Как бороться с всевозможными трудностями при выращивании клеродендрума: причины и лечение

Клеродендрум, Клеродендрум, волькамерия, «дерево судьбы», «невинная любовь», «плачущее сердце» – все это названия вечнозеленого тропического растения, которое очень красиво при выращивании в домашних условиях. Голубые, оранжевые, белые, красные цветки, махровые и гладкие лепестки на фоне крупных ярко-зеленых листьев вряд ли могут оставить кого-либо равнодушным. Наверняка те, кто хоть раз увидел цветение этого растения, обязательно захотят иметь такое чудо в своем доме. В статье вы найдете советы, как преодолеть проблемы, которые могут возникнуть при выращивании «дерева судьбы».


Вырастить клеродендрум не так просто: он капризен и привередлив – требует создания для него природных условий обитания. К тому же, растение имеет множество недругов в виде грибков-паразитов и насекомых-вредителей.

Знаете ли вы? Название цветка «Clerodendrum» образовано от двух греческих слов: «cleros» – судьба и «dendrum» – дерево.

Как бороться с вредителями

К сожалению, клеродендрум, как и большинство комнатных декоративно цветущих растений не относится к культурам, которые отличаются стойким иммунитетом к болезням и воздействию вредителей. Его нередко атакуют белокрылка, паутинный клещ, тля, щитовка. клеродендрум

Белокрылка

Личинки бабочки белокрылки располагаются на нижней стороне листьев. Именно они приносят большой вред растению.

Поэтому если вы обнаружили, что над растением часто появляется белокрылая бабочка, скорее всего, нужно будет применять меры по борьбе с опасным насекомым-вредителем. В противном случае листья будут деформироваться и опадать. Белокрылка Меры борьбы. Зараженные белокрылкой листки нужно оборвать и уничтожить. Растение следует обработать инсектицидом, например, «Актелликом», в дозах, указанных производителем на упаковке. Потребуется три-четыре опрыскивания с промежутками в три дня.

Паутинный клещ

О поражении паутинным клещом будет свидетельствовать наличие паутины на стеблях. Листья при этом становятся вялыми, затем желтеют, засыхают и опадают.

Обычно паутинный клещ разводится в помещениях с высокими температурами и сухим воздухом. Паутинный клещ Меры борьбы. Для профилактики появления насекомого нужно увлажнять воздух и цветок путем опрыскивания. При нападении клеща необходимо провести обработку листьев мыльным раствором. Если заражение сильное, потребуется обработка «Актелликом».

Важно! При обработке комнатных растений химическими средствами важно соблюдать меры личной безопасности, защищая лицо, руки и тело специальными средствами. Проводить опрыскивания нужно в хорошо проветриваемом помещении.

Тля

Как и предыдущее насекомое, тля является особо опасным сосущим паразитом, который способен выпивать из растения жизненно необходимые соки, постепенно приводя его к гибели.

При поражении тлей растение начинает существенно отставать в росте, листья и бутоны приобретают деформированность, засыхают и опадают. Тля Меры борьбы. С тлей также можно попробовать бороться мыльным раствором. Если народные средства не помогают, следует прибегнуть к опрыскиваниям инсектицидом, разрешенным для комнатных декоративно цветущих растений.

Щитовка

О том, что на клеродендруме завелась щитовка, просигнализируют мелкие желтые пятнышки на листках. Постепенно они будут увеличиваться в объемах, затем листья начнут усыхать и опадать.

Если вовремя не начать избавляться от паразита, его вредоносная жизнедеятельность может привести цветок к гибели. Щитовка Меры борьбы. В том случае, если щитовок не так много (заметите вы их по характерному твердому панцирю), то бороться с ними можно попробовать механическим способом – счищая вручную с помощью щетки. Цветок обрабатывается мыльным либо мыльно-керосинным раствором.

Если же щитовки массово атаковали кустик, то нужны химические обработки. Для борьбы с данным насекомым применяют «Актеллик», «Фосбецид».

Знаете ли вы? Род «Clerodendrum» насчитывает 390 видов. В дикой природе произрастает в тропиках Восточного полушария в виде кустарников, деревьев, лиан. В комнатной культуре используется лишь несколько видов, чаще всего клеродендрум душистый (Clerodendrum fragrans), прекрасный (Clerodendrum speciosum), Томсона (Clerodendrum thomsoniae), филиппинский (Clerodendrum philippinum), метельчатый (Clerodendrum paniculatum) и др.

Средства борьбы с всевозможными трудностями при выращивании

Кроме паразитов, цветок могут поражать различные болезни, а его органы могут усыхать, опадать, покрываться ожогами.

Все эти неприятности негативно сказываются на декоративности растения, а в самых запущенных случаях приводят к его гибели. клеродендрум засох Чего именно ему не хватает для полноценного развития, клеродендрум расскажет, сигнализируя изменениями во внешнем виде.

Клеродендрум не цветет: как заставить цвести

Клеродендрум Одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются цветоводы при культивировании клеродендрума, является то, что он почему-то не цветет.

Причины, конечно же, кроются в ошибочном уходе либо неправильно созданных условиях для нормального развития растения.

Чтобы цветок радовал ежегодным цветением, необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. Зимой, в период покоя, растение нужно поставить в помещение, где температура не превышает +15°С. Это позволит цветку набраться сил, восстановить иммунитет, также хорошо отразится на его развитии, в том числе и цветении.
  2. Ежегодно в период с конца февраля до начала марта проводить обрезку ветвей. Обрезать нужно не только сухие, старые ветви, но и остальные побеги. Обычно их укорачивают на треть. Это простимулирует новое ветвление, а также должно спровоцировать нормальное цветение. Чем больше вырастет новых ветвей, тем обильнее они будут покрыты цветками.
  3. Подобрать для обитания цветка хорошо освещенное место. Недостаток света является одной из главных причин, почему клеродендрум не цветет.
    Важно! Лучше всего «дерево судьбы» растет на подоконниках, выходящих на юго-запад и юго-восток.
  4. Каждый год пересаживать цветок. Рекомендуемое время для пересадки – осенью, после цветения. Пересаживают клеродендрум методом перевалки.
  5. Удобрять растение во время вегетации и цветения (весной и летом). Поскольку в эти периоды цветок растрачивает жизненно важные силы, его нужно подкармливать микроэлементами. Для подкормки клеродендрума хорошо подходят такие удобрения, как «Агрикола», «Покон» (либо другие для цветущих), «Изумруд». Осенью и зимой удобрять растение запрещено. Это может спровоцировать нежелательные последствия.

Белый налет на листьях мучнистой росы

Характерным признаком заболевания мучнистой росой является белый налет на листьях. Причина кроется в застойном влажном воздухе и резких перепадах температур. Белый налет на листьях мучнистой росы Для лечения применяют опрыскивания один раз в неделю содовым раствором (5 г/1 л воды) либо фунгицидами: «Хомом», «Топазом», «Вектрой».

Желто-бурые пятна на листьях, ожог листьев.

Если вы заметили, что на листьях вашего красавца стали появляться желто-бурые пятна неправильной формы, это говорит о том, что на них продолжительное время попадают прямые солнечные лучи.

Необходимо либо переставить горшок в место, куда прямые лучи солнца не проникают, либо притенить от них цветок. ожог Появление бурых пятен может быть свидетельством, что растение перемерзает. Проконтролируйте температуру в помещении, она не должна понижаться ниже +15°С.

Желтеют листья

Когда у клеродендрума желтеют листья, это означает, что ему не хватает влаги.

Кончики листьев желтеют по причине неправильного полива. Обычно такое изменение и одновременное осветление листков происходят, когда цветок поливают жесткой водой из-под крана. у клеродендрума желтеют листья Меры борьбы. Устранить проблему можно, используя для полива отфильтрованную или отстоянную (не менее трех суток) воду температурой +25-27°С. Весной и летом поливать нужно после того, как произойдет засыхание верхнего слоя грунта. Осенью рекомендуется осуществлять полив один-два раза в неделю, зимой – один раз в две-три недели.

Желтеют верхние, молодые листочки

Пожелтение молодых листочков клеродендрума, засыхание верхних побегов – свидетельство хлороза листьев. В дальнейшем листки уменьшаются в размерах, их края закручиваются, опадают.

Знаете ли вы? Клеродендрум входит в пятерку комнатных цветков, которые наиболее часто подвержены хлорозу.

Меры борьбы. Особенно важна профилактика: она заключается в правильном подборе грунта для посадки растения, который должен быть легким, воздухо- и водопроницаемым. Чрезмерно плотная почва приводит к тому, что влага в горшке застаивается, и происходит защелачивание земли – один из факторов, провоцирующих хлороз.

Важно поддерживать оптимальную кислотность земли. Для этого необходимо периодически (один раз в неделю) поливать растение подкисленной лимонной кислотой водой. клеродендрум Помочь уже заболевшему цветку можно железосодержащими препаратами, например, «Феровитом», «Антихлорозом», «Микро-Fe», «Ферилленом» и др. Ими подкармливают под корень и проводят опрыскивания.

Опадают листья, бутоны, цветки

При опадании листьев в зимнее время преждевременно тревожиться не стоит. Возможно, это естественное сбрасывание листвы, которое характерно для некоторых видов в период покоя.

Например, клеродендрум Томсона может полностью сбросить листья на зиму. В таких случаях необходимо некоторое время понаблюдать за растением. клеродендрум Если же наблюдается опадание листьев, бутонов, цветков, то, возможно, причина – в низкой влажности воздуха либо недостатке удобрений.

Меры борьбы. Клеродендрум требует соблюдения для него природных условий произрастания, одним из которых является высокая влажность воздуха. Только в хорошо увлажненных помещениях он будет чувствовать себя комфортно и станет наиболее декоративен.

Поэтому цветок необходимо регулярно опрыскивать – весной и летом по два раза в день, осенью – два-три раза в неделю. Зимой эту процедуру проводить не нужно.

Также летом один раз в неделю полезно устраивать для растения душ в ванной комнате. При этом верх горшка нужно прикрыть полиэтиленом, чтобы вода в него не попала и не привела к чрезмерному увлажнению почвы. Повысить влажность воздуха в помещении можно еще несколькими способами:

  • установив увлажнитель воздуха;
  • поместив горшок с цветком на поддон, в котором находится слой керамзита либо гальки, залитый на 2-3 см водой;
  • поставив рядом с растением открытый аквариум либо другую емкость с водой.

Побеги сильно вытягиваются

Вытягивая побеги, растение сигнализирует о том, что ему недостает света. Об этой же причине может свидетельствовать обмельчание бутонов. клеродендрум Переставьте горшок с цветком на освещенное солнцем место, однако не под прямые солнечные лучи. Свет должен быть рассеянным.

Также побеги вытягиваются, когда цветок ощущает нехватку минеральных веществ. При регулярной подкормке этой проблемы быть не должно.

В вашем доме также красиво будет смотреться пеперомия, хавортия, сциндапсус, аспидистра, толстянка, можжевельник, фиттония.
Если же соблюдать все рекомендации по выращиванию данного растения, обеспечить ему температуру, влажность воздуха, освещение и регулярный полив, которые он так любит, то с вышеописанными проблемами вам, скорее всего, сталкиваться не придется.

А клеродендрум будет радовать вас продолжительным цветением, красивейшими изумрудными листьями, аккуратными лианами и декоративностью, которая привлекает внимание и зачаровывает взгляды.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
63 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий