Советы по выращиванию клубники «Дарселект»

клубника дарселект Насыщенно-красная, крупная, сочная, умеренно сладкая — скорее всего, так большинство людей опишут идеальную клубнику. И такая ягода существует. Это сорт, относительно недавно появившийся на наших грядках — «Дарселект», с которой мы и познакомимся поближе.


О селекции

В 1998 году во Франции был выведен новый раннеспелый сорт «Дарселект». Для его селекции использовали популярные сорта «Эльсанта» и «Паркер». Новый вид взял от своих «родителей» всё самое лучшее, по праву став одним из самых востребованных коммерческих сортов.клубника дарселект

Описание и характеристика сорта

«Дарселект» рано начинает цвести и даёт ранний урожай. Высокие кусты с крупными ягодами спеют уже в начале июня.

Кусты

Кусты у этого сорта высокие, со средней облиственностью. Листья имеют тёмно-зелёный цвет. Корневая система очень развита.

Ягоды

Плоды у «Дарселекта» крупные. Средний вес одной ягоды — 35 граммов. В отдельных случаях вес может достигать 50 граммов. С одного куста за сезон можно собрать около девятисот граммов клубники. Форма ягод коническая, возможны закругления на конце. Цвет кожицы красно-кирпичный. Мякоть светло-красного оттенка, сочная, упругая, умеренно плотная. На вкус ягода сладкая с лёгкой кислинкой. Имеет земляничный аромат. клубника дарселект

Важно! При плохих погодных условиях возможна деформация ягод в форму гребенчатую или гармошкообразную.

Морозоустойчивость

Так как сорт был выведен для погодных условий Франции, то без дополнительного укрытия может выдержать температуру до -16 °С. При более низких температурах, если нет снега, кусты следует укрывать соломой либо лапником, также подойдут нетканые материалы.

Период созревания и урожайность

Между цветением (в середине мая) и созреванием клубники проходит всего месяц. Уже в первой декаде июня можно собирать первый урожай. Плодоносит куст всего один раз за сезон. Первый год у клубники идёт на формирование и укрепление корневой системы. Ждать большого урожая не стоит. Даже можно срывать цветочки, чтобы куст тратил все ресурсы на развитие, это воздастся хорошим урожаем в следующие годы.

Клубнику можно вырастить в домашних условиях, в теплице, и без почвы.

Транспортабельность

Ягоды хорошо переносят транспортировку, после сбора цвет клубники не меняется, она не течёт. клубника дарселект

Знаете ли вы? Самая большая клубника выросла в Японии. Она весит 250 граммов и занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Где посадить на участке

Место для посадки должно быть ровным и хорошо освещённым. Не стоит сажать клубнику на склонах, чтобы часть кустов не попадала под застой дождевых вод. Для лучшего плодоношения «Дарселекта» следует выбирать правильную почву. Отлично подойдут: суглинки, чернозёмы, серые лесные почвы и супеси. Внимательно стоит отнестись к грунтовым водам. Они не должны проходить ближе, чем шестьдесят сантиметров к поверхности, где производится высадка. Не все предшественники оставляют землю пригодной к плодоношению ягод.

Хорошо, если перед клубникой на почве росли:
  • лук;
  • чеснок;
  • розмарин и другие пряные травы;
  • пшеница;
  • рожь;
  • кукуруза.
клубника дарселект «Дарселект» плодоносит около четырёх лет. Максимум урожая собирается в первые три года, затем идёт спад. Для восстановления урожайности куст пересаживают на новое место. Для этого его нужно выкопать, прищепить корни и обмакнуть в жидкость из навоза (3 части навоза, 1,5 части глины и 4 части воды). После всех манипуляций куст посадить на новое место, обильно полить и замульчировать.

Правила посадки

Сажать клубнику можно осенью (с конца августа) и весной. Лунки готовят заранее. Если высадка планируется весной, то уже осенью ямки следует удобрить смесью перегноя и суперфосфата. Когда лунки приготавливаются непосредственно перед посадкой, необходимо на их дно высыпать перегной и древесную золу. После посадки следует хорошо полить почву и замульчировать у корней.

Знаете ли вы? Семечки клубники находятся снаружи, а не прячутся внутри — этим она отличается от всех остальных ягод.
Из-за развитой корневой системы каждому кусту необходимо пространство для развития. Поэтому сажать следует не более четырёх кустов на квадратный метр. Если участок маленький, то минимальное расстояние между кустами должно быть не менее 35 см. В случае когда посадка производится рядами, расстояние между ними должно быть не менее 90 см. Глубину лунки делают около 15 см, но стоит ориентироваться на корневую систему конкретного куста.Посадка

Основы сезонного ухода

Необходимыми действиями в уходе за «Дарселектом» являются полив, подкормка, прополка и мульчирование.

Полив

«Дарселект» — весьма влаголюбивый сорт. Чтобы эти ягоды могли полноценно созревать, полив должен быть регулярным. Лучше всего подходит капельный, таким образом куст постоянно будет получать живительную влагу. До момента завязывания цветков можно производить полив методом «дождевания» и желательно делать это через день. После завязывания поливать только под корень и сократить до нескольких раз в неделю. Лучшее время для полива — когда нет палящего солнца, утром или вечером.

Важно! При недостаточном поливе плодоножка тяжело отрывается от ягоды, травмируя её.

Прополка сорняков и рыхление междурядий

Если в период завязывания соцветий около клубники будут находиться сорняки, то они могут забирать из почвы полезные микро- и макроэлементы, что скажется на качестве ягод. Сорняки стоит аккуратно вытаскивать из земли. Если они «не поддаются», то просто срезать их садовыми ножницами около корня. рыхление клубники Рыхление междурядий должно происходить после каждого сильного дождя и прополки сорняков. Для рыхления отлично подходит тяпка, которую загоняют в землю на глубину около десяти сантиметров. Между самими кустиками следует рыхлить узкой тяпкой и не загонять её глубже, чем на четыре сантиметра. После рыхления полезно укладывать между рядами слой мульчи.

Подкормка

Если стоит цель сбора богатого урожая, то без подкормки никак не обойтись. Можно выделить три основных периода, кода клубнике необходима подкормка:

  • ранней весной подойдёт нитроаммофоска (1 ст. л. на 10 л воды) или настой коровяка. Также хорошее влияние оказывают удобрения с калием;
  • в период завязывания бутонов проводится опрыскивание раствором борной кислоты;
  • осенью, для лучшей подготовки к зиме, не помешает полить растения мочевиной (30 г на 10 л воды) под корень. После удобрения следует обильно полить водой.

Мульчирование

Мульчирование кустов клубники во время посадки поможет улучшить плодоношение, станет дополнительной защитой от морозов и поможет удержать влагу у корней. Для мульчирования используется сухая трава, солома, опилки, хвоя. Также можно накрыть кустики тёмной плёнкой. Мульчирование кустов клубники

Достоинства и недостатки

Если подытожить всё вышесказанное, то можно определить плюсы и минусы данного сорта.

К плюсам относятся:

  • раннеспелость;
  • крупные размеры ягод;
  • сочная мякоть и насыщенный вкус;
  • обильный урожай с одного куста;
  • отличная переносимость транспортировки на дальние расстояния.
К минусам данного сорта можно отнести:

  • потребность в частых поливах;
  • необходимость дополнительного укрытия в случае сильных морозов.
Если вы выбираете сорт клубники для дома или бизнеса, то обратите внимание на «Дарселект». Отдавая предпочтение ей, вы получите ранний урожай крупных сочных ягод. Усилия, потраченные на полив и уход, сторицей воздадутся богатым урожаем. «Дарселект» с уверенностью можно назвать отличным коммерческим сортом клубники.

Видео: обзор сорта Дарселект

Отзывы пользователей сети

Во всей красе, очень понравился этот сорт. Ягода крупно средняя, серцевидная, мякоть плотная,вкус даже очень хорош, ну и урожайность хороша
ilativ
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=291980&postcount=6

Дарселект у нас второй год.В прошлом году приобрели 4 кустика.В этом году получилась маленькая грядка для маточника.Вкус понравился - очень сладкая ягода. Даже на кустах в тени ,оставшихся в малиннике очень сладкая.Цвет меня немного смущает,слишком светлокрасный,кажется недозрелым,но когда попробуеш,приятно удивляешся.
Алена21
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=291169&postcount=5

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий