Рутарий в ландшафтном дизайне, как сделать своими руками

Рутарий в ландшафтном дизайне В ландшафтном дизайне часто можно встретить различные растения, камни и даже коряги — тот элемент декора удивляет своими причудливыми формами.

Классикой в использовании коряг для дизайна внешнего пространства является рутарий. Именно о нём пойдёт речь в статье.


Что такое рутарий

Понятие «рутарий» происходит от английского слова «root» — «корень». По внешнему виду объект напоминает альпийскую горку. Однако для её создания вместо привычных всем камней используют пни, ветви, коряги и мох. Главная черта такой композиции — уникальность, которая создаётся самой природой. Помимо участка, также можно создать декоративную группу на верандах или террасах.

Важно! Визуально увеличить участок помогут штамбовые формы карликовых деревьев. Такой «оптический» эффект получил название «Алиса в стране чудес».

Применение коряг и пней в ландшафтном дизайне

Приложив фантазию, из подручных материалов можно создать неповторимую декорацию, которая не сможет никого оставить равнодушным. Благодаря своей интересной природной форме коряги можно с лёгкостью внедрить в любой ландшафтный дизайн. Их сочетают с камнями, мхом и злаковыми растениями. Опытные ландшафтные дизайнеры научились создавать из коряг даже сказочных персонажей.

Рутарии в ландшафтном дизайне

Пни отлично подойдут для альпийской горки и декора берегов искусственного прудика. Для этого можно «оживить» композицию другими объектами: карликовыми деревьями, многолетними цветами и раковинами. Уникальная форма веток и коряг станет идеальной опорой для вьющихся растений.

Корни и пни могут выступать в качестве основы для клумб. Выбирая для этого место, стоит учитывать предпочтение цветов к освещённости. Из пня можно создавать природные вазоны или просто высаживать растения вокруг. Главное — уметь видеть красоту в простых вещах.

Знаете ли вы? Самым распространённым деревом в мире является берёза.

Примеры вариантов размещения рутария:

Виды рутариев

Вышеупомянутый дизайнерский элемент может выступать в следующих ипостасях:

  1. Скульптура. Зачастую композиции выполнены в стиле минимализм.
  2. Определённая тема. Исходя из мотива сказки или другого произведения, из веток и коряг формируется персонаж. Реалистичность придаётся с помощью красок и других вспомогательных материалов, например, глины.
  3. Природный объект. Основная цель композиции — украсить участок, сохраняя при этом его естественный ландшафт. Например, пень, который вокруг обсажен цветами и украшен мхом.

Виды рутария

Как сделать своими руками

Чтобы соорудить рутарий на своём участке, понадобятся фантазия и минимум затрат. Ветки и пни с лёгкостью можно найти в парке или саду.

Существует несколько принципов, которых стоит придерживаться для того, чтобы ландшафтный дизайн получился оригинальным:

  1. Создавать композицию только там, где она будет идеально вписываться в общий стиль пространства. Например, рутарий неуместен в ландшафте, выполненном в итальянской направленности или барокко.
  2. Заранее продумывать форму и вид сооружения. Чтобы композиция не выглядела скучной, или наоборот, слишком вычурной, важно предусмотреть из чего и как она будет выполнена.
  3. Придерживаться целостности. Объект должен вписываться в общий дизайн участка.
  4. Обеспечить долговечность изделию. Деревянные элементы требуют лакового покрытия и особого ухода.

Знаете ли вы? Самая дорогая и элитная древесина добывается из красного дерева махагони. Из него производят мебель премиум-класса.

Выбор подходящего места на участке

Площадку для рутария на собственном участке нужно выбирать, руководствуясь задумкой и дизайном. Важно, чтобы композиция гармонично вписывалась в окружающую среду. При этом творение должно выделяться на фоне других элементов.

Помимо эстетических особенностей размещения декора, нужно учитывать потребности растений, которыми он будет украшен. Например, примулы не любят палящего солнца, поэтому их нужно высаживать в полутени. Злаковые растения, наоборот, предпочитают зной, поэтому декорированный ими рутарий можно возводить на открытой местности.

Рутарий на участке

Необходимые материалы и инструменты

Для создания рутария понадобятся коряги, пни, брёвна и ветви, живые растения и мох. При выборе материалов нужно обращать особое внимание на их качество и структуру. От этого зависит то, на сколько долго прослужит тот или иной элемент композиции. Возможно, понадобятся дополнительные материалы, например, вазоны, бутылки и скульптуры. Выбор зависит от задуманного дизайна. Большинство природных элементов можно найти на собственном участке, саду или лесу.

Подготовка дерева и камня

Создание рутария предполагает определённую обработку выбранных материалов.

Чтобы композиция радовала глаз как можно дольше, нужно придерживаться правильной последовательности действий:

  1. Очистить выбранный природный объект.
  2. Деревья, пни и коряги обработать 2-3 раза антисептиком, не пропустив мельчайших трещин.
  3. По возможности, воспользоваться специальными пропитками или средствами защиты древесины.
  4. Лакировать и красить — по желанию.

Эскиз

Планировка — это неотъемлемый этап в создании оригинального творения. Она нужна для того, чтобы заранее предусмотреть, какие материалы понадобятся и как будет выглядеть конечный результат. Планировать можно, использовав бумагу и карандаш или более профессиональные методы, например, компьютерные программы.

Эскиз рутарияЭскиз должен «учитывать» все нюансы создания рутария, потому что, если конечный результат не будет радовать, переделать объект будет сложно или невозможно, так как исходные материалы уже задействованы.

Этапы сооружения

Последовательность создания рутария:

  1. Организация площадки.
  2. Выбор необходимых материалов и инструментов.
  3. Установка коряги. Её нужно располагать местом среза вниз в яму глубиной 30–40 см. Присыпать землёй, грунт тщательно утрамбовать и уложить декоративные камни.
  4. Высадка растений. Вокруг корня можно разместить низкорослые цветы или злаковые культуры. Возможно использование карликовых кустарников и деревьев.
  5. Разложить дополнительные природные или декоративные элементы для завершения дизайна.

Теперь осталось немного подождать, когда зацветут цветы и рутарий приобретёт завершённый вид.

Размещение крупных предметов

Масштабные элементы в композиции играют большую роль, именно они притягивают к себе основное внимание. Размешать их необходимо, руководствуясь стилистической направленностью. Эксперты советуют крупные предметы помещать в центр композиции — таким образом они будут отлично сочетаться с предметами декора размерами поменьше.

Рутарий своими руками

Посадка растений

Представителей флоры на выбранном участке нужно высаживать только после того, как будут установлены крупные элементы композиции. Это важно для того, чтобы не затоптать семена или повредить саженцы цветов во время установки коряг или пней. Отличным вариантом для декорирования рутария считаются цикламены, фиалки и кореопсисы.

Важно! Свободные от декоративных растений участки можно засеять травой для газона. Она станет отличным фоном для ярких соцветий.

Как нужно ухаживать

Поскольку рутарий подразумевает использование, в основном, натуральных материалов, он требует постоянного ухода. Для того, чтобы творение сохранило свой первоначальный привлекательный вид нужно регулярно очищать древесину от гнили и покрывать защитными средствами. Насаждения растений требуют прополки, рыхления и регулярного полива.

Рутарий в ландшафтном дизайне участкаВажно вовремя удалять сорняки, и вносить дополнительную подкормку для растений. Многолетники необходимо на зиму укрывать лапником.

Придерживаясь основных принципов создания рутария, легко создать неповторимый шедевр на собственном участке. Чтобы получить задуманную композицию, важно пользоваться эскизом и приложить как можно больше фантазии. Таким образом, даже самый удалённый уголок придомовой территории станет любимым местом для времяпровождения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий