Фигуры для ландшафтного дизайна сада и загородного участка

В ландшафтном дизайне используется много приёмов и элементов, одним из которых является скульптура. Какие виды и формы, а также материалы применяются в изготовлении фигур для сада, и как их красиво разместить — подробно в этой статье.


Назначение садовых фигур в ландшафтном дизайне

Садовые статуэтки и большие рельефные фигуры не просто красивый элемент, у объектов есть своя смысловая нагрузка.

Функции скульптур:

  1. Структуризация пространства. Скульптурный элемент сфокусирует внимание на отдельном участке сада или парка, например, на цветнике, пересечении аллей. Скульптуры помогут обозначить направление в начале дорожек, подъездных дорог к дому, к беседкам и террасам, игровым площадкам.
  2. Акцент. Большой участок может быть унылым, несмотря на обилие зелени, казаться монотонным. Фигуры разбавят однообразие и внесут в общий образ разнообразие и живость. Особенно серым и невзрачным выглядит парк в переходные периоды между сезонами, когда зелени либо уже нет, либо ещё нет.
  3. Зонирование. С помощью скульптур парк или сад разбивают на отдельные участки. Особенно ярко этот приём работает с большими элементами из натурального камня или металла. Группа фигур акцентирует внимание на какой-либо дизайнерской композиции, выделяя отдельный сюжет на общем фоне. Объёмные скульптуры визуально расширяют пространство.
  4. Завершение стиля. В каждом стиле дизайна ландшафта есть свои предпочтения. Фигуры, расставленные согласно правилам оформления того или иного дизайнерского направления, соберут воедино общий настрой. Элементы подчеркнут принадлежность к определённой культуре, эпохе.
  5. Настроение. От образа скульптуры зависит и настрой, который она позиционирует, и вкусы и характер владельца. Необычные силуэты с отсылкой на юмор намекают на лёгкий нрав и простоту хозяина сада. Классические скульптуры говорят о романтической натуре, склонной к размышлениям.
Фигурка в дизайне сада

Материал изготовления статуэток

Фигуру для сада или парка можно купить или изготовить самостоятельно. Для работы с такими материалами, как камень, металл или дерево, понадобятся навыки и инструменты для обработки. Можно также купить предметы дизайна в магазине. Есть более лёгкие в работе материалы, из которых довольно просто сделать силуэт самостоятельно, без особых умений.

Знаете ли вы? В американском городе Ирвинг (Техас) находится скульптурная группа, состоящая из девяти диких мустангов, выполненных в размере в 1,5 раза больше натурального. Композиция символизирует силу духа и целеустремлённость, присущие времени освоения диких территорий штата.

Металл

Кованые, ажурные изделия, повторяющие мельчайшие детали и формы, стоят дорого. Декоративный элемент может быть разным:

  • полированным;
  • окрашенным;
  • искусственно состаренным.

Садовая фигурка из метала

Украшения из материала долговечны и прочны, нужно лишь обновлять краску на поверхности. При выборе металлического декора следует подумать о том, насколько органично он будет смотреться в имеющемся дизайне. Материал подходит не для всех направлений, особенно если скульптура в стиле гротеск. В домашних условиях можно при минимуме навыков и инструментов изготовить лёгкую фигуру из жёсткой проволоки.

Обратите внимание на информацию о том, как правильно обустроить садовый участок.

Гипс

С этим материалом просто работать, поскольку из него можно изготовить желаемый элемент самостоятельно. Правда, для этого придётся сделать форму. Из гипса изделия не вытёсывают, а отливают и ждут полного высыхания. Затем уже покрывают грунтовкой и краской. На рынке таких изделий большое количество, поскольку гипс дешёвый, доступный и лёгкий в работе.

Садовые фигурки из гипса

Но фигурки из него довольно хрупкие, а краска долго не держится. Плюс в том, что их стоимость значительно ниже, чем у аналогичных изделий из дерева, камня или металла. Обычно это небольшие предметы, которые легко перемещать по саду на даче. При самостоятельном изготовлении желательно покрыть их противогрибковыми препаратами, а зимой держать в помещении.

Бетон

Техника изготовления похожа на гипсовые изделия. Статуи отливают на каркасную основу. Фигура получается тяжёлой, но при соблюдении технологии она будет прочной и долговечной. Изделие не обладает мобильностью, её устанавливают на постоянное место. Осадки вредят лишь окрашенной поверхности, поэтому время от времени предмет нуждается в реставрации. Среди недостатков — высокая стоимость самого элемента декора и краски для бетона. Садовая фигурка из бетона

Монтажная пена

После строительства или ремонта часто остаются баллоны с монтажной пеной. Материал может пригодиться в изготовлении декора для сада. Преимущества очевидны: экономия средств на покупке, плюс, фигура по собственному желанию.

Важно! Для полного застывания пене нужно 12 часов. Чтобы эксплуатация было долгой, изделие покрывают шпаклёвкой.
Для работы понадобится смастерить каркас из проволоки или твёрдого картона. Наносить нужно слоями, каждому дать хорошо застыть. После этого форме придают нужные детали и очертания с помощью ножа. Фигуру можно прогрунтовать, покрасить, украсить бусинами, цветным стеклом и т. д. Садовая фигурка из монтажной пены

Дерево

Деревянные элементы органично смотрятся в любом уголке сада. Из податливого материала вырезают шедевры с мельчайшими деталями. Дерево после специальной обработки грунтовкой и лаком прослужит долгие годы.

Материал устойчив к влиянию внешней среды. Однако покупные изделия дорогие. Самостоятельно изготовить довольно интересную фигуру можно даже при отсутствии навыков. Для этого нужно лишь включить фантазию, ведь обыграть можно и старый пень, и поваленное дерево, и найденную корягу.

Садовые фигурки из дерева

Натуральный камень

Натуральный материал отличается дороговизной, но изделия из него можно назвать вечными. Они легко переносят перепады температур, осадки, влияние ультрафиолета. Из камня можно изготовить и мини-фигуру, и огромную композицию. Для работы с материалом понадобятся специальные инструменты и умение резчика по камню.

Предлагаем ознакомиться с информацией о том, как выбрать растения для живой изгороди.

Среди популярных материалов:

  • мрамор — мягкий, податливый, гладкий;
  • гранит — бывает разных цветов, самый стойкий из камней;
  • песчаник — самый лёгкий в работе, а поэтому и самый дешёвый.

Садовые фигурки из камняПреимущество таких изделий не только в долговечности, но и в способности вписаться в любой стиль ландшафта.

Папье-маше

Материал не очень прочный как для постоянного нахождения под открытым небом. Папье-маше делают из бумаги или картона, соединяя его в единую массу клеем. Чтобы минимизировать негативное воздействие влаги и сопутствующих ей грибков, в массу добавляют соль или другие противогрибковые средства.

Это самый дешёвый и простой вариант. Сделать в домашних условиях его можно в считанные часы, нужно лишь подготовить макет.

Изготовление фигурки из папье-маше

Правила применения скульптур для сада

Каждый стиль сада или парка требует своих форм и размеров, окраса декора. Для этого нужно ознакомиться с правилами оформления разных тематических направлений в дизайне. Например, сады в мавританском стиле не оформляются фигурами животных и людей — это запрещено религией мусульман.

Как подобрать фигурки под стиль и дизайн участка

Основных стилей дизайна не так уж и много, некоторые из них похожи по своей концепции или перекликаются в деталях.

Знаете ли вы? В зоопарке Тайбэя (Тайвань) есть большая композиция, изображающая тонущих в асфальте гиппопотамов. Скульптура призвана напомнить людям о необходимости хранить природу и редкие виды животных.

Подбор фигур под направление оформления сада:

  1. Классика — лёгкость, грациозность и величие. Фигуры из натурального камня, изображения богов, отсылка на античные статуи.Садовая фигура в античном стиле
  2. Пейзаж — животные, птицы и скульптуры растений. Например, грибы у грядок, лягушки у водоёма. Здесь также уместны изображения сказочных героев.Используются деревянные, каменные, керамические и гипсовые изделия, самостоятельно изготовленные из доступных материалов.Садовые фигурки для пейзажного стиля
  3. Деревенский — перекликается с пейзажным оформлением, можно добавить фигуры, изображающие бытовую утварь. Материалы те же , что и в предыдущем направлении, уместны старые повозки или конструкция из колеса от телеги.Садовая фигурка в деревенском стиле
  4. Модерн — абстракция, гранённые и чёткие геометрические формы, гротеск. Изделие может быть из камня или дерева, но металл — самый подходящий материал.Садовая фигурка в стиле модерн
  5. Японский — декор из натурального камня, может быть из керамики. Фигуры — фонари, журавли, статуи Будды, скамейки из камня.Садовая фигурка в японском стиле
  6. Классический английский — геометрические формы, шахматные фигуры, наиболее ценны топиарии. Материал — камень, дерево, растения.Топиарий для английского стиля

Идеи и варианты размещения элементов

Поместить элемент декора нужно в соответствии с его назначением. Если это акцент на клумбе, то самое место фигуре в центре данного цветника. Не стоит гнаться за количеством, ведь от избытка фигур теряется общий смысл заданной тематики, к тому же это может испортить всё восприятие от оформления.

Важно! Не следует украшать сад скульптурами, выполненными в разном стиле, из разного материала. Сад будет смотреться неряшливо и нелепо, пространство будет казаться перегруженным лишними элементами.

Итак, основные приёмы и правила:

  1. Большая статуя хороша для большого пространства, таких элементов должно быть минимум. Идеальным будет размещение возле высоких кустарников или деревьев.
  2. Малые формы нужно выдвигать на передний план. Неплохое решение — сделать постамент.
  3. Расположение по правилам симметрии используется в начале или конце аллеи, подъездной дорожки, на лестнице.
  4. Классические силуэты или вертикально вытянутые фигуры хорошо смотрятся возле фонтана, живого забора, рядом с топиарием.
  5. Геометрические фигуры, абстрактные, трёхмерные или с ажурными деталями должны быть как можно более открыты взгляду. Им самое место на стриженном газоне.
  6. Животные и сказочные герои могут выглядывать из-за пышных кустов, прятаться в цветниках, расположиться на берегу водоёма. А силуэт рыбки и вовсе может выглядывать из воды.

Садовые фигурки в ландшафтном дизайне

Садовые фигурки в ландшафтном дизайне

Фигуры и статуэтки — интересный элемент декора, способный дополнить и развить концепцию стиля сада. Но для этого нужно грамотно подобрать скульптуру и расположить её в пространстве.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий