Вертикальная клумба для петуний своими руками

Вертикальная клумба из петуний На сегодняшний день в ландшафтном дизайне очень популярно вертикальное озеленение. Кроме оригинального вида, вертикальные клумбы позволяют экономить пространство и устраивать шикарные цветники даже на маленьких участках. Для такого оформления в саду зачастую применяются петунии, поскольку этот цветок имеет огромное количество видов, отличаемых по окрасу и структуре, и в то же время является очень неприхотливым и растет в любых условиях. Представляем вам самые популярные способы устройства вертикальных клумб из подручных материалов.


Из пластиковых бутылок

Самых распространенный и доступный способ устройства вертикальных клумб своими руками из подручных средств — это использование для этих целей пластиковых бутылок объемом 2–2,5 л. Предварительно их нужно вымыть и снять этикетки.

Узнайте о тонкостях выращивания ампельной, каскадной, крупноцветковой и махровой петунии.

Петунии в пластиковых бутылках Затем емкость разрезается пополам, нам понадобится верхняя половина с крышкой. В ней необходимо сделать отверстия и продеть в них проволоку или шпагат – это будет крепление для подвешивания на вертикальную поверхность. Далее засыпается грунт и высаживается рассада.

Важно! Крышку не закручивайте плотно, чтобы обеспечить сток воды.

Эта конструкция вставляется в нижнюю часть бутылки и подвешивается на заготовленное место. Бутылки можно располагать и горизонтально. Для этого нужно вырезать сбоку прямоугольное отверстие, а с противоположной стороны проколоть несколько дренажных дырочек. Заготовку подвязать веревками со стороны горлышка и днища. Далее насыпать внутрь субстрат и высадить цветы. Петунии в пластиковых бутылках

Из шин

Другой простой способ, как сделать вертикальную клумбу из петуний своими руками, — это сооружение конструкций из старых покрышек. Плюсом данного способа является то, что для такой конструкции не требуются дополнительные опоры.

Клумба сооружается путем выкладывания шин одна на другую, таким образом можно создать различные формы. Внутрь засыпается почва и высаживаются растения. Чтобы черный цвет шин не привлекал внимание, их можно выкрасить краской на акриловой основе в любой цвет, например зеленый, под цвет окружающей растительности. Вертикальная клумба

При любом из выбранных способов выращивания петунии для обильного цветения необходимо обеспечить хороший уход - полив, подкормку, защиту от болезней и вредителей.

Из мешка

Клумба из мешка Вертикальные клумбы для петунии своими руками можно сделать и из обычного полотняного мешка. Для того чтоб сквозь плетение не просыпалась земля, внутрь можно проложить полиэтиленовый мешок. По краям следует пришить петли для подвешивания и засыпать грунт.

На одной стороне мешка прорезаются отверстия через каждые 20 см, в эти «кармашки» высаживаются цветы. Конструкцию подвешивают на выбранное заранее место. В качестве таких емкостей можно использовать старые сумки, портфели.

Знаете ли вы? Название «петуния» происходит от бразильского слова «petun», что в переводе означает «табак». Так их назвали потому, что они относятся к семейству Табачных.

Из сетки

Красивые клумбы получаются на каркасе из сетки. С ее помощью можно придать цветнику любую форму, например, сделать шар или фигуру животного. Этот процесс более трудозатратен по сравнению с предыдущими. Нужно выполнить следующие этапы:

  1. Для начала в землю необходимо вбить столбики-опоры.
  2. Далее на них закрепить сетку и придать ей нужную форму. Самый простой вариант — это цилиндр из сетки. Внутренняя поверхность выстилается геотекстилем.
  3. В центре следует разместить трубки с отверстиями для полива.
  4. Следующим шагом форма заполняется почвой с разрыхлителем.
  5. В конце нужно сделать отверстия в геотекстиле и высадить рассаду цветов.

Клумба из сетки

Из труб ПВХ

Вертикальные клумбы разной высоты можно соорудить из канализационных труб. Для этого по всей длине нужно просверлить отверстия диаметром 2–3 см. После трубу закопать и засыпать внутрь субстрат. Для устойчивости трубы, длина которых превышает 2 м, необходимо закапывать на 1/3 ее длины.

В вертикальные клумбы также можно высадить настурцию, клематис, ипомею, лобелию, пряные травы и даже клубнику.

Далее необходимо высадить рассаду в проделанные отверстия. Можно также произвести посадку растений семенами. Тогда они смешиваются с грунтом, который впоследствии засыпается в трубу. Проклюнувшиеся ростки находят ближайшее отверстие и прорастают в него. С помощью труб можно обустраивать высокие заборы и живые изгороди.

Клумба из трубы

Из контейнеров

Можно также организовать оригинальную клумбу их цветочных контейнеров. Сделать ее можно двумя способами. Для первого необходима арматура, которая забивается в землю, и на нее надевается цветочный горшок, насыпается земля и высаживается растение. Следующий горшок надевается под углом по отношению к первому.

Так шаги повторяют до верха арматуры. Вместо арматуры можно использовать шпагат или проволоку, тогда верхний конец следует подвесить где-либо.

Важно! Для таких конструкций рекомендуется использовать легкий субстрат, чтоб не перегружать и без того шаткое сооружение.

Второй способ подойдет, если на вашем участке имеется старое высохшее дерево. С него нужно удалить все ветки и оставить только часть ствола, на который и прикрепляют контейнеры с помощью саморезов. Клумба из контейнеров

Из старых поддонов

Такой способ часто используется для декорирования беседок, балконов. В итоге получается подобие картины из цветов. Внутри емкости нужно закрепить сетку и уплотнить ее соломой либо нетканым материалом. Емкость заполнить грунтом, в который можно добавить мох-сфагнум, он будет выполнять функцию аккумулятора влаги. Последним шагом высеиваются семена или высаживается рассада. Ящик устанавливают вертикально у стенки.

Клумба из поддонов

Ширмы из цветов

Ширмы из петуний можно сделать большинством описанных выше методов. Конструкции из подручных материалов необходимо подвесить в проеме, арке или заранее подготовленной опоре. Так можно разместить пластиковые бутылки, трубы ПВХ, цветочные контейнеры. По мере разрастания цветов они будут заполнять все пространство проема и со временем создадут живую ширму, которая послужит, например, для разделения зон на вашем участке.

Арка из петуний

Знаете ли вы? Понятие «ландшафтный дизайн» официально появилось в США около 200 лет назад, но предпосылки к данному искусству зародились еще в Древнем Китае и Риме.

Среди описанных способов, как красиво посадить петунии, обязательно найдется наиболее подходящий для вашего садового участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
54 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий