Самостоятелное изготовление кормушек для птиц: изучаем варианты

Кормушка для птиц Кормушка для птиц своими руками – это отличный способ насладиться дикой природой. Если вы живете в районе, где обитает много птиц, несколько удачно расположенных кормушек позволят вам довольно близко рассмотреть птиц и насладиться их красотой. Вам не нужно обязательно покупать дорогую кормушку. Можно легко смастерить ее самостоятельно. Кроме того, кормушки могут стать спасением для птиц. Зима является сложным временем для наших пернатых друзей: под толщей снега им тяжело добыть себе пищу. Большинство видов кормушек для птиц требует малых затрат и займет совсем немного вашего времени.


Уличная кормушка для птиц: знакомимся с конструкцией

По конструктивному решению и выбору материала кормушки для птиц могут быть весьма разнообразными. Но хорошая кормушка должна отвечать нескольким важным требованиям. Конструкция должна иметь:

  1. Крышу, позволяющую защитить корм от дождя и снега. Испорченный осадками корм непригоден для употребления.
  2. Удобное широкое отверстие, которое позволит пернатым легко проникнуть внутрь и также легко выйти из кормушки.
  3. Прочный материал изготовления, подходящий для суровых зимних условий. Зимние кормушки для птиц должны выдерживать перепады температур и высокую влажность воздуха.
Кормушка для птиц Важно также подобрать правильное питание для птиц и приемлемое место для кормушки.

Стандартными кормами для пернатых являются:

  • пшено;
  • крошки белого хлеба;
  • семена подсолнечника;
  • кусочки несоленого сала (сало привлекает синиц, поползней, дятлов).
Чтобы к кормушке прилетали разные виды птиц, подсыпайте туда маслянистые, калорийные семена (проса, рапса, семена льна, семена подсолнуха, овес, белые семена тыквы, ягоды рябины и калины, несоленые очищенные орехи). Это хорошее лакомство для воробьев, чижей, щеглов, зеленушек, чечеток. Располагайте кормушки в открытых местах, чтобы пернатые могли легко заметить их.

Самые простые варианты изготовления кормушек для птиц

Не стоит ограничиваться только деревянными стройматериалами. Кормушки для пернатых можно соорудить из различных простых подручных материалов. Большинство кормушек не требуют сложных чертежей или особых навыков. По сути, из чего угодно можно сделать прекрасную уличную кормушку.

Кормушка из тетрапакета или коробки

Кормушка из тетрапакета (коробки из-под сока) – это простая и дешевая конструкция, изготовление которой занимает всего 10 минут. Понадобятся две вымытые литровые коробки из-под сока, проволока или бечевка, канцелярский нож и строительный степлер. Корм в данной кормушке надежно защищен от ветра и влаги, а яркая упаковка привлекает птиц. Однако есть и недостатки: в емкости не видно наличия корма. Кормушка для птиц Кормушка из тетрапакета Итак, давайте разберемся, как сделать кормушку из коробки сока. Одна коробка будет служить емкостью для корма, вторая нужна для крыши. На широкой грани одной из коробок ножом вырезаем прямоугольное отверстие. Переходим ко второй коробке: на двух длинных и одной короткой стороне проводим ровно посередине линию, по которой ножом разрезаем коробку на две части. Крыша для кормушки готова. Далее степлером, проволокой или веревкой соединяем крышу и емкость для корма. Далее, для подвеса, в верхней части тоже делаем проколы и просовываем через них бечевку или проволоку. Птичий домик готов. Теперь вы знаете, как сделать из картона оригинальную кормушку. Кормушка из-под сока

Важно! Не забудьте на длинной стороне коробки для корма оставить полоски шириной 6-8 мм. Это необходимо для того, чтобы птицам было удобно цепляться лапками за края. А чтобы в кормушке не накапливалась вода, на донышке изнутри обязательно проделайте несколько отверстий.
Самодельная кормушка

Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки

Чтобы пустая пластиковая бутылка получила вторую жизнь, узнайте, как сделать из нее кормушку для птичек. Кормушка из пластиковой бутылки представляет собой просторный домик, где птицы смогут беспрепятственно полакомиться кормом. На изготовление такой кормушки уходит 15 минут. Можно брать бутылку объемом 1-2 литра, однако желательно использовать 5-литровую бутыль. На каждой стороне бутылки ножницами аккуратно сделайте большие вырезы (выходы). Края отверстий следует обработать. Верхнюю часть каждого выхода срезайте не до конца, чтобы ее можно было вверху загнуть. Таким образом, у вас получится навес, защищающий кормушку от снега и дождя. Кормушка из пластиковой бутылки В крышке от бутылки проделайте два отверстия для шнурка или лески. Вот и весь процесс создания кормушки. Данное строение – самый распространенный и простой вариант того, как сделать кормушку для птиц своими руками. Однако такая кормушка достаточно легкая, и любое движение ветра может ее раскачать, поэтому будет не лишним положить на ее дно какой-нибудь груз.

Вариант кормушки из жестяной банки

Кормушку для птиц можно смастерить даже из жестяной банки. С банками легко работать, и они нравятся маленьким птичкам. Использовать нужно емкости из-под кофе, какао, лимонада или краски. К процессу создания данного варианта кормушки стоит подключить детей. Дети затем смогут отнести такую кормушку для птиц в детский сад, чтобы научить секретам ее изготовления своих друзей. Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Кормушка из жестяной банки Для начала нужно обработать края жестянок.
  2. Далее банкам желательно придать презентабельный вид: их нужно покрасить. Выберите любые оттенки на ваш вкус. После покраски дайте банкам как следует просохнуть.
  3. Далее нам понадобятся деревянная палочка (жердочка) длиной 10 см. Например, палочка от мороженого. Палочки нужны для того, чтобы птицы могли удобно расположиться перед трапезой. С помощью суперклея прикрепите «деревяшки» к банкам.
  4. Теперь нужно позаботиться о подвесе жестянок. Для этого можно использовать любые веревки, шнуры или разноцветные ленты.
  5. Наши маленькие кормушки готовы. Остается повесить их на деревья и заполнить кормом. Так как данные кормушки достаточно маленькие, не забывайте время от времени пополнять запас зернышек.
Важно! Жестяную банку нужно подвешивать строго в горизонтальном положении. Поэтому шнуры к банкам желательно приклеить клеем. И затем старайтесь следить, чтобы кормушка висела ровно.

Кормушка из тыквы

Необычайно оригинальными кормушками для диких птиц станут конструкции из круглой тыквы. Проделайте в тыкве широкое отверстие, которое будет будущим входом для птиц. Удалите внутреннюю часть плода. Далее проделайте специальные отверстия для подвешивания. Вы можете использовать прочную веревку, проволоку или цепочку. Остается подобрать правильное место для размещения нашей необычной кормушки. Например, тыкву можно подвесить к ветке дерева. Яркая тыква послужит великолепным украшением сада. Данная кормушка выглядит изысканно и необычно. Кормушка из тыквы

Кормушка «с запасом»

Кормушка «с запасом» – это так называемая птичья «столовая» с автоматической подачей корма. Давайте ознакомимся с особенностями данной конструкции, ее достоинствами и возможными недостатками.

Как сделать кормушку с ложкой

Еще один вариант кормушек для птиц из пластиковых бутылок – это оригинальные композиции с ложками, которые вы можете смастерить своими руками. Данная конструкция является не самым удобным вариантом, однако ее легко соорудить. Вам понадобится обычная пластиковая бутылка (1 л или 2 л) и ложка из дерева. С двух сторон бутылки необходимо вырезать прорези, в которых смогут разместиться две деревянные ложки. Отверстия должны располагаться параллельно. Затем бутылка заполняется кормом до самого верха. Зернышки автоматически высыпаются в ложку небольшими порциями. Таким образом, обеспечивается постоянная подача корма. Полученное изделие очень нравится птичкам. Пернатые путешественники могут достаточно удобно расположиться на ложке. Кормушка с ложкой

Бункерная конструкция

Бункерная конструкция – это наиболее удобная, практичная и эффективная по всем показателям кормушка. Данная конструкция была позаимствована в сельском хозяйстве. В процессе поедания корма птичкой из бункера автоматически досыпается следующая порция. Такая кормушка прослужит не одну зиму. Самодельную бункерную кормушку для птиц можно создать из абсолютно разных материалов: из чашки с блюдцем, из коробки, из той же пластиковой бутылки, из досок и т. д. Современные материалы позволяют собрать бункерную кормушку всего за 5 минут.

Знаете ли вы? Одно из главных достоинств бункерной кормушки состоит в том, что она помогает решить проблему «дискриминации» одних видов птиц другими. Нередко стая одних видов, например, синиц или воробьев, занимает выгодную позицию в кормушке и стремится не допустить к зернам других пернатых. Именно в таких случаях и могут пригодиться самодельные бункерные кормушки, также известные как «антиворобьиные».
Бункерная конструкция состоит из двух частей: лоток и бункер. Сначала готовят чертеж, на котором подробно отображают все детали. Размеры данной кормушки для птиц: 40 х 30 х 30 см. Весь материал нужно тщательно размечать. Основание вырезается из доски, крыша – из фанеры, а стойки (по 30 см каждая) – из бруса 2 х 2 см. На донышко в вертикальном положении крепятся стойки с небольшим отступом внутрь. Поверх стоек монтируется крыша из куска фанеры. Наша бункерная кормушка готова.

Красивая кормушка для птиц: как сделать из фанеры

Классическая кормушка из дерева – это красивый и функциональный мини-домик для пернатых путешественников. Представленный ниже вариант кормушки позволяет корму порциями поступать в птичью «столовую».

Чертежи и подготовка материалов

Для строительства вам понадобятся следующие материалы:

  • доски шириной 20 см;
  • влагостойкая фанера (или оргстекло) толщиной 16 мм;
  • шурупы, саморезы, деревянные канты, клей;
  • мебельные петли;
  • фрезерная машинка;
  • шлифовальный станок.
Далее вашему вниманию предлагается подробный чертеж конструкции. Вышеприведенный чертеж кормушки для птиц, исполненный в точных пропорциях, позволяет облегчить сборку боковых стенок конструкции.

Изготовление кормушки: пошаговая инструкция

Работы выполняются в следующем порядке:

  1. Из досок шириной 20 см и фанеры толщиной 16 мм вырезаются детали кормушки. Иногда вместо фанеры используется оргстекло. Для фиксации оргстекла с помощью фрезерной машинки в боковых стенках прорезаются пазы глубиной по 4 мм.
  2. Размеры боковой стенки кормушки для птиц из оргстекла: 160 на 260 мм. Благодаря прозрачности оргстекла вы сможете легко следить за наличием корма в домике.
  3. Для крепления деталей кормушки используются шурупы, саморезы, деревянные канты, клей.
  4. Обязательно нужно зашкурить углы конструкции шлифовальным станком.
  5. Роль жердочки в данной кормушке исполняет круглая планка. Она крепится к краям бортика в просверленные на 10 мм отверстия.
  6. Для сборки крыши скрепляем между собой правую половину крыши и конек. Левую половину надежно крепим к боковым стенкам. С помощью мебельных петель обе половинки крыши фиксируем в единое строение.
  7. Зазор, образовавшийся между оргстеклом и дном изделия, позволяет контролировать подачу провианта: одной заправки кормушки может хватать на 2-3 недели.
  8. Изделие почти готово. В качестве завершающего штриха домик можно окрасить на ваш вкус.
Знаете ли вы? Активисты многих стран Европы часто разрисовывают самодельные красивые кормушки для птиц, а затем украшают ими городские парки. Общественные организации проводят подобную работу с целью привлечь внимание людей и повысить осведомленность о необходимости и актуальности такой практики.
Подкармливать птиц можно не только зимой, но и летом, особенно если вы живете в частном доме. Помимо того, что птичьи домики прекрасно подходят для подвешивания на собственном крыльце, они станут идеальным подарком для других любителей дикой природы. Так почему бы не смастерить кормушки для птиц в подарок самостоятельно, ведь теперь вы знаете, как это сделать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий