Клубника (земляника) «Альба»: описание сорта и его особенности

Альба

Такой неоднозначный по отзывам сорт клубники «Альба» уже давно становится поводом для споров среди опытных садоводов. Этот искусственно полученный вид имеет как преимущества, так и существенные недостатки. В данной статье рассмотрим этот сорт любимого лакомства более подробно.

Описание

Клубника «Альба» была выведена методом скрещивания двух других сортов под руководством одной из самых популярных в Италии компаний — «New Fruits». В описании сорта главной особенностью обозначено его очень быстрое цветение, превышающее по скорости даже самые ранние сорта. В среднем период цветения клубники в открытом грунте наступает после середины апреля, а в закрытом — даже в начале месяца. В основном урожайность одного куста за сезон составляет около 1,2 кг. Это достаточно хороший показатель для такого раннего сорта. Однако, если вы собираетесь выращивать его в открытом грунте, то ожидайте меньших объемов. Такой сорт удобен тем, что он обладает хорошей устойчивостью к таким распространённым заболеваниям, как мучнистая роса, корневая гниль или пятнистости. Его также можно спокойно транспортировать и хранить — обойдётесь без потерь. Альба

История

Впервые в мире люди узнали о таком сорте, как «Альба», в 2003 году благодаря итальянской компании «New Fruits», которая специализируется на проведении селекционных работ. Этот универсальный вид очень быстро обрел популярность, и уже в 2005 году в странах СНГ эта клубника получила широкое распространение.

Характеристики сорта

Популярность такого сорта клубники, как «Альба», обусловлена различными характеристиками: массой и внешним видом плодов, скоростью их созревания и устойчивостью к различным болезням.

Плоды «Альбы» достаточно крупные, около 25-30 г, у некоторых экземпляров даже больше. Кожица ярко-красного цвета. Альба

Плоды земляники имеют правильную форму, немного удлинённые и одномерные, что делает их весьма привлекательными в глазах всех покупателей. Особую роль здесь также играет неповторимый сочный и сладкий вкус с небольшими нотками кислинки, что придает такому виду особенность и изысканность. Растёт такая клубника мощным кустарником высотой около 30 см. Количество листьев — среднее, они крупные и имеют ярко-зелёный окрас.

Знаете ли вы? Клубника обладает уникальной способностью устранять головные боли: в её составе содержится вещество, по свойствам напоминающее действие аспирина.

Преимущества и недостатки сорта

Основными преимуществами «Альбы» являются:

  • Относительно других сортов — очень раннее созревание, практически одновременно с лидерами на рынках, отставание идёт буквально на пару дней.
  • Такая клубника является морозоустойчивой, поэтому её можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунтах.
  • Альба редко подвергается заболеваниям, хорошо противостоит им. Единственными врагами для неё могут стать такие вредители, как тля или долгоносики.
  • Ягоды вырастают плотные и крупные, их успешно используют как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.
  • Кустарники такой земляники весьма продуктивны и могут за сезон давать большие урожаи.
  • Ягоды можно легко транспортировать, долго хранить при правильных условиях, и это не будет влиять на их вкусовые качества.
  • В отличие от многих других сортов клубники, этот не особо прихотлив: он устойчив и к засухе, и к влажному климату.
Альба

Достаточно сильным преимуществам противостоят и недостатки, среди которых:

  • В некоторых регионах выращивания плёнка ягод может подпекаться при высоких температурах.
  • Несмотря на хорошие отзывы относительно вкусовых качеств, такому сорту все же далеко до десертных. Ему не хватает аромата и сладости.
Знаете ли вы? Клубника является единственной ягодой, у которой семена расположены снаружи самого плода.
И все же, анализируя плюсы и минусы таких ягод, следует помнить, что большая вероятность качества будущих плодов зависит от грамотного и правильного ухода, соблюдения температурных режимов и условий выращивания.

Посадка

Высадку такого сорта клубники можно проводить двумя способами: семенами и саженцами.

Посев семенами

Посадка клубники

Если вы решили выращивать «Альбу» из семян, то выбирайте только проверенных и надёжных производителей. Так вам будет гарантирована хорошая всхожесть посевов и богатый урожай. Начинать эту процедуру следует в середине января, а заканчивать — в конце февраля. Грунт для посадки можно приобрести в специализированном магазине, но его же можно сделать и собственноручно. Семена земляники очень мелкие, поэтому и почва должна быть хорошо разрыхлённой и лёгкой. Для лучшего всхода добавьте туда песок, перегной и торф. Итак, перед осуществлением посадки замочите семена не несколько дней в воде, которую необходимо менять на чистую каждый день.

Важно! Ни в коем случае не заглубляйте и не присыпайте почвой семена земляники, это может привести к их гибели. Для решения такого нюанса просто добавьте немного снега в ёмкость для выращивания, и уже по нему сейте семена.
После высадки необходимо прикрыть ёмкость стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Идеальной температурой для выращивания такого сорта будет 22-25 °С. Первый раз пикировать рассаду можно уже в конце марта, вторую такую процедуру проводить следует только через полтора месяца. С появлением на рассаде пяти листочков и достижением ею высоты в 5 см, можно смело пересаживать её в открытую почву. Урожай от такого способа будет получен только на следующий год.

Выращивание из саженцев

Опытные садоводы предпочитают выращивать клубнику «Альбу» с помощью саженцев. Это является залогом интенсивного роста и прекрасного вкуса будущих плодов. Выделяют два класса саженцев по их качеству. Рассада класса земляники «А» имеет длину корней в 5 см и более, на ней уже есть 3 и более развитых листика. Сам по себе куст крепкий, а верхушечная почка уже хорошо развита. Альба

Что касается рассады класса «В», то здесь качество саженцев немного хуже, так как корневая система немного короче и составляет 3 см. Листиков, которые уже полностью развиты, — 2-3. Верхушечная почка развита, но не полностью. Если вы правильно выбрали саженцы высокого качества, то приживутся они с вероятностью 95-100 %. Вам также будет гарантировано их быстрое созревание, хорошая урожайность и стойкость к вредителям и заболеваниям. Саженцы следует начинать сажать в апреле-мае, а заканчивать за 2-3 недели до прихода осенних заморозков, чтобы они стали достаточно крепкими и прочно укоренились. Чтобы клубника порадовала вас урожаем уже в первый год высадки, начинайте весь этот процесс ранней весной.

Важно! Выбирайте такие сорта и гибридные формы клубники, которые районированы для выращивания. Такие виды, помимо основных преимуществ, обладают ещё и превосходными показателями зимо- и болезнеустойчивости.
Сажайте саженцы рядами с расстоянием между ними в 35-40 см. Между кустиками оставляйте место в 15-20 см. Многие садоводы рекомендуют высаживать землянику именно на нетканый материал. Итак, нужно заранее разметить и подготовить грядку, сделать лунки, внести удобрения и хорошо залить водой. Сажайте растения так, чтобы их верхушечная почка находилась на одном уровне с землёй. После проведения такой процедуры ещё раз полейте саженцы водой.

Уход за клубникой

Уход

Хоть этот сорт и хвалят за неприхотливость, однако садовая земляника «Альба» требует правильной посадки и тщательного ухода, чтобы полностью реализовать свои возможности. Без проведения постоянных агроприёмов, подкормок, капельного орошения и прочих процедур клубника просто не будет соответствовать тем положительным характеристикам, которые ей приписывают. Таким образом, необходимо обратить внимание на основные аспекты правильного ухода:

  • Полив осуществляйте только по мере просыхания почвы, избегайте переувлажнения грунта или, наоборот, его пересыхания. Безответственный подход к поливу земляники может стать причиной заражения грибковыми и инфекционными заболеваниями.
  • Для того чтобы поддерживать оптимальную влажность грунта более длительное время, используйте специальную мульчу. Готовится она из соломы, сена и скошенной травы.
  • Если у вас нет возможности подготовить мульчу или использовать нетканый материал, то можно просто проводить регулярное разрыхление грунта путём разбивания земляных корок. Это обеспечит корни растения большим потоком кислорода.
  • Земляника «Альба» нуждается в постоянных минеральных удобрениях, которые проводятся трижды в год: в начале вегетационного периода, в середине и в конце.
  • Когда вы уже провели сбор урожая, удалите старые и повреждённые листья растения, оставив только здоровые и свежие.
  • С тех кустарников, которые предназначены только для выращивания урожая, постоянно удаляйте усы, чтобы все силы были сосредоточены именно на плодоношении.
  • Обязательно проводите укрытие клубники на зиму в тех районах, где зимние условия достаточно суровы. Например, используйте еловый лапник, чтобы обезопасить это растение.
Уход за клубникой

Земляника «Альба» уже давно завоевала сердца всех любителей этих вкуснейших летних ягод. Описание сорта охватывает большое количество преимуществ, благодаря которым она и стала так популярна среди людей. Для того чтобы такая клубника по максимуму раскрыла свои способности, обеспечьте её правильным и грамотным уходом, заботой, и тогда «Альба» отблагодарит вас спелыми, вкусными и красивейшими плодами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
140 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий