Как правильно вырастить комнатную хризантему, советы по посадке и уходу

Хризантема Хризантема – прекрасный цветок, который поражает изобилием цвета и разнообразием окрасок. Цветоводы из года в год пытаются вывести все новые и новые сорта этого представителя ромашковых. Комнатные хризантемы очень неприхотливы в уходе и все чаще становятся главным украшением домов.


Знаете ли вы? После покупки хризантемы лучше отправить ее в "карантин" и оградить от остальных комнатных растений на 2-3 недели.

Хризантема Чаще всего начинающим цветоводам трудно вырастить хризантему самостоятельно, сохранив ее декоративный вид.

В этой статье мы поговорим об особенностях ухода за комнатной хризантемой и о том, как правильно вырастить растение и пересадить его, чтобы хризантема радовала вас своим прекрасным декоративным видом.

Особенности ухода за комнатными хризантемами

Комнатная хризантема – растение довольно неприхотливое и проблем по уходу за ним не должно возникнуть. При правильном уходе за комнатной хризантемой в домашних условиях цветение начнется уже через 2,5-3 месяца (при условии, что вы купили не цветущее растение).

Правильный уход за хризантемой включает в себя и регулярную подкормку растения, которая обеспечит ему активный и обильный рост.

Важно! Для того чтобы получить красивый пышный кустик правильной формы, обильно цветущий и с густой зеленой массой, можно использовать препараты, которые "тормозят" рост стебля, а рост цветов и зеленой массы активизируется.

Хризантема Для того чтобы хризантема радовала вас своим видом, необходимо поддерживать температуру, а также соблюдать правила освещения и полива. Для того чтобы ваш цветок не терял свою эстетичность, необходимо правильно проводить профилактические мероприятия.

Как выбрать месторасположение цветка

Комнатные цветы ( и хризантемы не являются исключением) требуют заботы. Уход за ними начинается с выбора правильного места для выращивания. Лучше всего подойдут западные или восточные окна.

Южная сторона не подойдет – прямые солнечные лучи могут обжечь листья цветка, а если растение будет жить на северном окне, то бутоны могут подмерзнуть и весной не раскроются.

Требования к освещению

Хризантема любит освещение, но прямые солнечные лучи могут навредить ей. Лучше всего поставить хризантему на хорошо освещенном балконе и, если на улице слишком жарко, цветок надо притенять.

Температура и влажность для цветка

Хризантема В вопросах о том, как ухаживать за комнатными хризантемами, на первый план выходит вопрос о температуре, при которой нужно содержать цветок. Для того чтобы температура для хризантемы была благоприятной, ее необходимо соблюдать в зависимости от сезона.

Летом для цветка вполне подойдет температура 20-23 градуса, а вот ближе к зиме температуру необходимо понижать – 15-18 градусов в осеннее время и 3-8°С – зимой.

Знаете ли вы? Для того чтобы хризантема легче перенесла жару и хорошо чувствовала себя в сухом воздухе, ее можно поставить в проветриваемое место или на некоторое время на сквозняк.

Если хризантема стоит вблизи отопительного прибора или конвектора, воздух, естественно, сухой и дополнительное увлажнение понадобится – можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Как посадить в горшок, требования к почве и схема посадки

Прежде чем приступить к посадке хризантемы, необходимо разобраться: какая земля нужна для хризантемы комнатной. Лучше всего для выращивания подойдет субстрат, состоящий из садовой или дерновой земли, торфа и перегноя или любого другого органического удобрения.

Важно! Прежде чем высадить хризантему в субстрат, необходимо продезинфицировать почву, обработав ее кипятком. После такой обработки нужно обязательно высушить почву до сыпучей консистенции или же можно пропарить землю в духовке – это поможет избавиться от вредителей, живущих в сыром грунте.

Также необходимо подготовить посадочный материал, чаще всего его срезают с материнского растения острым ножом. Подготовленные черенки высаживать в большую емкость, чтобы у них хорошо развилась корневая система и цветок окреп.Схема

На дне такой емкости лучше сделать пару отверстий для дренажа и поставить горшок в поддон. Черенки необходимо немного прикопать в землю. Поливать умеренно, но нечасто, наблюдая за степенью подсыхания почвы.

Первые корни появятся через 20-25 дней и именно тогда их можно высадить в цветочный горшок с таким же субстратом. Для этого материал аккуратно вместе с комом земли пересаживают в горшок, в котором растение будет находиться постоянно.

Правила ухода

Для того чтобы хризантема в комнате чувствовала себя хорошо, ее необходимо правильно поливать и обеспечить в помещении хорошую влажность.

Одной из самых важных составляющих в выращивании хризантем в домашних условиях является их подкормка, потому как почва не всегда может быть насыщена достаточным количеством витаминов и микроэлементов.

Что касается обрезки, это нужная мера не только для формирования куста, но и для профилактики болезней.

Как поливать и опрыскивать

Хризантема Хризантема любит хорошее увлажнение, однако субстрат не должен быть сырым. Лучше поливать цветок теплой, отстоянной водой, как только вы заметите подсыхание верхнего слоя почвы.

Во время наиболее активного роста (период вегетации) хризантему поливать необходимо более активно, но не допускать застоя воды в корневой системе.

Процедура опрыскивания не самый важный элемент, однако забывать о ней не стоит. Лучше опрыскивать растение рано утром или вечером, с наступлением сумерок. Опрыскивать можно теплой водой, не содержащей в своем составе хлор.

Знаете ли вы? Опрыскивание спасет ваше растение не только от засухи, но и станет хорошей профилактикой возможным заболеваниям.

Необходимо опрыскивание и в том случае, если хризантема стоит рядом с отопительным прибором.

Если вы заметили первые признаки вредителей или заболевания, в воду для опрыскивания можно добавить препараты (фунгициды или инсектициды), также можно опрыскивать мыльным раствором.

Особенности подкормки комнатной хризантемы

Корневая система хризантемы разрастается очень быстро, и со временем тех питательных веществ, которые содержатся в почве, становится недостаточно. В такие моменты хризантема нуждается в подпитке.

Важно! Подкармливать хризантему можно только до образования бутонов.

Хризантема Для того чтобы растение порадовало вас обильным и своевременным цветением, его подкармливают минеральными удобрениями. Для этого подойдет раствор монофосфата калия (разводят водой в соотношении 1:10) или же удобрение, содержащее в себе 1 часть азота, 3 части фосфора и 2 части калия.

Подкормку проводят раз в 10 дней в период наиболее активного роста, а вот если вы заметили, что почва ослаблена, можно подкормить жидкой органикой и повторить эту процедуру через 4 дня. Для этого подойдет коровяк, однако лучше использовать куриный помет.

Обрезка

Хризантему обрезают после цветения для формирования куста и удаления больных побегов. Лучше всего делать это острым, продезинфицированным секатором и ни в коем случае не обламывать веточки.

Также проводят обрезку для прореживания куста, удаляя старые побеги. Срезать весь куст за один раз не рекомендуется, лучше постепенно придавать форму растению.

Как размножить комнатные хризантемы

Многие считают, что хризантема – одногодичное растение, но это не так. После цветения ее можно сохранить и даже размножить. Размножают хризантему чаще всего черенкованием и делением куста, метод семенной тоже практикуется, однако он не популярен.

После цветения хризантему ставят в темное прохладное место и оставляют "отдохнуть". Потом можно приступать к размножению.

Делением куста Если вы выбрали черенкование, то сама процедура описана выше, а вот метод деления куста известен всем. Единственное, что нельзя забывать, – удалить все заболевшие корни.

Для того чтобы хризантема точно проросла, лучше в один горшок высаживать по 2-3 черенка (то же самое и с деленками). Первые несколько недель лучше подержать высаженный материал (черенки) под пленкой или стеклом, проветривая.

Размножение семенами не настолько популярно, потому что часто куст не сохраняет свои сортовые особенности. Семена высевают в грунт в середине марта и проращивают, потом пересаживают в горшок.

Как видите, размножить и вырастить хризантему не настолько сложно: немного стараний – и это прекрасное садовое растение украсит ваш дом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
66 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий