Как часто поливать клубнику, чтобы получить обильный урожай

Полив клубники Многие хозяева, которые выращивают клубнику, ежегодно задаются вопросом, можно и нужно ли поливать клубнику, ведь от переизбытка влаги начинает портиться ягода. И если при личном употреблении это ещё приемлемо, то пустить на продажу порченую ягоду невозможно.

В данной статье мы разберёмся, когда и как нужно поливать культуру, чтобы получить хороший урожай без грибковых заболеваний.


Какую воду использовать для полива

Бывалые огородники знают, что клубнику надо поливать исключительно тёплой водой.

Дело в том, что природные осадки имеют ту же температуру, что и окружающая среда, то есть летние дожди не могут быть холодными, поэтому культура реагирует на холодную жидкость крайне негативно: затормаживается развитие, а также переход к цветению и плодоношению. По этой причине орошать клубнику следует либо нагретой водой, либо дождевой, которая нагревается на солнце. Вода для полива

Конечно, такую особенность можно использовать для того, чтобы притормозить развитие в момент, когда на улице похолодало, однако делать это всё равно крайне нежелательно, так как вы можете «обморозить» корни растения.

Также стоит понимать, что если прошли холодные дожди, тогда лучше всё же провести дополнительный полив клубники тёплой водой, чтобы растение продолжало развиваться прежними темпами. Полив клубники

Знаете ли вы? Аллергию чаще всего вызывает именно пыльца, которая скапливается на поверхности ягоды. Чтобы убрать её, достаточно промыть клубнику кипятком в дуршлаге. При этом количество витаминов и питательная ценность останутся без изменений.

Как правильно поливать после посадки

Теперь поговорим о том, как поливать клубнику после посадки.

Для быстрого укоренения клубнике требуется много влаги, поэтому в первые 2 недели после посадки её нужно орошать через день, внося по 10 л тёплой воды на квадратный метр площади. Полив после посадки Перед каждым внесением влаги проверяйте влажность нижних слоёв почвы, чтобы точно знать, сколько вливать воды. Для проверки вставляем обычный железный штырь на глубину около 20 см. Если грунт прилипает по всей длине, тогда количество вливаемой воды можно сократить.

Важно! На следующий день после орошения нужно обязательно взрыхлить почву.

Полив клубники при ее выращивании под черной пленкой

Если растение выращивается под плёнкой, тогда у нас есть два варианта орошения: капельный полив и прокладка шланга под полив клубники.

Первый вариант подразумевает сооружение стандартной системы капельного полива, которая будет своевременно увлажнять грунт непосредственно под каждым растением. Полив клубники при ее выращивании под черной пленкой Второй вариант является дешёвой аналогией первого. Нам нужно взять поливочный шланг, протянуть его по одной или нескольким грядкам, чтобы отмерить точную длину. Далее один конец наглухо закрывается, а по всей длине делается большое количество отверстий. Потом шланг закапывается в междурядье на глубину около 15 см.

Важно! Поливочная система проводится до укладки плёнки.

И первый, и второй варианты подразумевают полив клубники из ёмкости, так как поставлять растениям нужно именно тёплую воду, о чём мы писали выше.

Если у вас небольшие посадки, тогда можно поливать каждое растение, используя лейку. От обычного полива будет отличаться лишь тем, что вливать воду нужно будет непосредственно под растение или на него.

Можно ли поливать во время цветения

Поливать клубнику нужно на протяжение всего вегетационного периода, однако во время цветения полив должен быть особенным. Полив клубники во время цветения производится исключительно под корень, так, чтобы влага не попадала на надземную часть растения. Делается так по той причине, что культура во время цветения очень уязвима к грибковым заболеваниям, а влажная надземная часть будет способствовать развитию патогенных организмов.

По этой причине вливать воду нужно либо именно под корень каждого кустика, либо пускать по междурядьям. Использовать дождевание запрещено даже для распределения внекорневой подкормки. Клубника При этом орошение проводим утром или вечером, чтобы влага не испарялась под прямыми солнечными лучами, охлаждая тем самым почву.

Полив клубники во время плодоношения

Полив клубники, когда на ней формируются плоды, может негативно сказаться на качестве продукции, поэтому многие хозяева задаются вопросом, как часто во время плодоношения нужно проводить орошение растений.

Начнём с того, что ягода клубники по большей части состоит из жидкости, которую нужно откуда-то брать. Соответственно, полив клубники обязателен во время плодоношения, однако нужно соблюдать некоторые правила, чтобы ягода не начала гнить.

Мульчирование. После орошения, влага из грунта начинает быстро испаряться, особенно если растения высажены на открытом участке. Соответственно, если уменьшить испарение влаги, тогда и количество поливов сокращается. Мульча поможет нам сохранить влагу в почве, а также оградит субстрат от возможных ночных похолоданий. Укладывать в виде мульчи можно солому, сено или хвою. Любой вариант будет иметь все необходимые функции. Мульчирование

Важно! Во время плодоношения расход воды составляет 20-25 л на квадрат.

Правильное внесение влаги. Если во время цветения культура может поражаться грибком, то во время плодоношения и подавно. Поливать растения нужно большим количеством воды, чтобы пропитать нижние слои почвы, при этом нужно сделать так, чтобы ягода осталась сухой. В данном случае лучше всего использовать капельное орошение либо, как говорилось выше, прикопать в междурядье шланг с большим количеством отверстий. Такие варианты позволяют дать культуре необходимое количество влаги и при этом не намочить надземную часть и плоды.

Когда поливать после сбора урожая

Теперь разберёмся с тем, поливают ли клубнику после сбора урожая.

Казалось бы, плоды мы сняли, можно о поливе забыть, однако не всё так просто. Растения хоть и лишились плодов, которые требуют большого количества влаги, однако всё ещё растут и развиваются, а также готовятся к холодам.

Оставлять клубнику без полива после сбора урожая, надеясь на дожди, нельзя, так как вы можете погубить растения. Чтобы этого не произошло, следует вливать то же количество воды, однако реже. Растение после окончания периода плодоношения не любит частого внесения влаги, а вот 2-3 поливам в неделю с внесением 15-20 л влаги обрадуется.

При этом стоит запомнить, что влажность почвы должна сохраняться около 60% между поливами. В таком случае растение не будет страдать от нехватки влаги и сможет подготовиться к холодам.

Знаете ли вы? Клубника является природным афродизиаком, который одинаково хорошо влияет как на мужчин, так и на женщин. При этом ягода не влияет на выработку гормонов или нервную систему.

Полив клубники: методы

После посадки клубники возникает дилемма в том плане, какой полив лучше всего выбрать. Далее мы рассмотрим самые актуальные методы полива клубники, которые используются как на небольших участках, так и не целых «плантациях».

Садовой лейкой

Самый простой и трудоемкий вариант орошения посадок, который можно использовать лишь для полива незначительных насаждений клубники.

К плюсам можно отнести экономию воды и правильное распределение влаги для каждого растения. К минусам — серьёзную физическую нагрузку, которая не позволит вам использовать этот метод для полива более 1 га посадок клубники. Полив лейкой

Шланговый

Самый популярный метод, так как он не требует приложения больших усилий. Используя шланг, можно полить любую площадь, вплоть до сотен гектаров. Однако есть и свои минусы, и они существенны:

  • Влага распределяется неравномерно, что приводит к переувлажнению одних растений и нехватке влаги у других.
  • Сильный напор может размыть землю, оголив тем самым корни клубники.
  • Большой расход воды, который выльется в немалые финансовые издержки.
  • При поливе из шланга на надземную часть растений всё равно попадает какая-то часть влаги, поэтому использовать метод во время цветения и плодоношения нельзя.

Капельный

Капельное орошение — это идеальный вариант внесения влаги, который позволяет не только равномерно увлажнить почву под каждой культурой, но и добиться раннего урожая (повышается температура почвы). Однако использовать такую систему для полива нескольких десятков гектаров посадок очень и очень накладно, так как вся система капельного орошения окупится лишь через несколько лет, соответственно, первое время вы будете работать в минус. А если продукция не пойдёт на продажу, а только на личное использование, тогда о рентабельности не может быть и речи. Также стоит запомнить, что капельное орошение нельзя использовать на участках, расположенных на склонах, по понятным причинам.

Конечно, у капельного орошения много плюсов, особенно связанных с тем, что вы уменьшите расход воды, но при этом растения получат свою норму влаги. Но расходы на саму систему не позволяют методу стать популярным.

Дождевание

Хороший вариант для полива больших посадок, так как позволяет с одного разбрызгивателя охватить большую площадь, однако, как говорилось выше, данный вариант бесполезен во время цветения и плодоношения, так как он сильно переувлажняет грунт. Дождевание Получается, что дождевание хорошо использовать на начальном этапе, когда только появляется зелень. Однако далее нужно будет проводить полив другим методом, который не будет мочить листья, цветки и плоды клубники.

Таковы особенности орошения культуры на различных этапах роста и развития. Стоит помнить, что ягода не любит частого и незначительного внесения воды, поэтому лучше много и редко, чем мало и часто. Данное правило поможет вырастить большое количество вкусной здоровой продукции, которая будет иметь отличный вкус и запах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
35 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий