Защита вишен и черешен от скворцов, воробьев и других птиц

Как защитить урожай от птиц Дачники и садоводы нередко сталкиваются с тем, что вишню и черешню атакуют птицы. Поврежденные острыми клювами ягоды не получится продать, а некоторые из них вообще не пригодны для употребления в пищу. В такой ситуации обязательно необходима защита от птиц в саду. В нашей статье мы рассмотрим разные способы уберечь ягоды.


Шелестящие элементы

Шелестящие элементы — отличный способ защитить ягоды от нашествия летающих вредителей. Для этого можно использовать самые разнообразные подручные средства — целлофановый пакет или пленку от ненужных кассет.

Птицы также любят полакомиться клубникой, малину, смородину, абрикосы, персики, голубику, чернику, дыни, горох. Для защиты также можно сделать пугало.

Подойдут любые предметы, которые хорошо шелестят и смогут создать шум для отпугивания пернатых. Такие элементы необходимо равномерно распределить по веткам, и при порывах ветра они будут издавать шум, который и не даст птицам подлететь ближе. Шелушащие

Блестящие отражатели

Еще один эффективный способ, как отпугнуть птиц от черешни — использование блестящих отражателей. Прекрасно подойдет развешенный на дереве новогодний дождик; можно использовать блестящие компьютерные диски, фольгу, светоотражающую пленку.

Важно! Для укрытия кроны не рекомендуется использовать плотный материал, так как он будет препятствовать поступлению воздуха и солнечного света к дереву.

Попадая на такие элементы, солнечные лучи будут преломляться и ярко сверкать, отпугивая назойливых пернатых. Еще больший эффект окажут блестящие сооружения, которые одновременно будут блестеть, вертеться и шуршать. Отражающие элементы

Укрытие сеткой

При помощи нетканого укрывного материала или мелкоячеистой сетки можно соорудить прекрасную защиту для деревьев. Материалом укрывают вишни и черешни, что будет препятствовать доступу пернатых к ягодам, однако при этом растение продолжит получать необходимое количество солнечного света.

Для укрытия растений от насекомых и птиц можно использовать агроволокно «Агротекс», который создает парник с хорошим микроклиматом, его также можно применять для теплиц, а также материал черного цвета применяют для мульчирования почвы.

Имея ненужную сетку, вы всегда будете знать, как отпугивать птиц от черешни.

Ультразвуковые отпугиватели

Большой популярностью пользуются отпугиватели, которые издают ультразвук, не позволяющий пернатым подлететь близко к дереву. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент таких приспособлений. Они не несут опасности для людей.

Знаете ли вы? Ягоды черешни используют для приготовления пищевого красителя. При этом он имеет не красный, а зеленый цвет.

Благодаря тревожным сигналам, которые исходят от устройства, летающие вредители чувствуют опасность и не приближаются к ягодам. Некоторые модели таких устройств оснащены еще и мигающим датчиком. Увидев непонятный свет, пернатые сразу же покинут ваш сад.

Ультразвуковые отпугиватели

Самодельные вертушки

Еще один эффективный способ, как отпугивать птиц от вишни и черешни — изготовление самодельных вертушек. Для этого подойдут обычные пластиковые бутылки. Из них можно вырезать и смастерить мельницы, крутилки, птички, которые будут двигаться под воздействием ветра и отпугивать таких птиц, как воробьи и скворцы.

Пластиковые бутылки можно использовать в разных целях. Из них можно сделать декоративные ограждения, экзотическую пальму или приспособление для капельного полива.

Кроме полезной функции они выполняют еще и эстетическую — станут прекрасным украшением сада.

Вертушка из пластиковой бутылки

Важно! Чтобы постоянно отпугивать вредителей, время от времени необходимо менять средства защиты, так как они изнашиваются и могут открыть доступ к ягодам.

Хлопушки и громпушки

Если вы не знаете, как уберечь черешню от птиц и сомневаетесь в эффективности самодельных средств — рекомендуем воспользоваться хлопушками и громпушками. Обычно птицы пугаются резких хлопков и сразу улетают. Также можно приобрести устройства, имитирующие звуки хищников, или же со вспышками и мигалками. Дерево, оснащенное такими приборами, точно останется целым и недосягаемым для летающих вредителей.

Хлопушка

Опрыскивание защитными средствами

Неплохой метод борьбы с пернатыми — отпугивание птиц из сада с помощью опрыскивания растений особыми средствами. Птицы нападают на ягоды, потому что они имеют приятный вкус. Соответственно, чтобы защитить дерево от атаки вредителей, необходимо сделать плоды непривлекательными для них. Никаких ядовитых препаратов для этого использовать не нужно.

Знаете ли вы? В вишневых косточках содержится ядовитое вещество — амигдалин, который, попав в организм человека, преобразуется в синильную кислоту.

Прекрасно помогает уберечь вишню и черешню чесночная или перцовая настойка. Для этого необходимо замочить 10 стручков красного перчика в трехлитровой банке, оставить на трое суток, и затем опрыскивать этим настоем вишню и черешню. Особое внимание при этом стоит уделять верхней части дерева. Единственный минус данного способа — это то, что после каждого дождя приходится снова обрабатывать деревья.

Ознакомившись с нашей статьей, вы узнали, как спасти черешню от птиц. Воспользовавшись одним или несколькими методами, вы сможете надежно защитить урожай ягод от пернатых вредителей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


2 комментария
Artur Lebedev 04.04.2018 в 02:04 Ответить
Предпочитаю пользоваться достижениями современной техники. У меня отпугиватель птиц sititek как раз и мигает и орет и ультразвук использует. В общем, всеми доступными способами боремся за урожай.
Myhailo Jyravsky Artur Lebedev 04.04.2018 в 14:59 Ответить
Держитесь и успехов вам в вашей борьбе.))
Добавить комментарий