Как пересадить клубнику осенью: советы и рекомендации

Клубника Вопреки расхожему мнению, после сбора урожая, с приходом осени, дачные работы не заканчиваются. В этот период огородников ждет много работ на своем участке. Пересадка клубники на новое место является одной из таковых.


Зачем пересаживать клубнику

Особенность этой ягоды заключается в том, что после произрастания на одном участке в течение нескольких лет ее урожайность снижается, а после она и вовсе перестает плодоносить.

Ежегодно кусты выпускают новые усики, цветоносы, листья. Этот прирост обеспечивает урожайность. К 4-му году он прекращается, соответственно, падает урожайность. Во избежание этого явления и производят пересадку. Когда же нужно пересаживать клубнику? На этот вопрос вы найдете ответ далее.

Знаете ли вы? Название «клубника» вошло в обиход в 18-м веке, до этого привычную нам ягоду называли мускатной земляникой.
Клубника

Когда пересаживают клубнику

Посадку можно проводить в любой сезон с весны по осень. Рассмотрим особенности проведения работ в зависимости от времени года, для того, чтобы ответить на вопрос: «Когда лучше пересаживать ремонтантную клубнику: весной, летом или осенью?».

Пересадка весной

Весенние мероприятия проводят в апреле, когда начинается активный рост корневой системы и куста. До начала цветения этот процесс должен быть завершен. На что обратить внимание:

  • Перед пересадкой удалить кусты, не пережившие зимовку, больные и отставшие в росте.
  • Отобранные растения выкопать под корень.
  • Лунки следует делать глубокими и просторными, на дно засыпать слой песка.
  • Следить за тем, чтобы не закапывать куст слишком глубоко, но и не оголять корни.
  • Грунт хорошо утрамбовать, затем разрыхлить верхний слой.
  • Подкормку произвести только по прошествии двух недель после пересадки.
Клубника

Важно! Пересаженные весной кусты цветут, но урожай не приносят.

Летняя пересадка клубники

Пересадку летом осуществляют, когда есть желание расширить плантацию, либо кусты слишком разрослись и нуждаются в омоложении. Нюансы летнего рассаживания:

  • Проводят в июле–августе, после плодоношения.
  • Молодые растения нужно притенять.
  • На донорских кустах оставляют всего по нескольку побегов.
  • Грядки готовят заранее, внося в них компост или навоз, дважды перекапывают и только потом приступают к посадке.
Клубнику лучше высаживать рядом с помидорами, петрушкой, чесноком, луком, бобами, огурцами, малиной, облепихой, мятой, клематисом, виноградом и бархатцами, так как именно эти растения благотворно на нее влияют.

Пересадка клубники осенью

Осенняя пересадка клубники считается самой оптимальной и правильной. Уход за пересаженными кустами сводится к минимуму ввиду наличия дождей в это время года. Отдельно остановимся на особенностях пересадки осенью. Пересадка клубники осенью

Особенности осенней пересадки клубники: почему осень?

Как было сказано выше, наличие осадков благоприятно влияет на укоренение новых кустов, отсутствие яркого солнца не высушивает их. До первых заморозков растения успевают окрепнуть, нарастить листья. Основная масса саженцев, высаженных в данный период, удачно переживают зиму. Большим плюсом осеннего рассаживания является то, что в это время работы на огороде значительно сокращаются и на это мероприятие легко можно выделить время. Кроме того, при такой пересадке урожай можно получить уже в следующий сезон. Если говорить о том, когда можно пересаживать клубнику осенью, то предпочтительнее делать это в сентябре.

Как пересадить клубнику осенью

Для получения максимального результата, когда рассаживают клубнику, соблюдают ряд правил и условий.

Выбор места для пересадки: освещение, почва, предшественники

Садовая земляника неприхотлива к грунту, но для лучших результатов подойдет рыхлая, слабокислая почва, которую предварительно удобряют органикой. Пересадка клубники осенью

Важно! Для пересадки выбирайте пасмурный и безветренный день.
Перед тем, как осенью пересадить клубнику, следует провести обработку почвы от вредителей. Важным показателем при выборе места для новой плантации является то, какие культуры произрастали на участке до этого. Рекомендовано высаживать клубнику после:

Лучше воздержаться от выбора участков, на которых выращивались:

Правила пересадки клубники осенью

Саженцы клубники

Чтобы получить урожай в следующем году для пересадки используют двухлетние саженцы. Как правильно пересаживать осенью клубнику:

  1. Выбирают саженцы с хорошо развитыми корнями, не менее 5 см, и наличием 4–5 листьев на кусте.
  2. Старые кусты на новое место не переносят.
  3. Если используете покупные саженцы, необходимо провести их дезинфекцию. Для этого корни погружают в горячую воду (около 50ºС) на 15 минут, затем замачивают на 10 минут в холодной воде.
  4. Для повышения шансов приживаемости корни обволакивают смесью глины, навоза и воды.
  5. Сразу после высадки саженцы необходимо полить водой температурой не ниже 15ºС.
  6. После посадки наносят мульчу в виде соломы либо опилок.
  7. Расстояние между кустиками должно быть примерно 25 см, между грядками около 80 см.
Знаете ли вы? Чем ярче ягода, тем больше в ней содержится витаминов и прочих полезных веществ.
Клубника

Уход за клубникой после пересадки

С моментом, когда же можно сажать клубнику осенью и как это делать, разобрались, теперь поговорим об уходе. От последующего ухода зависит скорость укоренения и наращивания листьев, а, следовательно, готовность к зиме. Это обеспечивается регулярным рыхлением почвы вокруг растений, поливом, обработкой от сорняков и вредителей. В первую неделю после посадки кусты поливают каждые 2 дня. После укоренения поливы сокращают, но следят, чтоб почва постоянно оставалась слегка влажной. Поливать нужно так, чтобы вода не попадала на листья. В подкормках нет необходимости, ведь перед тем, как рассадить клубнику осенью, почву уже удобрили и этого вполне достаточно для молодых растений. Обработка от вредителей поможет избавиться от насекомых, которые зимуют в верхних слоях почвы. Для этого разрыхленную землю поливают раствором Карбофоса (3 ст. л. на 10 л воды), после этого растения накрывают пленкой на 3 часа.

Профилактику от вредителей можно провести с помощью такого состава из натуральных компонентов:
  • 3 ст. л. растительного масла;
  • 2 стакана жидкого мыла;
  • 2 ст. л. золы древесного происхождения;
  • 2 ст. л. уксуса.
Эту смесь нужно залить 10 литрами воды и обработать грядку (почву и сами растения). Если на кустиках начнут появляться усики, их необходимо удалять. Все силы растение должно направлять на развитие корневой системы.

Желаем вам богатого урожая клубники и надеемся, что предоставленная информация по пересадке осенью и уходе будет способствовать его увеличению.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
920 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий