Как правильно посадить клубнику весной: полезные советы

Посадка клубники Клубника давно и прочно «прописалась» на наших огородах и дачах. И это неудивительно, ведь вкус этой ягоды попросту неповторим. Да и накопленный опыт выращивания данной культуры позволяет экспериментировать с ее посадкой. Узнаем, чем интересно весеннее размещение такой рассады в открытый грунт.


Когда сажать клубнику весной

Выращивание этих ягод связано с некоторыми нюансами, которые приходится учитывать владельцам клубничных плантаций. Будущий урожай во многом зависит от правильно выбранного момента для посадки.

Календарные сроки

Рассаду помещают в открытый грунт с оглядкой на погодные условия, характерные для конкретного региона. Если говорить о точных датах, то для разных областей они будут такими:

  • раньше всего к посадке приступают на юге (в мягком или субтропическом климате можно высаживать 5-15 марта);
  • в районах с умеренным климатом посадка проводится с 10 апреля и до конца месяца;
  • для северных регионов больше подходит интервал между 1 и 15 мая.

Но ориентироваться на одни только даты в календаре не стоит — свою роль играют и другие факторы. Посадка клубники

Погодные условия

Для посадки в открытый грунт крайне важна стабильная температура воздуха не менее +10…+15 °С.

Во многих областях практически всю весну сохраняется риск повторных заморозков — из положения выходят, прикрыв рассаду пленкой или агроволокном, которые приоткрывают в погожий день или при постоянных +15…+20 °С.

Важно! При выращивании в капитальной теплице внешние условия не играют особой роли (на худой конец, выручит покрытие в виде агроволокна).

В свою очередь, должен прогреться и грунт (хотя бы до +8-9 °С в верхнем слое).

Для переноса в открытый грунт подойдет погожий безоблачный день — прохладный весенний дождь в первые несколько дней будет некстати (здесь тоже выручает пленка). Ясная погода

Особенности региона

Разнообразие погодных условий наложило свой отпечаток на ход посадочных работ и сроки таких операций.

В Украине весенняя посадка приходится, в основном, на середину апреля — начало мая (в северных и западных областях с не всегда предсказуемым климатом их переносят на 1-2 недели позже).

На юге эти же работы проводятся куда раньше — почва прогревается быстрее, да и заморозков там не так уж и опасаются. В итоге урожай снимается раньше. Более того, в теплом климате сроки плодоношения смещаются на 7-10 дней раньше стандартов разных сортов.

В Подмосковье ситуация другая: весенняя высадка заметно уступает в популярности осенней, которая проводится с конца августа. Причиной тому — жаркое лето и не слишком благоприятная экология.

Знаете ли вы? Благодаря своему составу клубника считается природным аналогом «Аспирина».

А вот в Сибири и на Урале основные массивы клубники закладывают в грунт как раз весной — для этих краев с их суровым климатом это единственная возможность получить крепкие саженцы и снять урожай. К первым холодам кустики успевают хорошо разрастись. Клубника на участке

Выбор места на участке

Клубника считается требовательным к грунту растением. Подбирая «латку» под эту культуру, рекомендуют обратить внимание на следующие факторы:

  • структура почвы — она должна быть мягкой и рыхлой, это может быть чернозем, легкий суглинок или супесчаная земля. Кроме того, грунт готовят заранее: удаляют сорняки, рыхлят и т. д. (об этом этапе работы будет сказано немного ниже);
  • залегание грунтовых вод — их оптимальная глубина — не менее 0,8-1 м. Более высокий уровень сильно усложнит выращивание (в таких случаях насыпают высокие, до 50 см, гряды);
  • расположение — в идеале рассаду выносят на небольшую возвышенность или пологий южный склон — низина не подойдет;
  • освещенность — клубнике нужно только открытое место. Конечно, добиться полного отсутствия тени на даче не всегда возможно, но кустики должны находиться в самых освещенных точках;
  • ветер, вернее, его отсутствие — эти ягоды любят защищенные от порывов местечки;
  • культуры-предшественники — лучшими «предками» по участку будут морковь и петрушка, лук и чеснок, а также бобовые линии (фасоль, соя и горох). Они насыщают почву азотом, что хорошо сказывается на ее структуре. Но есть и виды, после которых земля неохотно примет рассаду, — это капуста, кабачки, помидоры и картофель.

Важно! Пасленовые культуры ощутимо обедняют почву. Более того, высаженной после них клубнике угрожает еще и фитофтороз.

Многих интересует вопрос, сколько лет можно выращивать клубнику на одном и том же месте. Все зависит от выбранного сорта: многие кустики достигают своего пика уже на 2-3 год, тогда как другие спокойно растут и по 4 года. Именно эта цифра и является верхним пределом срока «жительства» клубники в одной локации. После этого срока участку дают нечто вроде 2-летнего отпуска, на время которого кусты пересаживают.

Читайте также о нюансах осенней пересадки клубники.

Как выбрать здоровую рассаду при покупке

С местом определились, теперь нужно подобрать самые крепкие саженцы. Рассада клубники Определить их состояние довольно просто:

  • первым делом оценивают внешний вид — никаких поникших листьев и сухих корней быть не должно;
  • здоровые листья числом от 3 до 5 имеют насыщенно-зеленый окрас. На ощупь они кожистые, часто с заметным пушком. Сморщенные, бледные или покрытые точечками листы указывают на то, что рассада серьезно больна;
  • саженцы, которые продаются с открытым корневищем, считаются здоровыми, если длина их мочковатых корней составляет как минимум 7-8 см (при толщине рожка в 7 мм и более);
  • если рассада реализуется в горшках, самые крепкие экземпляры успеют освоиться в своих емкостях (в случае с торфяной тарой корни и вовсе выйдут наружу — это вполне нормально).

Знаете ли вы? Каждое лето в г. Неми (Италия) проводится фестиваль клубники. Его «фишка» — огромная чаша, в которую засыпают тонну клубники и заливают шампанским. Шикарный десерт может попробовать любой прохожий.

Конечно же, такие покупки лучше делать у проверенных продавцов, которые по необходимости дадут консультацию по вопросам выращивания того или иного сорта. Рассада клубники

Подготовительные работы

Большой урожай клубники «программируется» задолго до момента посадки. Исключительное значение приобретает предварительная обработка почвы.

Знаете ли вы? Самую крупную клубничную ягоду вырастил японец Кодзи Накао — плод затянул на 250 г!

Подготовка грядки

Еще в начале осени грядки перекапывают на 25-30 см (то есть, на штык лопаты). При этом удаляются все оставшиеся корешки, особенно пырей.

Затем вносятся органические удобрения — навоз или перегной. В данном случае норма составляет 2,5-3 кг/1 кв. м. Слой желательно распределить равномерно. Все, намеченный участок готов к зимовке.

Те, кто занимается выращиванием гибридных сортов (а они не всегда откликаются на компост), знают, что такой рассаде нужна особая подпитка — сверху укладывается 10-сантиметровый слой субстрата. Для его приготовления берут равные доли перегноя и белого песка, торфа и дерна.

В начале весны почву разрыхляют граблями. За 2 недели до посадки проводится профилактическая обработка грунта в виде обеззараживания (это снизит риск появления грибковых болезней). Подготовка почвы Для этого готовят простой состав:

  • в 10 л воды добавляется 0,5 кг извести и 50 г медного купороса;
  • раствор перемешивают и нагревают до +70 °С;
  • норма внесения — 1 л/1 кв. м.

Важно! Идеальной для данной культуры считается почва с кислотностью в 5,5-6,5 рН.

Отдельная тема — осенний посев сидератов. Это будет отличным подспорьем для будущей рассады и неплохой оздоровительной процедурой для плодородного слоя. Для таких целей лучше всего подходят горчица и рапс, которым морозы не страшны. Правда, непосредственно перед закладкой клубники придется потрудиться, чтобы удалить их ботву и корешки.

Подготовка саженцев

Данный этап отличается своей простотой. Все, что нужно сделать, это:

  • укоротить до 6-7 см самые длинные корни;
  • обмакнуть рассаду в раствор йода 1 % и выдержать до 3 дней в прохладном месте;
  • последний штрих — обработка корневища смесью глины и коровяка в равных долях. Эта манипуляция ускорит приживление.

Многие прямо перед посадкой обрезают нижние листки, оставляя лишь сердечко (точку роста) и один верхний, обязательно расправленный, отросток.

Правила посадки

Наиболее ответственный момент — это сама посадка. Ее обычно проводят в пасмурный день, ближе к вечеру. Посадка клубники Сам процесс в общих чертах знаком всем:

  • под каждый саженец выкапывают лунку глубиной в 12-15 см и примерно с тем же диаметром. Стандартная схема посадки предусматривает интервал между лунками в 35 см и междурядье — в 40 см;
  • в лунку заливают небольшое количество теплой воды, заложив при этом немного перегноя. Дав жидкости впитаться, саженец помещают так, чтобы точка роста (сердечко) находилась на уровне грунта. Будьте аккуратны, не повредите корни;
  • затем их осторожно присыпают землей и слегка притрамбовывают верхний слой — от влаги почва чуть набухнет, в итоге должен получиться небольшой холмик;
  • остается полить саженцы (по 0,5 л воды под каждый). Если по каким-то причинам не вносилась предварительная подкормка, из положения выходят, равномерно рассыпав смесь из 30 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры и 10 г калийной соли (доза на 1 кв. м).

Знаете ли вы? Англичане называют клубнику соломенной ягодой (из-за мульчи из этого материала).

Это общепринятая и «научная» схема. Но расстояния между саженцами и рядами могут и меняться в зависимости от выбранного метода посадки. Кроме приведенного способа, используются и другие типы, которые отличаются своими параметрами. Схема посадки клубники Среди таковых значатся:

  • однострочный метод — между саженцами оставляют 15 см, тогда как между рядами — по 60 см;
  • двухстрочный — здесь цифры иные — 20х30 см. Но есть один нюанс: этот прием больше подходит для летней, а не весенней высадки;
  • ковровый — предусматривает схему 7х30 см. При таком размещении кусты создают особый микроклимат — быстро срастаясь, они не оставляют шансов для сорняков. Хотя есть существенный минус — ягоды будут небольшими;
  • кустовой — подходит для небольшого числа саженцев. При взгляде сверху они образуют прямоугольники размером 50х70 см каждый;
  • гнездовой — в центре выбранного участка закладывается один саженец, а в 10 см от него по окружности высаживают 5-6 кустиков. Между такими гнездами выдерживают интервал в 30 см. Отличный вариант для небольшого участка и внушительного количества посадочного материала.

Как видите, методика посадки позволяет экспериментировать с размещением будущих кустов. А чтобы в дальнейшем собрать рекордный урожай, придется освежить в памяти основные правила ухода за клубничными массивами.

Видео: посадка клубники весной

Дальнейший уход

В принципе, он сводится к простым и своевременным процедурам.

Полив обычно проводится в утренние часы. В жару или засуху рассаду поливают 1 или 2 раза в день, при более умеренной погоде частота сокращается. В сильный и затяжной дождь грядки прикрывают пленкой.

Вместе с тем, не стоит увлекаться водными процедурами — чрезмерное увлажнение способно запустить болезни вроде мучнистой росы или гнили.

Клубнику могут поражать такие болезни, как вертициллез, фузариоз, бурая пятнистость.

Первые 10 дней после посадки каждый куст поливают ежедневно (по 0,5 л). До цветения кустики советуют поливать посредством дождевания. После этого переходят на обычный полив с использованием теплой (+16 °С и более) воды, стараясь не задеть плоды и цветки — влага должна попасть только в почву.

Срез усов делают секатором, сухим летним утром. Удаляются только разросшиеся усы. Маточные кусты могут использоваться для получения усов 2-3 года (их отрезают за 2 недели до высаживания).

Узнайте, как правильно срезать листья и усы клубники.

То же касается и листьев — наиболее буйные удаляются, что идет на пользу всему кусту: это защищает его от вредителей и хворей. Срез усов Чтобы цветоносы не касались грунта и не перегревались в жару, растения мульчируют еще весной. В качестве покрытия подойдет небольшой слой соломы или навоза, компост или перегной. Как вариант — толстый полиэтилен, мелкий отсев либо каменная крошка.

Узнайте больше про уход за клубникой: весной, во время цветения, после сбора урожая, осенью.

Эти же материалы используют и поздней осенью для защиты от холодов. Для этих целей их можно заменить на хвойный лапник или агроволокно.

Не забываем и об удобрениях, которые вносят по такому алгоритму:

Читайте также о подкормке клубники весной и осенью.

Подкормка клубники Ознакомившись с тонкостями агротехники, выясним главное, что интересует всех, кто планирует заняться выращиванием «весенней» клубники, — когда ожидать урожая.

Практика показывает, что при весенней посадке полакомиться сочными ягодами удастся не раньше середины, а то и конца лета. Отметим, что эти сроки наблюдаются при работе с ремонтантными сортами — рассада, которая попроще, может и вовсе выжидать до следующего сезона (или дать в первый год мелкие плоды).

Важно! Первая подкормка в виде настоя птичьего помета вносится спустя 2 недели после посадки.

В общем, прежде чем приступать к подготовке почвы, подумайте, готовы ли вы дождаться полноценного урожая или же более привлекателен осенний метод посадки.

Видео: весенний уход и подкормка клубники

Отзывы садоводов

Ну, моя мама для того, чтобы обеспечить клубнику удобрениями, использует куриный помет. Она его разводит водой и поливает смесью кусты. Судя по урожаям, вещь хорошая... Вот только ягоды приходится мыть перед едой )
Соломенный Бычок
http://agro-forum.net/threads/165/

Сажать клубнику я всегда начинаю весной. В процессе посадки стараюсь уделять особое внимание корневой части. Она ни в коем случае не должна заворачиваться. Рассаду можно смело помещать в теплицу, если прогноз погоды показывает холод или дожди. У меня нет теплицы, поэтому я просто накрываю грядку полиэтиленовой пленкой. Особое внимание уделяю прокопке, которая требует времени и терпения. Обычно дезинфекцию почвы я не делаю, но в следующий раз попробую... Рассаду желательно высаживать на расстоянии до 40 сантиметров друг от друга. Непосредственно перед высаживанием растения помещаю в прохладное место на два – три дня. Плодоношение растений будет напрямую зависеть от регулярного, правильного полива особенно в жаркую погоду и при долгом отсутствии дождей. Поливаю редко, но большими дозами и делаю это в наиболее подходящее время для полива – утро. Это способствует подсыханию корневой системы к наступлению ночного периода.
Нина Волкова
http://xn--c1ac3aaju.net/forum/topic/59-sazhaiu-klubniku-moj-opyt/

Мы узнали, чем примечательна технология весенней посадки клубники, и какие приемы она предусматривает. Надеемся, эта информация будет вам полезна, и выращенная клубника удивит вас невиданным урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий