Варианты изготовления вертикальной грядки для клубники своими руками

Клубника Если у вас сравнительно небольшой участок, посадить хочется всего и много, вертикальные грядки – это то, что вам нужно. Есть масса вариантов конструкций, материалов и форм для подобных посадок. Данная статья расскажет о вертикальных грядках для клубники, сделанных своими руками.


Достоинства и недостатки вертикальных грядок в саду

К несомненным плюсам данных грядок можно отнести экономию земельного пространства: грядку можно сделать вдоль забора, у стены хозяйственной пристройки, в саду в виде клумбы, подвесной на террасе или веранде. Можно создать целый вертикальный огород на одном квадратном метре.

Вертикальные грядки позволят вам контролировать количество влаги, поступающей к клубнике, и не допустить переувлажнения. Кроме того, корневая система растений, находящаяся над землёй, будет защищена от внезапных смен температур, от промерзания ранней весной. Вполне удобно будет обернуть такие грядки плёнкой. Во время ухода за посадкой нет нужды склоняться, всё доступно и под рукой. Клубника

Вертикальные грядки можно сделать из любых подручных материалов, даже из пластиковых бутылок, ведь делают же подставки под клубнику из пластиковых бутылок, чтобы ягоды не загнивали, ложась на землю. То есть они выгодны с финансовой точки зрения. Изготовление грядок не требует сложных технических навыков и больших затрат по времени.

К недостаткам таких конструкций относят ограниченность в питании. Если вертикальные грядки для клубники сделаны из небольших ёмкостей, например, из пластиковых бутылок, количество грунта там небольшое, корни испытывают некоторое голодание. Подкормки в таких посадках проводятся чаще.

Важно! К минусам относят и тот факт, что при таком выращивании зимой клубника может вымерзнуть, поэтому желательно, чтобы грядки были мобильными.

Варианты изготовления вертикальных грядок: из чего можно создать конструкцию

Как уже было сказано, сделать вертикальные грядки можно из любых подручных материалов: из пластиковых бутылок и труб, из старых деревянных бочек, баклажек, из шин, из старой мебели (ящички), можно использовать строительные поддоны, стеллажи, горшки для вазонов, мешки – всё, что лежит без дела. Как сделать грядку для клубники, рассмотрим дальше. Вертикальные грядки

Знаете ли вы? В британском Пейнтонском зоопарке находится вертикальная ферма по выращиванию различных культур для обитателей зоопарка. Особенность фермы в том, что растения выращиваются без почвы, в специальном гидропонном субстрате. Работники зоопарка с гордостью говорят о быстрых сроках выращивания культур таким способом и радости своих подопечных, получающих круглый год свежую зелень.

Вертикальная грядка с использованием шин

Грядку для клубники своими руками можно изготовить при помощи старых шин. Размер шин при этом не важен; если шины разного размера, можно сделать клумбу в несколько ярусов.

Шины для начала очищают, моют и сушат, после проводят покраску в желаемый цвет. Далее по бокам шин прорезают отверстия, желательно на одинаковом расстоянии. Для создания конструкции понадобится пластиковая труба, размер которой должен соответствовать высоте предполагаемой грядки. В трубе также высверливают отверстия по всей её окружности и высоте.

Устанавливают первую шину, по её центру вертикально ставят трубу, обёрнутую синтетической тканью, засыпают грунт. Дальнейшие манипуляции того же рода проводятся со всеми имеющимися шинами-ярусами. Когда клумба готова к использованию, в трубу заливают воду, поступающую во все ярусы данной грядки. Кусты клубники высаживают в отверстия, проделанные в шинах. Грядка из шин

Вертикальная грядка в виде трубы

Клубника с успехом может выращиваться в пластиковых трубах, оставшихся после ремонта, разберёмся, как это сделать.

Для этого понадобятся трубы разного диаметра: одна не более 2 см, вторая не менее 15 см, а лучше более.

В обеих трубах проделывают отверстия: в широкой трубе отверстия должны быть больше в диаметре (для посадки клубники), в меньшей, соответственно, меньше (для воды). Высота трубы зависит от вашего желания, это может быть много отрезков по полметра высотой, закреплённых в шахматном порядке на сетчатом заборе. В трубу с широким диаметром вставляется узкая труба, затем засыпается почва.

Вертикальные грядки для клубники из пластиковых труб удобны тем, что на солнце пластик не перегревается, к тому же трубам легко найти место расположения и закрепить их. Вертикальные грядки для клубники из пластиковых труб

Интересно! Первая пластмасса и пластиковые изделия появились в результате поиска учёными заменителей природных материалов для различных производств: слоновой кости, дерева, перламутра. Вещество было изготовлено на основе природных органических материалов, таких как каучук. В начале XX века на основе смол фенолформальдегида был получен синтетический пластик.

Вертикальная грядка с использованием стеллажа

Высокие грядки для клубники своими руками можно сделать при помощи стеллажей. Стеллажи можно часто увидеть в теплицах и не только с клубникой. Стеллаж можно купить готовый и, определив его на место, выставить на полки горшки с клубникой или контейнеры. И, кстати, если установить стеллажи с клубникой в теплице, срок выращивания значительно сократится.

Многоярусную клумбу для клубники своими руками можно сделать самому в виде пирамиды. Для этого из досок можно сбить квадратные формы разного размера. Меньшую ставить в большую по принципу матрёшки. После заполнить землёй и посадить клубнику, когда кусты подрастут, получится цветущая пирамида. Деревянные конструкции можно сделать и в форме восьмиугольника. Также будет эффектно. Пирамидная грядка

Многоярусными можно сделать грядки клубники в пластиковых бутылках. Бутылку разрезают вдоль, оставляя часть не тронутого дна и горлышко с пробкой, чтобы не высыпалась земля. Бутылки плотными рядами закрепляют на стене забора, ряд над рядом.

Вертикальные грядки из мешков

Клубника в мешках – тоже простой и экономичный способ вертикальных грядок. Мешки для клубники можно использовать из плотного полиэтилена, из мешковины, можно сшить из любой плотной материи своими руками.

Мешки из натуральной ткани будут самыми долговечными и подходящими для растений, так как они дышат и имеют хорошую пропускную способность. Бока и дно мешка желательно прострочить несколько раз крепкой ниткой.

Мешки наполняют грунтом, делают прорези для посадки клубники размером в 15 см. В верхней части мешка пришивается крепкая петля, за которую мешок будет крепиться к опоре. В проделанные отверстия сажается клубника, поливается. Разместить мешки можно в шахматном порядке. Клубника в мешках

Высаживание клубники в цилиндры

Поскольку популярность вертикальных огородов набирает стремительные обороты, в продаже в хозяйственных магазинах для садоводов есть специальные конструкции. Форма конструкций цилиндрическая, в ёмкости проделаны удобные отверстия с небольшим выступом. В эту ёмкость засыпают грунт, добавляя торф и песок, в отверстия высаживают кусты. Удобство покупных цилиндров в том, что выступы под отверстиями поддерживают клубничные кусты по мере их роста, растения не свисают кое-как и не ломаются под тяжестью ягод. На зиму цилиндры укрывают агроволокном.

«Карманные грядки»

Карманный огород изобрели агрономы из фольгизированного утеплителя. Демонстрация на одной из сельскохозяйственных выставок вызвала интерес многих садоводов, и конструкция стала востребованной. Такую многоярусную грядку для клубники вполне можно сделать своими руками.

Технология производства:

  1. Для грядки в два метра высотой материала нужно четыре метра (какую бы высоту грядки вы не делали, материала идёт две длины). Сложив материал пополам, прострачиваем горизонтально, отступив 5-7 сантиметров. Это делается для возможности подвесить грядку.
  2. Далее, оставляя верхние края простроченной кулисы, прострачиваем края и низ материала, делая таким образом мешок.
  3. Всю поверхность нужно разметить на прямоугольники, на метр материала не более трёх. По линиям разметки – прострочить, отступаем от шва около 3 см и делаем полукруглую прорезь. Потом эти вертикальные грядки при поливе будут получать влагу, стекающую по вырезанному клапану, поэтому прорезь полукругом удобнее, чем прямой разрез.
  4. В верхнюю кулису вставляем жёсткую трубку, полую внутри, чтобы протянуть шпагат. Концы шпагата привязываем к опоре. В карманы засыпаем питательный субстрат и высаживаем клубнику, поливаем.
Клубника

Внимание! Чтобы влага сохранялась дольше в вертикальных грядках, садоводы используют гидрогель с грунтом. Это позволяет избежать частых поливов и беспокойства о сухости грунта в ёмкостях.

Варианты подвесных грядок

Подвесные грядки – тоже своего рода вертикальный огород. Сделать такие грядки можно, использовав большинство тех же материалов, что и в вертикальных посадках.

Например, пластиковые трубы. Трубу разрезают вдоль, концы закрывают заглушками, получается желоб, в который засыпают грунт и выращивают клубнику. Желоб при помощи шпагата закрепляют на козырьке веранды или хозяйственной постройки, или на дереве. Длину желоба можно выбрать удобную для себя, можно также сделать несколько уровней таких желобов. Клубника

Вертикальная грядка из сетки

Грядка из строительной сетки много умений не требует. Нужной длины материал сворачивается в кольцо, края закрепляются. По краям сетка устилается соломой, можно использовать плотную плёнку, но с соломой получается интересней и натуральнее. На дно кольца кладут дренаж, затем грунт, по бокам высаживают кусты, аккуратно протягивая сквозь ячейки сетки наружу листву. Затем слой соломы – грунт, по бокам клубника. Количество слоёв зависит от высоты сетчатого кольца.

Вертикальная грядка из сетки

Особенности выращивания клубники в вертикальных грядках

Вертикальные грядки лучше всего располагать на поле, если такой возможности нет, пусть это будет освещённый участок без тени больших деревьев, клубнике нужно много солнца. Если посадки правильно расположены, им достаточно света и тепла, влаги, то можно собрать большой урожай: до 12 кг с одной грядки. Важное значение имеет состав почвы в грядках.

Растение в большинстве случаев ограничено в доступе к питательным веществам, как, например, в грядках из пластиковых бутылок. Ёмкость небольшая, почвы мало, поэтому заранее нужно позаботиться о грунте: лучшим вариантом будет песчаная, гумусовая почва. Клубника

То же касается влаги: в небольших ёмкостях грунт будет часто пересыхать. Чтобы избежать возможных проблем, садоводы используют добавление в грунт гидрогеля.

Уход за вертикальными грядками требует минимум усилий: их не нужно пропалывать, не нужно укрывать почву под ягодами, чтобы не сгнили, до ягод сложно добраться улиткам и мелким грызунам, а уборка урожая не требует сгибаться в три погибели перед кустами.

Создание оригинальных грядок для клубники с не менее оригинальным оформлением придаст участку эстетичный вид, необычные грядки станут ещё и элементом декора.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
56 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий