Виды рокариев и их применение в ландшафтном дизайне

Рокарий в ландшафтном дизайне — красивая природная композиция из камней, каменной крошки и растений, дополненная малыми архитектурными формами, прудом или горкой. Само название подобного вида оформления произошло от английского слова «rock», которое дословно переводится как «камень». Их иногда путают с альпинариями, хотя два этих элемента могут дополнять друг друга, но отличаются по ряду признаков.


Что такое рокарий в ландшафтном дизайне

От альпинария рокарий отличает то, что этот каменистый отрезок, поросший растениями, который создаётся на определённом участке сада, необязательно должен быть засажен горными альпийскими растениями, в нём могут произрастать различные представители флоры.

Важно! При создании этих садовых элементов используются только многолетние растения, они должны быть подобраны так, чтобы цвести с весны по конец осени.

Эти садовые декоративные элементы бывают нескольких типов:

  1. Горизонтальный (плоский). Создаётся на ровном участке местности, главное его преимущество — нормальный рост растений, которые не страдают от засухи или холодного ветра, в отличие от тех цветов или карликовых деревьев, что произрастают на других типах рокариев.
  2. С подпорными стенками (большими камнями). Имеет очень декоративный вид, необходим, если сад надо разделить на несколько участков.
  3. Классический. Его строят на небольшом возвышении или холме, он должен иметь вид природного горного ландшафта. Учитывая то, что площадь подобной формы больше, чем у плоского типа, на классическом рокарии помещается больше цветов и других растений.
Типы рокариев в ландшафтном дизайне

Виды и стили рокариев

Основываясь на трёх типах этого элемента ландшафта, дизайнерами создано множество видов рокариев. Они могут дополнять друг друга или быть обособленными — всё зависит от предпочтений хозяина участка. Помимо видов существуют определённые стили рокариев.

Основные виды:

  1. Склон с террасой. Создаётся при помощи подпорных элементов в виде натуральной горной породы или известняка. Его невозможно сделать без природного или рукотворного холма.
  2. Ландшафтный. Цветы и деревья не ограничиваются в росте, поэтому требует большой территории.
  3. Долина посреди гор. Участок сада должен быть ровным и иметь возможность далеко протягиваться.
  4. Архитектурный. Создаётся на больших территориях, представляет собой прямоугольные веранды или иные постройки, соединённые каменными лестницами. Цветы высаживают в горшки или карманы в камнях.
  5. Горный. Высокий холм, на котором в «природном» беспорядке разбросаны растения и камни.
Виды рокарев в ландшафтном дизайне

Европейский

Этот стиль подразумевает создание участка сада по образу природы средней полосы России.

Из пород камней выбирают:

  • доломит;
  • гранит;
  • серый или белый известняк;
  • травертин;
  • туф.

Знаете ли вы? Первые каменные сады начали делать в Японии и Китае. Их создание тесно переплетается с даосизмом — практически каждый камень в классическом восточном саду имеет несколько философских и религиозных значений.

Флора используется неприхотливая, почвопокровная. Из деревьев при создании подобного стиля используются кипарисы, пихты, низкорослый барбарис и самшит.

Из цветов это могут быть:

Рокарий в европейском стиле

Японский

В первую очередь, в японском стиле стоит обратить внимание на расстановку камней — на них делается основной акцент. При их помощи создаётся максимально приближённый к реальности горный ландшафт. Часто один большой монолит изображает гору, а более мелкая порода вокруг него — подножие горы. Для японского стиля характерно создание искусственного водопада, впадающего в реку, озеро или даже декоративного морского бассейна с небольшими островами.

Каждый из этих элементов воспроизводится при помощи определённых камней:

  • среднего размера булыжники — водопад;
  • речная галька — река;
  • гравий — озеро или море.

Рокарий в японском стиле

Один из распространённых приёмов этого стиля — создания сухого ручья при помощи гальки, крупных валунов и щебня. Небольшие по размеру камни имитируют бегущую воду, а более массивные очерчивают её берега. Из растений предпочтительно всё семейство бамбуковых, карликовые хвойные деревья, сакура и хризантемы.

В этом стиле широко используются такие декоративные элементы:

  • пагода;
  • фонари и светильники из камня;
  • чайные дома;
  • бамбуковые плетения;
  • мосты.
Рокарий в японском стиле

Английский

Английским композициям присуща строгость и лаконичность. Камни выбирают с острыми углами и неправильной формой, как можно более естественные. При создании британского стиля нельзя использовать более 2 пород камней. Известняк в подобном рокарии неуместен. Часто используется разноцветный гравий, он подходит для обрамления клумб и создания пешеходных дорожек. Цветы лучше подбирать многолетние, невысокие, неприхотливые и неагрессивные. Это обычно стелющиеся или карликовые растения — туи, карликовые ели, кипарисы и можжевельники. Также для подобных композиций подходят луковичные растения.

Цветы должны выглядеть скромно, это могут быть:

Рокарий в английском стиле

Альпийская горка

Для создания этого элемента ландшафта необходимо, чтобы на садовом участке присутствовал природный или насыпной холм. Затем вокруг подобного склона создаётся территория, максимально приближённая к альпийской, при помощи валунов, камней и горной растительности. Место следует выбирать светлое или полутёмное. Полностью затемнённый участок не подойдёт, горные растения не смогут на нём нормально расти.

Флора высаживается почвопокровная и карликовая. Она должна быть небольших размеров, долго расти и формироваться — всё как в горах. Почву лучше заранее дренировать, горная местность не должна быть заболоченной. Если на приусадебном участке преобладает суглинок, то об альпийской горке либо вообще можно забыть, либо придётся перед её созданием делать глубокую «подушку» из песка и гравия. Очень хорошо рядом с альпийской горкой будут смотреться высокие хвойные растения — голубые ели или кипарисы.

Альпийская горка

Что нужно для создания композиции

Приступая к созданию каменного сада, следует начать с подготовки территории. Прежде всего, выбранный участок должен быть хорошо дренирован. Для этого можно использовать щебень, керамзит, песок и даже кирпичные осколки. Затем следует обезопасить территорию от кротов и землероек при помощи металлической сетки. Деятельность этих животных губительна для рокария. Также при желании стоит застелить грунт вокруг предполагаемых цветников текстильной тканью или агроволокном, для противодействия сорнякам.

Нельзя забывать про утрамбовку всей территории будущей каменной композиции. Особенно это следует проделать с рукотворным холмом или возвышенностью. После дождя камни под своей тяжестью могут проседать и перемещаться, этого допустить нельзя. После проведения подготовительных работ можно приступить к выбору камней, растений и оформлению сада архитектурными формами.

Выбор камней

Особо ответственно следует подойти к выбору каменных составляющих этой композиции. Глыбы и небольшие камни должны быть правильно подобраны и гармонично сочетаться друг с другом.

Материал должен быть:

  1. Декоративным. Не стоит обкладывать территорию двумя десятками хоть и красивых, но совершенно не сочетающихся между собой валунов. Лучше обыграть композицию вокруг одного большого камня так, чтобы остальные, менее выразительные, его дополняли. Пестрота и аляповатость — самые большие враги рокария.
  2. Естественным. Если хозяину участка сложно представить себе природный пейзаж, то ему надо сходить на реку и посмотреть на то, как расположены камни на берегу реки (можно сфотографировать), и перенести увиденное на свой участок.
  3. Долговечным. Если для территории, на которой создаётся композиция, характерны частые осадки, не стоит выбирать песчаник или известняк, лучше остановиться на граните или базальте.
Камни для альпийской горки

Как подобрать растения

Выбор цветов, деревьев и кустарников зависит от того, какой стиль каменного сада собирается создавать хозяин участка, а также от его личных предпочтений.

Но следует помнить о двух базовых правилах:

  1. Забыть о быстро растущих агрессивных растениях. Они быстро забивают другие виды флоры и способны даже закрыть крупные булыжники, а эта композиция не подразумевает монофестиваль какого-то определённого вида цветка или кустарника.
  2. Яркие, но быстро отцветающие растения также лучше не выбирать. Одна из основных характерных для рокария черт — гармоничность, её невозможно достичь, если один из элементов будет увядшим и пожелтевшим. Поэтому все цветы должны быть долгоцветущими.

Альпийская горка

Освещение и малые архитектурные формы

Для того, чтобы любоваться композицией не только днём, но и ночью, её можно оборудовать подсветкой. Подсветка устанавливается так, чтобы выделять контуры ландшафтных элементов.

Для этого используются:

  • диодные ленты;
  • непроницаемые для влаги фонари;
  • точечные светильники;
  • прожекторы.
Приборы освещения

Малые архитектурные формы привнесут в каменный природный уголок некоторую часть цивилизации. Благодаря им можно подчеркнуть то, в каком именно стиле создан рокарий. Архитектурных форм сегодня существует много.

Это могут быть:

  • детские или садовые качели;
  • скамейки;
  • мостики;
  • статуэтки;
  • статуи;
  • вазоны;
  • кадки;
  • беседки;
  • арки;
  • лестницы.
Малые архитектурные формы

Этапы создания своими руками

Создать рокарий своими руками можно, соблюдая несложный алгоритм:

  1. Выбор участка на территории дачи.
  2. Составление эскиза и перенос его на местность.
  3. Подготовка площадки.
  4. Установка булыжников.
  5. Посадка растений.
Строительство рокария

Выбор места на участке

При выборе участка под этот элемент ландшафта, следует помнить о его гармоничности. Он должен соотноситься с другими частями сада — беседкой, бассейном или искусственным озером. Не стоит размещать его рядом с домом, весеннее таяние снега может разрушить композицию. Также стоит аккуратно выбирать место рядом с забором. Чтобы общий вид был более естественным, ограду следует закрыть каким-нибудь вьющимся растением или плотным кустарником.

Составление эскиза

Эскиз хозяин территории может нарисовать сам, если у него есть задатки конструктора, или взять готовый в интернете, где их много и на любой вкус. Затем необходимо вооружиться шнуром или бечёвкой и вынести в натуру на участок, где планируется создавать рокарий, все его основные элементы. Чтобы в последующем ориентироваться в пространстве и знать наверняка, что всё задуманное на бумаге перенесётся на участок. Чертёж рокария

Подготовка места

После того как территория для этого ландшафтного элемента выбрана и размечена, следует заняться её подготовкой.

Для этого надо:

  1. Со всей поверхности участка снять верхний грунт на 10–20 см.
  2. Выбрать все сорные травы и корни, застелить участок полотном от их последующего произрастания.
  3. Если почва на дачной территории склонна к заболачиванию, её следует дренировать, выложив слой песка смешанного с щебнем, высотой около 10 см.
Важно! Иногда для дренажа используют остатки от предыдущего строительства — куски битого кирпича и засохший раствор. Не стоит этого делать — в последующем подобный мусор будет плохо влиять на приживаемость растений.

Установка камней

Сначала надо устанавливать самые крупные валуны, которые будут главными в композиции. Это делают так, чтобы определённый камень красиво и естественно смотрелся с любой точки сада. Их располагают в небольших углублениях, затем укрепляют почвой и небольшими кусками породы, после чего пространство вокруг монолита следует утрамбовать. Рокарий своими руками

Для проверки, качественно ли закопан валун, его надо слегка покачать. Для красоты и природности иногда нужно, чтобы несколько небольших камней подпирал один крупный. Подобные композиции можно скреплять клеем или цементным раствором.

Узнайте все тонкости создания на участке сложной клумбы — миксбордера.

Высадка растений

Цветы для каменного сада подбирают так, чтобы они цвели весь летний период. Конечно, у каждого хозяина свои предпочтения цветовых гамм, форм и размеров растений. Всё это разнообразие должно гармонировать между собой, его всегда хорошо разбавляют хвойные породы растений.

Подбирать флору на свой участок каждый должен самостоятельно, но при этом следует помнить:

  1. В начале весны расцветут крокусы и подснежники.
  2. Середина и конец весеннего периода — время тюльпанов, примул и мускари.
  3. Летом хорошо цветут — солнцецвет, живучка, флокс и кошачья лапка.
Рокарий в ландшафте

Засыпка свободного места каменной крошкой

После установки камней и высадки между ними растений можно подойти к финальному этапу создания рокария — засыпки оставшейся территории. Этот шаг придаст декоративности этому элементу садовой композиции и не даст насаждениям разрастаться больше, чем задумано. Для этого подойдут мелкий щебень или каменная крошка, оставшаяся от больших декоративных валунов.

Возможные ошибки при обустройстве

Создавая каменный сад впервые, любой новичок допускает ряд стандартных ошибок.

Самые типичные:

  1. Разные по происхождению каменные глыбы. При выборе камней стоит помнить о природности и естественности создаваемого ландшафта. Они должны принадлежать к одной местности — речной, горной или какой-либо другой.
  2. Неправильное размещение глыб. Камни не должны быть расставлены по контуру одной из геометрических фигур. Нельзя, чтобы между ними были равные углы или расстояния. Глыбы располагаются хаотично — как в природе.
  3. Неправильные растения. Следует остановить выбор на цветах, которые могут существовать рядом с камнями, на солнце или в полутени. Флора, любящая влагу и тень, в подобной композиции не приживётся.
  4. Много растений. Не стоит перебарщивать с насаждениями. Большое количество цветов и кустарников закроет камни, превратив рокарий в цветник.
  5. Неправильное расположение. Нельзя устанавливать подобную композицию в тени — цветы будут плохо цвести. Также не стоит располагать рокарий рядом с пышным цветником — яркая клумба будет отвлекать внимание от неброского сочетания каменных глыб и цветов.
  6. Плохой уход. За каменным садом нужно следить — сорняки, опавшая листва и другой садовый мусор приведут к гибели ландшафтной композиции.

Рокарий в ландшафтном дизайне

Варианты рокариев

]Сегодня существует довольно много вариантов каменного сада. Они зависят не только от предпочтений владельца территории, но и от климатических условий, размеров площадки, а также состояния грунта. В последнее время набирает популярность вариант под названием — «Скалистая гряда».

Рекомендуем ознакомиться с таким приёмом в ландшафтном дизайне, как сухой ручей.

Подобный элемент ландшафта состоит из больших каменных глыб и берёт свое начало с древней Японии. Там украшали храмы и сады тремя камнями — одним крупным остроугольным и двумя округлыми, по бокам от него. Владельцам больших лоджий подойдёт так называемый рокарий-контейнер. Для этого понадобится много места и большая ёмкость, в которой создаётся мини-сад.

Кроме этих двух видов, современные ландшафтные дизайнеры предпочитают создавать рокарии:

  • с водоёмом;
  • на склоне;
  • из хвойных растений.

С водоёмом

Композиция создаётся в виде пологого горного склона или нескольких небольших террас. Она должна располагаться подальше от высоких деревьев, создающих плотную тень. С северной стороны лучше предусмотреть какую-либо защиту для растений от порывистых воздушных масс и сквозняка. Сам участок должен своими размерами соответствовать водоёму. На фоне очень большого пруда элементы каменного участка будут незаметны, а крупная композиция закроет собой маленький водный участок. Рокарий с водоёмом

На склоне

Для создания подобной композиции необходимо несколько природных террас на склоне холма. Они соединяются между собою грунтом или скрепляются раствором. Затем на поверхность устанавливают камни и высаживают растения. Изюминка этого вида в том, что он не очерчен чёткими границами, а является естественным природным образованием в определённой части сада.

Знаете ли вы? Классический японский каменный сад пропитан символизмом: крупные валуны олицетворяют горы, скалы и утёсы, а мелкие воду, которая их окружает. Они же воплощают переплетающиеся друг между другом Инь и Ян.

Из хвойных растений

Часто при создании подобных элементов ландшафта используются исключительно хвойные растения. Они не капризные, вечнозелёные и прекрасно выглядят на фоне каменных глыб. Этот вид рокария можно установить практически в любой части сада. Он везде будет неплохо смотреться и радовать хозяина круглый год. Рокарий с хвойными растениями

Правила ухода

Особых хлопот в уходе каменный сад не потребует.

Для того, чтобы он всегда хорошо выглядел, необходимо:

  1. Вовремя собирать опавшую листву.
  2. Обрывать отцветшие цветки.
  3. Подстригать начинающие разрастаться кустарники.
  4. Подкармливать растения стандартными удобрениями несколько раз в году.
Уход за растением

Создание рокария на приусадебной площадке не потребует больших физических или финансовых затрат. Зато его хозяева получат возможность наслаждаться небольшим участком дикой природы прямо на своей территории.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий