Что такое рабатка и её применение в ландшафтном дизайне

Красивый сад невозможно создать без цветника. Современный ландшафтный дизайн предлагает множество схем и вариантов оформления цветущими растениями, и рабатка является одним из них.


Понятие рабатка

Рабатка — прямоугольная клумба, грядка квадратной или прямоугольной формы, размещаемая симметрично к другим элементам сада или дачи. На земельных участках небольшого размера уместно создать не более двух рабаток, поскольку в большем количестве они перегружают экстерьер.

Рабатка вдоль дорожки

Популярные схемы расположения этих объектов:

  • вдоль садовых дорожек;
  • по обе стороны от фонтана или водоёма;
  • вблизи архитектурных сооружений.

Знаете ли вы? Первые клумбы начали оформлять ещё в XVI веке, однако в те времена на них высаживали, в основном, кустарники и деревья. Традиционные привычные глазу рабатки появились в XIX веке.
В оформлении муниципальных зданий цветущие клумбы уже долгие годы остаются самыми востребованными ландшафтными элементами. Их располагают перед фасадом здания, а также за строениями, например, как часть участка, предваряющего вход в сад. Цветы для оформления выбирают самые разные: многолетники, однолетние, стелющиеся, цветущие и т. д.

Рабатка в ландшафтном дизайне

Разновидности

У каждой разновидности существуют свои особенности создания, ухода и поддержания эстетичного состояния. Классические рабатки должны быть узкими. Но иногда садовники используют более современные, нестандартные формы, например, увеличенный по ширине прямоугольник или даже ромб. Например, в ботанических садах можно встретить сочетания любых форм и размеров. В розарии грядкам придают причудливые формы, одной из популярных является лабиринт.

Односторонняя

Такое название присваивают грядкам, на которых произрастают растения, имеющие одну привлекательную сторону. Эти клумбы располагают вдоль проезжих частей, на краях садовых дорожек либо вдоль тропинок в оранжереях, с лицевой части здания (вдоль фундамента). Размещение цветов на них происходит по нисходящему принципу: в первом ряду высаживают более высокие растения, а далее по убыванию низкие и стелющиеся.

Односторонняя рабатка

Но если соответствие стандартам не является приоритетным, допускается и хаотичное размещение цветов и кустов, главное, чтобы все участники клумбы совпадали по требованиям к почве и количеству солнца.

Симметричная

Рабатка представляет собой грядку с зеркально посаженными растениями. По центральному ряду, например, располагают цветы одного сорта, а по обе стороны от главного — растения с отличным цветом бутонов. Возможно декорирование гиацинтами, бегониями, цинниями, бархатцами, петуниями и многими другими.

Важно! Симметричная односторонняя рабатка всегда располагается так, чтобы к ней можно было свободно подойти с какой-либо стороны. Например, со стороны дорожки с разворотом вправо и влево.

Все низкорослые цветущие растения прекрасно смотрятся в обрамлении строгих линий, и даже не нуждаются в дополнительном декорировании садовыми скульптурами или камнями. Симметричные рабатки

Двухсторонняя

Такая рабатка смотрится одинаково эффектно с обеих сторон. Её локация в саду или на дачном участке может быть любой, но чаще садовники или сами владельцы дома предпочитают расположение в центре, в зоне обзора из окон (чтобы красоту цветов было видно сразу).

Обратите внимание на схемы посадки цветов на клумбе.

Создание такого дизайнерского участка требует схемы высадки растений и тщательного ухода. Круговая рабатка также может считаться двухсторонней. Двухсторонняя рабатка

Асимметричная

Если грядка асимметричная, то она может иметь любую форму. Это веяние модерна, повлёкшее за собой формирование рабаток изогнутых форм (зигзаг, волна, треугольник и прочие). Такие цветущие клумбы формируют в любом участке сада, а также в объектах общественного назначения: их можно увидеть в ботанических садах, парковых зонах, школах и др. Подобные формы клумб впервые появились во Франции как дань модерну, но их быстро вытеснило классическое оформление сада. А пару веков спустя модное веяние подхватила вся Европа.

Знаете ли вы? Декоративные скульптуры появились в Древней Греции: сады украшали статуями богов и обнажённых нимф.

Прерывистая

Рабатка, состоящая из нескольких цветочных скоплений, называется прерывистой. По всей длине она разделена на небольшие участки и секции. В местах прерывания ландшафтные дизайнеры размещают большие камни, деревца бонсай, садовые скульптуры, а также стелющиеся растения и низкорослые кустарники. Разрыв при оформлении грядки рекомендуется производить на расстоянии от 5 до 15 м. Прерывистая рабатка

Применение в ландшафтном дизайне

Использование объёмных грядок в ландшафтном дизайне характерно, преимущественно, для больших территорий. Кроме того, на оформление клумбы нужно большое количество времени, садовые работники или технический персонал.

Небольшие рабатки под силу оформить даже в одиночку: главное знать время цветения каждого растения на клумбе и составить правильную схему посадки. Разрешается использовать любые виды трав, цветов, а также кустарники, однолетники, многолетники и декоративные элементы в виде скульптур и камней.

Обратите внимание на информацию о том, как сделать вертикальную клумбу для петуний своими руками.

Как правильно подобрать растения

Для всех видов цветочных грядок используют разные растения. Основные принципы подбора:

  • цветы должны быть «соседями», то есть совпадать по предпочитаемому типу почвы;
  • в зависимости от разновидности рабатки подбирают тип цветов (низкие, высокие, комбинированное сочетание);
  • самый важный принцип — вся растительность должна принадлежать либо к однолетним, либо к многолетним видам.
Рабатка в ландшафтном дизайне

Многолетники

Типы многолетних растений для клумб: крокусы, мускари, весенник, бадан, гиацинт, примула, дельфиниум, фиалка, арника, адонис, дицентра. Описанные сорта цветут ранней весной и летом. Осенью распускаются: очиток, вернония, хризантема, аконит, анемона. Многолетники достаточно неприхотливы. Чтобы подготовить почву к посадке, её нужно перекопать, добавить на 1 м² примерно 2-3 кг дерновой земли. И тогда растения будут прекрасно расти и цвести.

Кустарники

Бывают раскидистые, низкорослые, средней высоты кустарники. Самые популярные для ландшафтного дизайна это: эрика, форзиция, керрия, можжевельник, бирючина, вереск, пираканта, тамарикс, дейция, бересклет. Среди высоких чаще всего высаживают сирень, вейгелу, дейцию, чубушник, гортензию. Лёгкая почва для них идеальна, но если состав земли в саду отличается от требуемого, изменить плотность можно с помощью песка, песчаника, ракушняка и малого количества сосновых опилок. Кустарники для рабатни

Однолетние цветы и травы

Наиболее распространённые и популярные однолетние цветущие «жители» рабаток: астры, васильки, вербена, георгина, горошек, настурция, маттиола, флоксы, львиный зев, петуния. Травы, распространённые для посадки на клумбах: тимьян, душица, мята, эхинацея, мелисса, базилик, шалфей, котовник.

Они любят умеренно-кислую почву, предпочитают хороший полив, достаточное количество солнца, но под палящими лучами рискуют завянуть. Поэтому для однолетних лучшим местом для роста является полутеневая сторона сада, хорошо обдуваемая, с дренируемой почвой.

Однолетние цветы и травы

Выбор места на участке

Для размещения подойдут такие участки:

  • центр сада (не склон);
  • местность вблизи садовых дорожек;
  • участок вокруг фонтана или искусственно созданного водоёма (с постоянным контролем влажности почвы и подбором соответствующих растений);
  • со свободным доступом, поскольку землю нужно будет обрабатывать, а цветы подкармливать;
  • полутеневая или умеренно освещённая часть участка.
Обратите внимание на информацию о выборе цветов и растений для солнечного участка.

Пошаговая инструкция по созданию рабатки своими руками

Сделать рабатку своими руками под силу каждому. Для этого необходимо выполнить такие действия:

  1. Нарисовать на бумаге схему с учётом расположения цветов и непосредственной локации в саду.
  2. Определить главных «солистов», к которым будет приковано основное внимание, а затем второстепенных.
  3. Выбрать место в саду.
  4. Сразу установить бордюр или ограждение, если оно планируется.
  5. С помощью нити и колышек разметить территорию, а затем произвести высадку растений по схеме.
  6. После окончания посадки выполнить полив.
  7. Края готовой клумбы обложить камнями (если нет ограждения) либо засыпать щебнем, известняком, ракушками и т. д.
  8. После всхода цветов приметить место для постановки садовых скульптур.
Создание рабатки

Декорирование

Декорирование рабаток осуществляется с использованием оград, скульптур животных или предметов утвари, натуральных камней, гальки, цветного песка и мелкой известняковой крошки, цветущих кустарников или экзотических растений в кадушках (на летний период). Возможна установка арочных элементов и их оформление вьющимися растения (клематис, жимолость, плющ, девичий виноград, душистый горошек, кобея, кампсис, дейция белая, пираканта узколистная, калифорнийский дикий виноград, плетущиеся сорта роз и множество других).

Важно! Рабатка отличается от миксбордера, но неопытные садоводы нередко их путают. У второго типа ландшафтного дизайна оформление хаотичное, отсутствует геометрическая структура.

Ещё один вариант создания рабатки — разбивка её вокруг искусственного пруда или фонтана. Через поверхность водоёма можно бросить маленький декоративный мост, а в источник посадить каменных жаб или рыб.

Декорирование рабатки

Особенности ухода

Как и остальные цветники, рабатка нуждается в прополке сорняков, качественном поливе и подкормке. Требуют ухода и дорожки возле клумбы: с них необходимо счищать опавшие листья и землю. Если расположение клумбы в отдалении от дорожек, растения садят плотно, и выбирают цветы и кусты примерно одного размера, чтобы объект гармонично смотрелся в ландшафте сада.

Здесь вы сможете прочитать о низкорослых цветах для клумбы.

Для лучшего слива воды после дождя центральную часть рабатки слегка приподнимают, подсыпая землю во время высадки цветов. Периодически необходимо досыпать щебень или поправлять камни, лежащие по краям клумбы, сметать с них пыль.

Красиво оформленная рабатка украсит любой сад, а правильно подобранные цветы и кустарники позволят любоваться своим творением с весны до поздней осени. Оформить это ландшафтное решение может любой дачник и садовод, даже не имея опыта. Достаточно желания и энтузиазма, а также готовности ухаживать за созданной композицией как в сезон цветения, так и в межсезонье.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий