Оформление ландшафтного дизайна на коттеджном участке

Понятие «коттедж» подразумевает небольшой домик в пригороде или сельской местности. А сам коттеджный стиль зародился в Англии времён Тюдоров и за прошедшие столетия распространился по всему миру, приобретя множество поклонников. В чём же особенности коттеджа и как обустроить территорию вокруг него — ответы на эти вопросы вы найдёте в материале ниже.


Коттеджи и коттеджный стиль

Загородный коттедж считается меньшим по размеру зданием, чем стандартный дом. Он может стоять отдельно от других домов, а вокруг него обязательно расположится небольшой участок земли.

Состав коттеджа меняется по всему миру, но некоторые элементы остаются неизменными во всех странах. Типовая коттеджная планировка включает:

  • наклонную крышу, покрытую черепицей;
  • несколько окон, которые могут открываться и закрываться;
  • побеленные или просто светлые стены.

Коттедж на участкеИспользуемые при строительстве материалы варьируются от страны к стране, но дерево в отделке и оформлении применяется чаще других. Поэтому большинство предметов в коттедже и в окружающем его саду выполнены из древесины.

Традиционный частный коттедж до сих пор сохраняется в Великобритании. Исторически это здание в усадьбе фермера, где жили рабочие, которые ухаживали за полями и сельскохозяйственными животными. Проект участка рядом с ним включал цветники и овощные грядки. Современный вариант английского коттеджа — это небольшой уютный домик со множеством цветов вокруг, живописным садом и бескрайними полями, уходящими за горизонт.

Основные черты оформления традиционного коттеджа:

  1. Входная дверь с большим окном в верхней половине. Считается, что такая форма делает дом более гостеприимным и открытым. Она может разделяться на 2 половины, каждая из которых открывается отдельно. Это позволяет улучшить циркуляцию свежего воздуха в помещении, а также наслаждаться пением птиц в саду, пока вы готовите обед или занимаетесь другими делами.
  2. Крыльцо. Этот элемент есть почти у всех английских коттеджей. Здесь размещают цветы в вазонах (прекрасно смотрятся папоротники), небольшую скамейку для отдыха или праздничный декор.
  3. У некоторых зданий есть не просто крыльцо, а целая терраса, которую можно использовать как зону отдыха с диванчиком и декоративными подушками или поместить на ней небольшой сад в вазонах.
  4. Окна делают с деревянными рамами. Раньше их окрашивали в белый цвет, но теперь используют и другие виды оформления.
  5. Ставни — обязательный элемент английского коттеджного стиля. Обычно выполнялись в бирюзовых оттенках.
  6. Под окном размещают прямоугольный вазон с обильно цветущими цветамипетунией или геранью.
  7. По белым коттеджным стенам плетутся розы, плющ или ломонос.
  8. К зданию ведёт каменная дорожка. Камень — один из основных материалов, которые используют в строительстве. Поэтому он присутствует не только на дорожках, но и при создании других элементов сада.
  9. Прекрасные цветники располагаются вдоль дорожки. В них растёт множество ярких цветущих растений. Клумбы могут быть большими и маленькими, но их должно быть много.

Знаете ли вы? Согласно статистическим данным средний американский дом содержит около 300 тысяч предметов. В перечень входит всё от автомобиля в гараже до скрепок на письменном столе.

Планировка участка

Коттеджный стиль относится к пейзажным. Поэтому в ландшафтном дизайне будут преобладать:

  • натуральные (петляющие) тропинки;
  • естественно растущие кроны деревьев;
  • ассиметричные посадки кустарников и плодовых культур.

Даже если такой участок разбит на отдельные зоны, то они не отделяются друг от друга специальными элементами (цвет, используемые материалы, живые изгороди), а являются естественным переходом от одного места в пейзаже к другому.

Планировка участка

При размещении объектов на участке важно учитывать ряд правил:

  1. Дом размещают в северной стороне участка, иначе сад окажется в его тени и тогда урожайность деревьев станет низкой.
  2. Для сада используется южная сторона коттеджной территории. Здесь растения получат больше всего тепла и покажут максимальную продуктивность.
  3. Зону отдыха создают на северо-востоке или востоке, чтобы во второй половине дня летом люди не страдали от палящего солнца.
  4. Водоём раньше рекомендовали располагать в самой нижней части участка. Но если вы не используете его для стока воды, то это не обязательно. Он может располагаться в любом месте сада.

Важно! Медные изделия обладают антибактериальным эффектом. Поэтому дверные ручки рекомендуют изготавливать из меди на них всегда будет меньше микробов, чем на стеклянных или деревянных.

Разбивка участка на зоны

Цель зонирования — создать серию пространств, которые будут отличаться друг от друга, но при этом объединяться через цвет, текстуры, одинаковые декоративные элементы, независимо от того какого размера домовладение. После того, как вы расставите приоритеты в своих потребностях, нужно будет определить план зон, размер и форму каждого элемента в них.

Планировка участка с коттеджем

Основные зоны:

  1. Общего пользования. Здесь может быть место для посиделок с друзьями, площадка для детских игр, газон или небольшая клумба между внешней стороной забора и улицей. Такие участки должны производить благоприятное впечатление на посетителей и создавать позитивный настрой.
  2. Уличная кухня. Её располагают располагаться так, чтобы на сидящих людей не нёсся дым или пар. Рекомендованные к использованию материалы должны быть устойчивы к атмосферным воздействиям. Это могут быть бетон, камень, плитка и нержавеющая сталь. Здесь можно установить уличный холодильник, мангал, камин, барную стойку — но им потребуется навес. Для декорирования такой зоны используют растения в горшках и устойчивую к неблагоприятной погоде мебель.
  3. Зоны отдыха. Тем, у кого есть дети, понадобится место для активных детских игр и отдыха и это не один и тот же участок.
  4. «Спрячь и раскрой» — это очень важная концепция в планировании любого сада. Он не должен просматриваться полностью из одной точки. Обязательно создаются пространства, которые можно увидеть, только пройдя дальше по извилистой тропинке. И не так уж важно, что разместить за поворотом. Главное, чтобы человек испытал удивление и восхищение от своего открытия.
  5. Хозяйственные постройки. Они обязательно есть в каждом дворе и занимают около 10% территории. Их нужно размещать так, чтобы они не бросались в глаза — за плетущимися кустами роз или живой изгородью.

Дорожки и мощение

Расположение дорожек продумывается одновременно с расположением зон. В пейзажном саду они должны изгибаться, а также учитывать рельеф местности. Если есть неровные участки, то аллейка на таком участке сменяется рядом ступенек.

Центральная аллея начинается от калитки и идёт к дому. По пути следования и далее, к ней сходятся второстепенные дорожки. Ширина главной должна быть достаточна для того, чтобы по ней могли пройти рядом 2 человека — 0,8 м, а ширина второстепенных не должна быть менее 0,5 м.

Дорожки на коттеджном участке

Основные три НЕ в проектировании дорожек:

  1. Не дробите ими большой участок сада. Это не практично.
  2. Не прокладывайте их близко к забору. Тогда получится, что дорожка связывает площадь в 2 раза меньше, чем могла бы.
  3. Не сводите несколько дорожек в одну точку прямо перед ступеньками коттеджа. Это не красиво.

Процесс мощения зависит от того, на что укладывают и какой материал используют. Для укладки натурального камня будет достаточно, если его положат на подушку из песка. Плитку укладывают на песчано-гравийную подушку и цементный раствор. Древесину обрабатывают консервантами от гниения и заглубляют в гравийную смесь.

Важно! Считается, то мощённая территория стандартного дачного участка в 6 соток составляет 20% от общей площади. Для большой дачи на 20 соток будет правильно сделать кольцевую главную дорожку.

Не все материалы одинаково хорошо пропускают воду. Из песка она будет уходить очень быстро, гравий пропустит её нижние слои и оттуда вода впитается в грунт. А бетону или плитке понадобится создать по бокам дренажные канавы.

Схема строительства любой дорожки будет одинаковой. Отличия возникнут только при выборе подложки и её укладке с дальнейшим покрытием.

Укладка дорожек на участке

Вам понадобится:

  1. Выполнить разметку дорожек на бумаге.
  2. Перенести схему в реальность, разметив на территории с помощью строительного шнура и колышков. Обязательно нужно сверить ширину дорожки в разных местах.
  3. Снять верхние 20 см дёрна. Это наиболее плодородный слой почвы, и он может пригодиться для подсыпки грядок.
  4. Сделать по бокам дренажные канавы (если нужно).
  5. Утрамбовать дно полученной траншеи.
  6. Насыпать слой песка, щебня (по технологии).
  7. Создать верхний слой (покрытие аллейки).
  8. Засыпать песком или щебнем промежутки между плитами покрытия.
  9. Промыть готовую дорожку водой со слабым напором.

Применяйте для изготовления аллей в коттеджном стиле песок, дерево или натуральный камень. Они несут с собой более мягкие, домашние, позитивные эмоции.

Знаете ли вы? Несмотря на то, что лотос это водное растение, он способен пережить засуху и с возвращением воды в водоём снова вырасти. Поэтому древние египтяне считали его символом воскрешения и вечной жизни.

Озеленение: выбор и посадка растений

Озеленением называется комплекс мероприятий, направленных на посадку и выращивание растений. Сюда входит посадка:

  • деревьев;
  • кустарников;
  • живых изгородей;
  • цветов и трав.

Самый узнаваемый элемент коттеджного стиля — яркий и красочный цветник. Здесь могут расти однолетники и многолетники разных форм, цветов и размеров. К параметрам цветника нет никаких обязательных требований. Садите те растения, которые нравятся именно вам.

Миксбордер на участкеЦветник непрерывного цикла цветения называется «миксбодер». Он тоже родом из Англии, как и коттедж.

Основная отличительная черта миксбодера заключается в том, что цветение начинается с первых весенних луковичных и должно продлиться до первых заморозков. Если он будет расположен в тени, то выбирайте для посадки тенелюбивые культуры и наоборот. Высаживайте их с учётом размера — более низкие ближе к аллейке и зрителю, а в самом конце — высокие, которые будут создавать фон для остальных. Если вы хотите сделать акцент — располагайте акцентные культуры треугольником или буквой «W».

Примеры основных типов цветов для цветника:

Важно! Цветник в коттеджном стиле не должен иметь чёткую геометрическую форму и бордюр по краю. Он должен быть похож на естественную природу.

Вы также можете посадить цветущие растения вдоль дорожек, в горшках под подоконником или на улице возле забора. Для украшения аллеек выбирайте однолетники, а для посадки у заборов или цветными пятнами в саду — высаживайте многолетники (в качестве основы) и дополняйте их однолетниками по вкусу.

Клумба на участкеПрактикуйте при посадке в саду цветочные пятна. Это небольшие островки цветущих растений посреди зелени плодовых деревьев или рядом с газоном. Вы можете украсить такое «пятно» парой валунов или садовыми фигурками.

Декоративные дополнения

Главной особенностью в декоре коттеджного сада является handmade — изделия, сделанные своими руками. Это проявляется во всём — оформлении садовой мебели, детских качелей, клумб, фонтанов. Такие украшения будут не только милыми, но и недорогими, так как выполнены из подручных материалов.

Садовые фигуры

Декоративные фигуры в коттеджном саду — это купальня или кормушка для птиц на небольшом постаменте, солнечные часы и даже каменная статуя в Викторианском стиле. Этот сад формировался как противовес чопорному стилю крупной дворянской усадьбы, но это не значит, что он не может использовать её элементы — небольшой фонтанчик, ручей или пруд, а также мост через него и парковую скамейку для отдыха.

Советуем почитать подробнее об использовании фигур для ландшафтного дизайна сада и загородного участка.

Но самыми типичными предметами в коттеджном саду станут цветник в ботинке или старой огородной тачке, старые садовые инструменты, «забытые» под деревом. Их размещают так, чтобы сохранялся элемент внезапности, приятного узнавания, ностальгии по детству и естественности.

Цветник в ботинках

Альпийская горка

Альпийская горка — это природный участок ландшафта там, где есть холмы, горы или скалистые утёсы. И конечно, в таких местах тоже строят коттеджи. Для того, чтобы правильно построить альпийскую горку важно знать правила её создания:

  1. Горка — это демонстрация альпийской или субальпийской флоры посреди каменистого плато, как прямо следует из названия.
  2. На ней не может быть «культурных» растений — роз, лилий. Это только дикие культуры, неприхотливые к влаге и любящие солнце.
  3. В горах растения не образуют заросли, а значит, садить нужно редко. Между отдельными растениями должен быть виден камень.

Создание альпинария начните с очистки участка. Не нужно оставлять под камнями остатки сорняков, хотя они и не повредят камню — это не слишком эстетично. Удалите также корни кустов, которые окажутся под горкой.

Важно! Опытные садоводы советуют начать работу в альпинарии осенью или зимой, что даёт возможность камням и почве осесть, прежде чем добавлять растения весной.

Важным шагом является придание горке формы. Если это естественный холм, то его нужно осмотреть и придумать, куда бы вы хотели положить камни. Если же ровный участок, то первый ряд камней послужит границей горки.

Пошаговая инструкция по создания альпийской горки:

  1. Разметьте территорию с помощью краски или другим способом. Например, воткнув в нужные места ветки, чтобы обозначить края и положение камней. Перемещайте ветки, пока не получите тот вид, который вас устроит.
  2. Выберите камень для работы. Это могут быть большие валуны и небольшие камни. Скорее всего, вы их собираетесь привезти не из магазина, а из ближайшего карьера. Поэтому уделите время тому, чтобы взять не первые попавшиеся, которые лежали рядом, а привлекательные формой или цветом.
  3. Начните с укладки самых больших. Закапывайте крупные камни так, чтобы не менее трети объёма находилось ниже уровня почвы. Это придаёт конструкции естественный вид.
  4. Если камень неустойчив — создайте ему опору, подсыпав щебнем основание. Заканчивайте самыми мелкими камешками.
  5. Если камень, выбранный для альпинария, имеет слои, лучше расположить его в горизонтальном направлении, чтобы имитировать естественную природу.
  6. Подберите в лесу или на пустыре растения, которые подходят для ландшафта или купите их в питомнике. Это могут быть можжевельник, китайский клён, боярышник, сосна и другие культуры.
  7. Чтобы посадить их, заполните пространство между камнями питательной почвой и торфом. Торфяной мох будет удерживать влагу и постепенно отдавать её растениям.
  8. Не торопитесь высаживать цветы, сначала подождите, чтобы принялась основная группа и только после этого высаживайте.

Создание альпинария своими руками

На переднем плане садят низкорослые многолетние растения — зимостойкий пёстрый тимьян ползучий, ползучий флокс, английский плющ. На заднем плане высаживают несколько более высоких растений для баланса. Среднеразмерные культуры — это лаванда, седум, ирис. В композицию также могут входить дикорастущие декоративные травы — вереск, хвощ. Из небольших кустарников в альпинарий годится можжевельник, небольшие хвойные. Для засушливой модели горки в южных областях подходят молочаи и суккуленты.

Водные элементы

Водный элемент в коттеджном саду — это небольшой пруд или фонтан, созданный с использованием старого кувшина или нескольких мисок. Поток воды должен имитировать то, что он вытекает откуда-то естественным образом.

Знаете ли вы? Сок из цветов колокольчика в древности использовался для приготовления клея.

Основные водные элементы и их особенности:

  1. Пруд в русле ручья. Если у вас есть естественный ручей, вы всегда можете создать небольшую запруду и получить таким образом естественный водоём. Им может стать и дренажный пруд, в который будут собираться дождевые воды с вашего участка после дождя.
  2. Мини пруд может быть создан в любой чаше, которую разместили у цветущей кутины в саду. Он хорош тем, что совершенно не требует сложных работ при его создании.
  3. Настенный фонтан тоже будет очень декоративен. И при тщательном проектировании станет изюминкой вашего двора.

Настенный фонтан на участке

Благоустройство территории в коттеджном стиле — это возможность проявить свои творческие и художественные способности в полной мере. Данный стиль ландшафтного дизайна позволяет сделать территорию вокруг коттеджа максимально уютной, затратив совсем немного средств.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий