Как посадить и вырастить клубнику сорта «Марышка»

Клубника Марышка Если вы желаете порадовать себя и всех домашних свежими, вкусными ягодками клубники, то обратите внимание на сорт «Марышка».

Чем он отличается от других сортов, как за ним ухаживать, чтобы получить здоровый, крупный урожай, и как защитить растения от вредителей — обо всём этом можно узнать далее в статье.


Описание сорта

Данный сорт клубники был выведен чешскими селекционерами, и относится он к среднеранним. Характерной особенностью ягоды являются стабильно крупные размеры плодов. Садоводы выделяют у растения стойкость к заболеваниям и низкой температуре окружающей среды. Стоит отметить, что представленный сорт обладает отличной способностью к размножению, ввиду чего можно приобрести меньшее количество кустиков — клубника сама разрастётся по заготовленному для неё участку. Клубника Марышка Полюбился этот сорт садоводам и за его вкусовые качества, а также довольно плотной текстуре ягоды, благодаря чему её можно без труда транспортировать на дальние расстояния для продажи — это никоим образом не отобразится на внешнем виде и состоянии клубники.

К среднеранним сортам также относят клубнику: «Азия», «Чёрный принц», «Корона», «Машенька», «Вима Занта».

Ещё одна особенность «Марышки» — это расположение цветоносов. Они, как правило, находятся не под листвой, а над нею, что защищает урожай от возможных заболеваний. Также это существенно облегчает процесс сбора урожая. Сами же ягоды характеризуются не только аппетитным внешним видом, но и способностью одновременно созревать — они становятся пригодны для употребления в пищу в один и тот же день.

Характеристика ягод и урожайность

Как мы уже сказали, плоды «Марышки» крупные — одна клубничка в среднем имеет вес не менее 50 граммов. Окраска ягоды насыщенного красного цвета, глянцевая, с жёлтыми семенами. А вот конкретной формы у плода нет. Связано это с тем, что созревающие ягодки плотно прилегают друг к другу, поэтому клубника может быть сплюснутой или конусообразной.

Вкусовые качества клубники приятно удивляют: она сладкая, нежная, и в то же время не водянистая, а суховатая, что также положительно влияет на транспортабельность. Ягоды Марышки по запаху похожи на лесную земляникуЯгоды Марышки по запаху похожи на лесную землянику

Знаете ли вы? В Средневековье земляника (некоторые её виды мы называем клубникой) считалась грязной ягодой, поскольку росла близко к земле, а потому могла быть ядовитой из-за прикосновения змей и жаб.

На одном кустике могут разместиться до десяти ягод, соответственно, урожай с куста составляет около половины килограмма. С одного квадратного метра можно получить урожай свыше полутора килограммов — поскольку растение быстро разрастается, ему желательно выделить достаточно места и не высаживать на одном квадратном метре более трёх кустиков.

Агротехника выращивания и уход за клубникой

Преимуществ у данного сорта клубники предостаточно, однако стоит помнить, что получить хороший урожай сможет только тот садовод, который тщательно следит за растением. В этом плане «Марышка» не доставляет особых хлопот, но об основных правилах посадки и ухода за кустиками мы вам расскажем.

Выбор рассады

Нередко причиной множества заболеваний или увядания растений становится неумение выбирать материал для посадки. Поэтому настоятельно рекомендуется обратить внимание на внешний вид саженцев — для посадки берите те, что выглядят достаточно крепкими. А вот слабые, повреждённые или с признаками заболевания саженцы необходимо обходить стороной, поскольку они вряд ли смогут развиться и принести вам хоть какой-то урожай.

ВИДЕО: КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ ЗЕМЛЯНИКИ Корешки саженца в высоту должны достигать как минимум 7 см, а диаметр корневой шейки должен быть больше 6 мм — эти признаки характерны для здоровых, развитых саженцев.

Также лучше не приобретать посадочный материал, у которого есть недостатки в виде сморщенных листьев или пятен белого цвета на листках. Здоровый лист обладает насыщенной изумрудной окраской.

Условия содержания

Немаловажно также место, на котором вы планируете выращивать сладкие ягоды. «Марышка» предпочитает открытое пространство, без наличия поблизости высоких растений — деревьев и кустарников, которые будут отбрасывать тень на клубнику. Кустам важен доступ к солнечному свету, поскольку высаженные в тени, они дадут меньший урожай, а вкус ягод будет менее сладким.

Важно! Крайне нежелательно нахождение рядом с «Марышкой» помидоров, баклажанов, картофеля, перца и других паслёновых культур. Все они могут стать переносчиками вертициллёза и впоследствии заразить этим заболеванием кусты клубники.

Клубника Повредить здоровью растения также может избыток влаги в почве, поэтому для посадки саженцев выбирайте участки, защищённые от подтопления. На влажном грунте можно провести дренаж или же сделать насыпь, чтобы защитить клубнику от серой гнили.

Почва и удобрения

Идеально для «Марышки» подходят суглинистиые почвы, кислотность которых находится в пределах 5,5-6. Перед тем как высаживать саженцы, необходимо удобрить грунт.

Если вы собираетесь сажать «Марышку» в весенний период, то обработку почвы нужно провести с помощью органических и минеральных удобрений.

На площадь в один квадратный метр вам понадобятся следующие:

Перед осенней высадкой клубники можно воспользоваться исключительно органическими удобрениями.

Подкормку «Марышки» необходимо производить ко второму году после высадки саженцев. Для этого готовится раствор на основе коровяка (1 часть) и воды (4-5 частей).

Важно! Приготовление грунта для весенней посадки саженцев нужно проводить в осенние месяцы, а для осенней, соответственно, в весенние.

Подкормка клубники

Клубника может стать не только вкусным лакомством, но и украшением вашего участка, если вы соорудите из нее вертикальную грядку или грядку-пирамиду.

Можно заменить его нитрофоской — на 10 литров воды понадобится всего одна столовая ложка удобрения. Приготовленным раствором поливайте кусты с периодичностью один раз в десять дней. Проводить эту процедуру нужно в весенний период, до тех пор, пока на кустах не появятся цветки. Как только это произойдёт, подкормку клубники стоит прекратить.

Полив и влажность

Вы уже знаете, что чрезмерная влажность способна навредить «Марышке», однако засухоустойчивым данный сорт не является. Поливу клубники необходимо уделить особое внимание — здесь имеет значение и время полива, и даже температура воды.

В первую неделю после посадки поливать кусты нужно каждый день. На один квадратный метр вам понадобится от двух до трёх литров воды. На вторую неделю после высадки необходимо сократить поступление жидкости к корневищу и поливать клубнику лишь раз в семь дней. В обратном случае вы рискуете перенасытить растение влагой, вследствие чего оно заболеет. Такая частота поливов характерна для весенне-осеннего периода, летом, в жару, растение нужно поливать раз в три дня, а при сильном зное можно и через день. Лучше всего проводить эту процедуру в ранние утренние часы или вечерние, поздние.

Важно! Температура воды для полива должна быть комнатной, ни в коем случае не холодной. Помимо этого, желательно заготавливать жидкость заранее — наливать в ёмкость, чтобы там она успела настояться как следует.

Капельный полив клубникиКапельный полив клубники После насыщения почвы водой можно очистить пространство от сорных растений и прорыхлить грунт.

Отношение к температуре

Представленный сорт хорошо переносит низкие температуры воздуха, однако стоит уточнить, что он не подходит для северных местностей — Сибири и Урала. А вот в умеренном климате клубника будет чувствовать себя хорошо и без труда перенесёт похолодания и падение температуры.

Размножение и посадка

Важным условием для высадки саженцев является температура почвы. Необходимо, чтобы она успела прогреться хотя бы на 5-6 сантиметров. По этой причине высаживать клубнику в весенний период лучше всего в конце апреля или начале мая, не раньше. Осеннюю посадку производить требуется не позднее сентября.

Перед тем как поместить саженец в почву, его корни нужно обработать с помощью раствора. Для его приготовления понадобится литр воды и 7 граммов «Агата 25К». Последний можно заменить 15 граммами «Гумата К». В полученный раствор окуните корневище саженцев.

Высадка клубники может производиться четырьмя способами:

  1. Кустарная. При таком способе в одну ямку помещаются сразу два или три саженца. Важно при высадке кустиков соблюсти расстояние между ними — 50 сантиметров как минимум. Этот способ привлекателен тем, что садоводу намного проще избавляться от лишних усиков на кусте, а урожай вырастает в разы крупнее и более сладким, поскольку растение получает довольно много света и солнечного тепла. Недостатком такого способа является необходимость более тщательно ухаживать за грунтом, на котором растёт клубника — проводить прополку, рыхлить и мульчировать почву придётся чаще.
  2. Ряды. Этот вариант предусматривает выдержку расстояния между посадочным материалом в 20 сантиметров, между рядами же нужно оставить около полуметра.
  3. Ряды

  4. Гнёзда. Чтобы вырастить одно клубничное гнёздышко, вам потребуется семь саженцев. Один из них разместите в центре, остальные шесть высадите кругом. При этом расстояние между всеми саженцами должно составлять не менее 5 сантиметров. Гнёзда желательно разместить на расстоянии в 30 сантиметров друг от друга, если они находятся в одном ряду. Междурядье же должно быть около 40 сантиметров.
  5. Ковёр. Суть метода посадки заключается в высаживании посадочного материала в свободном порядке. Поскольку «Марышка» разрастается хорошо, вскоре на участке образуется ковёр из клубники. Данный способ хорош, если вы не имеете возможности ухаживать за растением постоянно. Минус такого способа заключается в постепенном уменьшении урожайности кустов.
  6. Ковёр

Возможные трудности при выращивании

Особых трудностей с данным сортом не возникнет даже у начинающего садовода. Важно лишь обратить внимание на все условия выращивания клубники, соблюсти их и не забывать своевременно ухаживать за растением.

Знаете ли вы? Первые упоминания о землянике встречаются на рубеже I-II веков до нашей эры, причём тогда она была цена полезными свойствами, а не вкусовыми качествами.
Единственной же ошибкой, которую могут допустить садоводы-новички, является умение полить «Марышку» так, чтобы кусты получили достаточно влаги, но при этом не перенасытились ею.

Вредители, болезни и профилактика

Одним из многочисленных плюсов представленного сорта является его устойчивость к большинству заболеваний. Однако не стоит расслабляться — правильный уход за растением никто не отменял. Ведь именно благодаря ему вы сможете избежать возможности инфицирования клубники теми немногочисленными хворями, устойчивости к которым у «Марышки» не наблюдается.

Одним из таких заболеваний является грибок. Чтобы его избежать, прежде чем высаживать саженцы в грунт, замочите розетки в следующем растворе: медный купорос (1 часть) и сода (6 частей). На десять литров воды потребуется 30 граммов такой смеси.

Ещё одно заболевание, с которым вы можете столкнуться при выращивании «Марышки», это красная корневая гниль. Корневая гниль Возникает такой недуг вследствие избытка влаги в почве, чрезмерного полива или недостатка ультрафиолета. Чтобы обезопасить кусты от красной корневой гнили, обработайте саженцы с помощью слабого раствора фунгицидов. Уже развитые саженцы рекомендуется ежедневно осматривать, чтобы можно вовремя заметить изменения во внешнем виде куста и вовремя удалить инфицированные кусты. Это предотвратит дальнейшее распространение болезни.

Что касается паразитов, то у «Марышки» имеется стойкость к клещам. От вредителей в виде долгоносика, белокрылки и земляничных жуков можно избавиться, если обработать растения «Карбофосом». Обработку лучше всего производить в сухой, безветренный день. Температура же в момент обработки не должна быть выше +15 °С. Карбофос Подводя итог, можно сказать, что сорт клубники «Марышка» подойдёт как для заядлого садовода, так и для любителя или начинающего. Единственное, что нужно сделать для получения вкусного, сладкого урожая — соблюдать несложные рекомендации и не забывать, что любому растению требуется забота.

Отзывы

Кусты у Марышки мощные, раскидистые, лист светло зелёный, мягкий. Цветоносы - длинные, тонкие, под тяжестью ягод ложатся.Способность к усообразованию очень высокая. На взрослом кусту может быть 15 - 20 цветоносов. Ягоды крупные, мякоть всегда очень сладкая, душистая, аромат как у лесной земляники. На кусте формируется до 60 довольно больших ягод (до 20-25 г каждая). В полной зрелости ягода приобретает тёмный, малиновый цвет. И тогда вкус её просто восхитительный!
Mila
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=606339&postcount=10

Один из любимых сортов всей моей семьи - Марышка. У детей кодовое название "пальчики"

Среднеранний сорт, под укрытием легко выходит на финиш вместе с ранними сортами. Куст невысокий, компактный.

Часто её описывают, как самую сладкую и самую сухую ягоду.

Ягода в основном среднекрупная, удлинённая. Иногда попадается большая прямоугольной ( почти) формы.

Семечки ( зёрнышки) на поверхности, жёлто-зелёного цвета, на кончике ягоды их основное скопление, поэтому часто даже при полной спелости кончик с зеленоватым оттенком.

Ягода набирает сахаристости в любую погоду. Если кто-то сможет дождаться бордового цвета ягоды - вкус непередаваемый. Лично мне вкус ягод этого сорта наиболее приближён к вкусу лесной земляники.

Сорт устойчив к комплексу заболеваний. Жару переносит отлично, даже если длительно не поливать.

Вот только не знаю, насколько сочными будут ягоды. если во время созревания не будет полива.

Анюта
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=288173&postcount=1

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий