Описание популярных сортов и видов дицентры

Дицентра красивая Дицентра относится к семейству дымянковых, в природе можно встретить дикий вид в Северной Америке, Китае и на Дальнем Востоке. Ценится флористами за причудливую форму цветка, которая напоминает разбитое сердце. Растение отличается неприхотливостью и интересной формой листьев.

Мы расскажем о самых интересных сортах и видах этого растения.


Дицентра красивая (Dicentra formosa)

Дицентра красивая Родиной дицентры красивой является Северная Америка. Растение используется в декоративных целях с конца XVIII века. Данный вид относится к многолетним и радует своих хозяев не один год. Цветок растет в высоту 30 см, зелёные листья имеют длинные черешки. Корень клубневидный с множеством разветвлений.

Роскошные цветы имеют небольшой диаметр – 2 см, бросаются в глаза насыщенным розово-пурпурным цветом. Цветы собраны в соцветия, поэтому издали напоминают огромный цветок. Цветение начинается в мае и заканчивается в середине сентября. Дицентра красивая – зимостойкое растение.

Вид Dicentra formosa имеет несколько сортов, самые популярные из которых «кинг оф харт» и «аврора». Различия между сортами заключается в оттенках листьев и вариациях окраса цветов.

Важно! Дицентра является ядовитым растением, поэтому, если у вас есть дети, будьте особенно аккуратны!

Дицентра великолепная (Dicentra spectabilis)

Дицентра великолепная Вид дицентры, которая произрастает в Китае. Используется с начала XIX века для украшения клумб и садов. Растение высокое, до 100 см в высоту. Цветок имеет крупные перисто-раздельные листья. Нижняя часть листа отдаёт голубоватым цветом.

Дицентра великолепная радует хозяев розовыми цветами диаметром около 3 см. Цветение длится не очень долго – всего 45 дней, после чего надземная часть засыхает. Данный вид хорошо переносит морозы, однако владельцы дицентры всё же советуют укрывать растение на зиму в случае очень низких температур воздуха.

Важно! Дицентра не переносит высокого залегания грунтовых вод и сильной засухи!

Если растение содержится в плохих условиях, то период цветения сокращается до 20-25 дней. Дицентра великолепная имеет несколько сортов, к которым относятся "альба"(цветы имеют белый окрас, а сам сорт менее морозостойкий) и сорт "голд хат" с желтыми листьями.

Дицентра превосходная (Dicentra eximia)

Дицентра превосходная Многих хозяек интересует, как называется цветок с соцветиями в виде сердечка в простонародье. Дицентру именуют «сердцецветом» или «разбитым сердцем».

Дицентра исключительная или дицентра превосходная (встречается два названия) пришла к нам из Северной Америки. Открыли Dicentra eximia в начале XIX века. Данный вид схож по размерам куста с дицентрой красивой.

Многолетний цветок имеет высоту 30 см, листья зелёные, с голубоватой нижней стороной. Ярким отличием этого вида являются листья, которые собраны в густую розетку.

Соцветия имеют светло-розовый цвет. Диаметр каждого цветка не превышает 3 см. Цветение разбитого сердца можно наблюдать два месяца: с конца мая до начала августа. Дицентра превосходная отлично зимует даже без укрытия, однако если зимы суровые и малоснежные, то лучше ее накрыть.

Данный вид имеет одну форму с белыми цветами, которая также именуется «альбой».

Знаете ли вы? Зачастую дицентру в своём саду можно размножить только вегетативным способом. Обусловлено это отсутствием опылителя.

Дицентра одноцветковая (Dicentra uniflora)

Дицентра одноцветковая Этот вид пришёл к нам из США. Его тяжело культивировать в домашних условиях, однако прекрасное цветение с конца февраля до начала августа не оставит равнодушным никого. Цветок имеет зелёные перистые листья, которые расположены отдельно от цветков.

Дицентра одноцветковая названа так по причине отсутствия привычных соцветий. Цветки появляются отдельно друг от друга и насыщают куст светло-фиолетовым цветом.

Дицентра малоцветковая (Dicentra pauciflora)

Дицентра малоцветковая Многолетний вид дицентры, который распространён на территории США (штат Орегон и Калифорния). Там цветок растёт высоко в горах, на щебнистых почвах.

Дицентра малоцветковая имеет очень низкое надземное тело (10-12 см). От корневища цветка отходит несколько прямостоящих стеблей тёмно-зелёного цвета, на которых располагаются листья отдельно друг от друга.

Цветы имеют фиолетовый оттенок, который иногда светлеет до белого. Лепестки цветка выгнуты наружу, что придаёт соцветиям причудливую форму, которая лишь издали напоминает сердечко. Цветы по 2-3 штуки сгруппированы в небольшие соцветия.

Dicentra pauciflora хорошо переносит заморозки, однако лучше всего чувствует себя под укрытием. Децентру малоцветковую не так просто найти, так как вид не распространён в наших краях. Маленькие размеры цветка позволяют выращивать его на подоконнике.

Дицентра клобучковая (Dicentra cuccularia)

Дицентра клобучковая Является «уроженкой» США, где произрастает в песчаной почве. Вид был обнаружен в 1731 году и сразу покорил ценителей контрастных соцветий причудливой формы.

Листья тройчатые, мелкие, окрашены в сизый цвет. Цветы белые (иногда могут быть светлые оттенки розового), максимальный диаметр – 2 см. Во время цветения 10-12 цветков собираются в кисти и располагаются заметно выше листвы. Цветёт растение весной, после чего зелёная часть полностью отмирает.

Луковицы всё лето находятся в спящем состоянии, накапливая полезные вещества. Особенностью этого вида является полное отсутствие запаха у цветов.

Примечательно, что опыление производят только шмели. Форма цветка рассчитана именно на этих насекомых. Поэтому если в вашей климатической зоне шмели не водятся, то пригодных для посева семян не будет.

Знаете ли вы? В разных странах дицентра имеет свое название: в Германии – «цветок сердца», во Франции – «сердечко Жанетты», в Англии – «замки и ключи», «цветок лиры». В наших широтах знают дицентру как «разбитое сердце».

Дицентра лазающая (Dicentra scandens)

Дицентра лазающая Цветок отличается от других многолетних видов «разбитого сердца» лианообразным строением надземной части и ярко-желтыми соцветиями, а также огромной длиной стебля – до двух метров. На нем завязывается бесчисленное количество золотых цветков.

Стебель тонкий, коленчатый, ребристый. Цветение дицентры начинается в июне и заканчивается с первыми заморозками. Этот вид превосходит все предыдущие по времени цветения, которое достигает почти полугодового периода в тёплых климатических зонах. Цветы имеют диаметр 2- 3 см, сгруппированы в соцветия по 8-14 штук.

Важно! Молодое растение нуждается в укрытии на зиму. Когда лазающей дицентре исполнится три года, от укрытия можно отказаться.

Дицентра канадская (Dicentra canadensis)

Дицентра канадская Дицентра канадская произрастает на юге Канады и в северо-западной части США. Данный вид был окультурен в начале XIX века. Травянистое растение не имеет стебля. Максимальная высота кустика – 30 см.

Все листья расположены возле корня, имеют сизый окрас и держатся на длинных черешках. Цветки собраны в немногочисленные соцветия. Окрашены в белый цвет с розоватым оттенком. Цветение дицентры начинается в мае.

Канадская дицентра устойчива к морозу и не требует укрытия. Редко встречается в наших краях. Данный сорт найти практически невозможно.

Дицентра может украсить не только сад, но и балкон или лоджию. Многообразие видов этого растения даёт возможность каждому флористу выбрать самую подходящую для него разновидность и наслаждаться яркими цветущими сердцами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий