Как ухаживать за глоксинией в домашних условиях: борьба с вредителями и лечение болезней

Глоксиния Глоксиния — клубневое растение с очаровательными воронкообразными цветами, бархатными листьями и несколько укороченным стеблем, являющееся представителем семейства Геснериевых. В естественной среде его можно встретить во влажных тропических лесах Перу и Бразилии.


Глоксиния неприхотлива, но чтобы в домашних условиях она нормально росла и развивалась, цветоводу придется приложить некоторые усилия.

Основные ошибки ухода

Выращивание глоксинии не доставит никаких хлопот как опытному, так и начинающему растениеводу, но только в том случае, если будут выполнены основные правила ухода. Чтобы растение порадовало щедрым цветением, оно должно получать в достаточном количестве свет, влагу и подкорм. Грубые ошибки выращивания, может, и не убьют его, но значительно отразятся на качестве цветения и внешней привлекательности.

Почему скручиваются листья глоксинии

Листья глоксинии Если вас интересует вопрос, почему у глоксинии начали заворачиваться листья внутрь, то ответ на этот вопрос проще, чем вы думаете. У глоксинии скручиваются листья, если в комнате чересчур сухой воздух или она страдает от холода. Также растениеводы иногда могут столкнуться с тем, что почему-то у глоксинии начинают засыхать бутоны.

Причина этих неприятностей кроется в нехватке влаги в воздухе и слишком высокой температуре окружающей среды. Растение комфортно себя чувствует только в условиях повышенной влажности и соответствующей температуры, а поэтому их поддержание является жизненно необходимым для него. Иногда проблему можно решить, если подкормить растения калийно-фосфорными удобрениями. Кроме этого, листья у глоксинии скручиваются, если на них поселяется паутинный клещ.

Недостаток или переизбыток подкормок

Недостаток удобрения – серьезная проблема для глоксинии, которая в естественной среде растет на питательных грунтах. Нехватка кальция приводит к тому, что все ее молодые листья растения теряют интенсивность окраса и даже могут скручиваться и бледнеть. Избыток этого элемента проявляется появлением на листьях светлых бесформенных некротических пятен или межжилкового хлороза.

Знаете ли вы? Для улучшения качества воздуха в помещении ученые советуют установить в комнате несколько кустов глоксинии, так как растение интенсивно вырабатывает кислород, что предупреждает появление неприятных симптомов кислородного голодания.

Фосфор О том, что растение страдает от нехватки фосфора, расскажет насыщенный темно-зеленый окрас листьев с легким голубым оттенком, а также появление бурых либо красно-фиолетовых пятен. Патологические изменения сначала наблюдаются на нижних листьях, но постепенно в процесс вовлекается все растение.

Развитие куста сильно замедляется. Если появляются новые листья, то они являются более мелкими, цветение либо вовсе отсутствует, либо сильно задерживается. Если у растения чернеют бутоны, то это может быть признаком того, что оно зимовало при пониженных температурах, страдает от нехватки питания и чрезмерного полива. Чаще всего ускорить цветение помогает подкормка кустов фосфорными удобрениями и улучшение качества освещения. Избыток фосфора приводит к нарушению усвоения растением железа, что становится причиной появления на его листьях межжилкового хлороза.

Не менее опасной является для глоксинии и нехватка азота. Растения используют азот как строительный материал для белка, кроме этого, элемент входит в состав хлорофилла. При нехватке азота у растения наблюдается значительное угнетение интенсивности роста, а его побеги становятся более тонкими, уменьшается размер соцветий. В целом куст выглядит слабым и безжизненным, а его листья приобретают бледно-зеленый окрас.

Азот Если глоксиния страдает от нехватки азота, пожелтение и осветление начинается с жилок и прилегающих к ним частей листьев. Части листьев, находящиеся от жилок на некотором удалении, даже при сильной нехватке азота могут сохранять естественный окрас. Если куст получает недостаточно азота, то на его листьях фактически никогда не наблюдается зеленых жилок.

Однако эти симптомы не стоит путать с естественным старением листа, так как деградация листовой пластины в этом случае начинается с межжилкового пространства. От нехватки микроэлемента в первую очередь страдают старые нижние листья, но с течением времени изменения становятся видны на всех частях растения. Иногда при хронической нехватке азота начинают постепенно сохнуть и опадать все листья у глоксинии.

Знаете ли вы? В XVIII веке в Европе королем Швеции Карлом II был создан «язык цветов», на котором глоксиния означала «любовь с первого взгляда».

Если вы заметили, что глоксиния сильно вытянулась в высоту, то это также может служить признаком того, что растение страдает от перекорма азотом или ему не хватает света. В этом случае необходимо немедленно обеспечить глоксинии достаточное количество света и прекратить подкармливать удобрениями.

Глоксиния Если листья глоксинии приобрели темно-зеленый окрас и стали более крупными и сочными, а цветение задерживается, то это верный признак того, что растение перекормили азотом и следует на некоторое время прекратить введение этого микроэлемента.

Перекорм и недокорм одинаково негативно отражаются на развитии куста: при недополучении растением полезных веществ наблюдается значительное снижение темпов его роста, а также задержка или отсутствие цветения. Главная опасность перекорма в том, что в этом случае растение может страдать от химических ожогов. И если в этот момент не оказать ему необходимую помощь (промыть хорошо грунт или пересадить его в новую почву), то это может стать причиной полной гибели глоксинии.

Глоксиния начинает гнить

Чрезмерный полив, избыток азота и повышенная кислотность грунта – самые частые причины загнивания глоксинии. Если растение полностью поникает, у него начинают сохнуть и опадать листья, то это верный признак того, что у глоксинии гниет клубень. На начальной стадии заболевание дает о себе знать потерей тургора листьев, который не восстанавливается после полива.

Важно! Глоксинию следует беречь от переохлаждения, так как даже непродолжительная нехватка тепла может вызвать загнивание клубней растения, и если в этот период не оказать ему помощь, оно очень быстро погибнет.

Загнивание клубня глоксинии При загнивании клубня, чтобы спасти растение, нужно тщательно очистить его от гнили, обрезать у него все листья и выдержать 20 минут в крутом растворе перманганата калия, после чего подсушить, обработать поврежденный участок измельченным древесным углем и высадить в слегка увлажненный грунт. После пересадки растение должно получать минимальное количество влаги.

Глоксиния не цветет

Очень часто неопытные растениеводы, желая обеспечить глоксинию всеми необходимыми питательными веществами, усиленно подкармливают ее азотом. Однако в результате чрезмерного введения микроэлемента растение, наоборот, напрочь отказывается цвести. Все дело в том, что глоксиния плохо реагирует на перекорм азотом. Этот элемент отлично стимулирует наращивание зеленой массы, но при этом вызывает задержку цветения.

Кроме этого, причиной отсутствия цветения может стать и нехватка света, сквозняки, низкая температура окружающей среды, нехватка влаги и даже слишком короткая зимовка. Чтобы глоксиния порадовала щедрым цветением в следующем сезоне, ей необходимо обеспечить период покоя на протяжении как минимум трех месяцев, а после пробуждения сразу же поставьте горшок с растением в хорошо освещенное место. Нехватка света может стать причиной того, что не произойдет закладка бутонов, а, кроме этого, их может быть очень мало, либо они могут неправильно сформироваться, что станет причиной появления пустоцветов или неполного их раскрытия.

Знаете ли вы? Существуют разные сорта глоксинии, но в среднем размер кустов колеблется от 20 до 50 см. Однако науке известен совсем крохотный вид глоксинии: ее кусты в высоту достигают не более 5 см, а размер ее листьев не превышает 1 см.

Широкий и низкий горшок Иногда глоксиния упорно отказывается цвести из-за неправильно подобранного горшка. Для выращивания глоксинии следует выбирать широкие и низкие горшки. Чрезмерная глубина горшка может стать причиной того, что растение в ущерб цветению будет интенсивно наращивать клубень.

Многие цветоводы жалуются, что почему-то после зимовки не просыпается глоксиния. Если глоксиния после зимы не всходит, то причин этому может быть несколько. Например, здоровый и взрослый клубень хранился менее трех месяцев и не успел скопить достаточное количество всех необходимых для активного роста веществ. Также причина может быть в том, что он за время зимовки сильно пересох.

Важно! Чтобы избежать пересыхания клубней глоксинии, во время зимовки их следует хранить в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах с небольшим количеством влажного грунта или мха.
Периодически увлажняйте клубни и следите за тем, чтобы они не пересыхали. При появлении первых листочков немедленно пересадите их в подготовленные горшки.

Если клубень глоксинии не умер от старости или его не поразил грибок, то он обязательно прорастет и порадует щедрым цветением, необходимо только немного подождать.

Основные болезни глоксинии

Если вы хотите, чтобы глоксиния радовала вас щедрым цветением, то вам необходимо знать, какие существуют болезни листьев и способы их лечения, а также ознакомиться с основными трудностями при ее выращивании.

Фитофтороз

Фитофтороз глоксинии Фитофтороз – одно из самых опасных грибковых заболеваний для глоксинии.

Инфекция распространяется через грунт, зараженный посадочный материал, инвентарь или дождевую воду.

Важно! Чтобы предупредить поражение клубней глоксинии инфекционными заболеваниями, помимо стерилизации почвы, необходимо обязательно обеззараживать посадочный материал. Для этого следует поместить клубень или черенки растения на пять минут в суспензию "Каптан".

Инкубационный период заболевания в среднем равняется двум месяцам. Инфицированию растений заболеванием может способствовать:

  • некорректный полив;
  • плотный грунт;
  • слишком близкое размещение кустов;
  • застой воды;
  • высокая влажность воздуха;
  • пониженная температура окружающей среды.
Основным признаком поражения глоксинии болезнью считается появление на ее листьях бурых пятен, окруженных бледной зеленой каймой. Иногда на кустах можно заметить появление белесого налета на внутренней стороне листьев, который становится более заметным при повышенной влажности. Если у вашей глоксинии сохнут листья, и вынезнаете, что делать, то помните, что лучший способ борьбы с этой инфекцией – это уничтожение растения, так как эффективного препарата против фитофтороза пока не существует, а поэтому главная задача любого растениевода – не допустить распространения болезни.

С профилактической целью рекомендуется проводить опрыскивание кустов такими препаратами, как "Поликарбоцид", "Каптан" и "Цинеб".

Фузариоз

Фузариоз глоксинии Фузариоз – грибковая инфекция, проявляющаяся пожелтением и увяданием листьев, а позже и всего растения. Источник инфекции – зараженный семенной материал и грунт. Сначала возбудитель поражает мелкие корешки, а после разрастания грибницы в патологический процесс вовлекаются и более крупные корни. Распространение инфекции происходит по сосудам растения, сначала поражается стебель, а со временем и все растение. Первыми погибают нижние листья, а все остальные становятся водянистыми. Отдельные участки листьев могут приобретать бледно-зеленый либо светло-желтый окрас. Чтобы прекратить распространение инфекции, следует немедленно удалить все больные растения. В качестве профилактического средства для обработки можно использовать "Фундазол".

Серая гниль

Серая гниль глоксинии Серая гниль – это опасное инфекционное заболевание, возникающее в результате неправильного ухода за глоксинией. Инфекция быстро распространяется, поражая клубни молодых растений. При инфицировании куста серой гнилью растение начинает медленно развиваться и плохо цвести.

Чтобы предупредить дальнейшее развитие инфекции, следует удалить на клубнях все поврежденные грибком участки до здоровых тканей. Для предупреждения повторного инфицирования место среза сушат, обрабатывают серой или толченым древесным углем и только после этого снова высаживают в грунт.

Черная ножка

Черная ножка у глоксинии Черная ножка вызывается фитопатогенным грибком, содержащимся в грунте. У пораженных растений в первую очередь страдает прикорневая шейка, в результате чего стебель как подкошенный начинает стелиться по земле.

Чтобы предупредить развитие инфекции, перед высадкой растений следует сначала провести дезинфекцию грунта прогреванием. При инфицировании куста его обрабатывают раствором медного купороса. Перед или после высадки семян в грунт почву обрабатывают древесным углем или коллоидной серой. Также следует откорректировать полив, так как чрезмерное увлажнение грунта способствует развитию инфекции.

Мучнистая роса

Мучнистая роса глоксинии Мучнистая роса вызывается грибковой инфекцией. Для заболевания характерно появление на растении мучнистого налета: внешне растения выглядят так, будто их кто-то припорошил мукой. Предрасполагающими факторами, способствующими развитию заболевания, считаются чрезмерный полив и резкие температурные колебания.

Источником болезни является грунт или инфицированный посадочный материал. При поражении куста мучнистой росой для предупреждения распространения инфекции его рекомендуется уничтожить. Однако на начальной стадии болезни растение может спасти обработка любым фунгицидным препаратом, например, "Вектра".

Основные вредители глоксинии

Глоксиния иногда очень сильно страдает от атак различных вредителей, однако более всего она подвержена нападению тли, паутинных клещей и трипсов.

Как бороться с тлей

Тля Если вы заметили зеленых или буроватых мелких насекомых на своих растениях, то, скорее всего, глоксинии подверглась нападению тли. Насекомое питается клеточным соком растений. Вредитель в первую очередь поражает молодые листья, вследствие чего они начинают скручиваться и деформироваться. При незначительном поражении насекомое сметают кисточкой, после чего просто уничтожают. Если наблюдается массивное обсеменение глоксинии, то рекомендуется обработать куст "Конфидором" или "Децисом".

Как избавиться от клещей на глоксинии

При поражении глоксинии паутинным клещом вы можете заметить на краях ее листьев мелкие пятна, которые с изнаночной стороны листа имеют серебристый оттенок. Такие изъяны появляются в тех местах, где клещ высасывает из растения клеточный сок. С течением времени на нижней стороне листьев также становится заметна тончайшая паутина. Чтобы отразить атаку вредителя, следует протереть листья губкой, смоченной в горячем мыльном растворе. Из инсектицидов можно использовать "Неорон". Препаратом проводят двух- или троекратную обработку с интервалом не более 7 дней.

Трипсы на глоксинии

Трипсы Трипсы имеют слегка удлиненное тело и считаются самым распространенным вредителем, поражающим комнатные растения. Если вы заметили, что у глоксинии вянут листья, и не знаете, что делать, то внимательно осмотрите кусты на предмет обсеменения трипсами. Насекомое питается клеточным соком либо нектаром растений. Первый признак того, что растение инфицировано трипсами, – появление светлых полосок на листах, которые с течением времени сливаются и образуют конгломераты, что приводит к увяданию растения.

Трипсы очень живучие, а поэтому лучшим средством борьбы с ними считаются инсектициды. При обнаружении вредителя пострадавшее растение необходимо изолировать от всех остальных комнатных растений и тщательно продезинфицировать место, где стоял горшок. Для борьбы с вредителем используют препараты "Актеллик" или "Интавир".

Если вы проявите должную заботу о кустах и окружите их вниманием, то наверняка цветущая глоксиния станет главным украшением вашего дома.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
96 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий