Как используется препарат "Фундазол"

Фундазол Фунгициды – это препараты для защиты и профилактики растений от грибковых и бактериальных болезней.

Паразитируя на различных культурах, грибы могут полностью уничтожить целый участок посадки, распространяясь с растения на растение.


Сегодня на рынке есть большой выбор различных препаратов и ориентироваться в нём довольно сложно. В статье речь пойдёт о препарате «Фундазол» – средстве для лечения растений.

Физико-химические свойства и характеристика фундазола

Итак, что такое фундазол – это препарат широкого спектра действия, применяемый для уничтожения инфекций и заболеваний растений, вызванных спорами болезнетворных грибков.

Препарат используют для профилактических обработок растений, чтобы предупредить болезни, также в этом средстве протравливают семена в целях профилактики от болезней будущего растения. Средство используется на многих сельскохозяйственных, декоративных культурах, часто применяется для комнатных растений. Погодные условия не особо мешают действию средства, его используют в любых климатических зонах.

Фундазол Фундазол – это системный фунгицид, его действующее вещество беномил проникает в ткани растения, впитываясь через корни и листву, часть препарата остаётся на поверхности, образуя белый защитный налёт. Выпускают средство в виде белого порошка с неприятным, но слабо выраженным запахом. Фундазол практически не растворяется ни в воде, ни в органических соединениях.

Фундазол выпускают несколько производителей: КФТ» Венгрия, его представительство в Москве «Агро-Кеми», российский ЗАО «Август».

Плюсы и минусы фундазола

К преимуществам препарата относят:

  • большой перечень заболеваний, с которыми он борется;
  • оказание одновременно и защитного, и лечебного воздействия на растение;
  • неплохую эффективность в борьбе с мучнистой росой;
  • способность действовать в любых погодных условиях;
  • удобную форму выпуска средства.
Фундазол хвалят многие цветоводы, применявшие препарат для лечения луковичных растений и для орхидей, несмотря на то что применять препарат в жилом помещении нежелательно. Тем не менее он показывает хорошие результаты лечения у орхидей многих грибковых болезней.

Знаете ли вы? Самый востребованный вид орхидей в домашнем цветоводстве – орхидея Фаленопсис, именно этот вид самый неприхотливый в выращивании. После срезки орхидеи могут продержаться в вазе более всех известных цветов.

Хвойные растения К явным недостаткам препарата Фундазол относят его токсичность, нужны меры безопасности при применении, а также быстрое привыкание грибковых возбудителей к препарату. Многие растениеводы отзываются негативно о действии средства на хвойные культуры.

Механизм действия фундазола

Фундазол в своём составе содержит беномил. При всасывании через корневую систему или нанесении на поверхность растения вещество тормозит деление клеток грибов, разрушая ядро клетки и её саму. В результате грибы не могут размножаться и погибают. Результат действия проявляется в первые три дня, защитная функция препарата сохраняется в течение недели.

Важно! Препарат не рекомендуется вносить в больших дозах непосредственно в почву, он угнетает растения, следует учесть этот факт до того, как применять Фундазол.

Немногим известен тот факт, что беномил может проявлять свойства инсектицида. Вещество способно оказывать угнетающее воздействие на тлю и личинок листоеда, а также токсичное воздействие на яйца белокрылки. По некоторым непроверенным данным, возможно нематоцидное действие вещества беномил.

Сфера применения фундазола и нормы расхода

Фундазол показан в применение для лечения и профилактики от целого перечня заболеваний:

  • Антракноз Альтернариоз, антракноз и аскохитоз;
  • Афаномицетная и питиозная корневая гниль;
  • Гельминтоспориозная и фузариозная корневая гниль;
  • Мучнистая роса, мокрая и серая гниль;
  • Парша серебристая и плесневение семян;
  • Ризоктанио, твердая и стеблевая головня;
  • Снежная плесень, фузариоз,чёрная ножка и др.
Обрабатывают препаратом огородные, сельскохозяйственные, декоративные растения, цветы и плодово-ягодные деревья и кустарники. Для профилактики протравливают посадочный материал культур.

Как развести Фундазол при протравке посадочного материала:

  • Семена протравливают либо раствором Фундазола, либо сухим порошком, можно даже в день посева;
  • Луковицы чеснока – замачивают на сутки в растворе (10 грамм на пол-литра воды);
  • Луковицы амариллисовых или гладиолусов погружают в раствор на три часа (10 грамм порошка на 2 литра воды);
  • Протравливание клубней (картофель): раствор – 10 грамм на 0.5 литра воды;
  • Протравливание луковиц гладиолусов и амариллисовых – погружением луковиц на три часа в раствор: 10 г на 2 л воды, чеснока – на сутки в раствор: 10 г на 0,5 л воды.

Знаете ли вы? Название гладиолус – латинское, в переводе означает шпага или маленький меч. Традиционно практически у всех народов – это мужской цветок, его дарят партнёрам по бизнесу, юбилярам мужчинам, лауреатам различных премий. Дарить эти цветы женщинам или молоденьким девушкам не принято.

Количество обработок Фундазолом при болезнях:

  • Мучнистая роса Плесень семян – один раз; пятнистости разного вида – до четырёх процедур.
  • Мучнистая роса – трёхкратная обработка; корневые, луковичные гнили и серая гниль – обработать дважды; фузариоз – две процедуры.
  • Обработку растений Фундазолом не стоит проводить более двух раз в сезон, средство вызывает резистентность. Затем в течение 1-2 сезонов нужно сделать перерыв.
Фундазол: инструкция по применению предупреждает – обработка овощей проводится задолго до сбора урожая, например огурцы обрабатывают не позже чем за неделю; томаты – за десять дней; плодовые деревья – за 21 день. Расход препарата: на одно дерево 2 л раствора (10 грамм на 10 литров); овощи (10 грамм на 10 литров) на 10 м/кв.; ягоды (земляника) – 1.5 литра на 10 м/кв. (10 грамм на 10 литров).

Совместимость с другими препаратами

Фундазол совместим со многими инсектицидами, пестицидами, стимуляторами роста и фунгицидами. Препарат можно применять одновременно со средствами с нейтральной реакцией водного раствора, такими как Эпин, Рибав-Экстра, Циркон.

Важно! Фундазол в инструкции по применению нельзя смешивать с препаратами, обладающими щелочной реакцией. Нежелательны баковые смеси со средствами групп бензимидазола или тиофаната.

Фундазим Чтобы убедиться в совместимости препаратов, необходимо, смешав оба в небольшом количестве, посмотреть, выпадет ли осадок, если нет – препараты совместимы. Препараты-аналоги Фундазола – Фундазим, Топаз, Хорус, Акробат, Кадрис.

Токсичность фундазола: меры безопасности

Фундазол относится к препаратам 2-го класса опасности. Это означает, что средство является канцерогенным для человека, способно вызвать аллергические реакции, у животных может значительно повлиять на репродуктивную функцию. Препарат плохо разлагается в земле. Период распада длится от трёх до шести месяцев.

Фундазол токсичен для водной фауны, применять его вблизи водоёмов запрещено, использовать не ближе чем за два километра от береговой линии. У животных и человека при длительных контактах с кожными покровами вызывает сильнейшие дерматологические проблемы.

Из всего вышеперечисленного становится ясно: Фундазол, его применение для комнатных растений противопоказано в жилых помещениях. Даже если вы сторонник препарата, обработку растений проводят вне дома. Даже разводить препарат дома не рекомендуется. С особой внимательностью к Фундазолу следует относиться будущим мамам.

Респиратор и очки При работе с препаратом следует защитить не только кожные покровы, работать нужно с респиратором и защитными очками. В процессе не курить, не есть, не пить. После работы обязательно вымыть руки с мылом, а лучше принять душ.

При случайном отравлении предпринять все стандартные меры: выпить много тёплой солёной воды, если нет марганцовки; принять активированный уголь и вызвать рвоту. Пока проводятся превентивные меры, вызвать скорую помощь. Обязательно следует впоследствии прийти на консультацию к токсикологу.

Чем можно заменить не совсем безопасный препарат Фундазол в домашних условиях? В условиях жилого помещения для лечения и профилактики комнатных растений лучше использовать препараты биологического происхождения, например Биорейд, Фитоспорин, Гаупсин, Триходермин.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
398 раз уже
помогла


1 комментарий
Natalya Maltseva 02.06.2018 в 05:01 Ответить
Фундазол нельзя заменить био-фито- препаратами, которые контактного, поверхностного действия! Фундазол- системный, проникающего, искореняющего действия!40 лет использования, и ему нет равных! Можно смешивать в баковых смесях с Ривалом, Альбитом, Адью-они усилят действие, и помогут растению не задерживать рост. С другими пестицидами можно совмещать- и с фитоспорином также.Но проблема- купить настоящий беномил! После 2-х обработок Фундазолом можно применить Топсин М, и его клоны.
Добавить комментарий