Особенности мульчирования клубники: виды мульчи и правила использования

Клубника Садоводы со стажем уверены, что делать мульчирование клубники нужно обязательно. Благодаря такому агроприему слой мульчи задерживает влагу в грунте, а сорнякам достаточно трудно пробиться на свет, почва становится питательной и рыхлой. Мульчирование клубники – очень важная часть ухода, сравнимая с правильной посадкой и поливом. В этой статье мы расскажем все особенности мульчирования клубники.


Для чего нужна мульча при выращивании клубники

Мульчирование – это покрытие грунта вокруг клубники органическим материалом, а также пленкой или картоном. Благодаря мульчированию испарение воды из почвы уменьшается, а также сокращается количество поливов за сезон. Влага в почве будет намного дольше сохраняться, что, разумеется, полезно для клубники. Мульча для выращивания клубники нужна также, чтобы сдерживать рост сорняков, и в результате вы избавите себя от необходимости частых прополок. Под слоем мульчи корневая система и почва прогреваются. Укрывной материал не дает теплу уходить из земли.

В весеннее время это особенно актуально, когда ночью почва промерзает. Если в качестве мульчи вы используете опилки, хвою или солому, почва насыщается питательными веществами, которые необходимы для растения. Также можно избавиться от загрязнения плодов клубники. Без мульчи во время полива или дождя грязные капли воды попадают на листья и ягоды, после чего товарный вид теряется. Поскольку слой мульчи препятствует соприкосновению ягод с грунтом, они не будут лежать на земле и не заболеют серой гнилью.

Когда мульчировать клубнику

Мульчирование клубники Чтобы понять, как правильно мульчировать клубнику, необходимо знать, когда это делать. Эту процедуру нужно проводить два раза в год. Первый раз это делается весной, когда на кустах клубники начинают появляться завязи плодов. Делают это для того, чтобы цветоносы не контактировали с землей. Убирать мульчу можно после того, как урожай собран, или в конце лета. Второй раз мульчировать клубнику необходимо поздней осенью. Это нужно для того, чтобы растения не подмерзали, когда будут первые холода. Убирать мульчу можно весной, как только кустики начнут расти.

Варианты мульчирования клубники на дачном участке, чем мульчировать клубнику

Мульчирование клубники на дачном участке – это довольно простая, но очень эффективная процедура для растения. Начинающие садоводы не всегда знают, чем мульчировать клубнику, хотя для этого подходит множество материалов. В качестве мульчи можно использовать солому, опилки, траву, хвою, пленку и даже картон. Укладывать мульчу следует на поверхность вблизи растения. Далее мы более подробно расскажем, чем можно посыпать клубнику.

Мульчирование соломой, травой, опилками, хвоей и картоном

Мульчировать почву соломой – достаточно распространенный вариант на дачных участках, потому что солома для мульчирования подходит идеально: почва не подкисляется, к тому же, перегнив, солома послужит хорошим органическим удобрением.

Важно! Перед использованием убедитесь, что солома просушена. Если она будет свежей, то может начать гнить.

Мульчирование клубники соломой Слой мульчи из соломы должен быть толщиной в 5 см. Укрывать землю рекомендуется в период, когда клубника начала цвести. Перед мульчированием со всех грядок нужно удалить сорняки и внести минеральное удобрение.

Мульчирование клубники скошенной травой производится так же, как и при использовании соломы. Слой мульчи должен быть 5 см и трава обязательно должна быть сухой.

Если в качестве мульчи вы используете опилки, то грядки предварительно нужно разрыхлить и прополоть. После этого между кустами клубники расстелите старые газеты в два слоя внахлест. Далее насыпьте опилки, слой должен быть 5 см. Мульчирование клубники опилками делается на два года, после истечения срока они перепревают и процедуру повторяют.

Важно! Опилки от ДСП использовать нельзя, поскольку в них содержатся вредные смолы, которые опасны для человеческого организма.

Лучше всего использовать опилки лиственных пород древесины, нежели хвойных, так как осенью они перепревают быстрее.

Мульчирование шишками Мульчировать клубнику можно не только хвойными иголками, но и шишками, корой и ветками. В отличие от других используемых материалов мульчи хвоя быстро перегнивает, в результате почва становится рыхлой и насыщается питательными веществами. Те, кто сомневается, можно ли мульчировать клубнику хвоей, тоже в чем-то правы. Все из-за того, что мульча из хвои подкисляет почву, но с этим легко бороться. Для этого необходимо регулярно вносить золу, а также два раза в год – доломитовую муку.

Чем лучше всего мульчировать клубнику, мы разобрались, но существуют и другие, нетрадиционные способы. Использовать в качестве мульчи картон –наименее популярный способ, однако он также имеет право на существование . Лучше всего использовать толстые картонные коробки, а вот обычные газеты не берите, так как в них много свинца от типографской краски, а она вредна для растений. На подготовленный участок уложите картон внахлест с заходом краев на 20 см. После этого насыпьте слой плодородной почвы в 10 см и оставьте участок на неделю. После этого можно сажать клубнику. Садовым совком проткните слой мульчи вместе с картоном и в лунку сажайте саженец, сразу его поливая. Чтобы не испортить мульчу, между кустами клубники поливать не нужно. После того как подросли саженцы, накройте грядки скошенной травой.

Использование пленки для мульчирования клубники

Довольно часто для клубники используется мульчирующая пленка или спанбонд. Спанбонд – это ткань, которая применяется для мульчирования клубники. Чтобы разобраться, что лучше использовать (пленку или спанбонд), нужно знать, в чем их отличие. Если в качестве мульчи воспользоваться пленкой, прослужить вам она сможет два сезона, а вот спанбонд для клубники используется несколько лет. Существуют специальные разновидности полиэтилена, которые предназначены для мульчирования. В пленке уже есть отверстия для посадки и полива растений.

Знаете ли вы? Лучше всего использовать черную пленку, так как она лучше удерживает тепло.

Мульчирование клубники темной пленкой Также через темную пленку не проникают солнечные лучи, и рост сорняков сдерживается. Однако укрытие клубники спанбондом позволяет почве дышать. Пленка хуже пропускает воздух, и земля может запреть, а это вызовет загнивание корневой системы клубники. Мульчировать пленкой нужно непосредственно перед посадкой клубники. Накануне на участке нужно сделать грядку под клубнику, если есть корни сорняков, удалить их. После этого в почву внести органические удобрения и тщательно разровнять ее граблями.

Знаете ли вы? Если у вас пленка без отверстий, сделайте их самостоятельно, используя острый нож. Расстояние между отверстиями должно быть не менее 30 см, а между рядками – 50 см.

После того как расстелите пленку, ее нужно прижать по краям, например кирпичами.

Мульчировать клубнику пленкой можно и в теплицах, в этом случае влага будет испаряться медленнее.

Особенности полива клубники с мульчей

Чем мульчировать клубнику осенью и весной, мы разобрались, теперь необходимо понять, как правильно поливать укрытые растения. Поскольку мульча довольно хорошо удерживает влагу в почве, то число поливов существенно сокращается, примерно на треть. Поливать клубнику нужно утром, чтобы до вечера поверхность мульчи успела подсохнуть. Это убережет ваши ягоды от заболевания серой гнилью. Также стоит помнить, что при использовании органических материалов в качестве мульчи они быстро разлагаются и тоже могут стать источником заболеваний. Чтобы этого избежать, достаточно регулярно убирать старую мульчу и подсыпать новую.

Полив клубники При использовании пленки стоит учитывать, что поливать растения нужно прямо под куст, иначе вода будет попросту стекать по пленке и клубника останется без воды. Также при использовании подобного рода укрытия возникают трудности при определении, нужен полив или нет. Для избежания этой проблемы рекомендуется составить график поливов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
140 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий