Правила и сроки посадки львиного зева

Львиный зев Если вы задумали разнообразить дизайн своего ландшафта высокими растениями с длинными стеблями, которые выделялись бы на фоне низкорослых композиций, обратите свое внимание на цветок под названием львиный зев. Материал данной статьи посвящен вопросам правильной посадки этих цветов и основным правилам ухода за ними.


Ботаническое описание

Львиный зев — полукустарниковое или травянистое растение с прямыми, незначительно ветвящимися тонкобороздчатыми стеблями, длина которых варьируется от 10 см до 1 м. Куст данного растения своей формой напоминает пирамиду. Листья, находящиеся сверху, расположены в очерёдном порядке, а те, что размещаются снизу — супротивные. Форма их ланцетообразная или удлинённо-овальная, окраска варьируется от светло-зелёной до насыщенно-изумрудной с красноватыми полосками. Львиный зев

Знаете ли вы? Львиный зев нашел широкое применение в народной медицине. Отвары, напары, настои и чаи из него применяют с целью лечения различных заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта и дыхательного аппарата.
Цветки имеют приятный аромат. Они довольно больших размеров и неправильной формы, двугубые, могут быть как махровыми, так и простыми. Соцветие — колос. Окраска цветков может быть белой, розовой, жёлтой, любого оттенка красного. Встречаются также подвиды, способные демонстрировать несколько окрасов одновременно. Плод представлен многосемянной коробочкой, которая содержит в среднем 6 тысяч семян.

Когда сажать львиный зев

Дабы получить наилучший результат, стоит точно знать время высадки рассады в открытый грунт либо же правильно рассчитать время посева семян в зависимости от того, какой способ посадки вы предпочли. Более подробную информацию о сроках и условиях высадки вы можете найти в этом разделе.

Посев семян

Применение данного способа не гарантирует хорошего результата, особенно в том случае, если вы живете в холодном климате. Однако в южных регионах вы можете попробовать высеять семена непосредственно в открытый грунт в середине апреля — начале мая. Семена львиного зева достаточно морозоустойчивы и способны пережить даже небольшие ночные заморозки.

Важно! Посев семян лучше всего совершать тогда, когда среднесуточная температура воздуха превысит +7...+10°С. Соблюдение этого правила является практически 100%-ой гарантией успешного их прорастания.

Высадка рассады

Посадка рассады дает более надежные результаты, поскольку растение за время, пока вы ухаживаете за ним в тепличных условиях, успевает немного окрепнуть и нарастить вегетативную массу, которая в дальнейшем поможет ему укрепиться и продолжить процесс роста и развития. Оптимальным временем для высадки рассады в открытый грунт принято считать середину мая — начало июня. Среднесуточная температура должна находиться в районе +19...+22 °С. Пригодной к пересадке в открытый грунт считается рассада, которая имеет 4-5 настоящих (не семядольных) листочков и сформированный, крепкий стебель. Обязательным условием успешного роста является отсутствие признаков болезней в виде почернений стебля или листьев, скручивания листьев, ржавых пятен и т. д. Также будет нелишним перед посадкой на постоянное место провести закаливание рассады, поместив её на открытый воздух на непродолжительные сроки.

Как посадить львиный зев: поэтапная инструкция

В целом нет ничего необычного и специфического в процессе выращивания рассады и пересадки львиного зева в открытый грунт. Но есть несколько нюансов, на которых необходимо заострить ваше внимание, поскольку даже опытные цветоводы иногда о них не в курсе из-за относительной редкости данного растения в наших краях. Более подробно о них — ниже.

Читайте также о таких необычных цветах как, росянка, пассифлора, непентес, ятрышник, хойя, камелия и аморфофаллус.

Выбор семян

Выбор правильных семян является важнейшим аспектом, от которого в значительной мере зависит весь успех дальнейшего предприятия. При выборе семян обращайте внимание на однородность их структуры: в них не должно быть рыхлых или сухих включений, по консистенции они должны напоминать маковые зерна.

Важно! Семена львиного зева сохраняют всхожесть всего 1–2 года после их сбора, поэтому при приобретении семян обращайте внимание на срок годности.
семена Также важно заранее отсеять мертвые и пустые семена, поскольку они помешают здоровым семенам развиться в нормальные растения и могут стать источником паразитов и болезней. Для этого возьмите стакан слегка теплой воды и поместите в них семена: те из них, что осядут на дно, можно использовать для посадки, а те, что всплывут, необходимо выбросить.

Посев львиного зева

  1. Перед посевом приготовьте ящички с грунтом, желательно чтобы грунт был из легких и рыхлых сортов. Подходящий под ваши нужды грунт, например, торфяной субстрат, можно приобрести в любом цветочном магазине. Толщина слоя грунта должна составлять примерно 10–15 см.
  2. Далее в грунте карандашом проведите бороздку глубиной в 1,5–2 см, в которую стоит довольно кучно насыпать семена. Кучность необходима для повышения вероятности успешной всхожести. Расстояние между бороздками должно составлять не менее 7–10 см.
  3. Далее бороздку засыпьте сверху грунтом и пролейте водой таким образом, чтобы промочить верхние 2/3 слоя почвы.
Посев

Уход за рассадой

Растения, до момента появления первых всходов, должны быть накрыты тонким стеклом или полиэтиленовой пленкой. Рассаду необходимо держать в тепле, наиболее комфортная температура для ее нормального роста и развития составляет +22...+24°С. Желательно, чтобы на ящички с ней попадало как можно больше солнечного света. Как альтернативу природному освещению можно использовать ультрафиолетовые лампы.

Полив молодой рассады нужно делать по мере подсыхания грунта на 2–3 см вглубь. Убедиться в том, что грунт достаточно просох, можно, если всунуть в ящик палец или карандаш. Когда на растении появятся первые настоящие листки, всходы можно будет рассадить в отдельные горшки. Особенно важно это сделать в том случае, если рассада взойдет плотно и у растений не будет достаточно места для нормального развития. Рассада львиного зева После развития 4–5 настоящих листочков центральные побеги каждого молодого растеньица необходимо будет прищепить. То же самое необходимо будет сделать и с боковыми, если вы видите, что они слишком активно растут. Начиная с первых дней мая, рассаду нелишним будет немного закалить, вынося её на балкон или открытый воздух на 10–15 минут.

Пересадка в открытый грунт

Участок постоянного произрастания может быть как затенённым, так и размещенным на солнце. Важно лишь внимательно следить за тем, чтобы там не было излишка грунтовых вод, поскольку львиный зев имеет склонность к развитию различных грибковых заболеваний. Не стоит высаживать растение и на чрезмерно открытых участках, так как под влиянием ветров и сквозняков его цветки будут преждевременно осыпаться.

Лучшим грунтом для львиного зева будет смесь торфа, песка и компоста в соотношении 1:1:1. Высаживать рассаду необходимо по следующей схеме: высокорослые представители — на расстоянии не менее 0,5 м друг от друга, сорта средних размеров — через каждые 30 см, низкие разновидности — с интервалом в 20 см, карликовые — не менее чем через 15 см. львиный зев Пересадку лучше проводить с комом земли на корне. Ямка для пересадки должна быть размером не менее чем 20×20 см. Нельзя пересаживать растения в грунт, где до этого на протяжении последних 5 лет уже рос львиный зев, из-за усталости почвы, а также из-за возможных оставшихся в нем яиц паразитов и грибков, которые характерны для этого растения.

Основные правила ухода за цветком

Львиный зев довольно неприхотлив в уходе и в целом не слишком отличается по требовательности от многих других представителей своего вида. Однако есть некоторые тонкости, о которых вам не помешало бы узнать, если вы планируете всерьёз заняться его разведением.

Уход за почвой

Грунт, в котором растет львиный зев, нуждается в регулярном рыхлении и удалении сорняков. Этот цветок очень плохо конкурирует с различным сорными травами, поэтому вам придётся расчищать от нежелательных растений не менее 0,5 м пространства вокруг него. львиный зев

Знаете ли вы? Каждый народ видит в данном растении нечто свое. Например, англичане называют его «snapdragon», поскольку для них он похож на раскрывающего пасть дракона.
Рыхление лучше всего производить на следующий день после полива и удаления сорняков. В процессе выполнения данной процедуры не лишним будет повыдергивать все корни сорняков, чтобы предупредить их дальнейшее размножение. Не стоит рыхлить почву слишком глубоко, поскольку это может повредить поверхностно расположенные корни цветка. Достаточно будет рыхления на 3–5 см вглубь.

Полив

Поливать этот цветок нужно лишь в очень засушливую погоду, да и то, если только дождя не было в течение как минимум 2 недель. Расход воды невелик — всего 3-5 литров под каждый куст. Единственное условие полива — нельзя совершать его на ночь, поскольку содержащиеся в верхних слоях почвы грибки могут за ночь во влажной почве чрезмерно активизироваться и вызвать развитие болезни у растения.

Узнайте, как бороться с ржавчиной, и остановить атаку ложнощитовки.

Борьба с болезнями и вредителями

Среди болезней львиный зев наиболее подвержен развитию ржавчины, септориоза, черной ножки и серой или корневой гнили. Единственным адекватным лечением этих болезней будет немедленное уничтожение всех пораженных частей растения (если потребуется, уничтожайте даже целые кусты) и последующая обработка оставшихся цветов раствором какого-либо фунгицида.Гусеница

Важно! При работе с химическими веществами соблюдайте все меры предосторожности, внимательно и щепетильно придерживайтесь инструкций по работе с ними.
Из насекомых особенно часто растение атакуют щитовки, гусеницы, личинки мушек и различные бабочки, откладывающие яйца в цветах. Чтобы избежать появления таких гостей на ваших цветах, проводите превентивные обработки растворами различных инсектицидов или репеллентов, которые доступны на рынке в огромном ассортименте.

Как самостоятельно собрать семена львиного зева

Семена этого цветка необходимо заготавливать в фазе неполной зрелости, чтобы затем поместить их комфортные условия, в которых бы они смогли дозреть. Для этого необходимо взять длинный бумажный пакет из-под багета. Приступают к сбору семян во время созревания плодов на нижнем полюсе цветоноса. Верхний полюс цветоноса нужно удалить, поскольку плоды, размещенные там, еще зеленые, а на нижнюю его часть надевают пакет и фиксируют его на стебле ниткой.

Затем растения с пакетами на них надо срезать и подвесить в перевернутом виде в хорошо вентилируемом, сухом, теплом помещении таким образом, чтобы дозревающие семена вываливались в пакет. Когда все семена высыпятся, их следует перенести в коробки или бумажные мешочки и оставить храниться в сухом, недоступном для детей и животных месте, при температуре не ниже +5...+7°С. семена Итак, надеемся, что данная статья помогла вам узнать больше о посадке и уходе за таким растением, как львиный зев. Не бойтесь экспериментировать в ландшафтном дизайне, ищите новые сочетания цветов и ансамблей, культивируйте различные растительные формы вместе и порознь — это поспособствует развитию у вас чувства прекрасного, а ваш сад будет радовать своим видом не только вашу семью, но и окружающих.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий