Ландшафтный дизайн в палисаднике

Владельцы частных домов, которые хотят облагородить участок, часто делают это при помощи ландшафтного дизайна палисадника. В статье вы прочтёте о тонкостях планировки усадебной территории, а также разновидностях и особенностях оформления придомовой зелёной зоны.


Что нужно учитывать перед планировкой палисадника

Как и в любом деле, перед непосредственным оформлением палисадника нужно провести планирование.

В этом вопросе необходимо учитывать такие факторы:

  1. Размер территории. Для некоторых композиций необходимо много места, а небольшой сад может не слишком удачно смотреться на масштабном участке.
  2. Свободное время. Декоративные растения требуют ухода, поэтому следует здраво оценить свои силы. Если отсутствует возможность посвятить уходу за палисадником много времени, лучше размещать изначально неприхотливые растения.
  3. Материальные расходы. Приобретение посадочного материала может быть затратным мероприятием, поэтому нужно в процессе планирования учитывать способы «появления» растений и определить, сколько денег они будут стоить.
  4. Времена года. Если в планах — проживать в доме зимой или хотя бы изредка наведываться в усадьбу «не в сезон», нужно высаживать на участке растения, которые будут хорошо смотреться в холода и не бояться морозов.
Ландшафтный дизайн палисадника

Разновидности

Придомовые палисадники можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Открытые. Такие растительные участки находятся на виду у прохожих. Зона либо полностью лишена ограды, либо для неё отведена исключительно декоративная роль.
  2. Закрытые. Не видны окружающим. Обзор закрыт как стандартной оградой, так и зелёной изгородью из живых растений.

Особенности оформления

Чтобы палисадник смотрелся эффектно, необходимо рационально его оформить. От размера территории также многое зависит. Если участок небольшой, можно придумать оригинальное ограждение, добавить маленький пруд, чтобы зрительно увеличить территорию. Не рекомендуется высаживать громоздкие деревья на незначительных по площади участках, т.к. они будут плохо вписываться в композицию.

Знаете ли вы? Римский император Клавдий Цезарь создавал ландшафтный дизайн своего сада собственноручно.

Выбор стиля

В данном случае необходимо руководствоваться личными предпочтениями и вкусом.

Наиболее распространены в ландшафтном дизайне следующие стили:

  1. Кантри. Характерен посадкой мелких растений с яркими соцветиями. Подходит для деревенских построек. Ограждают посадки деревянными брусками и ветками.
  2. Романтизм. Направлению присущи нежные композиции из цветов. Дополнить украшение можно кованым небольшим забором, обрамлённым вьющимися растениями.
  3. Модерн. Подразумевает наличие необычных растений и природных камней.
  4. Японский. В таком саду основное внимание уделяется хвойным растениям и композициям из камней.
  5. Азиатский. Отличается приглушёнными цветами композиций и многоярусными формами.
  6. Средиземноморский. Основной отличительной чертой такого стиля является возможность перемещения растений. Это обусловлено тем, что насаждения находятся в кадках или контейнерах.
Стили ландшафтного дизайна

Подходящие растения

Центральное место в ландшафтном дизайне придомового садика занимают растения. Их можно садить в открытый грунт, контейнеры или яркие горшки. Часто их помещают в подвесные ёмкости. Ниже приведены наиболее подходящие для оформления палисадника растения.

Многолетники

Относятся к одним из самых востребованных флористических элементов на участке.

Среди них особо выделяют:

  • розы — распространённые цветы, которые благодаря разнообразию видов и окрасок подойдут почти для любого ландшафта;
  • пионы — особенно в сочетании с луковичными и лилейными культурами;
  • дельфиниум — отличается прямыми высокими побегами и ярко-синими, крупными соцветиями;
  • гортензии — характеризуются длительным сроком цветения и подходят для того, чтобы создавать романтическую атмосферу;
  • рудбекия — имеет яркие жёлтые цветы, хорошо вписывается во многие композиции;
  • хоста — универсальна, так как способна полноценно развиваться как в тени, так и на солнце;
  • гайлардия — оригинальные красочные цветы придадут саду определённый шарм.

Важно! Оформляя участок, следует обращать внимание на количество растений и их сочетание между собой. Излишняя густота посадки только испортит визуальное восприятие.

Листопадные кустарники

Нередко можно увидеть в придомовом садике декоративные листопадные кустарники.

Самые популярные из них:

  • барбарис Тунберга. Культура характеризуется наличием большого количества сортов. Цвет листьев может быть бордовым, жёлтым и светло-зелёным;
  • скумпия. Отличается пышной формой соцветий.
Листопадные кустарники

Хвойные растения

Хорошим дополнением палисадника можно назвать хвойные породы. К тому же эти растения могут и зимой радовать своей яркой выразительностью.

Для посадки рекомендуют такие культуры:

Однолетние цветы

Основными отличительными чертами однолетников являются яркость красок и пышность цветения. Их высаживают совместно с многолетними культурами, хвойными растениями, низкорослыми кустами.

Наибольшей популярностью пользуются:

Однолетние цветы

Травы

Данные растительные элементы помогают организовать палисадник, близкий по формату к природной среде. Травы садят небольшими грядками, в вазонах и в форме небольших островков, а также применяют, чтобы заполнить свободное пространство в сложных композициях.

Для оформления садика подойдут такие растения:

Правильный подбор забора

Забор выполняет не только защитную функцию. Он способен украсить внешний вид участка и прекрасно дополнить палисадник. Среди ограждений выделяют глухие и открытые, далее — о каждом из них подробнее.

Глухие заборы

Ограждение такого типа устанавливают, как правило, если дистанция от границы участка до фасада дома составляет 4 м и более. В случае, если расстояние значительное, часть пространства заполняют растительностью, которая будет облагораживать высокое ограждение.

Среди основных разновидностей глухих заборов можно выделить:

Глухие заборы в ландшафте

Открытые заборы

Такие заграждения стимулируют владельцев участков поддерживать свои палисадники в хорошем состоянии.

Можно упомянуть такие варианты:

  • деревянный штакетник;
  • металлический частокол;
  • кованое заграждение;
  • сетка-рабица;
  • сварные ограды.

Важно! При желании поставить открытое заграждение, но при этом скрыть обзор двора, отличное решение — кованый забор с секциями из поликарбоната. Материал отлично пропускает свет, но он не допускает полного обзора участка.

Декорирование

Декорировать придомовой садик можно с помощью различных аксессуаров. В качестве декора можно использовать статуэтки, фигуры животных, людей и сказочных персонажей. Однако такими предметами интерьера нельзя злоупотреблять, иначе они испортят эстетическое восприятие палисадника. Хорошо привнести в дизайн участка уличные светильники, чтобы пространство красиво выглядело как днём, так и ночью.

Идеи для создания палисадника

Решив разбить палисадник, можно ознакомиться с красивыми фотографиями готовых дизайнерских решений, а также применить безграничное количество идей — всё зависит от фантазии хозяина.

Предлагаем для исполнения некоторые из них:

  1. Зелёная лужайка с разнотравьем. Участок будет выглядеть свежим и ухоженным. В засушливые периоды необходимо поливать лужайку, чтобы трава не меняла свой зелёный цвет.
  2. Сад камней. Он послужит хорошим стилистическим дополнением, особенно в засушливых районах. Выбирать следует камни, которые не выбиваются из общей композиции и гармонируют с окружающей средой.
  3. Креативно оформленная дорожка. Можно вымостить тропинку длинными пластами природного материала или сделать мозаичный рисунок из камней разных размеров.

Идеи для создания палисадника

Преимущества и недостатки палисадника

Придомовые садики, при правильном оформлении, обладают неоспоримыми достоинствами, среди которых можно выделить:

  • акцентирование общего стиля участка;
  • ограждение входной группы дома от выхлопных газов;
  • шанс реализовать свой дизайнерский потенциал;
  • возможность организовать безопасную зону для игр для младших членов семьи.

Знаете ли вы? Украшать сады с помощью зелёных насаждений было распространено при дворах правителей и вельмож стран Востока.

Недостатков ландшафтного дизайна палисадника практически не существует, можно назвать только временные затраты в процессе поддержания участка в привлекательном виде. Стилистически грамотно оформленный палисадник украсит приусадебный участок, и будет радовать взоры как хозяев, так и прохожих. Зная обо всех тонкостях ландшафтного дизайна описываемого объекта, вы сможете организовать придомовой садик и каждый день наслаждаться плодами творческого процесса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий