Уход и выбор водных растений

Водные растения В частном доме или на даче многие строят искусственные водоемы. Конечно, в этом деле не обойтись без культур, которые станут прекрасным украшением постройки. В этой статье мы расскажем, какие водные растения больше подходят для пруда и других водоемов, как их высаживать и осуществлять уход.


Роль растений на водоеме

Несомненно, культуры, произрастающие в водоеме, делают его более красивым, оригинальным и живым.

Важно! При обустройстве водоема, расположенного в низине, очень важно высадить растения по периметру, чтобы преградить попадание талой и дождевой воды в пруд.
Растения для водоемов Разнообразие видов и сортов позволяет создать красивый ландшафт, который будет не хуже, чем в естественном пруду. Однако, кроме декоративной функции, водные культуры выполняют другие важные задачи, а именно:

  • не позволяют органическим питательным остаткам и удобрениям попасть в водоем;
  • насыщают воду кислородом в дневные часы;
  • создают тень на поверхности воды, что способствует предотвращению чрезмерного перегрева воды летом;
  • участвуют в развитии популяций полезных бактерий;
  • уменьшают количество нитратов в воде.
Растения для водоемов Если вы хотите, чтобы пруд всегда был чист, являлся украшением вашего участка, необходимо обязательно завести в нем специальные растения.

Как правильно выбрать культуру для пруда?

Практически все виды водных культур пригодны как для произрастания как в естественной, так и в искусственной среде. Рассмотрим, какие виды растений можно использовать для водоема на даче.

Водные

От других растений эта группа отличается тем, что листья находятся на поверхности воды. При этом корневая система закреплена в почве. Данный вид растительности служит защитой для водной глади и толщи от перегревов, использует органические соединения, что препятствует процессу «цветения» воды. Водные растения Разрастаются довольно быстро, поэтому очень важно тщательно и своевременно за ними ухаживать: регулярно обрезать и удалять ненужные побеги. Если использовать для выращивания специальные плавающие корзинки, можно добиться хорошего результата.

Глубоководные

Эти растения имеют корневую систему, расположенную в донном грунте. Листья находятся на воде, сверху на них красиво лежат цветки. Определенные группы глубоководных растений способствуют очищению воды. Отсутствие таких культур может вызвать бесконтрольное размножение водорослей и бактерий. К глубоководным относят болотноцветник, водяную лилию, желтую кубышку, водокрас, ряску. Глубоководные растения

Околоводные

Культуры, расположенные возле воды, тоже весьма популярны. Они гармонично дополняют водную композицию и прибрежные территории.

Знаете ли вы? Семена кувшинок пригодны для употребления в пищу: обжарив, из них заваривают напиток, вкус которого напоминает кофе.
Околоводные растения Для создания живописного вида часто используются злаковые культуры, также прекрасно будет смотреться цветущий лилейник и ирис, купальницы, лабазник и валериана. Элегантности пруду добавит папоротник.

Прилегающая зона расположена в непосредственной близости от берега. Растения, произрастающие в этой зоне могут служить живым барьером против попадания воды извне в водоем. Здесь хорошо растут: хоста, лилейник, бадан, астильба, ревень, примула.

Болотные

Этот вид водных растений довольно неприхотлив, поэтому его можно высаживать как на солнечном участке, так и в тени. Важным моментом в уходе за болотными культурами является регулярное рассаживание, так как они очень быстро разрастаются и могут испортить привлекательный вид оазиса. Можно высаживать такие растения для пруда на даче: осоку магелланскую, фиалку болотную, незабудку болотную. Болотные растения

Оксигенаторы

Это, пожалуй, наиболее полезные с экологической стороны многолетники, характеризующиеся тем, что большая часть культуры расположена под водой, а ее цветки — преимущественно на поверхности. Оксигенаторы Оксигенаторы предотвращают загрязнение воды, являются едой и нерестилищем для некоторых видов рыб. Оксигенаторы

Правила посадки

В зависимости от вида растения, существует несколько способов высадки. Рассмотрим каждый из них.

В открытый грунт

Чтобы создать композицию, максимально приближенную к естественному ландшафту, высадка растений производится в грунт водоемов. На выбранный предварительно участок необходимо выложить 20–30 см субстрата. Сверху стоит покрыть его тонким слоем гравия, который будет препятствовать всплыванию субстрата в момент наполнения пруда водой.

Важно! Высаживать растения необходимо исключительно в прогретую и отстоявшуюся воду (около 10 дней). В противном случае культуры не приживутся и быстро погибнут.
Если вы не хотите полностью заполнять водоем грунтом, можно создать посадочные ямки и выложить в них слой субстрата. Ямки в половину квадратного метра с глубиной 40 см вполне достаточно даже для разрастающихся кувшинок. Главное преимущество использования посадочных ямок связано с процессом удаления ненужных побегов и частей корневища — на ограниченной территории это сделать намного проще, чем распутывать сплетенные корни, занявшие все дно пруда.

В контейнеры

Пластиковые контейнеры, а также маленькие горшки создают 3 серьезные проблемы: недостаточную устойчивость, нехватку питательных веществ и ограничение естественного развития культур. Посадка в контейнеры При высаживании высоких растений в контейнер обязательно должна обеспечиваться устойчивость. Для таких культур идеально подойдут широкие, но не слишком высокие контейнеры. Чтобы увеличить устойчивость, можно укрепить емкостью камнями, расположенными на поверхности земли в горшке. Также можно использовать на дне емкости утяжелители.

Если высадка планируется в прибрежной зоне, контейнер можно прикрепить к берегу. Растения довольно быстро впитывают полезные вещества из субстрата, поэтому необходимо регулярно проводить подкормки. Еще рекомендуется сделать в дне отверстие, которое будет способствовать всасыванию воды. Но, к сожалению, через них корни могут проникать в сам водоем. Высадка в контейнеры имеет очень много недостатков, поэтому при возможности стоит от нее отказаться.

В воду

Этот способ посадки подразумевает погружение растений в водоем. Корневая система, листья и стебли будут постоянно находиться в воде и свободно плавать. К сожалению, подобные культуры гибнут при понижении температуры воды и воздуха, поэтому перед наступлением зимних холодов их стоит убирать из водоема, а с приходом весны — высаживать снова. Плавающие растения

Общие советы по уходу

Водяные растения для пруда нуждаются в уходе. Намного упрощает обслуживание искусственного пруда наличие системы очистки — в таком случае стоит просто периодически обрезать лишние побеги, корни и водоросли. Если вы решили оборудовать на участке искусственный водоем, рекомендуем принять во внимание следующие советы:

  • В водоеме, имеющем небольшие размеры, больше вероятности «цветения» и помутнения воды.

Знаете ли вы? Лотос — одно из немногих растений, которое может расти более 1000 лет и обладает способностью возрождаться после долгого покоя.

  • Чтобы удалить с поверхности ненужную растительность, подойдет сачок, грабли или специальные щипцы. Также срезать отмершие листья и другие растения можно ножницами, имеющими длинную телескопическую ручку.
  • С приходом холодов нужно срезать с плавающих культур почки и поместить их в банку до весны. Если растение не обладает морозостойкостью, необходимо на зиму переселить его в более комфортные, теплые условия.
  • В уходе стоит регулярно проводить удаление ряски. Также необходимо обрезать цветки, которые уже отмерли.
При регулярном уходе за водоемом сложностей с его обслуживанием не возникнет, зато вы всегда сможете насладиться красивым водным ландшафтом на своем участке. Растения для водоемов

Особенности оформления водоемов

Для того, чтобы оборудовать красивый водный оазис, важно придерживаться некоторых советов. Рассмотрим, как и какими растениями лучше оформить водоемы разных видов.

Большие

Если вы решили оборудовать на участке большой водоем, стоит придерживаться определенных правил:

  • В первую очередь нужно сделать проект. Большая площадь позволит создать оригинальную, красивую природную композицию.
  • Водоемы, чья глубина составляет более 1 м, имеют стабильную экосистему, по сравнению с мелкими прудами. Несмотря на размеры, осуществлять уход за большим водоемом проще.
  • Если в вашем распоряжении большая территория, можно использовать для создания фона самшиты, хвойники и рододендроны.
  • Рядом с крупными водоемами гармонично будут смотреться бадан, лизихитрон и функия.
  • В водоеме прекрасно будут выглядеть небольшие островки, окруженные умеренными зарослями камыша.
  • На поверхности воды можно разместить нимфеи и лотосы.

В большом пруду хорошо приживется такая культура, как водяной орех чилим. Кроме красивого внешнего вида, оно имеет плоды, пригодные к употреблению.

Маленькие

Наличие небольшого водного оазиса существенного преобразит ваш участок. Маленький водоем может стать домом для такой живности, как тритоны, лягушки и водомерки. Маленький водоем

Важно! С приходом весны обязательно нужно заменить как минимум четвертую часть воды в водоеме, чтобы обеспечить растениям и рыбе здоровую атмосферу для нормального развития.

Выбирая культуру для высадки в небольшом пруде, важно обратить внимание на скорость ее разрастания. Растения, стремительно покрывающие поверхность воды, могут превратить прекрасный водоем в болото.

Выбирайте растения, которые плавают на поверхности, с мелкими листиками. Идеально подойдет водный гиацинт, декоративная кувшинка. На берегу можно посадить частуху обыкновенную, манжетку обыкновенную, незабудку болотную и гравилат речной. Если вам нравятся более высокие культуры, подойдет бамбук, осока, наперстянка.

Геометрические

Водоемы геометрической формы идеально смотрятся в домах классического стиля. Форма искусственного пруда может быть разная: квадратная, прямоугольная, круглая. Обычно вокруг него построены высокие стенки. Геометрические Для подобного сооружения нужно выбрать культуры, которые будут подчеркивать его геометрию. Для окантовки подойдет стриженый самшит, зонтичный сусак, плющ. Украсить поверхность воды можно лотосами, кувшинками. На берегу красиво будут смотреться вьющиеся розы и лилейники.

Фонтанчики

Как правило, размеры таких водоемов не очень велики. Рекомендуется высаживать не более трех видов растений небольших размеров. На высоком уровне прекрасно будут смотреться осока, ирис и стрелолист. На нижнем уровне лучше высадить рогоз, манжетку и сабельник. В центре можно разместить пистию или декоративную нимфею. Фонтанчик

Ручейки

Для сооружения русла лучше использовать камни и гальку. Среди растений стоит выбирать плакучие виды: декоративную лиственницу, кедр, французскую иву. На берегу можно высадить дицентры, миниатюрные ирисы, хвойники. В ручейках можно выращивать водоросли.

Знаете ли вы? Ряска — одно из водных растений, которое бьет все рекорды по размножению: из 1 листа за 30 дней может появиться около 33 000 листьев
Ручей

Для создания горного потока нужно выбрать место со склоном. На берегах красиво будут смотреться цветущие кусты. На водной глади рекомендуется размещать болотную незабудку, карликовую осоку. В самом низу потока потребуется соорудить небольшую емкость, в которую будет стекать вода.

К постройке на участке искусственного водоема и заселению его растениями нужно подойти серьезно. Однако результат будет того стоить, и вы сможете наслаждаться волшебной красотой собственного водного оазиса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий