Как вырастить яблоню "Слава Победителям": достоинства и недостатки сорта

Яблоки Вряд ли можно представить хотя бы один сад, где бы не росли яблони. Если вы только хотите заняться садоводством и ищете информацию о самых неприхотливых плодовых деревьях, то советуем вам рассмотреть вариант посадки яблони «Слава Победителям». Именно этот сорт любят разводить садоводы-аматоры. Почему? Читайте ниже об особенностях выращивания яблок «Слава Победителям», описание сорта, а также о его основных преимуществах и недостатках.


Яблоня "Слава Победителям": описание сорта

Яблоки «Слава Победителям» относятся к двум категориям: летним или позднелетним сортам, данная характеристика будет зависеть от места произрастания дерева. Эта яблоня очень рослая, крона у нее – широкопирамидальная с высокой побегообразующей способностью.

Яблоня Слава Победителям

У молодых деревьев главные ветви растут прямо, под острым углом, концы устремлены вверх. У более зрелых фруктовых культур они расходятся в стороны, образуя кольчатки и плодовые прутики. Взрослое растение достигает высоты 2,5-3,5 м.

Листья у этих яблонь светло-зеленые с желтоватым оттенком, округлые по форме, гладкие. Очень красиво дерево выглядит в период цветения. Распустившиеся цветки имеют насыщенно розовую окраску, а бутоны – красную.

Знаете ли вы? Яблоня «Слава Победителям» появилась в результате скрещивания сортов «Макинтош» и «Папировка». Год селекции – 1928. Вывели его селекционеры Лев Ро и Павел Цехмистренко в садах Млиевской садово-огородной опытной станции им. Л. Мичурина (сегодня – Институт помологии им. Л.П. Симиренко НААН (Украина).

К основным характеристикам яблок «Слава Победителям» можно отнести красивый и аппетитно привлекательный вид плодов. Они у этого сорта круглые, продолговато-округлой формы, встречаются слабоконические в верхней части, неребристые. По размеру – крупные и средние, масса одного яблока достигает 125-180 г.

Яблоки Слава Победителям

По вкусу – кисло-сладкие, среднезернистые. Цвет у плодов бледно-зеленый со сплошным красным либо темно-красным румянцем. Мякоть – светло-желтая, кремовая, кожица – гладкая. Именно благодаря цвету, сочности и аромату яблоки сорта «Слава Победителям» пользуются спросом у садоводов, обывателей на рынках и в супермаркетах.

Урожай дозревает в конце августа – начале сентября. Первое время он регулярный, потом, в зависимости от региона произрастания, устанавливается периодичность. Для данного сорта характерен высокий и средний уровень продуктивности: дерево 7-8 лет дает 10-18 кг яблок, 13-14-летняя яблоня – 40-75 кг.

Важно! Поскольку яблони «Слава Победителям» являются самобесплодными (в результате самоопыления завязывается лишь 4-8% плодов), рядом необходимо сажать деревья-опылители. В опылении помогут другие сорта яблонь, например «Антоновка», «Боровинка», «Мельба», «Приам», «Вадимовка».

Преимущества и недостатки сорта

Рассмотрим плюсы и минусы сорта «Слава Победителям». К его главным преимуществам относятся:

  • хорошая урожайность;
  • стабильное плодоношение;
  • высокая морозостойкость;
  • средняя устойчивость к мучнистой росе и парше;
  • высокое качество и транспортабельность, сочность и привлекательность плодов;
  • удачный период созревания (когда ранние сорта уже отплодоносили, а осенние – только в стадии созревания).
При правильной посадке и должном уходе яблоня принесет первые плоды уже на втором году жизни. С трех лет начнет давать стабильный полноценный урожай. Хотя, стоит отметить, что эти показатели отличаются в зависимости от места произрастания. В среднем плодоношение начинается через 5-6 лет после посадки.

К недостаткам сорта можно причислить:

  • плохую засухоустойчивость;
  • частое и сильное загущение кроны (что требует дополнительных усилий при уходе);
  • слабое удержание зрелых плодов на дереве;
  • небольшой срок хранения плодов (3-4 месяца в холодильнике, 1-1,5 месяца в погребе);
  • самобесплодность.

Как правильно посадить яблоню

Чтобы в ближайшем будущем добиться хорошего урожая от яблони, необходимо позаботиться о выборе места для посадки дерева и составе грунта.

Где яблоня будет расти лучше всего, выбор места для дерева

Яблоня – светолюбивое дерево, поэтому, выбирая участок для ее посадки, в первую очередь следует учитывать этот фактор.

Знаете ли вы? Плоды отличаются окраской в зависимости от количества света, попадаемого на них. Так, яблоки со слегка красным бочком рождаются у яблонь, которые в основном находятся в тени. У деревьев, растущих преимущественно под солнцем, плоды будут полностью окрашены красным румянцем.

К тому же при затенении дерева возможно уменьшение сахаристости яблок и некоторого снижения урожая. «Слава Победителям» также не любит застоя воды. Поэтому, если в вашем саду бывают подтопления, этот сорт нужно сажать в почву с дренажом либо на возвышенность. Также нужно проконтролировать уровень грунтовых вод, он должен быть не выше 2-2,5 м.

Выбор почвы для яблони сорта "Слава Победителям"

Для посадки яблони подойдут суглинистые и супесчаные почвы с нейтральной кислотностью (рН 5,6-6,0). Если вы задумали посадить эту фруктовую культуру на песчаных почвах, то это возможно при должном регулярном удобрении.

Выбор почвы для посадки яблони

Схема посадки саженца яблони

Яблони «Слава Победителям» можно сажать осенью и весной, и после выбора места, где посадить дерево, нужно озаботиться выбором качественных саженцев. К ним выдвигается несколько требований: у них должна быть обильная и живая корневая система, сухая прививка, цельная, неповрежденная кора.

Желательная высота саженца – 1,5 м. Также на нем должно быть несколько веток. Лучше выбирать саженцы-двухлетки – выросшее из него дерево раньше начнет плодоносить. С растений, которые сажаются осенью, удаляются все листья. Также очищается 90% листвы у саженцев с голым корневищем.

Обычно саженцы продают с открытыми корнями либо в вазонах. Тут ваш выбор будет зависеть от того, насколько скоро вы планируете его высадить. Если не сразу, то лучше выбрать вариант в горшке.

Лунка для посадки готовится предварительно – минимум за семь дней. Параметры лунки: ширина и длина – 70 см; глубина – 1 м (в зависимости от длины корневой системы). С южной стороны можно поместить кол для подвязки молодого растения.

Посадка яблони

На дно ямы насыпают плодородную почву с органическими удобрениями, можно также домешать золу либо перегной. Саженец аккуратно перемещают в центр лунки, вручную расправляют корни и засыпают почвой, следя, чтобы корешки не загнулись и корневая шейка выступала на 5-7 см из земли.

Важно! При высадке яблони из контейнера земляной ком разрушать не нужно. Так растение быстрее приживется в открытом грунте.

Грунт слегка утрамбовывают. Свежепосаженную яблоню необходимо полить, используя для этого примерно ведро воды. Можно провести мульчирование – соломой, торфом или перегноем. Если деревьев высаживается несколько, то расстояние между саженцами должно быть не меньше 4 м, междурядьями – 3 м.

Как правильно ухаживать за яблоней

Молодое растение до трех лет требует регулярного полива и уничтожения в прикорневой зоне сорняков. Более взрослое и окрепшее дерево также потребует рыхления почвы, подкормок, обрезки, профилактических обработок от вредителей и болезней.

Полив

Хотя «Слава Победителям» легко переносит недлительные засухи, важно не допускать пересыхания земли. В первый год яблоню поливают 3-4 раза 30-40 л на один ствол. В засушливый период дерево необходимо поливать 5-6 раз за сезон, используя по 30-50 л воды на один ствол. Обязательно нужно увлажнять почву:

  • в период цветения;
  • перед образованием завязей;
  • за 15-20 дней до полного созревания плодов.
Полив следует прекратить в августе, чтобы дать возможность яблоне подготовиться к зимовке и не спровоцировать растрескивание плодов.

Подкормка и уход за почвой

Чтобы дерево хорошо росло и плодоносило, его нужно регулярно удобрять. Первые азотные удобрения можно вносить в середине мая первого года жизни (3 кг аммиачной селитры / 1 сотка; 5 кг сульфата аммония / 1 сотка).

Вторую подкормку проводят в середине июня. Если в первый год саженец растет очень быстро, то на следующий год нужно делать лишь одну подкормку – в начале мая. Для стимулирования плодоношения внесение азота сводят к минимуму.

Подкормку фосфором и калийной солью осуществляют в канавки глубиной 40 см вокруг приствольного круга. Также используют органические подкормки в виде навоза и компоста.

Подкормка дерева

С целью профилактики болезней в первые годы яблоню нужно опрыскивать. Обработку химическими препаратами проводят сразу после цветения (можно использовать смесь «Актары» и «Хоруса»), в период бутонизации («Энжио» и «Хорус»).

Уход за почвой заключается в периодическом рыхлении приствольного круга (обязательно – после полива), удалении сорняков, перекопки земли до наступления морозов и мульчировании перегноем, торфом, компостом.

Формирование кроны

Молодым деревьям формировать крону необходимо ежегодно. Замечено, что яблони с правильно сформированной кроной отличаются ранним и обильным плодоношением, большей морозостойкостью и долговечностью.

Правильная обрезка помогает получить больше качественного урожая. Ее можно сделать весной или осенью. Также важно проводить омолаживающую обрезку старых яблонь.

Первую формирующую обрезку осуществляют на втором году жизни дерева, перед началом вегетации. Тут следует быть предельно внимательными, чтобы не обрезать плодоносящие ветки.

Обязательно следует удалить вертикальный побег саженца – это не даст быстро расти дереву в высоту и простимулирует образование боковых побегов. Весной обрезают на 1/3 прошлогодний прирост на ветвях. Нижние ветки, особенно те, которые ложатся на землю, подлежат обязательной обрезке. Также нужно прореживать завязи и плоды.

Размножение яблони сорта "Слава Победителям"

Для того чтобы омолодить яблоню либо сохранить умирающий сорт, садоводам время от времени приходится прибегать к размножению дерева. Размножается яблоня четырьмя способами: семенным, черенкованием, отводками и глазками. Попробуем выявить самый простой и наименее хлопотный, описав процедуру каждого детально.

Семенами

Пожалуй, самым трудоемким и кропотливым является семенной метод, поскольку семена приходится опылять вручную – переносить пыльцу с одного дерева на другое. Поэтому данную процедуру проводят в основном селекционеры. К тому же часто этот метод с первого раза малоэффективен.

Черенками

Гораздо проще размножить яблоню черенками, что с успехом поддается большинству садоводов. Заготовка черенка происходит в феврале-марте, до начала соковыдвижения, либо осенью, после вегетации. Нарезают их по 18-20 см. С нижних частей убирают растительность.

Также очищают от чрезмерных листьев. При посадке черенки не сильно засыпают землей – на 2-3 см. Посадки регулярно поливают и мульчируют перегноем. За лето из них должны вырасти полноценные саженцы, которые можно пересаживать на постоянное место.

Отводками

Для получения отводков требуется молодое дерево, которое предварительно высаживают наклонно. Весной те ветви, которые будут касаться или лежать на земле, пришпиливают скобами к почве либо прикапывают по все длине. Побеги, которые должны отрасти из почек, на протяжении летнего периода нужно будет несколько раз окучивать, тогда осенью появятся саженцы с корнями. Следующей весной их отрезают и высаживают в открытый грунт на постоянное место.

Чтобы получить отводки из взрослых яблонь, используют метод воздушного укоренения. Этот метод менее трудоемок, чем все остальные. Для его проведения выбирают развитые, хорошо растущие ветви. На расстоянии 10 см от верхушки ветки срезают колечко коры шириной 3 см либо по всему радиусу делают неглубокие косые насечки.

Это место обрабатывают препаратом для стимулирования корнеобразования, например «Корневином». Затем оборачивают его мхом и полиэтиленовой пленкой. Также можно использовать обрезанную пластиковую бутылку с почвенной смесью, которую хорошо закрепляют на побеге. Осенью из поврежденного места должен вырасти саженец с корнями, который нужно отделить от материнского дерева и пересадить в укрываемую на зиму траншею.

Глазками

При осуществлении размножения глазками на коре подвоя ножом делают Т-образный надрез. Края коры отворачивают в стороны до обнажения древесины. В надрез вставляют срезанную с заготовленного сортового черенка часть, на которой расположена почка с частью коры и черешком длиной 1,5 см. Отогнутые части коры сильно прижимают к вставленному черенку и приматывают влажным мочалом. При этом почка должна остаться открытой.

Данную процедуру лучше проводить утром либо вечером в сухую безветренную погоду. Через две недели проверяют, прижился ли глазок. Если он будет свежим и зеленой окраски, значит процедура прошла успешно.

Яблоня "Слава Победителям": подготовка к зиме

Хотя яблоня этого сорта относится к зимоустойчивым деревьям, к зиме их все же следует подготовить. Во-первых, мульчируется почва в приствольном круге. Это можно сделать с помощью конского перегноя (5-сантиметровым слоем) либо торфом.

Также кору деревьев, особенно молодых (до 5 лет), нужно защитить от грызунов и вредителей. Для этого используют побелку, специальные сетки, еловые ветки, другие материалы, пропускающие влагу и воздух.

Подготовка яблони к зиме

Если вам удастся высадить яблоню «Слава Победителям», выполняя все рекомендации по посадке и уходу, то она будет долгие годы радовать вас щедрыми урожаями сочных, ароматных яблок. Ее плоды пригодны не только в свежем виде, но и в переработанном – в виде варенья, компота, сока, повидла.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий