Как посадить и вырастить клубнику - землянику сорта «Дивная»

Описание Продолговатая форма, сочная плотная мякоть, нежный аромат и тонкий земляничный привкус — эти характеристики клубники вполне объясняют название сорта «Дивная». Стоит ли обзаводиться данной разновидностью ягод на своем участке мы и рассмотрим в данной статье.


Описание сорта

За свою тридцатилетнюю историю клубника «Дивная» зарекомендовала себя как высокоурожайный сорт с повышенной устойчивостью к холодам и засухам. Растение хорошо приживается на любой почве и быстро адаптируется к новым условиям. Поэтому сорт выращивают как в теплицах, так и на открытых грядках. По оценкам специалистов, это ценная разновидность клубники, что с успехом может использоваться для промышленных и любительских целей. Более того, некоторые домовладельцы умудряются собирать урожай даже в комнатных условиях при горшечной культивации.

Описание сорта

«Дивная» много унаследовала от материнских сортов — «Холидей» и «Фестивальная». Внешне это высокий, не раскидистый, куст компактной формы с сильными пряморастущими побегами, крупной морщинистой глянцевой листвой и длинными усами средней толщины. Весомое достоинство сорта, что его многочисленные цветоносы располагаются на уровне листвы. Соцветия многоцветковые.

Знаете ли вы? Клубника — это не ягода, а орех. Дело в том, что истинными плодами этого растения являются небольшие желтоватые семянки, что расположены на поверхности огромного красного цветоложа.

По мнению опытных садоводов, главными преимуществами данной разновидности являются:

Описание сорта

  • раннее цветение;
  • морозостойкость;
  • неприхотливость к условиям выращивания;
  • устойчивость к распространённым клубничным заболеваниям (серой гнили, виртициллезу);
  • хорошая транспортабельность клубники;
  • универсальность (ягоды можно применять в сыром, замороженном или консервированном виде).

На одном месте куст не может расти более 4 лет. Также растение очень привлекательно для паутинного клеща. Весной и осенью на его морщинистых листьях могут появляться признаки пурпурной пятнистости. Поэтому не помешает регулярный осмотр кустов на предмет следов жизнедеятельности вредителей и симптомов болезней.

Описание сорта

К недостаткам сорта многие зачисляют его интенсивное усообразование. Если этому не препятствовать, «Дивная» заплетет все вокруг.

Знаете ли вы? В новоорлеанском ресторане «Arnaud’s» клубнику подают как самое дорогое эксклюзивное блюдо, стоимостью в несколько миллионов долларов. В его состав входят свежие плоды, крем, мята и кольцо с розовым бриллиантом в 5 карат.

Характеристика ягод и урожайность

По стандарту сорта плоды характеризуются специфической слегка удлинённой конусообразной формой с закруглённым кончиком. Часто, благодаря этому качеству, их называют «пальчиковыми». Характерно, что в процессе культивации, не зависимо от погодных условий, климатических или грунтовых особенностей, ягоды могут менять свою конфигурацию. Зачастую они бывают округло-коническими, складчатыми, узловатыми, квадратообразными и деформированными.

Урожайность

Первые плоды всегда отличаются своей увесистостью. Они крупнее последующих. Каждая ягода весит в пределах 17-25 грамм, редко бывают гиганты (до 35 грамм). Средние сборы намного мельче.

Внешне клубника традиционно красного цвета с желтыми средне-утопленными семянками разной густоты. Мякоть плотная, но сочная. Внутри ягоды нет полого пространства и грубых стрижневидных волокон сердцевины. Кожица упругая, что делает ягоды пригодными для длительных транспортировок. На вкус они сладкие либо кисло-сладкие (зависит от уровня освещённости).

Видео: Описание клубники сорта «Дивная»

«Дивная» характеризуется дружным плодоношением. За сезон каждый куст дает до 1 килограмма урожая. Даже в регионах с холодным климатом с помощью интенсивной агротехники можно собрать до 1,2 кг ягод с каждого растения. По оценкам фермеров, сорт оправдывает себя и в промышленных масштабах, поскольку на каждом гектаре урожайность составляет около 149,2 ц.

Знаете ли вы? Рекордно большая ягода клубники была сорвана в 1983 году в штате Кент (США). Этот гигант весил 231 грамм. Но на вкус ягода была кислая и водянистая.

Агротехника выращивания и уход за клубникой

Если клубничная грядка останется без надлежащего ухода, то рассчитывать на высокую урожайность не стоит. Для того, чтобы ягоды имели товарный вид, отменный вкус и созревали в удовлетворительном количестве, нужно приложить немало усилий. Рассмотрим поэтапно, что должен делать землевладелец для хорошего плодоношения.

Читайте также, как происходит подкормка клубники весной и осенью; как ухаживать за ней весной (во время цветения), после сбора урожая, осенью.

Выбор рассады

Покупать любые саженцы лучше в питомниках или специализированных торговых центрах. Только так вы можете быть уверенны, что стали владельцем оздоровленного маточного растения.

Рассада

Совершать покупки рассады с открытой и закрытой корневой системой лучше в период с мая по июль. Такие культуры уже перезимовали и окрепли. Это самые ценные посадки, ведь уже в августе начнется закладка урожая следующего года. До того времени кустик приживется и успеет адаптироваться в новых условиях.

Важно! Чтобы не заразить свои грядки земляничным клещом, тщательно дезинфицируйте весь инвентарь. Помните, что этот микроскопический организм переносится на обуви и одежде. Опытные садоводы советуют в профилактических целях всегда начинать работы на самых молодых плантациях.

Осенью покупать нужно лишь саженцы с открытой корневой системой. Как правило, они дешевле. Недостатком такого укоренения, по мнению специалистов, является отсутствие урожая на протяжении всего последующего года. Для садовой клубники терять столько времени в пустую нерационально.

Рассада

При выборе посадочного материала, нужно визуально оценить его состояние. Помните, что клубника очень чувствительна к различным инфекционным и грибковым заболеваниям, а также вредителям. Поэтому выбирайте только здоровые экземпляры.

Если вы начинающий огородник советуем узнать, как сделать пирамиду и вертикальную грядку для клубники своими руками.

Они отличаются:

  1. Мощной, хорошо разветвленной корневой системой (длиною от 7 см) без механических повреждений и признаков гниения. У рассады в кассетах и стаканчиках корни должны полностью заполнить объем горшка. Проверить это можно, вынув растение из емкости за черешки листьев. Если горшочек торфяной, — он должен быть прошит корнями наружу.
  2. Насыщенно-зеленым оттенком листвы, а также её чистым глянцевым или опушенным покрытием.
  3. Толстым рожком (не менее 70 мм). От этого показателя зависит урожайность сорта.

Важно! Если на рассаде клубники заметна пятнистость, бледная листва или деформация молодых листиков, от покупки стоит отказаться. Это явные признаки нездоровых саженцев

Условия содержания

Очень часто садоводы практикуют культивацию сорта «Дивная» в открытом грунте, парниках и теплицах. Реже — в тоннелях. Схема выращивания ничем не отличается от стандартной.

Условия содержания

Для максимальной отдачи имеет значение выбор посадочного места. Ведь клубника болезненно реагирует на тень и полутень. Для неё лучшим вариантом является хорошо освещенные участки, подальше от низин, где собирается холодный воздух и много влаги. В неподходящих условиях растение подвергается болезням и быстро гибнет.

Важно! В качестве предшественников для садовой клубники очень подходят все корнеплоды, лук, чеснок, бобовые культуры и листовые овощи. Крайне нежелательны картофель и томаты.

На выбранном участке уровень подземных течений не должен приближаться к поверхности земли ближе чем на 70-80 см. Желательно, чтобы посадка не подвергалась воздействию сквозняков и северных ветров.

Содержание

Почва и удобрения

Также важно обращать внимание на уровень окисления почвы. Эта культура предпочитает слабокислые места с обогащенным грунтом. Опытные владельцы крупных ягодников при выборе места для посадки «Дивной» советуют присмотреться к растущим культурам.

К примеру, белый клевер свидетельствует об истощенной почве. А крапива и мокрица, напротив, являются красноречивым свидетельством обильного количества азота. Если же в будущем ягоднике произрастает мать-и-мачеха, хвощ и конский щавель, хозяину понадобиться разбавить тяжелый грунт торфом.

Даже идеальный участок нужно удобрить компостом или перепревшим навозом из расчета 5-10 килограмм органики на каждый квадратный метр отведенной площади. Лучше всего эти мероприятия провести за полгода до посадки.

Почва

Если же укоренение планируете осуществить весной, а грунт с осени не подготовили, высаживать рассаду нужно через 14 дней после внесения удобрений. Также не помешают сидераты, основная функция которых заключается в обеззараживании субстрата.

Не забудьте после посадки покрыть участок мульчей из компоста, соломы или торфа. Этот слой не позволит испаряться влаге, что станет залогом обильного плодоношения.

Важно! В дождливый сезон для обеззараживания клубничных кустов рекомендованы фунгициды и бактерицидные препараты («Альетт», «Инфинито», «Тельдор», «Коронет»).

Полив и влажность

В этом аспекте нужно ориентироваться на погодные условия. Если весна не дождливая, то обильные поливы будут актуальны уже в последней декаде апреля. В мае, июне и июле клубнику поливают не больше 3 раз в месяц. В августе и сентябре — достаточно и 2 раз. Поздней осенью полив делается по надобности (если грунт становится сухой).

Полив

На каждый квадратный метр нужно выливать от 10 до 12 литров воды, а в период цветения норма составляет 20-25 л. Особо остро ощущается дефицит влаги, когда на клубнике формируется завязь. Поэтому важно в тот момент обеспечить грядку полноценным водоснабжением.

Рекомендуем ознакомиться с советами по поливу клубники.

Многие садовники решили эту проблему с помощью капельных установок. Если же такой возможности у вас нет, при ручном увлажнении не используйте холодную воду. Дайте ей возможность немного отстояться и прогреться хотя бы до комнатной температуры. Полив нужно проводить утром.

Полив

В период затяжных дождей профессионалы советуют прикрыть плантацию полиэтиленовой пленкой.

По словам садоводов, клубника требует дополнительной влаги круглый год. Чтобы ей не навредить, поливайте плантацию, руководствуясь следующими правилами:

  1. Весной актуальны поливы, когда на кустах начинают отрастать листья.
  2. Первые 2 недели рекомендовано осуществлять, полив разведенными в ведре воды 20 г аммиачной селитры.
  3. Удвоить количество выливаемой воды рекомендовано после малоснежных зим, в период засухи и во время цветения.
  4. Обязательно увлажнять плантацию, когда начинают созревать плоды.
  5. Осенью, после уборки урожая (когда нет дождей) ягодник нужно обильно полить.

Знаете ли вы? В итальянском городе Неми каждое лето отмечают праздник клубники. На это мероприятие принято наполнять свежими ягодами огромный чан (вместительностью в несколько тысяч килограмм), после чего заливать содержимое игристым шампанским. Каждый желающий может отведать праздничного лакомства.

Отношение к температуре

Сорт был выведен в условиях Ленинградской плодоовощной опытной станции и прошел испытания суровым климатом средней полосы России. Ботаниками отмечено, что созревание ягод ближе к северу происходит вместе с другими средними и среднеранними сортами. А в центре Украины эти сроки сдвигаются приблизительно на 2 недели раньше.

Температура

Разновидность приспособлена к сюрпризам континентального климата и будет давать хороший урожай даже на участке начинающего дачника. В Подмосковье и Ленинградской области эта разновидность хорошо зимует. Также она может выдерживать длительные засухи.

По мнению селекционеров, для полноценного развития клубники оптимальная температура составляет +17-22 градуса. При бесснежных зимах даже для зимостойких сортов отметка -12 °С уже критична для дальнейшей жизнеспособности кустов. При такой температуре начинается их вымирание. Возьмите во внимание, что навредить могут и весенние заморозки: при -3°С гибнут бутоны, а при -5°С — цветочная пыльца.

Созревание

Исходя из раннего плодоношения сорта «Дивная», кусты нужно укрывать при приближении заморозков. Для этих целей уместно использовать растительно-торфяную мульчу и агроволокно. В северных регионах не лишними будут пленочные тоннели.

Важно! В начале вегетации клубнику нужно подкармливать азотосодержащими веществами, а в период формирования бутонов и завязи — микроэлементами. Особый упор нужно делать на калий, магний, фосфор, железо.

Размножение и посадка

Самый простой и надежный способ размножения клубники «Дивная» осуществляется с помощью усов, из которых формируются розетки. Когда на них образуется до 6 листиков, можно отделять растение от материнского куста. Учтите, что особой крепостью характеризуются первые 2 розетки от маточного экземпляра. Лишние усы важно своевременно удалять.

Размножение

Также многие садовники с успехом размножают культуру делением куста, которому исполнилось более 4 лет. Его выкопка рекомендована весной или осенью. Важно, чтобы при формировании делений, на каждой части оставалась неповреждённой зона рожка. Но поскольку «Дивная» не ремонтантный вид, в подобных мероприятиях просто нет надобности.

Советуем прочитать про тонкости посадки и выращивания клубники: под укрывной материал, в теплице, по голландской технологии, гидропонике, из семян.

А для любителей ботанических экспериментов может подойти семенной способ размножения. Он считается самым кропотливым и не всегда эффективен. Применяется зачастую в лабораториях для выведения новых сортов. Также это единственный вариант размножить не гибридные сорта.

Знаете ли вы? Клубнику называют «ягодой любви». Это связано с открытием английского ученого Патрика Холфорда, который в составе сладкого плода обнаружил большое количество цинка. Именно этот микроэлемент воздействует на сексуальное возбуждение у мужчин и женщин.

Посадка клубничных саженцев происходит следующим образом:

Посадка

  • Внимательно осмотрите корневую систему на предмет повреждений и гнили. При необходимости удалите все дефекты и продезинфицируйте слабым раствором марганцовки.
  • Укоротите корни, чтобы они соответствовали высоте наземной части.
  • Замочите корневую систему на несколько часов в растворе стимулятора роста («Эмистим», «Корневин»).
  • Сделайте неглубокую лунку с учетом размеров корневища и обильно полейте её раствором аммиачной селитры (на 10 л воды спичечный коробок вещества).
  • Опустите в яму рассаду. Тщательно расправьте корни.
  • Засыпьте плодородной почвой и утрамбуйте. Будьте внимательны: корни не должны выглядывать и сильно углубляться.

Между кустами отступайте 30 сантиметров. Помните, что обильной урожайности в загущенных посадках не будет. Поэтому планируйте на каждый квадратный метр не более 4 розеток, ведь данный сорт отличается повышенным усообразованием.

Трудности при выращивании и рекомендации

Правильно выбрать и посадить кусты — это ещё половина пути к успеху. В процессе выращивания клубники фермеры часто сталкиваются с различными проблемами:

Трудности при выращивании

  • Отсутствие завязи. Обычно это происходит, когда кусты подолгу растут на одном месте. Тогда сорт автоматически переходит в разряд сорных. Чтобы этого не произошло, через каждые 4 года производите севосмену.
  • Мало плодов и они небольших размеров. Такое развитие событий возможно, когда на цветке не было произведено опыления. Этому способствуют затяжные дожди. Спасти положение могут только пчелы и шмели. Также следует учитывать сортовую особенность к мельчанию плодов.
  • Сильная загущенность посадки. Эта трудность обусловлена повышенным образованием усов на кустах. Устранить проблему можно лишь путем своевременного удаления лишних ответвлений.
  • Вздутия и деформация листовых пластин. Свидетельствуют о развитии болезни. На помощь придет фитоспорин. При массовом проявлении рекомендовано полностью скосить надземную часть и сжечь.
  • Увядание растений. Свидетельствует о недостаточном поливе.

Знаете ли вы? Известная деятельница французской революции и выдающая личность при дворе императора Наполеона мадам Тальен принимала клубничные ванны. Чтобы её кожа была всегда подтянутой и сияющей, она использовала до 10 килограмм ягод на каждую ванну.

Вредители, болезни и профилактика

О здоровье клубничной плантации можно судить по её внешнему виду. Если кусты сохнут, теряют тургор, имеют деформированные листья и плоды, нужно немедленно осмотреть их. Возможно на грядке поселились нежданные гости в виде вредоносных насекомых или болезнетворных микроорганизмов.

Все виды клубники чувствительны к следующим болезням:

Болезни

Чтобы не провоцировать их развитие, важно своевременно удалять с грядки сорные растения и обеспечивать кустам должное качество полива и вентиляции. Следите, чтобы посадка не была слишком густой. Возьмите себе за правило: каждую осень и весну проводить профилактическую обработку плантации фунгицидными препаратами («Фитоспорин», «Скор», «Максим»), хлорокисью меди или раствором бордоской смеси. Они же придут на помощь и в случае лечения.

Знаете ли вы? В составе клубники почти нет сахаров. Именно поэтому голливудские дивы используют ягоду как основу для диет.

Среди насекомых развитию культуры часто мешают:

Вредители

Для облюбовавших грядку муравьев придется устраивать покупные ядовитые ловушки. А вот борьба с птицами увенчается успехом, если по периметру участка натяните на полуметровые колышки мелкую сетку.

Для отпугивания паразитов не пренебрегайте профилактической обработкой в начале вегетации. В этом вам придут на помощь инсектициды: «Актара», «Актеллик», а также «Карбофос».

Сорт «Дивная» полностью соответствует своему названию, ведь положительных качеств у ягод очень много. При грамотной агротехнике плантация будет приятно удивлять вас хорошим урожаем сочных и вкусных плодов. Надеемся, наша статья вам поможет в достижении успеха при культивации клубники.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий