Болезни и вредители канн и как с ними бороться

Канна Канна – излюбленное цветоводами и дачниками растение с диковинными цветами. Однако случается, что канна отказывается цвести, хотя кажется, что все необходимые условия для нее созданы. Ответ на вопрос, почему не цветут канны, в каждой конкретной ситуации может быть разным, но общая причина всегда кроется в неправильном уходе за ними.


Канна Так, хорошее цветение канн прежде всего обеспечивается за счет создания благоприятных для этих растений климатических условий. Если растение сразу, без предварительного пробуждения и проращивания, высадить в открытый грунт, цветами оно вас не порадует.

Влияют на цветение также температурный режим, влажность воздуха, наличие достаточного количества солнечного света, правильный полив и удобренная почва.

Но если все эти условия тщательно соблюдаются, а растение, тем не менее, не цветет, - возможно, оно заражено паразитами или заболеваниями и нуждается в лечении.

Вредители канны и способы борьбы с ними

Как в домашних, так и в оранжерейных условиях правильный уход за канной гарантирует хорошую защищенность растения от вредоносного воздействия паразитов. Этого нельзя сказать о ситуации, когда канны выращиваются в открытом грунте.

Вредители канны, благодаря природной миграции, имеют в этих условиях прямой доступ к растению и могут причинить ему гораздо больший вред, чем отсутствие цветения.

Нематоды

Нематоды Нематодами называются мелкие червячки, поселяющиеся в корневой системе растения и выстраивающие на ней «дома» в виде специфических наростов.

Заражение канн нематодами может быть вызвано слишком высокой температурой и влажностью, а также избытком органики в почве. Под воздействием этих паразитов канны не получают необходимого количества питания и воды, в результате их развитие замедляется, растение деформируется и, если не принять своевременных мер, погибает.

Из эффективных способов борьбы с нематодами – обработка грунта горячим паром либо такими препаратами, как сероуглерод или хлорпикрин. В профилактических целях необходимо помещать только что приобретенные растения в карантин, а сильно пораженные паразитом особи – немедленно удалять и уничтожать. :

Слизни

Слизни Эти брюхоногие моллюски пожирают молодые ростки канн и считаются одним из самых страшных врагов данного растения. Для борьбы с ними почву следует обработать фунгицидами, для профилактики – перекапывать, освобождать от сорняков и удалять появляющихся паразитов.

Помочь уберечь растение от слизней может мульчирование грунта вокруг растения сосновой хвоей, опилками или торфяной подушкой.

Тля

Тля Очень распространенный вредитель, который также питается молодыми побегами и листвой, высасывая из них сок, в результате чего растение белеет, скручивается и прекращает цвести.

Кроме того, липкие выделения, производимые этим вредителем, вызывают другие заболевания растения – как вирусные, так и грибковые.

Знаете ли вы? Тля в основном является живородящим насекомым, причем часто внутри самки яйцеклетка зарождается до рождения матери, то есть новорожденные насекомые появляются на свет уже беременными.

Тлю в больших количествах можно легко увидеть невооруженным глазом с внутренней стороны листьев, в бутонах и цветоножках.

Важно! Выращивание канны в качестве комнатного растения не гарантирует защиту от тли: самка насекомого может проникнуть в помещение через открытое окно либо балконную дверь и поразить цветы в горшках. Также тлю можно случайно занести в дом на букете цветов либо только что приобретенном комнатном растении. Чтобы этого не случилось, следует внимательно осматривать все цветы перед тем, как внести их в помещение, а лучше – на некоторое время помещать их в карантин.

Если тли на листьях немного, ее можно просто раздавить и очистить с цветка. При более серьезном поражении растение обрабатывается мыльным раствором (однако нужно следить, чтобы мыло не попало на почву) либо, в особо тяжелых случаях, – специальными ядохимикатами.

Щитовка

Щитовка Это насекомое похоже по своим вредоносным свойствам на тлю. Оно также прячется на обратной стороне листа, обычно там, где лист срастается со стеблем, и также высасывает из растения сок, выделяя при этом липкую субстанцию, вызывающую грибковые заболевания.

Щитовка способна убить канны, поэтому бороться с ней необходимо на ранних стадиях. Насекомых нужно убрать с листьев, а само растение опрыскать "Вертимеком".

Во избежание инфицирования соседних растений зараженные цветы необходимо поместить в карантин.

Паутинный клещ

Паутинный клещ Очень опасным вредителем для канны является паутинный клещмаленький красно-бурый или белый паук, поселяющийся на тыльной стороне листа и покрывающий растение белой паутиной.

Вредитель высасывает из растения сок и, кроме того, является переносчиком грибковых и вирусных инфекций. Под воздействием этого клеща листья в конце концов засыхают, и растение погибает.

Паутинный клещ очень комфортно чувствует себя в сухом воздухе, поэтому регулярное опрыскивание канн является хорошей профилактикой заражения.

Если растение заболело, его следует обработать специальными ("Вертимек", "Маврик" и пр.) либо самостоятельно изготовленными (например, отвар из клубней цикламена, мыльный раствор из персидской ромашки) препаратами. Процедуру проводят дважды с перерывом в 5-6 дней.

Вирусные заболевания канны и способы борьбы с ними

Вирус на листе Канна является растением, довольно устойчивым к различным заболеваниям. К болезням, наиболее часто поражающим канны, можно отнести огуречную мозаику и пестролепестность.

Вирус огуречной мозаики

Обычно передается тлей (ее очень привлекают вещества, которые начинает вырабатывать инфицированное растение) и другими насекомыми-разносчиками, но также может попасть на растение из сорной травы (например, полевого осота) или с других зараженных вирусом цветов.

Распознать вирус можно по характерным нитевидным образованиям, которые появляются на листьях канн.

Знаете ли вы? Вирус огуречной мозаики по быстроте и легкости распространения не уступает вирусу гриппа. Как и в случае с гриппом, единственным способом борьбы с возбудителем является появление иммунитета у пережившего заболевание растения. От этого вируса одинаково страдают растения любого возраста.

Вирус Лечить огуречную мозаику, как и другие вирусные заболевания, практически невозможно, лучше обеспечить хорошую профилактику. При малейших признаках заражения растение необходимо удалить, не допуская его контакта с «соседями».

Инвентарь и прочие инструменты, при помощи которых обрабатывается участок, следует периодически дезинфицировать. К профилактическим мероприятиям относится также прополка растений от сорняков и борьба с тлей – главным разносчиком вируса.

Пестролепестность

Вирус Пестролепестность проявляется специфическими черными точками на листьях канны. Этот вирус менее опасен, чем огуречная мозаика, но в запущенных случаях может привести к деформации цветков и уменьшении их размера.

Бороться с болезнью можно только удаляя зараженные листья.

Грибковые заболевания канны и способы борьбы с ними

Грибковые болезни, как и вирусные, фактически не лечатся. Для того, чтобы растение не заболело, следует хорошо перекапывать почву перед наступлением зимы, тщательно убрав и уничтожив остатки растений, на которых могут сохраняться грибные споры.

Ржавчинный гриб

Ржавщина

Ржавчинный гриб возникает на фоне избытка влаги.

На первых стадиях на листьях канн появляются коричневые пятна, позже они засыхают и опадают.

Поражение грибом происходит молниеносно, поэтому лечение этой болезни, в общем, невозможно.

Серая гниль

Возбудителем этого заболевания является особый гриб под названием ботритис.

Важно! Для активного роста ботритиса необходима совокупность двух факторов: повышенная влажность и пониженная температура воздуха.

Внешне заболевание проявляется серым, похожим на плесень налетом, который покрывает стебли, бутоны и цветки канны. Зараженные части растения становятся мягкими и коричневыми.

Листья по краям покрываются коричневыми пятнами, быстро распространяющимися по всей поверхности и вызывающие отмирание листа. Споры гриба очень быстро способны распространяться на другие растения.

Канны Профилактические мероприятия состоят в правильной посадке растений (с соблюдением достаточного расстояния друг от друга), поливки под самый корень, борьбе с сорняками, а также своевременном и дозированном внесении удобрений (избыток азота делает канны более восприимчивыми к грибку).

Канны нельзя назвать прихотливыми растениями, ухаживать за ними довольно просто. И тем не менее, как и любой живой организм, эти цветы имеют своих природных врагов.

К сожалению, со многими заболеваниями канн бороться гораздо сложнее, чем их предупреждать. Проявите немного внимания, и эти прекрасные экзотические растения будут постоянно радовать вас своими яркими роскошными цветами!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
48 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий