Что делать, если петуния не цветет

петуния Петуния — популярное комнатное и садовое растение. Она неприхотлива и очень красиво смотрится и в саду на клумбе, и на балконе в горшке. Но бывает так, что петуния не цветет. Почему это происходит, что делать — об этом поговорим далее.


Горшок

Чаще всего проблемы с цветением возникают у цветов в горшках. И самое простое объяснение этому — отсутствие сил для роста. Это растение обладает мощной и разветвленной корневой системой, и ему необходим большой объем земли для нормального роста. петуния Для выращивания одного цветка оптимально подходит емкость объемом около 5–8 л. И расстояние между горшками должно быть приличным — чтобы цветы не подавляли друг друга.

Знаете ли вы? Петуния относится к семейству пасленовых, то есть является родственницей помидорам и картофелю.
Если петуния растет на балконе и поставить большую емкость для нее нет возможности, то имеется вариант выращивания с обрезкой корней и пересаживанием.

Для этого после окончания первой волны цветения петунию достают из горшка, обрезают корни, срезают на треть стебель и сажают в новую землю. петуния Лучше всего — в новый большой горшок. Но если размер корней позволит, то можно оставить ее и в старом. Поливают и опрыскивают усилителями роста («Эпин», «Циркон»). Хорошо будет добавить азотные удобрения для роста зеленой массы, а перед цветением — калийные и фосфорные.

Благодаря такой процедуре петуния будет цвести второй раз и ее цветение продлится до октября.

Полив

Еще один ответ на вопрос, почему не цветет петуния, — это сухая земля, и причиной тому является неправильный полив. полив Молодые цветы поливать нужно редко, они не любят обильную влагу. Для взрослых же растений полезен обильный, но не частый полив. Поэтому может быть вероятность, что ваши растения не получают достаточно влаги (или наоборот, много влаги), поэтому отказываются цвести.

Важно! Если у вас нет возможности регулярно поливать цветы — вкопайте возле них пластиковую бутылку с водой. Одной такой «автопоилки» хватает на 6–7 дней.

Подкормка

Для цветения петунии может также не хватать удобрений.

Эти цветы любят подкормки и хорошо реагируют на них. Для активного роста применяйте азот, а калий и фосфор — это как раз то, чем нужно удобрять петунии, а затем поливать их, чтобы они обильно цвели. Схема внесения такая:

  • полив;
  • корневая подкормка;
  • полив;
  • подкормка по листьям.
Используйте для своих петуний удобрения для цветения — «Агрикола», «Кемира Люкс».

Важно! В состав комплексов должно входить железо. Этот элемент предотвратит развитие хлороза

Освещение

Петунии обожают свежий воздух и солнечный свет. Поэтому трудно получить хорошее цветение в домашних условиях. петуния Подбирайте место роста цветов так, чтобы они вдоволь получали тепла и света. Например это может быть балкон или клумба, выходящие на юг. Оптимальная температура для них — 23–25 °С. Если ночью холодно — горшки следует вносить в дом.

Узнайте о сортах и тонкостях выращивания петунии каскадной и суперкаскадной.

Формирование и обрезка

Проблемы с цветением могут быть еще и из-за несвоевременного очищения растений от старых побегов и цветоносов. обрезка петунии Следите за этим. Старые побеги удаляйте. Отцветшие цветоносы снимайте сразу после увядания. Оставляя старые цветы, вы провоцируете развитие семян, и все силы растение бросит на формирование семенных коробочек.

Уборка опавшей и увядшей листвы в нижней части цветов убережет их от развития заболеваний и появления вредителей.

Знаете ли вы? Если у молодого цветка удалить верхушку (точку роста), то это даст стимул развитию растения в ширину, а не вверх.

Как видите, основные причины отсутствия цветения довольны просты. И заключается все в малом количестве внимания и ухода. Не пускайте все на самотек, будьте внимательны к своим питомцам — и они ответят вам своими прекрасными цветами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
93 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий