Сорта капусты подарок: описание, фото, посадка, уход

Капуста Капуста − одна из самых популярных сельскохозяйственных культур. Известно множество ее сортов, сегодня поговорим о издавна известном в нашем регионе сорте Подарок.


Описание и характеристика

Подарок − это среднеспелый сорт белокочанной капусты. Впервые сорт был описан в реестре в 1961 году, разрешен для коммерческого выращивания. Урожай собирают с последней декады августа до середины сентября. Созревание наступает через 4-4,5 месяца после появления всходов.

Этот сорт подходит как для употребления в свежем виде, так и для квашения. Вес головки может достигать 5 кг, а розетка в диаметре около одного метра. Листья розетки раскидистые, немного приподнятые, по краям гофрированные, имеют восковой налет. Капуста Кочаны в основном круглой формы, иногда немного сплющены, очень сочные и плотные. Внутренние листья имеют желтоватый оттенок, наружные серовато-зеленые.

Знаете ли вы? В составе капусты этого сорта около 25-40 мг витамина С на 100 г продукта, 4,7-6,2% сахара.

Имеет высокие показатели лежкости − при соблюдении правильных условий может храниться до 7 месяцев.

Достоинства и недостатки сорта

От описания сорта капусты Подарок перейдем в его полюсам и минусам. Этот сорт имеет множество достоинств:

  • хороший рост и урожайность даже при неблагоприятных климатических условиях;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • длительный срок хранения;
  • транспортабельность;
  • холодостойкость;
  • отличные вкусовые качества;
  • кочаны не трескаются.
Недостатков сорт практически не имеет, за исключением того, что растение не любит затененных участков и требует обильного полива. Капуста

Посадка и размножение капусты

Для получения хорошего урожая важно вырастить качественную и крепкую рассаду.

Выбор семян

Семена лучше приобретать у проверенных продавцов в фирменной расфасовке. Так риск приобрести совершенно другой сорт будет минимальным. Перед посевом их необходимо замочить в слабом растворе марганцовки. Всплывшие семена непригодны для высадки.

Знаете ли вы? Польза квашенной капусты намного выше, чем свежей. Ее полезные качества могут сохраняться в течение 10 месяцев.
Семена капусты в марганцовке

Сроки и схема посева

Семена высевают в почвосмесь в конце апреля. Для этого подходит субстрат из 75% торфа, 20% дерновой земли и 5% песка. Грунт засыпают в емкости и поливают противогрибковым препаратом, лишь пару дней спустя приступают к высеву семян.

Семена сажают на расстоянии 5 см друг от друга, утапливая их на 1,5 см в глубину. Первые всходы появятся через 7 дней.

Уход за рассадой

Сразу после высева емкость устанавливают на окна с хорошим освещением, температуру поддерживают не ниже 18ºС. После всхода рассады температуру снижают до 15ºС и переносят в слегка затененное место. Таким образом происходит закалка рассады.

При пасмурной погоде необходимо обеспечить дополнительное освещение в виде ламп.

Высадка капусты в открытый грунт

Пересаживают рассаду в открытый грунт в конце мая, когда на ней появятся около 5 настоящих листиков. Необходимо выбрать солнечный участок без деревьев, с осени его необходимо перекопать и удобрить перегноем и навозом, а также фосфорно-калийными удобрениями. Весной перед посадкой вносят азотную подкормку. Рассаду высаживают на расстоянии друг от друга около полуметра, между рядами оставляют промежуток до 70 см. После высадки лунку обильно поливают и утрамбовывают.

Важно! Для посадки лучше всего подходит пасмурная погода либо вечернее время.

Уход за сортом

Для получения хорошего урожая важно соблюдать правила полива и подкормки.

Полив

При засухе поливать необходимо до двух раз в неделю. Сразу после высадки рассады требуется около 2 л воды, когда начнет образовываться кочан, количество воды увеличивают до 3-4 литров.

Подкормка

Важным фактором в выращивании капусты является подкормка. Удобрения вносят сразу после полива или по окончании продолжительных осадков. За сезон подкормку вносят три раза: Первое внесение удобрений осуществляют спустя две недели после пересадки рассады в грунт. Здесь применяют навоз или мочевину. Подкормка капусты Второй раз удобрения вносят через три недели после первого. Состав подкормки должен включать суперфосфат, калий и сернокислый аммоний. Если почва сильно истощена проводят и третью подкормку, по составу она идентична со второй.

Рыхление и окучивание

Капусту необходимо регулярно окучивать для беспрепятственного доступа воздуха к корням. Первый раз его проводят сразу после пикирования рассады, затем повторяют спустя три недели. Время от времени почву необходимо пропалывать для удаления сорняков.

Возможные болезни и вредители

Этот сорт капусты практически не подвержен заболеваниям. Тем не менее всегда есть риск поражения как вредителями, так и вирусными болезнями.

Чтобы еще минимизировать этот риск, необходимо дезинфицировать семена перед высадкой, удалять сорняки, которые могут являться источником инфекций, своевременно удалять пораженные растения и обрабатывать почву, а также бороться с паразитами. Тля на капусте Из вредителей чаще всего встречаются капустные блохи и тля, крестцовые блошки. Для борьбы с ними используются инсектициды «Искра», «Каратэ», «Карбофос», «Хлорофос», «Актара».

Сбор урожая

Время сбора урожая определяется преимущественно ощупыванием кочана, если он достаточно тверд и достиг размеров, присущих сорту, можно приступать к уборке.

Важно! Когда рост прекращается, нижние листья начинают желтеть.

Подарок относится к среднепозним сортам и урожай убирают в конце лета или начале осени. Как мы видим, капуста Подарок обладает богатым набором положительных характеристик и заслуживает культивирования на вашем участке. Капуста

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий