Флоксы: секреты успешного выращивания в саду

Флоксы Флокстравянистое растение, представитель семейства Синюховые (Polemoniaceae). В природных условиях встречается около 85 видов, а в садоводстве используется около 40.

Стебель растения может быть прямым, восходящим или ползучим. Высота флокса может быть как очень маленькой (10-20 см), так и довольно большой (120-150 см). Листья удлинённые, яйцевидные, ланцетные.


Цветки у этого растения обладают сильным запахом и формой воронки, собраны в сложные соцветия. На одном соцветии может быть около 90 цветков. Цвет варьируется от белых до пурпурных, фиолетовых, малиновых.

Где лучше сажать флоксы в саду

Флокс шиловидный При выборе места для флоксов в саду необходимо учитывать природные условия, в которых они «родились». Растения встречаются в регионах с умеренным климатом, в очень влажных районах, где часто нет снега, а средняя температура держится на уровне + 4 °С.

Чаще всего найти флоксы можно в лесу, на берегах рек. Главное, что следует запомнить, – флоксы очень любят влажность, поэтому лучше выбирать такие участки, где грунтовые воды будут иметь хороший доступ к корням.

Флокс выносит как солнечные места, так и полутень. Лучше всего выбирать места, защищенные тенью деревьев и высоких кустарников. При наличии рядом более высоких «соседей» вокруг флокса будет собираться больше снега, и растение будет лучше защищено от перепадов температур, а увлажнение будет интенсивнее.

Важно! Если разместить растение на уклоне, можно избежать застоя воды и загнивания корней, а также добиться хорошего и равномерного увлажнения почвы.

Выращивание флоксов лучше всего проводить на юго-западной, восточной или юго-восточной стороне. Также следует защищать растение от холодных ветров и сквозняков.

Сочетание флоксов на клумбе с другими растениями

Флоксы метельчатые В последнее время флоксы в ландшафтном дизайне становятся всё более популярны. Они красивы, оригинальны и не могут не привлекать внимание садоводов. Запах флоксов очень приятен. Они прекрасно смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках, особенно если посадить в один куст несколько разных по цвету саженцев.

Флокс очень красиво выглядит в компании как с хвойными деревьями, так и с экзотическими растениями, например, книфофией. Ввиду своего продолжительного цветения и жизнестойкости флоксы очень красиво смотрятся в посадках декоративных растений.

Знаете ли вы? Желтые флоксы в природе не встречаются, а красный и оранжевый цвета очень условны.
Флоксы одной цветовой гаммы используются для создания «яркого пятна» на зеленом газоне – смотрится такая посадка очень эффектно, а вот для создания ритмичной посадки нужно высадить их в технике «миксбордер».

При создании композиций с флоксами стоит учесть, что при дневном свете растения могут иметь немного другие оттенки: так, синий может стать фиолетово-лиловым. На лепестках флоксов некоторых сортов бывают различные вкрапления и полоски, что делает растение ещё привлекательнее.

Уход за флоксами в саду

Разведение флоксов требует придерживаться определённых правил. Всегда нужно помнить, что растению необходима подкормка, профилактическая обрезка, а также соблюдение правил ухода за почвой вокруг цветка.

Полив растений

Флокс растопыренный Флокс – очень влаголюбивое растение, и ему не всегда достаточно подземных вод для полноценного увлажнения. Если посадить цветок слишком близко с другими растениями, влаги ему будет не хватать. Поэтому в слишком засушливую погоду при длительном отсутствии дождей необходимо проводить дополнительный полив «под куст».

Поливать следует так, чтобы вода почти не попадала на листья и цветы растения. На 1 квадратный метр при поливе нужно использовать 15 – 20 литров воды, поливать лучше вечером.

Следует помнить о том, что флокс не терпит застоя воды, и поэтому обязательно нужно рыхлить почву. Если вы заметили, что листья и цветы теряют свой вид из-за засухи, можно опрыскивать растение.

Прополка и рыхление почвы

Рыхление почвы лучше всего проводить после полива, чтобы вода не застаивалась и корневая система "дышала". Сорняки рядом с кустом являются рассадником болезней и вредителей.

Важно! Особое внимание нужно уделить низкорослым сортам, стебли у которых очень тонкие и легко могут порваться, а сорняки вокруг них этому способствуют.

Рыхление нужно проводить, начиная с конца марта и заканчивая перед тем, как куст уйдёт в спячку.

Подкормка цветов

Несмотря на то, что рост флокса можно разделить на 3 этапа, подкормок необходимо больше.

3 этапа развития цветка:

    Цветок
  • 1 этап – самый активный в развитии, в это время необходимо дать флоксу много азота и активно увлажнять цветок;
  • 2 этап – цветение и бутонизация, в это время необходимо больше калия и фосфора, а количества азота нужно снизить;
  • 3 этап – самый сложный период, так как именно сейчас образуются семена, и растение впитывает всевозможные подкормки, готовясь ко сну.

Первую подкормку флоксов осуществляют сразу же после таяния снега. Обычно в это время используют комплексное удобрение в гранулах. В это же время следует провести рыхление (для лучшего проникновения удобрений) и мульчирование (для парового эффекта). Особенно важно мульчировать растения в возрасте 3-4 лет.

Второй раз удобрения вносят в начале июля – конце мая. Использовать можно настой коровяка (приготовить самому или купить готовый) с добавлением золы.

Эффективнее пройдёт подкормка, если добавить в неё нитроаммофос или же «Кемира Универсал» (соотношение: половина столовой ложки на ведро воды). Если же этих материалов под рукой нет, их можно заменить любым комплексным минеральным удобрением, использовать которое нужно по инструкции.

Третий раз подкармливают растения в зависимости от сорта: сорта более ранние подкармливают в середине июня, а более поздние необходимо удобрять в конце июня. В этот период увеличивают состав калия в подкормке. Усилить эффект можно при помощи раствора мочевины, который вносят внекорневым способом.

В следующий раз удобрения вносят в начале июля. Использовать можно то же удобрение, что и для июньской подкормки, но нужно добавить немного суперфосфата (10 – 15 г).

Флоксы Следующие подкормки проводят после цветения – комплексные удобрения будут лучшим вашим помощником в этот период. Также можно полить растение раствором с золой.

Существует несколько правил, которые сделают подкормку более эффективной:

  • подкормку лучше проводить в вечернее время;
  • если вы используете сухую подкормку – опирайтесь на прогноз погоды и проводите её перед дождём;
  • количество удобрений не должно быть чрезмерным.

Обрезка флоксов

Большинство садоводов рекомендуют проводить обрезку флоксов осенью, перед тем, как куст уйдёт на зимовку. Начинать нужно сразу же после того, как куст отцвёл. На эту процедуру выделяется месяц: с конца сентября до конца октября.

Именно в это время все полезные вещества, которые растение накапливает на протяжении всего периода активного роста, переходят в корень. В разных поясах этот период может варьироваться.

Знаете ли вы? Вне зависимости от региона обрезку нужно завершить до регулярных заморозков.

Несмотря на мнение большинства садоводов о том, что обрезку нужно проводить осенью, некоторые склоняются к мысли, что и весенняя обрезка имеет право на существование. Такую обрезку рекомендуют проводить только в тех районах, где зимой снега немного, аргументируя это тем, что стебли пригодятся растению на зиму, чтобы удерживать на себе снег.

ФлоксыОбрезку можно проводить двумя способами:

  • до уровня земли, чтобы избавиться от возможных вредителей и заболеваний флоксов;
  • над землей оставляют 10 см для того, чтобы снег покрыл растение.
После обрезки площадь возле куста обрабатывают фунгицидами или инсектицидами, а также уничтожают весь срезанный материал, а вместе с ним и болезни, насекомых и прочих вредителей.

Подготовка кустов флоксов к зиме

Флоксы, как любой многолетник, имеют свойство отторгать самые слабые побеги зимой. Чтобы ваше растение не понесло больших утрат, необходимо провести подготовку куста к зимнему сну в несколько этапов:

  1. Осенняя подкормка флоксов удобрениями, содержащими большее количество калийно-фосфатных веществ.
  2. Обрезка флоксов, которую проводят с целью омоложения куста и профилактики заболеваний.
  3. Осеннее мульчирование флоксов. Эту процедуру проводят при помощи конского навоза (вносят по 3 ведра сразу же после осенней подкормки). На мульчированную почву можно уложить дополнительное покрытие, которое будет задерживать снег и не допустит промерзания почвы. Для этой процедуры лучше использовать только органические средства.

Размножение флоксов

Посадка флоксов весной в грунт может проводиться несколькими способами. Среди них есть вегетативный и семенной способы.

Флоксы Перед тем, как обсудить способы размножения, следует вспомнить о пересадке флоксов. Очень часто на форумах встречается вопрос: как часто нужно пересаживать флоксы? Пересаживать можно столько, сколько вы считаете нужным, придерживаясь определённых правил.

Лучше всего это делать с конца августа до середины сентября. Именно тогда у растения есть ещё возможность укорениться. Процедуры посадки и пересадки очень похожи, и почву для флоксов можно использовать одинаковую.

Деление куста

Самый популярный способ размножения флоксов деление куста. Проводят процедуру обычно весной (после отступивших заморозков) или же ранней осенью, чтобы корни хорошо принялись.

Делить можно только крупные кусты. Куст, который вы собираетесь делить, необходимо аккуратно выкопать, стараясь не повредить корневище, отряхнуть корневую шейку и сам куст от земли.

Деление куста Корни нужно аккуратно распутать руками и разделить из так, чтобы на каждой деленке были зачатки побегов, молодые почки и немного корней. Разделенный куст нужно сразу же высадить, чтобы корни не подсыхали. Если посадку нужно перенести, корень можно увлажнить в глиняной болтушке.

Важно! Если вам необходимо разделить и рассадить куст летом, то делать это нужно в пасмурный день или в вечернее время.
Разделенный куст хорошо примется и разрастется, а на следующий год его тоже можно будет размножить, разделив.

Черенками

Метод черенкования лучше всего подходит для начинающих садоводов. Для черенкования выбирают взрослые здоровые растения.

Черенки срезают таким образом, чтобы на одной веточке было 2 почки (узла): один срез делают непосредственно под узлом, другой – на 2-3 см выше узла. С черенка удаляем листья: нижние срезаем полностью, а верхние – до половины. Черенки можно сразу же высадить в грунт на постоянное место, или же в ящики для рассады.

Если вы используете ящик, то сверху нужно присыпать высаженный материал Вермикулитом (тонким слоем), а если растения будут расти сразу на грядке, используйте перегной, а потом уже Вермикулит (также подойдет торф).

Ящики ставят в тёплое место, а грядки укрывают. Молодые черенки нужно оберегать от прямых солнечных лучей и поливать 1 раз в 3 дня на протяжении 3 недель. Результат можно увидеть уже через 2-3 недели.

Черенкование Если вы использовали ящик, то после появления первых побегов черенки пересаживают в специальную грядку для доращивания, и здесь они могут расти до следующей весны. Если же вы использовали сразу открытый грунт, то можно промульчировать грядку на зиму перегноем, опавшими листьями или торфом.

Знаете ли вы? Если вы решили провести черенкование в летнюю пору или осенью, то использовать в качестве посадочного материала можно лишь верхнюю часть побега.

Отводками

Размножение отводками – одна из самых простых процедур в выращивании флоксов на своём участке.

Цветок нужно обильно подсыпать землей примерно до половины высоты куста. На стеблях со временем начинают появляться отводки, которые активно прорастают. Когда корневая система отводка будет достаточно развита, а сам отводок вырастет на 10-15 см, их нужно аккуратно освободить от грунта и высадить на постоянное место.

Семенами

Если вы решили разводить растение семенами, помните о том, что некоторые свойства могут быть потеряны. Сеять семена лучше всего на зиму: за время зимовки пройдет естественная стратификация.

Семена Очистить семена от коробочек нужно сразу же перед посевом, следует отбирать семена округлой формы, самые тёмные по цвету. Первые всходы появляются в апреле, пересаживать их нужно, только когда они подрастут до высоты 8-10 см. Саженцы рассаживают на расстоянии 12-15 см друг от друга, чтобы развитие проходило активно.

При соблюдении всех правил и рекомендаций по уходу за флоксами, у вас обязательно получится украсить свой участок этими прекрасными, яркими цветами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
230 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий