От чего поможет цикламен?

Цикламена Холодное время года всегда приносит с собой болезни и даже эпидемии. Приходится покупать в аптеке лекарства, которые нынче совсем недешевы.

Можно, однако, воспользоваться и рецептами народной медицины, которая копила мудрость тысячелетиями и даже сейчас, в век фармакологии, щедро делится ею со всеми желающими.


Описание

Цикломения, или цикламен, является многолетним травянистым растением с клубневыми плоскоокруглыми корнями. Семейство — Мирсиновые.

Листья у растения прикорневые, с длинными черенками, почковидные, зеленого цвета, могут иметь серебристо-серые узоры.

Цветение — зимой или весной, в зависимости от вида. Цикломения имеет на длинном цветоносе один пониклый цветок, фото которого можно увидеть повсеместно, однако именно корни или клубни имеют ценные лечебные свойства. Цикламен Растение имеет около 30 см в высоту, клубни в диаметре — 15 см. Диаметр листьев достигает 14 см.

Другие названия — фиалка альпийская, дряква, первоцвет, свиной хлеб. Ее родиной считаются Средиземноморские, Центральноевропейские и Малоазийские территории.

Знаете ли вы? Значение названия «дряква» теряется в веках, но известно, что на территории современной Грузии оно уже бытовало в IV–III веках до н. э.

Химический состав

Специфический химический состав сообщает как ядовитые, так и целебные свойства растения. В его составе имеются:

  • цикламин — токсичный алкалоид, подвергающийся гидоролизу во влажной среде и превращающийся в цикламиретин, который является аморфным сапогенином;
  • сапонины;
  • вяжущие и горькие субстанции;
  • сахара;
  • органические кислоты;
  • некоторые эфирные масла.
Цикламена
Знаете ли вы? Ядовитые вещества, содержащиеся в клубнях цикламена, не оказывают токсичного действия на диких свиней, поедающих их без каких-либо неприятных последствий, о чем было отмечено в XVIII веке в записях лекаря Екатерины II.

Целебные свойства цикламена

Официальной медициной признаны его противовоспалительные и противомикробные свойства, что позволяет использовать цикламен как лекарство от гайморита и прочих синуситов.

Сок цикламена оказывает губительное воздействие на болезнетворные организмы, провоцирующие инфекционные заболевания верхних дыхательных путей: синуситы, фронтиты, гаймориты и прочие.

Знаете ли вы? Цикламен, носимый с собой, защищал древних римлян от злословия и клеветы.
Цикламен Вещество цикламиретин, которое образуется в результате контакта со слизистыми оболочками, уничтожает также патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Народная медицина использует сок также в качестве растираний, призванных оказать болеутоляющее действие при таких заболеваниях, как ревматизм, подагра, воспалительные процессы костной ткани и суставов.

Существует мнение о стабилизации гормональной системы с помощью препаратов цикламена: нормализация менструального цикла, усиление мужской потенции, помощь при бесплодии.

Действие, оказываемое на сердечно-сосудистую систему, сходно с действием препаратов наперстянки, нормализуя сердечный ритм.

Знаете ли вы? Первые упоминания о цикламене как о культурном растении относится к 1731 году.
Растирание с цикламеном Препараты, содержащие цикламен, несмотря на его ядовитость, имеют полезные свойства и с давних времен используются при:

  • нарушении иммунной системы;
  • диабете;
  • аллергиях;
  • невралгиях,
  • нервных расстройствах и бессоннице;
  • болезнях мочевыводящей системы;
  • геморрое;
  • мигренях;
  • желтухе;
  • выпадении волос;
  • змеиных укусах и прочих отравлениях.

Делением клубня также размножаются: лиатрис, георгины, имбирь, каладиум, лаконос, каллы, замиокулькас.

Применение лечебного цветка

Следует с большой осторожностью и вниманием готовить препараты растения и применять их, не забывая, что оно ядовито, и ошибка может привести к досадным последствиям.

После приготовления или использования средства полагается вымыть руки с мылом. Цикламен

Важно! Превышать рекомендованные дозы нельзя — это может стоить обоняния, причем это еще не самый худший из возможных вариантов.

Прежде чем решиться на применение любого средства, в состав которого входит дряква, желательно провести тест на чувствительность.

Для этого следует на кожу в сгибе локтя нанести каплю средства и наблюдать за реакцией в течение суток. Отсутствие покраснений, раздражений и прочих проявлений местного характера означает, что его можно применять.

Знаете ли вы? По дошедшим свидетельствам, Авиценна рекомендовал использовать корень цикламена, надетый на шею или запястье, как противозачаточное средство и запрещал беременным женщинам гулять возле цветущего растения.

Народная медицина

Настойка хранится в холодильнике в течение недели, зато сами клубни, завернутые в мокрую ткань, могут лежать в холодильнике всю зиму. По мере необходимости готовится свежее средство.

Если клубень слишком сухой, чтоб выжать из него сок, его измельчают и заливают водой. Настаивают, перемешивая, 3 дня.

Перед приготовлением средства клубни обязательно следует тщательно промыть с помощью щетки. Цикламен клубни Не следует покупать клубни в непроверенных местах. Во-первых, это может оказаться корень другого растения, а во-вторых, неизвестны условия, в которых он выращивался. Лучшее средство — выращенное своими руками, или хотя бы доставшееся из надежного источника.

Знаете ли вы? В древности считалось, что добавленный в вино корень цикламена многократно усиливает его опьяняющий эффект.

Препараты растения, которыми пользуется народная медицина.

Капли:

  • Капли простые. Очищают гайморовы пазухи. Приготовляются из свежего, мелко измельченного клубня. К 1 части кашицы добавить 10 частей воды, отжать через марлю. В каждую ноздрю закапывать по 1 или 2 капли. Желательно это проделывать перед сном. Этот же раствор женщины используют для спринцевания при болях.
  • Капли сложные. Соки цикламена, лука, каланхоэ и алоэ смешиваются в равных пропорциях. Полученным составом закапывают нос по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день.
  • Капли на растительном масле. Сок примешивается к растительному маслу в пропорции 1:10 и закапывается в нос, как описано выше. Через несколько минут начнется активное отделение гнойных сгустков, стимулируемое чиханием. Проделав процедуру, полость носа требуется промыть физиологическим раствором.
  • Цикламеновое масло. Фактически, препарат является вытяжкой содержащихся в клубнях действующих веществ. Измельченный клубень настаивается на растительном масле (в равных частях), добавляется серный эфир (несколько капель). Настаивать следует в теплом и темном месте в плотно закрытой посуде из стекла. Смесь подлежит периодическому встряхиванию. Готовится в течение 3 недель.

Настои:

  • Горячий напиток (настой). Настаивают 1 столовую ложку измельченного клубня на 2 стаканах кипятка. Принимают по 1 столовой ложке после еды теплым. Помогает при нервном напряжении, нарушениях сна. Также настой применяется при желудочно-кишечных и печеночных заболеваниях.
  • Водный настой. Половину чайной ложки измельченного корня залить в непрозрачной неметаллической посуде 50 мл кипятка, настаивать час. Перед закапыванием в нос его разводят в пропорции: чайная ложка настоя на литр кипяченной охлажденной воды. Закапывать пятикратно по 2 капли в каждую ноздрю в течение недели.Цикламен настой

Настойки:

  • Настойка спиртовая № 1. В пропорции 1:10 заливается кашица измельченного клубня спиртом или водкой, настаивается 2 недели. Принимать внутрь по 15–20 капель трижды в день. Можно использовать как растирание при болях в суставах, ревматизме, подагре.
  • Настойка спиртовая № 2. Половину чайной ложки измельченной кашицы клубня залить 30 мл спирта, настаивать сутки. Развести кипяченой водой напополам, закапывать по 1 капле в ноздрю. Курс не превышает 7 дней.

Мази:

  • Мазь № 1. В равных частях нужно взять сока цикламена, лукового сока, сока алоэ, сока каланхоэ и мази Вишневского, тщательно размешать, наложить на ватные тампоны, изготовленные путем накручивания на спичку, и поместить в носовые проходы. Держать средство не более получаса.
  • Мазь № 2. Смешать 1 чайную ложку оливкового масла, 1 чайную ложку жидкого меда, 5 капель сока цикламена, смешать, смочить тампоны, ввести в носовые ходы, держать 15 минут. Повторять один раз 2 недели.Цикламен мазь

Важно! После закапывания носа рекомендуется выпить теплый отвар из трав с добавлением меда.

Лекарственные препараты

Для тех, кто не доверяет народной медицине, не может или не хочет готовить препараты самостоятельно, фармакологическая индустрия предлагает уже готовые лекарства на основе цикламена, которые можно приобрести в аптеке и применять, соблюдая инструкцию.

  • Синуфорте.

    Препарат, изготовленный из сока и экстракта цикламена европейского. Применяется при состояниях, в которых необходимо облегчение дыхания.

    Устраняет воспалительные процессы в придаточных пазухах носовой полости. Моментально провоцирует рефлекторную секрецию слизистой оболочки, провоцируя выделение гноя или слизи и эвакуации из носовой полости.

    Препарат местного действия, он способствует снятию отечности и улучшает кровоснабжение носовых желез.Синуфорте

  • Неонокс цикламен.

    В составе — экстракт тимола и прополиса, вытяжки из алоэ, эвкалипта, цикламена, оливковое и эвкалиптовое масло.

    Также применяется при отечности слизистых оболочек, заложенности и затруднении дыхания. Используется для профилактики и в комплексной терапии заболеваний дыхательных путей.

  • Неонокс форте в форме спрея. Состоит из прополиса, оливкового, облепихового, персикового масел и масла чайного дерева, а также экстрактов растений: цикламен, багульник, арника, мать-и-мачеха, алоэ.

    Назначается при воспалении слизистых носа, ОРВИ, отечности и заложенности. Неонокс

  • Синупрет. Выпускается исключительно в форме капель или драже. В составе: горечавка, цикламен, щавель, бузина, вербена, вспомогательные вещества.

    Борется с воспалением, отделяет и эвакуирует мокроту, экссудат и гной, стимулирует иммунитет и способствует снижению отечности. Назначается при воспалении верхних дыхательных путей: синуситах, фронитиах, гайморитах и тому подобное.

  • Апифарм с цикламеном.

    Спрей. Состоит из экстракта цикламена, оливкового, персикового или абрикосового, вазелинового, эвкалиптового, пихтового, розмаринового масел, экстракта прополиса, токоферола. Предупреждает отеки носоглотки различного происхождения.

  • Насодрен.

    В основе экстракт клубней цикламена, продается в виде комплекта, в который входит порошок и вода, с помощью которых приготовляется водный раствор. Действие оказывает схожее с остальными препаратами, в которые входит цикламен. Насодрен

  • Фитоносол «Цикламен+Эвкалипт».

    Спрей для носа. Состоит из масляного экстракта цикламена, алоэ, горчичного, оливкового, соснового, эвкалиптового, мятного масел. Оказывает профилактическое и лечебное действие: противовоспалительное и противоотечное.

  • Капли цикламена. Водный концентрат. Сок цикламена, водный раствор, который следует приготовить по инструкции. Быстродействующие капли избавляют от отека, раздражения и воспаления, очищая пазухи и восстанавливая дыхание. Капли цикламена

  • Цикламенос. Спрей. Экстракт цикламена, масла чайного дерева и эвкалипта. Оказывает профилактический эффект, предупреждает заболевания верхних дыхательных путей.

  • Масло цикламена. Масляный раствор. Состав: вытяжка клубней цикламена, масло виноградных косточек. Последнее является отличным проводником препарата, хорошо впитывающимся и уносящим с собой растворенные в нем вещества. Действует мягче водных растворов.

Ознакомьтесь с лечебными свойствами таких травянистых растений как котовник, хвощ полевой, любка двулистная, полынь горький, крапива, дербенник.

Вред и противопоказания

В официальном реестре лекарственных растений «свиной хлеб» отсутствует, притом является ядовитым растением, поэтому его применение возможно только под медицинским контролем.

Запрещены его препараты для применения в отношении детей, а также беременных и кормящих.

Растение может провоцировать аллергические реакции, в этом случае его применение следует немедленно прекратить и обратиться за медицинской помощью. Противопоказания

Важно! В случае нарушения концентрации раствора или вследствие индивидуальной реакции можно обзавестись ожогом слизистой, которая очень тяжело поддается восстановлению.

Передозировка может вызвать отравление, характеризующееся:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • кровянистыми выделениями;
  • помрачением сознания;
  • головокружениями;
  • головными болями;
  • повышением температуры;
  • судорожными припадками;
  • нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазмами;
  • отеком легких.

Важно! В случае появления какого-либо из перечисленных признаков следует немедленно промыть желудок, принять сорбенты и как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
Противоказания Итак, четкими противопоказаниями являются:

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст;
  • индивидуальная непереносимость.

Цикламен является лечебным растением, корень которого содержит полезные, но и ядовитые вещества. Его применение вызывает дискомфортные чувства, но при этом гнойное содержимое вскоре отходит и освобождает носовые пазухи.

Считается, что своевременное начало лечения может не допустить приема антибиотиков и неприятных ЛОР-процедур. Однако обращаться с ним нужно, соблюдая большую осторожность, а также следуя рекомендациям и правилам техники безопасности.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий