Применение алоэ в народной медицине

Алоэ Алоэ – это очень популярное домашнее растение, которое выращивают для последующего практического применения. Существует более 350 видов данного растения, дома выращивают лишь некоторые из них – древовидное алоэ, пестрое, остистое.

Целебные свойства присущи алоэ вера и алоэ древовидному. Наибольшее распространение получило алоэ вера, известное также как барбадосское или алоэ настоящее.


Алоэ Алоэ имеет лечебные свойства, и у него есть некоторые противопоказания. Именно благодаря способности растения благоприятно влиять на здоровье оно стало таким распространенным и так широко используется людьми.

О том, как оно влияет на организм человека, как его применять и стоит ли избегать использования алоэ в каких-либо случаях, дальше пойдет речь.

Химический состав алоэ и его полезные свойства

Мякоть листьев алоэ содержит основную массу всего, что люди ценят в этом растении. На удивление неприхотлив цветок алоэ, а его полезные свойства столь многочисленны.

В составе алоэ больше двухсот биологически активных веществ. Эти вещества оказывают определенное воздействие на человеческий организм, чем растение и приносит пользу.

Сок листьев алоэ оказывает бактерицидное, ранозаживляющее действие, снимает раздражение на кожных покровах.

Основные вещества, входящие в химический состав алоэ вера:

  • витамины группы В – В1, В2, В6;
  • провитамин А;
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • аминокислоты;
  • Алоэ
  • эфирные масла;
  • микроэлементы: йод, железо, цинк, марганец, фтор, кремний, ванадий, бром, фосфор, сера, медь и множество других;
  • антрахиноновые гликозиды – алоин, эмодин, наталоин;
  • фитонциды;
  • смолы;
  • ферменты;
  • полисахариды, хромономы и другие биологически активные вещества.
Полезные свойства алоэ:
  • применяется в косметологии;
  • укрепляет иммунитет;
  • понижает уровень токсинов в организме;
  • применяется в гинекологии;
  • имеет противовоспалительное, бактерицидное действие;
  • ускоряет ранозаживление;
  • приводит в норму обменные процессы в организме;
  • очищает кровь;
  • применяется для лечения нервной системы, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной системы.

Фармакологические свойства лечебного сырья

Сок алоэ, содержащийся в листьях растения, нашел широкое применение в медицине и косметологии. Фармакологические свойства лечебного сырья были досконально изучены, что позволяет говорить о них с уверенностью.

Алоэ – растение многолетнее. Наиболее выраженные лечебные свойства присущи листьям трехлетнего растения. От ствола отламывают либо отрезают только плотные побеги, которые имеют длину не меньше 15 см.

Отсоединенные листья алоэ нельзя держать на воздухе больше чем 3-4 часа, так как они быстро высыхают. За это время сок алое теряет лечебные качества. Поэтому, срезав листья, их нужно скрыть от света и убрать в холодильник, где они могут храниться до года.

Целебные свойства алоэ:

    Алоэ
  • органические кислоты, содержащиеся в растении, нормализуют флору кишечника, предупреждают процессы гниения в нем;
  • каротиноиды в алоэ представляют собой группу веществ, синтезирующих витамин А. Они снижают уровень холестерина, приводят в норму жировой обмен, а также оказывают влияние на чувствительность сетчатки глаз;
  • дубильные вещества работают как противовоспалительное, кровоостанавливающее и бактерицидное средство;
  • витамин С являются составляющей частью клеточных ферментов. Он обеспечивает эластичность тканей, уплотняет ткани зубов и их сосудистую стенку, повышает защитные качества организма;
  • ферменты в алоэ нормализуют выделение желчи, обеспечивают нормальный процесс пищеварения, замедляют процессы старения организма;
  • минералы и микроэлементы данного лечебного растения способствуют очистке организма от токсинов, шлаков. Влияют на обменные процессы, нормализуя их, повышают иммунитет, оказывают обезболивающее воздействие;
  • кахетин укрепляет стенки сосудов, обладает противоаллергическим свойством;
  • флавоноиды оказывают влияние на весь организм. Это естественные регуляторы, самой важной функцией которых является обеспечение адаптации к внешним условиям. Оказывают дезинфицирующее действие.

Использование алоэ в народной медицине

Народная медицина описывает много показаний для применения алоэ в домашних условиях. Его применяют и наружно, и внутрь.

Знаете ли вы? Листья алоэ, которые начали подсыхать на кончиках, считаются самыми полезными для здоровья, и именно они рекомендованы для лечения.

Наружно алоэ применяют для лечения кожных заболеваний, чтобы избавиться от угрей, фурункулов, гнойничков, для заживления ран, при волчанке, экземе.Наружное применение

В соке алоэ содержатся полисахариды, которые образуют защитную плёнку на коже, защищают и смягчают её, увлажняют и ускоряют регенерацию клеток. Благодаря своим качествам алоэ часто входит в состав антивозрастных средств по уходу за кожей.

Внутрь алоэ применяют при большом количестве заболеваний разных органов. При болезнях системы дыхания – туберкулезе, бронхите, бронхиальной астме, пневмонии, – алоэ облегчает дыхание и способствует откашливанию мокроты.

При болезнях желудка, печени, кишечника, желчного пузыря сок алоэ помогает восстановить процессы пищеварения и обменные процессы.

В лечении заболеваний мочеполовой системы алоэ применяется для оказания дезинфицирующего и мочегонного действия.

Болезни, связанные с нарушением обменных процессов в организме, тоже лечат алоэ. Сок алоэ показан к применению больным сахарным диабетом и людям, имеющим проблемы с суставами.

Рецепты использования растения

От чего только не помогает алоэ, но при разных заболеваниях используются разные рецепты. Для приготовления лекарств нужно срезать необходимое количество листьев. Лучше использовать нижние – они всегда старше.

Знаете ли вы? Алоэ применяют в виде сока, настойки и отваров.

Наружное применение Лекарства лучше готовить непосредственно перед применением, а не делать заготовки. Свежевыжатый сок алоэ обладает более выраженными целебными свойствами.

Чтобы выжать сок из алоэ, листья предварительно промывают кипяченой водой, нарезают мелкими кусочками – примерно 0,2 см, через марлю их отжимают. Можно также пропустить листья алоэ через мясорубку и после этого отжать сок через марлю.

Важно! Растение, которое будет использоваться в рецептах, должно быть не моложе 3-х лет. До применения его нужно подготовить: не поливать 2 недели, после чего можно срезать листья. Срезанные листья промывают и кладут в холодильник на 7-10 дней.

Применение при ангине

При ангине или тонзиллите соком алоэ обрабатывают миндалины. Также есть много рецептов с применением этого лечебного растения от ангины:

  • отвар шиповника с соком алоэ – противовоспалительное и витаминное средство принимают перед едой по 50 мл;
  • смесь из сока алоэ – 1 столовая ложка, воды (отвар зверобоя, календулы, шалфея, ромашки и т.д.) – 20 мл, соды – 1 чайная ложка, йод – 2 капли. Данной смесью полощут горло;
  • смесь сока алоэ, мёда, водки в пропорции 1:2:3 применяется в виде компрессов на горло;
  • раствор 1 столовой ложки сока алоэ и стакана тёплой воды. Применяется для систематического полоскания горла в течение дня;
  • можно просто жевать листья алоэ, что также оказывает лечебное действие на горло.

Бронхит и бронхиальная астма

Для лечения бронхита применяют разные рецепты, в состав которых входит алоэ. Самый простой из них – смешать один стакан сока алоэ и стакан мёда, добавить 100 мл водки либо спирта.

Ингредиенты тщательно перемешать и настоять в темном прохладном месте 5 дней. Хранить смесь в холодильнике и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Мед кагор алоэ Ещё один рецепт приготовления алоэ от бронхита: 750 мл кагора смешать с 350 г мёда. Если мёд засахаренный, его нужно растопить на водяной бане, температура которой не должна превышать 60°С.

Листья алоэ мелко нарезают и кладут в стеклянную банку, после чего заливают мёдом и кагором. Перемешать и убрать в холодильник на 2 недели. После этого смесь процеживают и отжимают. Принимать нужно по 1 столовой ложке три раза в день, пока не пройдёт бронхит.

При бронхиальной астме алоэ применяют следующим образом. Смешивают половину стакана сока алоэ с половиной стакана мёда, добавляют 4 лимона, 0,5 л кагора и перемолотую скорлупу двух яиц.

После смешивания поставить в тёмное место на неделю. Принимать натощак по 30 мл в течение 3-6 месяцев.

Воспаление легких

Пневмония При воспалении лёгких (пневмонии) принимают свежевыжатый сок алоэ, смешанный в равных количествах с мёдом и салом дважды в день по 1 чайной ложке после приёма пищи.

Также при воспалении лёгких готовят смесь алоэ с красным вином. Максимальная доза на курс лечения в 2-3 месяца требует 1,5 кг листьев алоэ, 2,5 кг мёда и 850 мл кагора либо портвейна.

Все составляющие смешивают и помещают в стеклянную банку, которую плотно закрывают и ставят в темноту на 5-7 дней. Данную смесь принимают по 1 чайной ложке за час до еды 1-3 раза в день.

Болезни печени

Сок алоэ вера рекомендован для профилактики цирроза печени. Фермент фосфатаза, содержащийся в растении, регулирует функции печени.

При гепатите и холецистите готовят следующую смесь: по 1 столовой ложке берутся алоэ, мята перечная, тысячелистник обыкновенный, бессмертник песчаный, чистотел большой и 1 чайная ложка горькой полыни.

Всё это заливают кипятком, накрывают и 2 часа держат в холодном месте. Настой нужно процедить и принимать по 1/3 стакана за 15 минут до еды по 3 раза в день.

При простуде

При простуде используется следующий рецепт: ½ стакана мёда, 1 столовую ложку сока алоэ, сок двух плодов лайма смешивают в блендере и принимают каждый час по 2 столовые ложки.

Насморк При простудном насморке можно использовать свежий сок алоэ, разведенный водой, для закапывания в нос. В каждую ноздрю капают по 2 капли 4 раза в день.

Такие капли вызывают чихание, вследствие чего очищаются пазухи носа. Дышать становится легче, также уходит воспаление.

При кашле берут 25 г алоэ, 25 г брусничного сока и 10 г мёда. Ингредиенты смешивают и принимают по 2 столовые ложки 4 раза в день.

При болезнях желудка

Известна польза алоэ в лечении болезней желудка. Хронический гипоацидный гастрит и язвенные болезни желудка лечат смесью, в которую добавляют алоэ.

ЖКТ Рецепт: взять равные части сока алоэ, меда, коньяка; приготовить травяной отвар тысячелистника, сосновых почек, полыни и плодов шиповника.

Смешать все ингредиенты, в результате чего получится лечебная настойка с алоэ от болезней желудка. Смесь хранить в холоде, принимают её за 2 часа до еды по одной чайной ложке.

Важно! Алоэ обладает слабительными свойствами, нельзя переусердствовать с его употреблением, чтобы не вызвать диарею и спазмы желудка.

Существуют ли противопоказания

Как и другие лечебные растения и вещества, алоэможет принести как пользу, так и вред. Сок алоэ является мощным природным средством, ускоряющим процессы в организме. Применение алоэ не рекомендуется в следующих случаях:

  • беременность;
  • маточные кровотечения, любые кровотечения в организме;
  • геморрой;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • сильная аллергическая реакция;
  • тяжелые стадии заболеваний любых органов с нарушением их функций: сердце, печень, почки;
  • наличие нескольких сложных заболеваний;
  • онкология;
  • отсутствие определенного диагноза при плохом самочувствии.
Алоэ и мед Алоэ имеет лечебные свойства, помогающие от множества заболеваний, но есть и противопоказания. И очень важно помнить об этом, занимаясь самолечением. Если после приема и применения алоэ станут наблюдаться побочные реакции, прием необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
295 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий