Клубника сорта «Викода»

Клубника сорта «Викода» Клубника, пожалуй, одна из самых популярных и всеми любимых ягод. Наверное, нет ни одного сада, огорода или дачного участка, где бы она не росла. Ее первые и такие долгожданные ягоды кажутся чудом — такие они красивые, сочные и вкусные. С каждым годом появляются новые сорта, и довольно сложно сориентироваться в этом многообразии.


Описание сорта

Клубника сорта «Викода» разработана голландскими селекционерами. Большая популярность сорта объясняется замечательными вкусовыми качествами, нежной мякотью, натуральной красотой и цветом плода. Куст сильный и крепкий, среднего роста, имеет достаточно мощные побеги. Лист большой, резной, довольно светлый. Приятная особенность — малое количество усов. Клубника сорта «Викода» Ягоды крупные, по форме близки к сферической, ярко-красного цвета. Обычный вес ягоды — 50-70 г, масса «первенцев» доходит до 120 г. Ягода плотная, без полостей. Достаточно сладкая, хотя имеет кисловатый, но весьма приятный привкус, и легкие вишневые нотки послевкусия. Сорт поздний — сбор урожая начинают в третьей декаде июля.

Знаете ли вы? Клубника — афродизиак естественного происхождения. В семенах ягоды довольно много цинка, который усиливает сексуальное влечение у обоих партнеров и повышает на четверть вероятность зачатия. Это свойство ягоды давно известно французам. Именно благодаря ему молодоженам на ужин перед брачной ночью подают десертный суп из клубники, приправленный сливками.

Особенности сорта

У данного сорта имеются некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание:

  • первые ягоды имеют довольно большой размер, часто сдвоенные или сплюснутые с боков, впоследствии они приобретают правильную, свойственную им форму;
  • плод легко отделяется от чашелистика, причем это никоим образом не влияет на последующую транспортировку и хранение;
  • побелевший кончик ягоды — сигнал о ее зрелости;
  • «Викода» хорошо переносит зиму и наши морозы.
Клубника сорта «Викода» Плюсы сорта:

  • высокая урожайность — до 1 кг с куста;
  • крупная ягода с изысканным вкусом;
  • отличная транспортабельность, без потери товарного вида;
  • хорошо переносит зиму и заморозки;
  • адаптивность к различному типу климата;
  • устойчивость против болезней и вредителей;
  • ягоды пригодны для любого использования, в сыром виде, при заморозке, в консервах.
Однако от придирчивого взгляда не укроются и некоторые незначительные минусы:

  • жара плохо влияет на консистенцию плода;
  • кусты требуют пространства (расстояние между соседями должно быть большим), данное обстоятельство не совсем удобно на маленьких дачах.
Важно! В лимоне сахарозы больше, чем в клубнике, а в клубнике зато больше витамина С (аскорбиновой кислоты), чем в лимоне. Именно так: лимон слаще клубники. Эта ягода вообще практически не содержит сахара. Питаясь только клубникой, можно сбросить несколько килограммов за 3 дня.

Правильная подготовка почвы

Клубника «Викода», как уже говорилось, высокоурожайная и адаптивная к климату, но все же перед тем, как начать ее выращивать, следует обратить внимание на некоторые агротехнические особенности. Для этого сорта лучшим вариантом почвы будет чернозем, суглинок и серая лесная земля. Глубина залегания грунтовых вод — не менее 70-90 см. Рекомендуемая кислотность почвы — pH 2,7-6,2. Хорошо себя чувствует после лука, чеснока, бархатцев. Одно и то же место можно использовать под клубнику в течение 3-4 лет. Почва Данный сорт просто обожает солнечный свет, имейте это в виду, делая выбор места для грядок. Перед началом посадки необходимо удалить с будущей грядки сорняки. Затем следует удобрить землю органикой и перекопать. Готовить почву для весенней посадки следует с осени. В том случае, если вы планируете высадить рассаду летом или осенью, подготовить землю нужно за 25-35 суток до посадки. Сделать это необходимо, чтобы грунт успел осесть, в противном случае оголятся корни, что отрицательно отразится на росте саженца.

Особенности выращивания

Для начала необходимо выбрать качественную рассаду. Саженцы сорта «Викода» должны быть мощными, здоровыми и сильными. Следует обратить внимание на такие детали:

  • диаметр шейки корня должен быть не менее 7 мм;
  • корни — мочковатые, с отростками более 7 см;
  • целая, без дефектов, верхняя почка и 3-6 нормальных недеформированных листа.
Знаете ли вы? Крупнейшая ягода клубники, которая весила 230 г, была сорвана в 1983 году в США.
За несколько дней до высадки в грунт рассаду следует закалить. Для этого на 1,5-2 суток поместите ее в прохладное место.Чтобы защитить саженец от вредителей и стимулировать рост боковых корешков, обрежьте корни на 4 см. Саженцы Высаживают рассаду в марте или же в конце лета — начале осени. Если вы решили сажать клубнику весной, делать это следует после таяния снега, когда почва достаточно прогреется.

Вот еще несколько советов по высадке клубники:

  1. Не стоит медлить с летне-осенней высадкой саженцев, иначе, не прижившись, они могут погибнуть от заморозков.
  2. Постарайтесь выбрать день для процедуры, когда солнце в небе будет закрыто тучами, или хотя бы в достаточно облачный день. Если высаживать при ярком солнце, следующие полмесяца саженцы придется затенять.
  3. На будущей грядке сделайте лунки по такой схеме: междурядья — 0,5-0,6 м, расстояние между лунками — 0,4 м.
  4. На дно лунки налейте воды и посадите туда саженец. Сделать это нужно таким образом, чтобы корневая система растения располагалась свободно. Тщательно и плотно присыпьте землей и следите за тем, чтобы шейка корня, которая является точкой роста, располагалась вровень с землей.
  5. Уплотните грунт и слегка его полейте.
  6. Мульчируйте землю перегноем, эта мера не позволит образоваться корке на почве.
Клубника «Викода» очень любит воду, она необходима ей для формирования плода. Не забывайте об этом, если хотите получить хороший урожай. А вот азот ей не очень нравится, поэтому будьте осторожны с азотными удобрениями.
Если у вас небольшой участок, для выращивания клубники можно соорудить грядку-пирамиду или вертикальную грядку.

Уход за клубникой

Если этап посадки очень важен, то уход за высаженным и прижившимся растением — самый важный. Довольно часто из-за неправильного ухода или из-за его отсутствия, чахнет и гибнет удачно принявшееся растение, обещавшее дать обильный урожай. Чтобы подобного не произошло, следуйте нашим рекомендациям. Клубника сорта «Викода»

Уход весной

Как уже было упомянуто — «Викода» любит воду. Запомните это правило! Весной, в зависимости от обилия естественных осадков, полив необходимо проводить 1-2 раза в неделю. В течение всего периода роста и плодоношения необходимо мульчировать растение. Данная процедура не даст почве пересохнуть. Весной следует подкормить растение.

Сделать это нужно по следующей схеме:

  • март — азотные удобрения (в небольших количествах). Куриный помет богат азотом, злоупотреблять им не стоит, поэтому делайте слабый раствор (1 стакан помета на 1 ведро воды). Выдержать 3 суток, после чего полить каждый куст 0,5 л настоя;
  • апрель — минеральные. Стакан древесной золы следует развести в 1 л горячей воды. Полученная смесь должна отстояться 1-2 дня, после чего ее доливают в 9 л воды и полученным раствором (10 л) поливают грядки (1 л на 1 кв. м). Аммофоску нужно смешать с аммиачной селитрой (2:1) в растворе жидкости и обработать грядки (из расчета 15 г на 1 кв. м);
  • май — органические. Навоз — 2 стакана на ведро (10 л) воды с добавлением ложки сульфата натрия. Хорошо размешать и поливать каждый куст (по 1 л) или посыпать навозом вокруг куста, сверху накрыв слоем земли толщиной 3 см.
Важно! Не следует вносить минеральные удобрения позже, чем за 15 дней до созревания ягод.

Уход летом

В период цветения и сбора урожая поливать клубнику следует 2-4 раза в неделю. В период формирования плодов не забывайте подсыпать песок. А также:

  • пропалывать грядки, не давая возможности расти сорнякам;
  • перед очередным цветением растение следует удобрить водно-сульфатным раствором;
  • после сбора урожая нужно провести удобрение раствором древесной золы, как было указано выше.
Клубника

Уход осенью

Осенью достаточно будет двух поливов, до приближения первых заморозков. Поливы нужно совместить с внесением минеральных удобрений. Кроме этого придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • свежий навоз вносить осенью не стоит, с ним в почву могут попасть паразиты;
  • удаляйте старую листву и усы;
  • внимательно осмотрите каждый куст: не показались ли из почвы корни. Если так, присыпьте их, иначе в мороз они могут померзнуть;
  • мульчирование — важный элемент, который поможет перенести зимние морозы. Зимнее мульчирование проводят при помощи хвои, соломы, листьев.
Ближе к морозам накройте грядки еловыми ветками. Они помогут задержать снег, создав естественную теплицу. С наступлением первых весенних теплых дней всю термоизоляцию необходимо будет убрать. Затягивать с этим нельзя, так как растение может запреть.

Сбор и хранение урожая

Как известно, клубника — ягода очень нежная, сохранить ее гораздо сложнее, чем вырастить. Поэтому сбор урожая следует начинать за пару дней до полного созревания. В таком случае удастся его сохранить чуть более длительное время. Для хранения лучше подходят ягоды помельче, более сухие. Крупные, с сочной мякотью, портятся быстрее. Клубника сорта «Викода» Советы по сбору и хранению ягод следующие:

  • ту клубнику, которую вы решили оставить на хранение, срывать лучше с плодоножкой (4-6 см);
  • собирать клубнику нужно утром, после схода росы, или вечером, незадолго до захода солнца;
  • лучше всего хранить ягоду в ящиках, застеленных газетой, в идеале — в один слой;
  • перед тем как уложить клубнику на хранение, перебирать ее не стоит, сделаете эту процедуру после доставки;
Знаете ли вы? Благодаря полному набору витаминов группы В, клубника является настоящим природным антидепрессантом. Если вы страдаете от стрессов, ежедневное употребление 200 г ягоды нормализует ваше душевное состояние и стабилизирует эмоциональный фон.
  • после сбора и доставки к месту хранения как можно скорее нужно охладить урожай до 0...+2 °С. Чем быстрее вы это сделаете, тем дольше (возможно даже 3-4 дня) ягода будет оставаться в холодильнике свежей;
  • мыть клубнику нельзя, хранить ее следует в стеклянных банках. Перекладывать в емкости нужно очень осторожно, внимательно осматривая каждую ягоду, чтобы в банку не попала подпорченная, иначе могут пострадать соседние ягоды. Имейте в виду, что максимальный срок такого хранения — трое-четверо суток, если вы все сделали правильно.
заморозка Существует еще один способ хранения — заморозка. Для этого промойте урожай, дайте ему обсохнуть, выложив в один слой на полотенца. Если боитесь испортить полотенца соком ягод — воспользуйтесь бумажными. Когда ягоды подсохнут, разложите их на подносах или сразу на дно морозильных лотков, постелив предварительно полиэтиленовые пакеты.
Важно! Запомните: малейшее нарушение целостности ягоды практически сразу приводит к ее порче. Поэтому собранную клубнику, предназначенную для хранения, трогать не стоит вообще.
Когда вся клубника затвердеет, соберите ее в один пакет и оставьте в морозильном лотке. Размороженная ягода довольно быстро раскисает, но до тех пор она вполне крепкая и очень вкусная, почти как свежая.
Клубнику также можно вырастить в домашних условиях, в теплице, и без почвы.
«Викода» — отличный сорт одной из самых вкусных, любимых и популярных ягод. Если вы огородник и еще только планируете попробовать высадить эту ягоду на своем участке, не сомневайтесь ни секунды: данный сорт вас не разочарует. А если вы просто хотите попробовать эту спелую сочную красавицу, вам не составит труда найти «Викоду» на рынке в сезон.

Отзывы из сети

Викода – один из самых лучших голландских сортов, позднего срока созревания. Он прекрасно растёт в прохладных условиях. Ягоды очень крупные, до 120 г, сочные и вкусные, гребневидной формы, тёмно-красные, плотные, без проблем транспортируются на значительные расстояния. Созревает в середине июля. Практически не повреждается грибковыми заболеваниями. Один из самых зимостойких сортов зарубежной селекции. Идеально подходит для замораживания, после чего ягоды приобретают несравненный аромат и вкус, сохраняя консистенцию и плотность свежих ягод.
Николай
http://club.wcb.ru/index.php?act=findpost&pid=14060

У меня Викода уже 4 года, это единственный сорт, который пытается созревать второй раз осенью в условиях МО. Вкус конечно нетакой десертный, как у неремонтатных сортов земляники. Но посравнению с другими ремонтантыми сортами, Вима Ксима и Вима Рина, например, имеет более выраженный вкус. Ягода плотная, транспортабельная, красивой формы. Единственный ремонтатный сорт, который я хочу оставить на участке
Наталья Андрианова
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=118890&postcount=1001

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий