к температуре и может безопасно переносить заморозки, но во время вегетации лучше уберечь сельдерей от мороза, иначе вместо питательного плода вы получите несъедобный корень с обильно растущими листьями.

Как упоминалось выше, растение отлично чувствует себя как на солнце, так и в легкой полутени.

Почва для выращивания сельдерея

Сельдерей Грунт для произрастания сельдерея нужно подготавливать с осени. Важно произвести глубокую перекопку, не забыв при этом щедро обогатить почву суперфосфатом и перегноем. Также почва должна быть в меру кислой, иначе в лучшем случае сельдерей будет плохо расти.

В грунте не должно быть застоя воды, несмотря на то что сельдерей любит постоянную влажность. Если вы выращиваете корнеплод на глинистом грунте, заранее позаботьтесь о хорошем дренаже. Хорошо будет добавить еще осенью азот и калий. Но избегайте удобрять землю свежим навозом, это может привести к заболеваниям плода.

Важно! Ни в коем случаем не срезайте много листьев летом, это может привести к потерям в размерах корнеплода.

Как посадить сельдерей

Как посадить корневой сельдерей у себя на огороде? Для того чтобы собрать наилучший урожай, сперва нужно посадить семена на рассаду. Это делается потому, что сельдерей очень слаб в начале роста. Период созревания самого корнеплода составляет от 6 до 8 месяцев.

Для начала нужно выбрать хорошие семена, посадить их, выходить до первых ростков, а потом уже высаживать рассаду в огород.

Выбор и подготовка семян для посадки

Семена Особое внимание стоит уделить именно выбору семян. Для того чтобы получить плоды уже на следующий год, берите семена с запасом срока годности. Также обратите внимание на их размер. Чем больше будет семя, тем больше достигнет в своем росте корнеплод.

Большинство огородников предпочитают зарубежные сорта сельдерея, но положительные отзывы есть и об отечественных производителях. Например, самые популярные наши сорта – это Русский размер и Аэлита. Из-за нашего климата рекомендуется выбирать более ранние сорта, которые могут созревать до шести месяцев.

Начинают посадку рассады ближе к концу февраля. Возьмите выбранные вами семена и погрузите их в теплую воду. Это нужно для размягчения семян и их скорейшего прорастания. В воде семена должны пробыть не более двух дней, после чего они слегка высушиваются и готовы к посадке.

Знаете ли вы? Столь долгое произрастание рассады сельдерея корневого обусловлено тем, что семя содержит огромное количество эфирного масла.

Посев сельдерея и уход за рассадой

После того как семена подготовлены, можно уже высаживать их в специальный грунт. Чтобы его приготовить, возьмите в равных пропорциях песок, торф, компост и перегной. Такой состав считается одним из самых лучших для выращивания рассады сельдерея.

При посадке семян не погружайте их слишком глубоко. После того как углубили семя, присыпьте ямку и поверхность торфом. В течение семи дней ростки еще не покажутся, и для них нужно выдержать температуру от 17 до 20 градусов. После того как вы заметили первый рост, нужно понижать температуру до 15 градусов.

Всходы На весь период роста в рассаде сельдерею нужен своевременный и ответственный уход. Нужно давать достаточное количество света, выдерживать нужную температуру и очень аккуратно относиться к поливу. Это важные моменты в процессе, как вырастить хороший сельдерей.

Важно! Если после высадки есть риск заморозков, стоит накрыть ростки обрезанными пластиковыми бутылками.

Пикировка рассады в открытый грунт

Когда, наконец, наступают теплые дни, без рисков заморозков, можно высаживать рассаду сельдерея в грунт. Обычно это время приходится на третью неделю мая. Почва должна быть уже подготовлена с осени. Рассаживать сельдерей нужно с расстоянием не менее 30 см друг от друга.

При углублении желательно не разрушать земляной ком и не погружать корень глубоко в землю. Выкопанную лунку обильно полить водой. Точка, от которой начинают тянуться ростки, должна оставаться над землей. Это залог того, что вы получите крупный, без придаточных корней плод сельдерея. После высадки рассады сельдерея в грунт, его необходимо как следует полить.

Как правильно ухаживать за сельдереем

После того как вы взрастили рассаду корневого сельдерея, посадка прошла успешно, остается только правильно ухаживать и дожидаться времени сбора урожая. Один из важных моментов в уходе – это полив. Почва должна быть влажной весь период созревания корнеплода.

Строго запрещается окучивать сельдерей, так как впоследствии образуется рост боковых корней, которые могут испортить внешний вид сельдерея и даже его вкусовые качества. Для хорошего, а главное, быстрого созревания обрезайте только верхние листики.

Рассада Когда корень растения станет увеличиваться в диаметре, можете осторожно удалить боковые корни, убирая при этом землю с верхней части плода. Также не помешает срезать слабые растения, давая место новым, более крепким. Конечно, чтобы вырастить хорошие поды, нужно следить за тем, как растет корневой сельдерей.

Знаете ли вы? Срезанные корни можно высадить в горшок и выращивать зелень в течение всей зимы.

Как поливать сельдерей

О том, что сельдерей нуждается в постоянной влаге, мы писали выше. Влагу он требует не только летом, но и до глубокой осени. Несмотря на влаголюбивость, почва не должна быть мокрой, и вода не должна в ней застаиваться.

Если у вас на участке глинистый или другой тяжелый грунт, позаботьтесь заранее о хорошем дренаже. Полив растения должен быть регулярным, на 1 м² нужно около пяти литров воды.

Важно! Несмотря на полезные свойства корней сельдерея, их употребление не рекомендуют беременным.

Чем подкармливать сельдерей

Подкормку сельдерея необходимо осуществлять два раза за весь сезон роста. Первый раз растение удобряется примерно через две недели после посадки. Повторная подкормка проводится через месяц после первой. Для активного роста клубней в удобрении должен преобладать калий. Также будет уместным использовать минералы, содержащие серу и натрий.

Сельдерей Если вы выращиваете растение на известковых породах, может появиться проблема с недостатком бора. Это можно понять по темным пятнам на корнеплоде. После там образуются пустоты, и листья начинают желтеть и потихоньку увядать. В этом случае нужно провести поверхностную обработку водным раствором бора.

Правила ухода за почвой

Наверное, не будет лишним упоминание о недопущении пересыхания почвы. Для правильного роста сельдерей необходимо своевременно пропалывать от сорняков. Если вы хотите меньше времени проводить на грядках, можете замульчировать почву.

Мульчирование избавит вас от сорняков на продолжительный срок, а также поможет дольше удерживать влагу в почве. Но не забывайте, что нельзя закапывать верхнюю часть корнеплода.

Когда и как собирать урожай корневого сельдерея

С наступлением осени важным становится вопрос, когда убирать корневой сельдерей. Заниматься сбором урожая нужно перед наступлением первых холодов. Конечно, каждый год индивидуален, но обычно эта пора наступает в начале октября.

Сельдерей Для облегчения выкапывания корнеплодов предварительно обильно полейте землю. Для извлечения лучше используйте вилы, но даже с ними нужно быть очень аккуратными, чтобы не повредить нежную оболочку плода. После сбора промойте корнеплоды и используйте их, как только пожелаете.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий