Применение вазонов в ландшафтном дизайне

Облагородить дачную территорию можно с помощью разных дизайнерских решений. Дополнительно к выбранному стилю добавляют уличные вазоны, что создаёт уютную атмосферу. Из статьи вы узнаете, как выбрать цветочный декор, о видах вазонов, и научитесь самостоятельно их изготавливать.


Для чего нужны вазоны

Цветочный декор может придать законченный образ участку, собрать воедино все элементы оформления. Горшки или кашпо, размещённые в неприметных участках, создадут яркий акцент, зададут декоративную окраску в центре газона.

Вазоны выполняют ещё несколько функций:

  • служат украшением для лестниц и террас;
  • декорируют зеленью и цветами каменистые участки;
  • вносят освежающую ноту на площадках для отдыха.

Вазоны в ландшафтном дизайне

Преимущество мобильного декора в том, что рядом можно выращивать растения, которые обладают разными потребностями. На клумбе или в цветнике нужно подбирать культуры с одинаковым предпочтением структуры и кислотности почвы, её влажности. В горшках же создаётся индивидуальный микроклимат под каждый цветок. Плюс ещё и в том, что можно сажать даже теплолюбивые растения, поскольку вазон легко унести в дом на зиму.

Знаете ли вы? Аморфофаллум титанум является самым большим цветком в мире высота растения 3 м, растёт в Индонезии.

Виды вазонов

Современный рынок предлагает огромный выбор моделей ёмкостей для уличного содержания растений. Большие и маленькие, из природных материалов и искусственных, разного цвета и формы. Каждый цветовод может подобрать изделие, подходящее по стилю дизайна участка.

По материалу изготовления

От материала зависит, насколько удобно за растениями будет ухаживать, насколько гармонично вазон будет смотреться на участке, передвигаться в случае необходимости.

Горшки из дышащей тканиНовинка в цветоводстве — горшки из дышащей ткани. Преимущество ноу-хау в том, что корни могут прорастать сквозь материал, отмирать на открытом воздухе. Это провоцирует растение на наращивание новых корневых побегов.

Виды материалов с кратким описанием:

  • пластик — дешёвый и лёгкий, удерживает влагу, на дне ёмкости предусмотрены отверстия для стока воды, можно просверлить дополнительные;
  • глина — устойчивый и прочный, пористые стенки испаряют влагу, пропускают кислород. Отверстие для воды обычно лишь одно;
  • бетон — обладает теми же свойствами, что и глина, сильно нагревается и может содержать много извести;
  • камень — прочный, устойчивый, держит тепло, имеет привлекательный и дорогой вид;
  • дерево — декоративный, дышащий и тёплый, подходит к любому стилю оформления сада, легко окрашивается;
  • металл — в ажурную кованую оболочку обычно вставляют другую ёмкость из пластика или кокосового волокна, сплошные металлические горшки используются редко.

Важно! Металл сильно нагревается, из-за чего корни растений и почвенные микроорганизмы могут погибнуть.

По размеру

Для хорошего роста и развития растению нужен простор, но это, как правило, а есть исключения. Некоторые растения сажают в тесные горшки специально, чтобы вместо наращивания корневой системы куст тратил силы на цветение или развитие листвы. Поэтому один из критериев выбора ёмкости по размеру — это потребность культуры, которую в ней будут выращивать. Размер также важен, с декоративной точки зрения. Габариты внедрённого декора должны вписываться в окружение. На большой площади более уместны крупные контейнеры, на скромных участках лучше смотрятся композиции из небольших вазонов.

Горшки для вазонов

Цвет, стиль, форма и дизайн

Привычная круглая форма цветочной ёмкости отлично акцентирует внимание на клумбах, небольших цветниках. В разных уголках сада можно создать живые виньетки. Особенно интересно будет смотреться такая композиция из горшков, разных по высоте. Из круглых ёмкостей делают обрамление для какого-либо объекта, состоящего из плавных скруглённых линий.

Прямоугольная модель удобно располагается в угловых пространствах, на небольших территориях. Ёмкость может выступить живым бордюром вдоль дорожки или аллеи. С помощью прямоугольных вазонов зонируют пространство и визуально вытягивают его.

Знаете ли вы? Согласно китайской легенде пионы отгоняют злых духов. Своё название цветок получил в честь врача Пеана, который лечил и людей, и богов.

Необычные формы в виде животных или созданные из бытовых предметов идеально вписываются в деревенский стиль участка. Ими украшают мини-огороды с пряной травой, водоёмы. Уличная ваза в виде сердца даст ещё больший акцент на романтический стиль оформления территории. Оригинальность к общему фону добавить ёмкость волнообразной формы. В такой горшок можно посадить декоративные злаки, под влиянием ветра колосящиеся травы и волнистая поверхность контейнера создают имитацию движения.

Можно выделить три основных функциональных вида горшков:

  • напольный тип кажется самым простым, но в горизонтальной плоскости можно скомпоновать несколько вазонов разных размеров, посадить в один большой горшок композицию из 3–5 или более культур;Напольные горшки для вазонов
  • подвесная модель удобна для поникающих растений и лиан. Именно на весу можно рассмотреть всю красоту петунии, сурфинии или плюща. Прямое назначение — в вертикальном украшении;Подвесные горшки для вазонов
  • пъедестальный вид отлично смотрится в классическом саду, обычно это дизайн в стиле греческих ваз, геометрических и вольных фигур на подставке.Пъедестальные горшки для сада

Разнообразным может быть и декор горшков:

  • мозаика;
  • плетёная поверхность;
  • бусины, цветное стекло, камни и ракушки;
  • деревянные палочки и прочее.

Цвет ёмкости позволит либо выделиться, либо затеряться на общем фоне. Спокойный и невыразительный тон в тенистом уголке сада будет незаметен. Яркий окрас горшка — песочно-жёлтый, фиолетовый, бордо и пурпурный, напротив, привлечёт внимание. Сочные цвета подчеркнут красоту не цветущих лиственных растений, например хосту. Универсальным считают белый цвет: он хорош в любом оформлении и в любой зоне сада. Кроме того, белоснежный тон отталкивает тепло, что предохраняет корни от перегрева.

Как выбрать для своего участка

Первый критерий в выборе вазона для декорирования участка — его органичность с имеющимся стилем. Другие особенности и факторы:

  1. Размер ёмкости подбирают под размер культуры, которую планируют высаживать. Крупное дерево требует объёма для корневой системы.
  2. Цветовая гамма — тёмный контейнер, невзрачной окраски будет сливаться с почвой. Слишком яркий цвет будет раздражать глаз в классическом английском саду, здесь лучше обыграть форму, а не тон.
  3. Материал — камень и дерево считаются подходящими под любой ландшафтный дизайн. То же можно сказать о металле, если это ажурная с вкладышем или кованая подставка под несколько горшков. Неокрашенная терракота красиво смотрится на подставке, пьедестале.
  4. Композиция из ёмкостей разной высоты — это всегда выигрышный ход. Группа может быть выстроена в разных комбинациях.
  5. Растения выбирают, руководствуясь собственными желаниями, но в одну ёмкость не следует сажать разные по условиям выращивания культуры.
  6. Если вы хотите зонировать территорию, для этого лучше подходят тяжёлые вазы из камня, бетона, высокие чаши прямоугольной или квадратной формы.
  7. Симметричная посадка даст акцент на начало садовой тропинки, обозначит направление.
  8. На маленьком патио неуместно выглядит огромная массивная чаша с цветами. Всё внимание она привлекает на себя. Также нелепо смотрится маленький вазон в центре большого травяного газона.
  9. На маленьких площадях идеально располагать яркие ёмкости с яркими же растениями или кашпо с ампельными цветущими культурами.
  10. Каркасная подставка с множеством небольших горшков поможет скрыть неприглядную стену или хозяйственную постройку.

Вазоны в ландшафтном дизайне

Как сделать уличный вазон своими руками

В домашних условиях можно изготовить контейнер практически из любого материала. Исключение — стекло и металл, здесь нужно специальное оборудование, огромная температура для плавки и знания стеклодува, кузнеца. Сделать своими руками без опыта красивую кованую вещь несколько проблематично. Но есть немало доступных материалов: в ход может пойти старый башмак, чемодан, бочонок из дерева или пластика.

Важно! По правилам массивные чаши располагают на заднем фоне, малых размеров впереди.

Из бетона

Большую чашу лучше делать на месте её будущего нахождения, поскольку бетон тяжёлый, передвигать его проблематично.

Для работы понадобятся некоторые инструменты и материалы:

  • бетон, приобретают в магазине сухую смесь;
  • форма — любая, какую не жалко (кувшин, ведро, таз);
  • вода для замеса раствора;
  • прут, лучше металлический, чтобы размешивать бетонную массу и удалять воздух;
  • куски плотной ткани;
  • лопата за неимением бетономешалки;
  • краска или другие предметы для декорирования.

Инструкция изготовления:

  1. Взбейте смесь из сухого бетона и воды. Добавляйте воду постепенно, масса должна получиться сметанообразной.
  2. Помешивайте раствор прутом, чтобы выходили пузырьки воздуха, они оставят пустоты. Это может сделать конструкцию хрупкой.
  3. Ведро, на котором будет сохнуть будущая ваза, накройте полиэтиленом и переверните.
  4. Ткань хорошо смочите в растворе, чтобы пропиталось полностью.
  5. Разместите на ведре, расправьте складки ткани так, как бы вы хотели, чтобы выглядели края вазы.
  6. Оставьте конструкцию сохнуть на 2–3 дня.

Горшок из бетонаИз-под застывшей вазы выньте ведро — простая бетонная ёмкость готова.

Из дерева

Самый простой способ, не требующий специальных инструментов или навыков, — сделать деревянный контейнер из пня или бревна. Для работы понадобятся:

  • бензопила;
  • стамеска;
  • молоток;
  • кисти и краска;
  • пропитка.

Последовательность действий:

  1. На пне отметьте высоту будущей ёмкости, спилите лишнее.
  2. Определите желаемую толщину стенок, выбейте сердцевину.
  3. Дерево нужно обработать пропиткой для устойчивости от влаги и насекомых.
  4. Затем покрасьте или вскройте лаком, используйте любой понравившийся декор.

Сделать вазон из бревна также просто, нужно лишь разметить на отрезке форму углубления. Затем выдалбливают середину.

Видео: Горшок для вазона из дерева

Из подручных предметов

Если у вас есть автомобиль, значит, есть и старые покрышки. Ненужные шины можно использовать в качестве уличной вазы. Идеальными эти контейнеры будут для теплолюбивых растений, поскольку хорошо нагреваются и сохраняют тепло. Их можно выстраивать в шахматном порядке, вырезать из них любые формы. Всё, что нужно сделать, — заполнить почвой, посадить культуру.

Старые ботинки, вёдра, корзины, даже чайники — это уже потенциальный вазон. Опять же, нужно просто заполнить землёй. При желании можно покрасить, обклеить тканью, воспользоваться техникой декупаж.

Горшок для цветов из чайника

Из пластиковых бутылок

Из пластика можно соорудить настоящие шедевры, материал лёгкий в работе. Из одной бутылки можно сделать две разные по стилю ёмкости: напольную и пъедестальную. Необходимые материалы и инструменты:

  • бутылка объёмом 2 л;
  • старый CD/DVD-диск;
  • клеевой пистолет и стержни к нему;
  • острый нож;
  • маркер;
  • краска.

Последовательность действий:

  1. Примерно в центре бутылки отметьте маркером прямую или, по желанию, волнистую линию. Это будет верхний край будущих горшков.
  2. Разрежьте по линии ножом.
  3. На заготовку с горлышком плотно прикрутите крышку.
  4. Приклейте форму крышкой вниз к диску по его центру.
  5. Заключительный этап — покраска обеих частей.

Вторую форму можно оставить как есть или сделать в волнистых краях отверстия, и из напольной вазы она превратится в подвесную.

Видео: Горшок для вазона из пластиковой бутылки

Какие цветы подойдут для посадки в вазон

Выбор цветов и декоративных лиственных растений зависит от места расположения горшка. Если вазон подвесной, то это ампельные культуры, например:

Для тяжёлых чаш массивных форм и размеров подходят карликовые деревья и кусты, такие как туя. Можно вырастить самшит на штамбе, гортензию, создать композицию бонсай. Красиво смотрятся в напольных ёмкостях хосты и папоротники, декоративные злаки. Для тенистых уголков сада подойдут:

Оттенить зелень газона помогут яркие цветы, которые любят солнце, например, лаванда, тонколистный пион или портулак.

Способы установки

Вазоны, в зависимости от размера и формы, могут располагаться в любой точке сада или патио. Например, квадратные и круглые большие контейнеры могут украсить садовую скамью с обеих сторон. Также симметрично расставляют малые горшки на ступенях лестницы.

Чаша на пьедестале украсит газон или большой цветник. Вокруг водоёма или грядки с пряными травами вазоны можно чуть вкопать в землю. Кашпо украсят дом и беседку, а этажерка с несколькими культурными насаждениями скроет дефекты стен или изгороди. Высокие, вертикальной направленности вазоны прекрасно зонируют и визуально увеличивают пространство, например, вначале аллеи.

Вазоны в ландшафтном дизайне

Уличные цветы — отличный ход для дополнительного декора приусадебного участка. Главное — гармония всех элементов стиля в саду или парке. Удобство посадки декоративных растений в вазоны заключается в том, что под каждое можно создать индивидуальные условия произрастания, а также при необходимости переместить растения по участку или занести в дом. Кроме того, с помощью подобных элементов декора, которые легко изготовить и самостоятельно, можно воплотить любое дизайнерское решение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий