Каменные клумбы в ландшафтном дизайне

Если на приусадебном или дачном участке предостаточно свободной территории и её хочется облагородить, стоит уделить внимание каменным клумбам — они не только отлично смотрятся в разное время года, но и вписываются в любой стиль. К тому же, создание самостоятельно не предполагает больших финансовых и временных затрат.


Применение клумб из камней в ландшафтном дизайне

Благодаря своей простоте и интересному внешнему виду каменистый цветник дизайнеры широко используют в оформлении ландшафта. Зачастую такое украшение возводят на приусадебной территории, поблизости детских площадок, в общественных парках. Иногда клумбы сооружают возле многоквартирных жилых домов. Конечно, наиболее удачным считается расположение на газоне, где есть как полевые цветы, так и декоративные растения.

В последнее время в странах СНГ стремительно набирают популярность японские сады и рокарии — они не только становятся главным акцентом, но ещё и выигрышно смотрятся даже зимой.

Альпинарий на участке

Виды каменных цветников

Существует множество вариантов каменных цветников на любой вкус и бюджет. К самым популярным можно отнести: рокарий, габион, террасированный склон, арабеску, альпийский сад, а также цветник в японском стиле. Можно быть сбитым с толку таким количеством наименований, однако они все отличаются по стилю и придают окружающей среде уникальную частицу.

Прежде чем создавать какой-либо каменный цветник самостоятельно, необходимо чётко определиться с желаемым вариантом. Представленная ниже детальная информация о каждом из видов поможет определиться быстрее.

Рокарий

Оформление рокария сегодня считается чрезвычайно популярным способом облагораживания территории. Основной элемент — природные камни различного размера, а дополняет эту композицию низкорослая растительность.

Рекомендуется взять на заметку несколько простых рекомендаций:

  1. Идеальным местом для возведения можно считать ровный участок с зелёным газоном.
  2. Горную породу выбирать исключительно одного вида, разнообразие неуместно.
  3. Валуны (один или несколько) играют главенствующую роль в композиции.
  4. Вокруг желательно обустроить хорошее освещение, а также обеспечить отсутствие растительности, чтобы максимально сосредоточить внимание окружающих на рокарии.

Рокарий в ландшафтеПланируя стиль, зачастую владельцы участков делают выбор в сторону английского или европейского. Первое направление предполагает наличие вечнозелёных хвойных растений, полыни и злаковых культур, второе — цветущих почвопокровных представителей флоры.

Габион

Ещё в прошлом столетии данный вид каменного цветника использовали в качестве укрепления горных склонов, а затем конструкция, состоящая из сетки, наполненной камнями, постепенно перешла в ландшафтный декор. Зачастую применяют такие каменные породы, как серый гранит, песчаник и мелкие разноцветные камни.

Важно! Сетку выбирают, учитывая размер ячеек, чтобы полностью исключить выпадение материала независимо от его диаметра.

Самыми простыми формами для создания габионов станут квадрат или же прямоугольник, однако можно поэкспериментировать и выполнить сферическое, кубическое или же серпантинообразное ограждение. Приобретённую металлическую сетку необходимо обработать средством, предупреждающим поражение коррозией.

Габионы в ландшафтном дизайнеПроверенный на прочность каркас с камнями можно наполнить плодородным субстратом и высадить гармонирующие с окружающей средой растения.

Террасированный склон

Террасированный склон также имеет название «склон-терраса», состоит этот объект из каменных стенок различных размеров и ярусов. Более естественный вид конструкция приобретёт на крутом склоне. Возведение происходит так, чтобы на каждом ярусе появились горизонтальные выступы, похожие на ступени, — на них и высаживают любые желаемые растения.

Знаете ли вы? Во Вьетнаме, на мысе Хон Чонг, существует одноимённый каменный сад, в котором природа расположила камни необычных цветов, размеров и форм. Однако полюбоваться этим чудом не удастся бесплатно предприимчивая власть монетизировала местность, создав парк под названием «Сад камней Хон Чонг».

Прежде чем приступать к сооружению, рекомендуется подбирать довольно прочные породы, такие как базальт или гранит. Люди, которым по душе античность или же они оформляют участок в таком стиле, стоит присмотреться к плиточному известняку — тогда склон будет напоминать развалины крепости.

Террасированный склон

Альпийская горка

Каменная клумба, сделанная в форме альпинария, — фрагмент имитации горного дизайна, воплощённого на участке. Располагать его рекомендуется на хорошо освещаемом в дневное и вечернее время месте. Конструкция должна легко просматриваться из любого угла территории, она также может стать отличным помощником в маскировании натурального возвышения, вносящего дисбаланс в общую картину.

Важно! Клумбе, для красивого внешнего вида, как неотъемлемая часть, нужна влажная среда. Поэтому дренаж станет необходимой мерой.

Существуют два основных вида альпийской горки: горный склон и скала. В первом случае наиболее крупные булыжники должны располагаться у основания, а на верхушке — мелкие камушки, напоминая своим видом пирамиду. Формируя склон, нужно делать всё наоборот: вверху расположить главный валун, продолжая градацию до самых мелких камней у подножия. Симметрия в обоих случаях абсолютно неуместна.

К растительности стоит подойти со всей ответственностью и подбирать только гармонирующих между собой представителей со сравнительно небольшой системой корней. Среди них:

Альпийская горка на участке

В японском стиле

Японский сад в течение последних пяти лет достиг пика своей популярности, поскольку представляет собой нечто необычное, приближающее обычного человека к гармонии Страны восходящего солнца. Большим плюсом данной композиции считают ориентированность на ограниченное свободное пространство. Клумбой её назвать затруднительно, поскольку состоит она из гравия, камней какой-либо породы, карликовых деревьев или кустарников, ручьёв и водопадов. Такой выбор связан с японской идеей гармонии трёх стихий: воды, растений и камней.

Обязательный элемент композиции — чаша цукубаи, где жители Японии моют руки перед чаепитием. По форме она должна напоминать бочку высотой до 50 см.

Камни и булыжники нужно расположить асимметрично, дополнить их непроизвольной россыпью гальки. Придать более естественный вид пейзажу можно с помощью мха — со временем он начнёт обволакивать окружающие поверхности.

Необязательно действительно устанавливать водопад или ручей — зачастую эффект текущей воды создаётся благодаря использованию камней разного размера и цветов. Можно упростить задачу и воспользоваться лишь галькой, которой с помощью граблей придать волнообразный рисунок. Людям с творческим мышлением понравится планирование, поскольку исключительно уникальных вариаций может быть бесконечное множество.

Японский сад камней

Арабеска

Арабеска — классический распространённый способ оформления свободного пространства. Происходит она ещё из средневекового Востока, а европейское признание получила в эпоху Ренессанса. Форма зависит от вашей фантазии и способности воплотить желаемое в жизнь: это может быть орнамент, асимметрия, изображение животного и т. д.

Изначально клумбы создавали исключительно из цветов, но человечество со временем начало внедрять в композиции природные породы (гальку, гранитную или мраморную крошку различных цветов) для оформления чёткого контура. Однако такой вариант не подойдёт владельцам небольших участков. Петуния, плющ, камнеломка, капуцин, барвинок, пеларгония, эчеверия, бархатцы — небольшой перечень растений, используемых для создания контрастных рисунков арабески.

Арабеска, как элемент сада

Выбор расположения

Грамотное размещение цветника способствует созданию наилучшего внешнего вида придомовой территории. Несколько несложных советов помогут вам с этим.

Место установки каменной клумбы зависит, в первую очередь, от формы и её размеров. Впрочем, на участке должно сохраняться достаточно пространства для свободного перемещения. Прямоугольные и квадратные клумбы хорошо выглядят возле помещения, а круглые и овальные — на открытом пространстве. Для рокария и японского сада оптимальным месторасположением станет ровная, легко просматриваемая с любого положения поверхность. Альпийский сад рекомендуется возводить на открытом участке ландшафта с небольшим перепадом высот, а вот склон-террасу практически всегда делают центром общей композиции участка. Габион и арабеска помогут зрительно увеличить площадь, если разбить их вдоль ограждения, стены или же по обе стороны от входной двери.

Знаете ли вы? В штате Флорида находится национальное достояние Коралловый замок Эда Лидскалнинша. Его загадочность состоит в том, как один человек смог построить его без применения каких-либо вспомогательных инструментов.

Особенности выбора камней при создании цветников

Определяясь с тем, как именно возводить клумбу на приусадебной территории, нужно подобрать необходимое сырьё. Природные материалы станут гармоничным дополнением к любому стилю, при этом они могут быть довольно разнообразными:

  1. Кварцит — крепкая и прочная горная порода серого, белого или слегка красного оттенка с примесью жёлтого. Практически не поддаётся обработке.
  2. Песчаник — обломочная осадочная порода, склонная к лёгкому расслаиванию на тонкие куски. Подходит для облагораживания бордюра из блоков или бетона.
  3. Известняк — горная порода органического происхождения, состоящая из обломков. Чаще всего он светло-серого цвета, однако можно встретить и розоватые, кремовые или лимонные экземпляры.
  4. Базальт — магматическая вулканическая горная порода, отличающаяся чрезвычайной прочностью.
  5. Гранит — ценная порода отделочного материала, встречается всех оттенков розового и серого цвета. Он окисляет почву, поэтому использовать следует осторожно.
  6. Галька — отшлифованные морской или речной водой мелкие камни, могут существовать как самостоятельный элемент, так и в качестве контура на щебневой или песчаной подушке небольшого размера.

Камни для создания цветницов

К искусственным материалам прибегают крайне редко, поскольку их стоимость достаточно высока, а по стойкости к погодным и температурным перепадам они значительно проигрывают натуральным породам. Тем не менее, если обзавестись материалом по какой-то причине проблематично, можно создать булыжники из бетона и задекорировать их под настоящие.

Правила обустройства

Конечно, можно сделать классический цветник и украсить его бордюром из натурального камня, однако всё чаще хозяева участков начали создавать высокие каменные клумбы — такой вариант выглядит очень солидно.

Можно выделить несколько правил, о которых необходимо знать, прежде чем начинать работы:

  1. Для небольших композиций не стоит использовать булыжники — они зрительно уменьшают пространство. Лучше отдать предпочтение речной гальке или щебню.
  2. Если влажность почвы повышена, желательно выбирать приподнятый цветник с дренажной прослойкой.
  3. Подбирайте такие растения, у которых одинаковые требования к типу почвы, освещению и т. д.
  4. Устанавливайте камни с заглублением осенью, поскольку весной, когда снег и вода сойдут, они «просядут» и будут прочно там закреплены.
  5. Одна большая каменистая клумба смотрится намного выгоднее, чем несколько мелких.

Клумба из камней в ландшафтном дизайне

Как сделать клумбу своими руками

Выполнить клумбу из камней самостоятельно не так сложно, как может сначала показаться. Подобрав оптимальный для вашего сада вид, остаётся приобрести или собрать каменный материал, и приступать к работам. Выбранное место нужно подготовить: очистить от мусора, опавших листьев, сорняков и любых других растений. Если возводимая конструкция не предполагает возвышений, почву стоит выровнять одним из удобных способов.

Подготовка камней

Главное, за что цепляется взгляд человека в клумбе из камней, — самые крупные обломки горной породы. Булыжники, стоящие отдельно, должны быть устойчивы, чтобы не стать опасностью для людей, ухаживающих за композицией. Если у камня не наблюдается хотя бы одной плоской стороны и он может перевернуться или упасть из-за этого, форму необходимо скорректировать, используя инструменты вроде молотка или перфоратора. Сам процесс несложный, однако потребуется усидчивость — одну из сторон стирают до устойчивого состояния.

Если у материала замечены на поверхности плесень, налёт, мох или какая-нибудь грязь, их следует очистить сначала механическим путём, задействовав щётку и шпатель. Если попытки не увенчаются успехом, остаётся применить химические средства, например, щелочную пасту либо кислоту (уксусную, фосфорную, соляную). Обработка обязательно должна проводиться в стороне от клумбы, поскольку агрессивный состав не должен проникнуть в почву. После очистки поверхности валуна его промывают под сильной струёй воды из шланга.

Способы укладки

Закончив с подготовительными работами, нужно снять верхний слой грунта по периметру будущей клумбы, и тщательно утрамбовать почву лопатой. Ширина углубления зависит от ширины парапета, а глубина — от его высоты: чем больше будет ограждение, тем большими должны быть параметры котлована. В него засыпают песок на треть всей глубины, а поверх этого в несколько рядов выкладывают сначала крупные камни, а в промежутки поменьше. Стоит тщательно подбирать каждый обломок горной породы, чтобы он наиболее плотно соприкасался с остальными элементами. Если стена планируется высокая, понадобится скрепить материал между собой цементом или же бетоном.

Укладка камней

Существует два способа укладки камней на цемент. В первом случае все швы и пустоты заполняют раствором как с внутренней, так и с лицевой стороны — такая кладка довольно прочная, однако швы заметны невооружённым глазом. Второй вариант предполагает заполнение только внутренних пустот, внешнюю часть оставляют такой, как она есть. Такая конструкция смотрится наиболее естественно, однако в щели легко попадает влага, которая в холодное время года замерзает, тем самым снижая прочность сцепления раствора и камня.

Если в планах возведение мощного бордюра, дно застилают плотным полиэтиленом или рубероидом, треть высоты рва заливают цементом и дают высохнуть, только после этого засыпая песок. Прочный фундамент готов, он подходит для любого из видов каменных цветников.

Чтобы украсить дачу или сад, необязательно нанимать ландшафтного дизайнера. Можно с лёгкостью возвести каменную клумбу даже самой оригинальной формы, следуя представленным выше советам и инструкциям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий