Особенности планировки и оформления ландшафтного дизайна участка на 10 соток

Загородный участок площадью 10 соток позволяет найти место для всех важных зон, включая жилую, место отдыха, территорию под сад и огород. При правильной планировке своих действий вполне можно организовать даже бассейн, но чтобы преуспеть в этом очень важно учитывать форму территории, нюансы её зонирования и правила обустройства каждого выделенного участка.


Что может вместить дачный участок на 10 соток

Количество зон и их основных объектов на приусадебной территории во многом зависит от рельефа местности, наличия естественных ручьёв и уже готовых строений, что заставляет внести определённые коррективы в изначально разработанный план участка.

На ровной территории, площадью 10 соток, вполне поместятся:

  • детская площадка, декоративные насаждения, гараж и веранда (под эти объекты в среднем отводят не менее 150 м²);
  • альпийская горка, небольшой бассейн и беседка (в общем они так же займут 150 м²);
  • грядки овощных культур (для их размещения в среднем достаточно 127 м²);
  • теплица (20–22 м²).
Ландшафтный дизайн участка

Оставшуюся часть участка используют под строительство жилого дома, хозяйственных построек и сада, размеры и расположение которых определяются с учётом личных предпочтений владельца будущей дачи.

Правила планировки

От правильности планировки участка во многом зависит его функциональность и удобство использования различных зон. Требования к этому процессу стоит учитывать ещё на этапе подготовки к стройке, ведь проблему всегда намного проще предупредить, чем пытаться справиться с её последствиями.

Примером самых распространённых рекомендаций в этом плане будут следующие:

  1. На оживлённом участке улицы дом стоит размещать подальше от дороги, тем самым снижая уровень шума и минимизируя попадание пыли внутрь строения.
  2. Обязательная составляющая любого загородного участка — зона отдыха, а место под неё лучше отвести с боковой или задней стороны дома. Находясь на открытой площадке у отдыхающих будет возможность насладиться пейзажем сада.
  3. Для детской площадки стоит подобрать участок, отлично просматривающейся с окон жилого дома, чтобы родители в любой момент могли проверить чем заняты их дети.
  4. Парковки также лучше разместить рядом с домом, продумывая расположения тропинок и дорожек с точки зрения максимального удобства соединения данного места с остальными объектами на участке.
  5. Детская зона, зона отдыха и всё внутреннее пространство рядом с домом должно быть скрыто от посторонних глаз и частично ограждено от прямых солнечных лучей, что поможет создать максимальный уют на территории.
  6. При обустройстве сада обязательно учитывают требования каждого растения к уровню влажности и солнечному освещению: одни варианты размещают на открытой местности, другие высаживают в тени, с близким уровнем залегания грунтовых вод.
  7. Водоёмы и другие декоративные элементы сада должны хорошо просматриваться с любой точки зоны отдыха или даже из окон дома, при этом влага от водоёмов не должна попадать на стены строения, вызывая появление сырости и постепенное разрушение зданий.
  8. Если на участке есть баня, от входа в дом до неё должно оставаться не менее 8 м, точно так же, как и от туалета до колодца.
  9. Забор обустраивают на расстоянии в 3 м от жилого дома, в 4 м от сарая со скотом и на расстоянии не меньше 1 м от других сооружений. Что касается деревьев, то граница участков должна проходить минимум в 4 м от высокорослых культур, в 2 м от среднерослых растений и в 1 м от кустарников. Между жилыми постройками двух соседних участков обычно оставляют не меньше 10 м, но лучше 15 м.
Планировка участка на 10 соток

Если вы не планируете переносить в дальнейшем какие-либо объекты дизайна сада, тогда фонтаны или клумбы можно делать стационарными, с крепким и надёжным фундаментом. В противном случае, уместными будут разборные конструкции, тем более, если вы много времени проводите на дачном участке и есть шанс будущей перепланировки территории.

Как правильно составить план для участков разной формы

При составлении плана участка большое значение имеет его форма: квадратная, прямоугольная, круглая или треугольная. Исходя из этих особенностей выбирается расположение жилого дома и хозяйственных построек, зоны отдыха, детской площадки и других объектов ландшафтного дизайна. Прежде, чем составлять конкретный план, стоит учитывать самые подходящие варианты обустройства территории для каждого из этих случаев.

Знаете ли вы? Дачные домики стали популярными ещё в конце XIX столетия. В районе Подмосковья снять подобное жильё на весь летний период стоило не больше 80 рублей, в то время как аренда жилплощади в городе составляла не меньше 50 рублей в месяц.

Квадратный

Квадратный — самый удобный тип участка, позволяющий найти место сразу для всех важных объектов. Располагающийся по центру дом обеспечит качественный просмотр территории со всех сторон. Зону отдыха, хозяйственные постройки стоит расположить с задней части основного строения, оставив свободным подъезд под домом. На передний план иногда выносят высокорослые деревья и кустарники, помогающие слегка «оживить» территорию. Проект участка квадратной формы

Для идеально квадратных участков отлично подходит геометрический стиль оформления, предусматривающий геометрически правильное расположение всех объектов и такую же высадку растений. Если есть желание можно разместить культуры в шахматном порядке. Дорожки сада в этом случае всегда остаются прямолинейными, а водоёмы, цветники, клумбы и прочие атрибуты садового дизайна обязательно должны соответствовать строго симметрично заданной на плане участка оси.

Знаете ли вы? Название «дача» произошло от слов «дать» или «подарить» и появилось в обиходе русского человека только в XVIII столетии, когда царь Пётр I начал раздавать своим приближённым загородные земельные участки рядом с Петербургом.

Прямоугольный

Как и предыдущий вариант, данный тип территории характеризуется строгим геометрическим положением всех объектов. Садовые дорожки размещают таким образом, чтобы они образовали между собой прямой угол, ведь акцент тут делается именно на прямых линиях. При наличии прямоугольногоучастка площадью 10 соток неплохим примером его обустройства будет следующий вариант. Проект участка прямоугольной формы

Центральный вход с улицы должен привести гостей к автостоянке, рядом с которой будет расположен дом с террасой. С другой стороны от дома можно разместить детскую игровую площадку. Недалеко от выхода из дома стоит установить декоративный водоём и зону для семейного отдыха с беседкой и мангалом. Дальше, за домом могут размещаться овощные грядки и сад, а по всему периметру территории высаживаются кустарники и деревья. В конце усадьбы обычно располагаются зоны под баню, туалет и нежилые постройки, вроде сарая. Для приверженцев более современных стилей обустройства дачных участков жилой дом можно разместить в центральной части территории равномерно окружив его другими постройками, садом и прочей растительностью.

Круглый

Этот вариант один из самых сложных в вопросе грамотного обустройства территории, ведь основной задачей будет правильное сочетание отдельных зон, чтобы визуально они создавали целостную картину территории. Для этой планировки особенно актуальными будут цветники, клумбы и другие, обязательно круглые дизайнерские элементы. При желании можно обустроить перед домом округлую открытую площадку с кострищем по центру или просто установить беседку, высаживая вокруг неё декоративные кустарники.

Треугольный

Ровный треугольный участок — отнюдь не стандартный вариант приусадебной территории, но это не означает, что при планировании ландшафтного дизайна его придётся облагораживать совсем по другим правилам. Вначале должен составляться план размещения основных объектов такой территории, а вот каким именно он будет во многом зависит от личных предпочтений владельца территории. Например, чтобы скрыть острый угол, можно разместить в нём небольшую увитую плетистыми лианами арку, с расположенной за ней тропинкой (часто ведёт к водоёму), дополненному валунами. Проект участка треугольной формы

Альтернативным вариантом декорации острых углов будет высадка в таких местах фруктового сада или всего нескольких плодовых деревьев. Жилой дом можно разместить по центру участка, окружив его рокарием и сухим ручьём по краям, детской игровой площадкой перед домом и роскошным плодовым садом в самой широкой части «треугольника», возможно расположенной под небольшим уклоном. Каждая часть пространства должна использоваться максимально полно, при этом обеспечивая целостность общей пейзажной картины.

Зонирование территории

Разделение участка на зоны — первый и самый важный этап планирования его обустройства. Основными частями всегда будут жилая, зона отдыха (желательно размещать с боковой или задней части дома), сад (огород), хозяйственные строения и гараж. Выделяя территорию под каждую из них, важно придерживаться определённых правил, помогающих обеспечить максимально полную функциональность таких территорий.

Узнайте подробнее о принципах зонирования участка.

Жилая зона

Жилая зона представлена домом, расположенным в любой части территории. Чтобы добиться максимального спокойствия и уединения, его стоит размещать минимум в 7–10 м от центрального входа на участок. Большое строение на любом типе участка, площадью в 10 соток, не должно быть квадратным или прямоугольным, лучше если оно будет напоминать букву «Г» или «Т», что позволит оставить больше места для других построек, сада и огорода. Общий стиль оформления жилого дома должен полностью соответствовать выбранному стилю, ведь монументальное кирпичное здание будет смотреться неуместно рядом с небольшим японским садом, выполненном в минималистическом стиле. Ландшафтный дизайн участка

Место размещения жилого дома выбирается с учётом формы дачного участка, но практически во всех случаях ему можно отвести центральное место на территории. Жилая зона — самая важная, поэтому составление плана ландшафтного дизайна стоит начинать именно с её обозначения на бумаге. Только определив наиболее подходящее место для дома, вы сможете сделать тоже самое и для других объектов на загородной территории.

Хозяйственные постройки

Этот тип построек обычно представлен небольшим сараем для хранения садово-огороднического инвентаря или местом жилища домашней птицы. Коровники или свинарники на загородных дачных участках обустраиваются очень редко, но в любом случае лучше спрятать их подальше от глаз гостей. Задняя часть дома как нельзя лучше подходит для этих целей, поэтому можно возвести строения непосредственно у задней границы участка, высадив рядом с ними сад или несколько широких кустов, как бы отделяя их от общего, более привлекательного внутридворового пространства. По возможности желательно построить хозблок с применением тех же материалов, что и жилой дом, чтобы он несильно отличался от него (это важно для поддержания общей стилистики оформления).

Зона отдыха

Место для отдыха стоит обустроить даже в том случае, если дача будет использоваться больше для садово-огородной деятельности. Это может быть, как небольшая беседка, так и патио в задней части дома. Чтобы укрыть участок от любопытных глаз соседей и прохожих, его обустраивают преимущественно за жилым домом, ограждая зелёным забором из деревьев и кустарников. Высоко ценятся собственные бани, с небольшим бассейном рядом с ними. Территория в 10 соток позволяет обустроить и такое место отдыха, главное правильно совместить его с беседкой и построить недалеко от жилого здания. Зона отдыха в ландшафтном дизайне

Сад или огород

Грядки на участке могут иметь форму полноценного огорода, но чтобы они не выделялись из общей декоративной картины желательно оформить их в виде небольших клумб, скрытых от посторонних глаз зелёным ограждением из кустов. Рядом с таким рабочим участком наверняка найдётся место для небольшой теплицы или сада, которые отлично дополнят данную зону. Размещать такие зоны лучше с задней части жилого здания, обязательно учитывая влажность, уровень освещённости и ветреность выбранной территории.

Важно! Для продуктивного выращивания овощных культур, не стоит высаживать их на участках с близким залеганием грунтовых вод к поверхности земли. Если же выбора нет, тогда придётся использовать хороший дренаж и организовывать насыпи в выбранных зонах.

Гараж

Парковка или гараж — обязательная составляющая территории для тех, у кого есть машина. Она не должна мешать передвижению другого транспорта со стороны улицы, поэтому места её хранения выделяют уже на самом участке, сразу перед домом или рядом с ним. Если нет возможности построить капитальный гараж, можно просто выложить плиткой парковочное место под авто, соорудив над ним навес (авто не должно страдать от палящего солнца или осадков).

Декорирование и озеленение участка

Любой загородный участок немыслим без большого количества зелени и декоративных элементов вроде беседок, дорожек или скульптурных композиций. Всё вместе это может создать отличный дизайн сада и придомовой территории, поэтому каждому элементу стоит уделить повышенное внимание. Из зелени подходящими для высадки вариантами будут вьющиеся растения, вроде девичьего винограда, плетистых роз и клематисов. Их можно высаживать рядом с деревянными или бетонными опорами, беседками и арками сада, а также создавать живые ограждения, как между соседними дачами, так и между отдельными зонами одной территории. Озеленение участка

Из кустов на дачных участках обычно встречаются можжевельник, сирень, чубушник, спирея, рябинолистный рябинник, пузыреплодник, японская айва. Среди низкорослых деревьев можно отдать предпочтение карликовым плодовым культурам, в частности яблоне, вишне и персикам. Эффектно смотрятся рядом с дачей альпинарии, рокарии и обычные цветочные композиции, высаженные в цветниках причудливой формы или в многоярусных конструкциях. Вместо цветов на объёмных клумбах можно посадить травянистые растения, с мелкими цветками и привлекательными листьями. Для защиты от осадков и палящего солнца, вблизи от цветников часто размещают беседки, а чуть дальше устанавливают водный объект или даже бассейн, удобно соединив все основные зоны каменными дорожками и тропинками.

Важно! Чтобы между тротуарной плиткой или камнями не прорастали сорные растения, перед укладкой тропинок лучше утрамбовать поверхность грунта и расстелить на ней гидроизоляционный материал.
На роль дополнительных декоративных элементов для сада и придомовой территории отлично подойдут статуи, фонтаны, скамейки вдоль тропинок, а иногда даже монументальные колоны, установленные при входе на территорию. Что именно лучше подобрать для обустройства участка — зависит от его общей стилистики и уже имеющегося оформления, поэтому в каждой ситуации возможно своё индивидуальное решение.

Примеры и идеи оформления участка

Самым простым примером оформления будет обустройство территории в свободном стиле, главной целью которого является расположение всех элементов таким образом, чтобы каждый метр свободного пространства был использован максимально полно. Жилое здание может быть расположено в центральной части, хозяйственные постройки — в конце участка, а растения и декоративные элементы расставляются в соответствии с личными предпочтениями владельца (главное, чтобы они гармонично сочетались друг с другом). При входе на территорию стоит разместить круглую клумбу, альпинарий или несколько отдельных грядок с декоративной растительностью, сразу за ними наверняка найдётся место для тропинки, ведущей к дому. Ландшафтный дизайн участка

Гараж и хозяйственные постройки можно обустроить с одной стороны жилого строения, а под беседку и зону отдыха отвести участок с другой стороны строения. Между отдельными постройками высаживают растения, организовывают бассейн или спортивную площадку, но только так, чтобы каждый объект хорошо вписывался в общий дизайн территории. Если требуется визуально увеличить пространство, владельцы участков придерживаются диагональной планировки пространства, размещая все основные объекты и высаживая растения именно в таком направлении.

Малопривлекательные хозяйственные зоны лучше обустроить подальше от основного строения и парадной части территории, для чего могут использоваться высокорослые растения или небольшие, но широкие кустарники. Ландшафтный дизайн дачного участка в 10 соток обычно оформляется по общим правилам для всех подобных территорий, с той лишь разницей, что объектов в данном случае может быть больше. В ограниченном пространстве вряд ли найдётся место для бассейна или обширной зоны отдыха, а в данной ситуации владельцу дачи не придётся стеснять себя.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий